Western Digital планирует в 2025 году наладить производство HDD объёмом 40 Тбайт

За последние годы производителям жёстких дисков удалось достичь немалых успехов в увеличении ёмкости традиционных дисковых накопителей. Но все они блекнут по сравнению с тем, что значится в планах Western Digital на не столь далёкое будущее.

Накануне компания сообщила о значительных успехах в освоении технологии микроволново-ассистируемой магнитной записи MAMR (microwave-assisted magnetic recording), которая позволит в разы увеличить ёмкость жёстких дисков. В частности, в 2025 году калифорнийцы планируют наладить выпуск дисковых накопителей объёмом 40 Тбайт.

Western Digital MAMR

В отличие от метода термоассистируемой магнитной записи (HAMR), технология MAMR, над которой специалисты Western Digital трудятся около восьми-девяти лет, не нуждается в пластинах из новых материалов и позволяет задействовать большое число существующих технологий, используемых при производстве дисков с перпендикулярной магнитной записью.

Western Digital MAMR

Ключевой особенностью MAMR является использование спинового наногенератора (spin-torque oscillator), который создаёт микроволновое поле и позволяет хранить информацию со сверхвысокой плотностью записи, без ущерба надёжности. Согласно подсчётам Western Digital, плотность записи информации должна составить около 4 Тбит на квадратный дюйм.

Первые дисковые накопители, использующие технологию микроволново-ассистируемой магнитной записи MAMR, компания планирует выпустить уже в 2019 году.

Источники:
eTeknix
ZDNet

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

В 2021 году SSD обойдут по объёму продаж традиционные жёсткие диски

По прогнозам исследовательской компании Statista к 2021 году твердотельным накопителям удастся обойти по объёму продаж традиционные жёсткие диски. К такому выводу аналитики пришли, проанализировав темпы роста продаж SSD и HDD за последние годы.

Прогноз по продажам SSD и HDD

Согласно приведённому графику, несмотря на постепенное снижение темпов, объёмы продаж жёстких дисков в обозримом будущем будут уменьшаться и в 2021 году составят 330 млн единиц. При этом всего пару лет назад число проданных HDD за год составляло около 470 миллионов.

В то же время твердотельные накопители, невзирая на более высокую стоимость в пересчёте доллар на гигабайт, будут всё чаще встречаться в различных вычислительных устройствах. Если в этом году, по предварительным подсчётам, производителям удастся реализовать 190 млн накопителей, то спустя несколько лет данная цифра достигнет отметки в 360 миллионов.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Acer привезла в Украину ноутбуки Swift 3 с процессорами Intel Core восьмого поколения

Компания Acer объявила о доступности на отечественном рынке новых моделей ноутбуков Swift 3, созданных на основе процессоров Intel Core восьмого поколения. В настоящее время перечень доступных в Украине конфигураций Swift 3 включает два 14-дюймовых лептопа, один из которых примечателен наличием дискретного видеоадаптера.

Acer Swift 3

В обоих случаях «сердцем» ноутбуков является четырёхъядерный процессор Intel Core i5-8250U (1,6/3,4 ГГц), объём оперативной памяти DDR4-2133 составляет 8 Гбайт, а для хранения пользовательских данных предусмотрен твердотельный накопитель объёмом 256 ГБ. Разрешение 14-дюймового IPS-дисплея составляет 1920x1080 пикселей.

Acer Swift 3

За обработку графики у модификации SF314-52-54WX отвечает встроенное в процессор графическое ядро Intel UHD Graphics 620, а модель SF314-52G-51U6 оборудована дискретным адаптером Nvidia MX150 с двумя гигабайтами видеопамяти GDDR5. В состав устройств также входит беспроводной адаптер Wi-Fi 802.11ac, сканер отпечатков пальцев и аккумулятор ёмкостью 48 Вт·ч, который, по заявлениям производителя, обеспечивает до 10 часов автономной работы.

Acer Swift 3

Обновлённые ноутбуки Acer Swift 3 уже доступны для приобретения во многих украинских магазинах электроники. Рекомендованная стоимость младшей версии составляет 23699 грн, тогда как вариант с дискретным видеоадаптером доступен по цене от 26599 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Facebook представила автономную VR-гарнитуру Oculus Go и снизила стоимость Oculus Rift

В рамках прошедшей накануне конференции Oculus Connect компания Facebook анонсировала свой новый шлем виртуальной реальности под названием Oculus Go. Новинка представляет собой автономную VR-гарнитуру, слухи о которой блуждали по Сети в течение последних нескольких месяцев.

Oculus Go

Как отметил глава Facebook и владелец Oculus VR Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), новинка должна «стереть границы» между подключаемыми к ПК устройствами и более простыми гарнитурами вроде Samsung Gear VR, использующими смартфоны. При этом компания уже работает над преемницей Oculus Go с кодовым названием Santa Cruz, обладающей гораздо большей вычислительной мощностью.

Oculus Go

Что касается технических характеристик Oculus Go, то в настоящее время подробные спецификации устройства не раскрываются. Известно, что гарнитура получит набор датчиков, отслеживающих движения головы пользователя, а в качестве её основы выступает дисплей с разрешением 2560x1440 пикселей. Разработчики получат первые образцы Oculus Go уже в следующем месяце, а фактический релиз новинки состоится  в следующем году. Рекомендованная цена устройства составит 200 долларов.

Oculus Rift
Oculus Rift

Кроме того, Oculus VR также объявила о снижении стоимости комплекта из гарнитуры Rift и контроллеров Touch до 400 долларов. К слову, по такой цене данный шлем виртуальной реальности можно было приобрести в рамках акции «Summer of Rift».

Источник:
ArsTechnica

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Corsair выпустила корпусные вентиляторы LL120 RGB и LL140 RGB

Перечень актуальных продуктов от американской компании Corsair пополнился вентиляторами LL120 и LL140 RGB. Новинки выполнены на основе гидравлического подшипника и, как подсказывает название, характеризуются диаметром крыльчатки в 120 и 140 мм, и могут похвастаться наличием светодиодной RGB-подсветки.

Corsair LL120 и LL140 RGB

Вентиляторы Corsair LL120 и LL140 RGB поддерживают регулировку скорости вращения при помощи ШИМ в диапазоне 600-1500 об/мин и 600-1300 об/мин соответственно. Младшая модель способна обеспечить поток воздуха до 43 CFM (73 м³/час) при уровне шума в 25 дБА, тогда как 140-мм вариант при том же шуме создаёт воздушный поток в 51,5 CFM(87,5 м³/час).

Corsair LL120 и LL140 RGB

Подсветка «карлсонов» включает 16 RGB-светодиодов, разделённых на два кольца. Как отмечает производитель, подсветка вентиляторов ведёт себя подобно RGB-ленте, позволяя более гибко настраивать эффекты свечения «вертушек». Важно иметь в виду, что управление подсветкой осуществляется при помощи утилиты Corsair Link через специальный контроллер Lighting Node Pro, поставляемый в наборах из двух или трёх вентиляторов.

Corsair LL120 и LL140 RGB

В настоящее время вентиляторы Corsair LL120 и LL140 RGB доступны для покупки в североамериканских онлайн-магазинах по цене в $35 и $40 соответственно. Стоимость набора из пары 140-мм «карлсонов» составляет $100, а комплект из трёх 120-мм «вертушек» оценён в 120 долларов.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

В базе SiSoftware замечена первая материнская плата на чипсете Intel B360

В базе данных бенчмарка SiSoftware Sandra было обнаружено первое упоминание материнской платы на базе набора логики Intel B360. Ей стала модель Supermicro C7B360-CB-M, выполненная, судя по маркировке, в форм-факторе microATX. Как и в случае с платами на чипсете Intel Z370, производители приступили к тестированию своих изделий задолго до их рыночного дебюта, а желающим обзавестись подобной новинкой придётся подождать ещё некоторое время.

Первая материнская плата на чипсете Intel B360

В качестве «сердца» протестированной системы выступал процессор Intel Core i5-8400 (6 ядер/6 потоков, 2,8/4 ГГц, $182), обещающий стать одним из самых популярных решений для плат с вышеупомянутым набором системной логики.

Дорожная карта чипсетов Intel

Согласно доступной в Сети дорожной карте Intel, дебют материнских плат на основе чипсетов Q370, Q360, B360, H310 и H310 должен состояться в начале следующего года. Предположительно, анонс большинства из них состоится в рамках выставки электроники CES 2018, которая пройдёт с 9 по 12 января в Лас-Вегасе. До этого времени ассортимент плат с поддержкой процессоров Intel Coffee Lake-S будет ограничен решениями с чипсетом Z370.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Пик онлайн-игроков в PUBG перевалил за 2 млн

Playerunknown's Battlegrounds продолжает набирать обороты. Не так давно творение компании Bluehole Studio установило абсолютный рекорд Steam по количеству онлайн-игроков за всю историю существования сервиса от Valve. Теперь игра зашла еще дальше — менее чем за месяц число одновременно находящихся в PUBG пользователей выросло почти на половину, перевалив за отметку в 2 млн человек. На момент написания заметки многопользовательский экшен о выживании почти в два раза обходит по этому показателю Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive вместе взятые.

Playerunknown's Battlegrounds

Впрочем, на этом успехи Playerunknown's Battlegrounds не заканчиваются. Согласно данным сервиса Steam Spy тираж игры превысил 15 млн копий. Заметим, что последние 5 млн экземпляров были раскуплены геймерами всего за полтора месяца. Также в Steam Spy отмечается, что основной приток (42%) новых пользователей идет из Китая.

Playerunknown's Battlegrounds

Кстати, в конце сентября игра о выживании Fortnite от компании Epic Games получила режим Battle Royale («Королевская битва»), который во многом схож с геймплеем Playerunknown's Battlegrounds. Благодаря ему аудитория проекта стала заметно увеличиваться. Так, за последнюю неделю количество пользователей в Fortnite Battle Royale выросло на 3 млн, а их общее количество на сегодняшний день составляет уже 10 млн.

Наиболее важные преимущества проекта от Epic Games перед PUBG заключаются в том, что он распространяется бесплатно и доступен не только на PC, но также на консолях PlayStation 4 и Xbox One. Среди других отличий Fortnite можно выделить следующие: меньших размеров карта, более скоротечные поединки, наличие системы крафтинга, разнообразное оружие и баллистика, визуальная стилистика и заметно лучшее качество оптимизации.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 55)