Nanoxia Project S Mini и Midi: привлекательные корпуса для HTPC-систем

Немецкая компания Nanoxia анонсировала выход корпусов Project S Mini и Project S Midi, предназначенных для сборки Home Theater PC либо обычных компьютерных систем. Оба шасси изготавливаются преимущественно из стали и алюминия, оборудованы панелью из закалённого стекла, закрывающей одну из граней, и рассчитаны на установку материнских плат формата Mini-ITX и microATX соответственно.

Nanoxia Project S Midi
Nanoxia Project S Midi

Одной из примечательных особенностей новинок является дизайн шасси наподобие выдвижного ящика стола. Вместо того, чтобы откручивать одну из боковых панелей владельцы могут просто выдвинуть поддон, на котором размещены компоненты системы, что должно упростить чистку или замену комплектующих. На фронтальных панелях обоих корпусов присутствуют порты USB 3.0 (x2), USB 3.1 Type-C, пара 3,5-мм аудиоразъёмов и небольшая декоративная полоса, напоминающая слот для оптического привода, со светодиодной RGB-подсветкой

Nanoxia Project S Mini
Nanoxia Project S Mini

Nanoxia Project S Mini характеризуется габаритами 309(Д) х 509(Ш) х 119(В) мм при массе 6,5 кг. Помимо системной платы типоразмера Mini-ITX внутри корпуса можно разместить двухслотовую видеокарту с длиной до 270 мм, SFX-совместимый блок питания, один 3,5- и пару 2,5-дюймовых накопителей, а также процессорную систему охлаждения, высота которой не превышает 65 мм. Кроме того, предусмотрено три посадочных места для 60-мм вентиляторов.

Nanoxia Project S Mini
Nanoxia Project S Mini

Модель Nanoxia Project S Midi обладает размерами 380(Д) х 415(Ш) х 163(В) и весит 8,5 килограмм. Внутри предусмотрено место для платы microATX,  четырёх карт расширения PCI-E, одного 3,5- и двух 2,5-дюймовых накопителей, ATX-совместимого блока питания, одного 120-мм и пары 60-мм вентиляторов. Длина устанавливаемых видеокарт не должна превышать 300 мм, а высота CPU-кулера ограничена 110 мм.

Nanoxia Project S Midi
Nanoxia Project S Midi

Корпуса Nanoxia Project S Mini и Project S Midi уже начали поставляться розничным партнёрам производителя. Рекомендованная стоимость новинок составляет €140 и €160 соответственно.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Материнская плата ASRock X299E-ITX/ac доступна для предзаказа

Одним из наиболее интересных экспонатов ASRock на выставке Computex 2017 стала материнская плата X299E-ITX/ac, выполненная в форм-факторе Mini-ITX. Конструкторам данной модели помимо довольно большого сокета Intel LGA2066 удалось разместить на ней весь набор портов и слотов расширения, необходимый для сборки компактной, но в то же время производительной системы.

На днях тайваньский вендор анонсировал скорое появление материнской платы X299E-ITX/ac в продаже, а ряд онлайн-магазинов уже начал приём предварительных заказов на необычную новинку.

ASRock X299E-ITX/ac

ASRock X299E-ITX/ac оборудована четырьмя разъёмами для установки оперативной памяти DDR4 SO-DIMM, одним слотом расширения PCI Express 3.0 x16, а также двумя дочерними платами. На одной из них расположены элементы системы питания процессорного гнезда и шесть портов SATA 6 Гбит/с, а на второй находится часть контроллеров периферии и один разъём M.2. Кроме того, ещё два коннектора M.2 расположены с тыльной стороны материнской платы.

ASRock X299E-ITX/ac

Среди других особенностей платы следует отметить беспроводной адаптер Wi-Fi 802.11ac, пару гигабитных сетевых интерфейсов на контроллерах Intel I219-V и I211-AT, 7.1-канальную звуковую подсистему на базе аудиокодека Realtek ALC1220, а также наличие портов USB 3.1 Gen2 (Type-A и Type-C).

ASRock X299E-ITX/ac

На прилавках магазинов материнская плата ASRock X299E-ITX/ac появится 18 сентября. Рекомендованная стоимость новинки составляет 400 долларов.

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

AMD готовится к старту производства графических процессоров Vega 11

Компания AMD заключила контракт с GlobalFoundries на производство графических процессоров Vega 11, видеокарты на основе которых должны прийти на смену существующим решениям «семейства» Polaris. Об этом сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии. Упаковкой большинства чипов Vega 11 будет заниматься компания Siliconware Precision Industries (SPIL), которая также ответственна за интеграцию кристалла GPU и микросхем памяти HBM2 в уже знакомых графических процессорах Vega 10.

AMD Vega 10
AMD Vega 10

Будут ли видеоядра Vega 11 оснащаться многослойной памятью HBM2 или более традиционной GDDR5 пока не уточняется. Впрочем, учитывая опыт и стремление AMD использовать в своих графических продуктах передовые типы памяти, можно предположить, что карты на базе упомянутого чипа обзаведутся одним из видов High Bandwidth Memory. В пользу данной теории также свидетельствует тот факт, что SPIL преимущественно занимается упаковкой GPU с памятью HBM2.

Кроме того, редакция DigiTimes поделилась предварительной информацией о графическом процессоре Vega 20. Напомним, что, по имеющимся данным, он получит до 32 ГБ памяти HBM2 с пропускной способностью 1 ТБ/с, будет поддерживать интерфейс PCI Express 4.0 и в первую очередь найдёт применение в ускорителях машинного обучения. Сообщается, что данный GPU будет изготавливаться согласно 7-нм технологическим нормам на мощностях компании TSMC, которая планирует наладить массовое производство микросхем по передовому техпроцессу уже в следующем году.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)