AMD Radeon RX Vega 56 становится быстрее с прошивкой от RX Vega 64

Еще со времен, когда выпуском видеокарт под торговой маркой Radeon занималась канадская компания ATI Technologies, периодически на рынок попадали продукты с возможностью разблокирования скрытых аппаратных резервов. Компьютерщики со стажем вспомнят «чудесные» превращения Radeon 9500 в Radeon 9500 Pro/9700, Radeon 6950 в Radeon 6970, а из недавнего сразу же приходит на ум способ разблокировки дополнительных 128 потоковых процессоров в адаптерах Radeon RX 460. Таким образом, некоторые компьютерные энтузиасты небезосновательно надеялись на нечто подобное и с видеокартой Radeon RX Vega 56.

Пролить свет в этом вопросе удалось одному из пользователей форума Chiphell. Он прошил микрокод VGA-UEFI от видеокарты Radeon RX Vega 64 младшему адаптеру Radeon RX Vega 56, но, к сожалению, дополнительные потоковые процессоры так и не разблокировались. Тем не менее, в новом микрокоде были записаны повышенные частоты ядра и памяти, что в результате и позволило увеличить производительность исследуемой 3D-карты.

Например, номинальные частоты RX Vega 56 составляют 1471 МГц для ядра в турбо-режиме и 800 МГц для памяти. С обновленной прошивкой эти значения возрастают до 1545 МГц / 945 МГц соответственно, а разрыв между старшим и младшим представителем линейки RX Vega сокращается до 2%. Подводя итоги можно констатировать, что пускай трюк с разблокировкой не удался, тем не менее, покупая Radeon RX Vega 56 каждый желающий сможет получить производительность уровня RX Vega 64 за меньшие деньги.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Acer анонсировала на IFA новый 35" монитор и линейку игровой периферии

Глава Acer анонсировал новый игровой монитор с диагональю в 35 дюймов и соотношением сторон 21:9. Разрешение дисплея составляет 3440х1440 пикселей, а главной его особенностью называется высокая частота обновления картинки, которая при таком разрешении составляет 200 Гц. О типе матрицы, к сожалению, информации нет, но учитывая подобную частоту обновления можно сделать соответствующие выводы. К слову, самого монитора в демо-зоне не было, и публика довольствовалась лишь визуальной моделью данного устройства.

acer

В заключение разговора об игровых продуктах стоит упомянуть о периферии, сегмент которых для Acer по большому счету является пока новым.

Со сцены была продемонстрирована 7.1-гарнитура с названием Predator Galea 500. Инженеры не могли сделать «просто наушники», это ведь скучно!

acer

Поэтому, немного подумав, данная гарнитура была снабжена функцией, суть которой заключается в изменении позиционирования звука в зависимости от положения головы. Выглядит довольно интересно, но тяжело однозначно сказать насколько такая особенность может быть востребованной, а полноценно оценить в шумном зале за несколько минут работу этой технологии вряд ли получится, поэтому ждем появления данного продукта в нашей лаборатории.

acer

В демо-зоне нами также обнаружилась мышь Predator Cestus 500.

acer

Интересной ее особенностью является использование двух различных типов свичей Omron, переключение между которыми осуществляется соответствующими «ползунками» на нижней стороне устройства.

acer

Информации о сенсоре нет, известно лишь что частота опроса составляет 1000 Гц. Боковые накладки у манипулятора съемные и есть предположение, что после запуска в серию устройство будет комплектоваться различными их вариантами, с целью обеспечить максимальное удобство для пользователя в той или иной ситуации.

Геймерские продукты Acer на IFA 2017: игровой десктоп Orion 9000

В рамках стартующей 1-го сентября берлинской ежегодной выставки IFA компания Acer за пару дней до ее начала специально для представителей медиа провела конференцию, где рассказала о своих новых продуктах.

Прежде всего, конечно, наше внимание привлекли игровые устройства, и похоже именно на этот сегмент Acer сделала большую ставку на IFA 2017. Несмотря на то, что Acer в первую очередь известна как производитель мобильной техники, глава комании Джейсмон Чен (Jason Chen) показал публике полноценный игровой десктоп Orion 9000.

acer

Конфигурации его могут быть разнообразными, но, само собой, демонстрировалась близкая к топовой. Система построена на базе 18-ядерного процессора Intel Core i9-7980XE. Материнская плата располагает восемью слотами под модули DDR4, с возможностью установки до 128 ГБ оперативной памяти. В качестве видеоподсистемы в представленном ПК выступали две карты семейства AMD Vega, но при желании могут быть установлены до четырех видеокарт включительно, как с чипами производства той же AMD, так и с GPU зеленого лагеря. С хранилищем данных все еще разнообразнее: в систему можно установить два жестких диска на 4 ТБ, или до четырех 2,5-дюймовых накопителей. Также имеются слоты для установки двух M.2 NVMe SSD объемом до 512 ГБ.

acer

Одной из главных особенностей системы производитель преподносит фирменную технологию охлаждения IceTunnel 2.0, суть которой, по большому счету, заключается в разделении внутреннего пространства корпуса на отдельные секции и организацию правильной проточной вентиляции в них, с забором воздуха с передней панели и выбросом горячего воздуха сзади системного блока. В общем-то, такими решениями нашего брата не удивишь, но приятно, что проектируя системы за немалые деньги, производители думают об организации нормальной циркуляции воздуха внутри ПК.

Следуя моде, корпус оснащен боковым окном, причем с внутренней его стороны присутствует некое подобие металлической сетки, что, по словам инженеров компании, позволяет избежать распространения различных ЭМИ-помех за пределы корпуса системы.

acer

Конечно, куда же без RGB-подсветки в 2017 году! Упоминание сего факта вызывает улыбку даже у самих представителей компании. Само собой, подсветка на всех вентиляторах является регулируемой,  а также имеется возможность управлять светодиодами, присутствующими на материнской плате.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Acer Switch 7 Black Edition — безвентиляторный лептоп-трансформер с дискретным видеоадаптером

Компания Acer в преддверии выставки IFA 2017, которая пройдёт с 1 по 6 сентября в Берлине, представила новый лептоп-трансформер Switch 7 Black Edition, совместивший в себе безвентиляторную систему охлаждения и дискретный графический адаптер.

Acer Switch 7 Black Edition

Новинка создана на базе четырёхъядерного процессора Intel Core i7-8550U (1,8/4 ГГц), оснащена 13,5-дюймовым сенсорным IPS-экраном с разрешением 2256х1504 пикселей, а за обработку графики отвечает адаптер Nvidia GeForce MX150, в распоряжении которого имеется 384 ядра CUDA и два гигабайта памяти GDDR5 c 64-разрядной шиной. Устройство также может похвастаться алюминиевым корпусом, а его вес составляет около 1,1 килограмма.

Acer Switch 7 Black Edition

За отвод тепла от CPU и GPU отвечает фирменная система охлаждения LiquidLoop, основанная на повторяющемся процессе испарения и конденсации жидкости.

Среди других особенностей планшетного компьютера Switch 7 Black Edition стоит отметить наличие оптического сканера отпечатков пальцев, а также стилус с 4096 уровнями нажатия.

Acer Switch 7 Black Edition

Acer Switch 7 Black Edition

Продажи лептопа-трансформера Acer Switch 7 Black Edition начнутся в декабре. Рекомендованная стоимость новинки составит от 1700 долларов.

Acer Switch 7 Black Edition

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Aqua Computer выпустила водоблок для видеокарт AMD Radeon Vega

Немецкая компания Auqa Computer, занимающаяся производством компонентов систем жидкостного охлаждения, представила водоблок полного покрытия для видеокарт AMD Radeon Vega. Новинка носит название Kryographics Vega и совместима с картами Radeon RX Vega 64, RX Vega 56 и Radeon Vega Frontier Edition, использующими печатные платы эталонного дизайна.

Aqua Computer Kryographics Vega

Основание водоблока Kryographics Vega изготавливается из цельного куска меди толщиной 10 мм и может быть покрыто тонким слоем никеля. Напротив GPU и чипов памяти HBM2 имеет массив микропластин, расстояние между которыми составляет около 0,5 мм. Крышка охладителя выполнена из прозрачного акрила, оснащена светодиодной RGB-подсветкой (в версии с никелированным основанием) и располагает декоративным ацеталевым кожухом, прикрывающим «холодную» часть печатной платы.

Aqua Computer Kryographics Vega

«Ватер» совместим с фитингами типоразмера G1/4, а в его комплект поставки входят все необходимые крепления, термопаста и термопрокладки. Приобрести водоблок Kryographics Vega можно в официальном онлайн-магазине Aqua Computer. Стоимость варианта с основанием из «голой» меди составляет €110, а никелированная версия обойдётся на 20 евро дороже.

Aqua Computer Kryographics Vega

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Твердотельные накопители Crucial BX300 с памятью 3D NAND MLC поступили в продажу

Ассортимент твердотельных накопителей, выпускаемых под брендом Crucial, накануне пополнился линейкой 2,5-дюймовых устройств под названием BX300. Новые SSD построены на базе 32-слойных микросхем 3D NAND MLC, оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с и доступны в версиях объёмом 120, 240 и 480 Гбайт.

Crucial BX300

Накопители Crucial BX300 оборудованы контроллером Silicon Motion SM2258, небольшим SLC-кэшем ёмкостью от 4 до 16 ГБ и буферной памятью DDR3 объёмом 256 МБ (512 Мбайт у старшей модели). Скорости последовательного чтения и записи достигают 555 и 510 Мбайт/с соответственно. Уровень быстродействия при работе со случайными 4-килобайтными блоками составляет 90 тыс. IOPS при записи и от 45 до 95 тыс. при чтении (в зависимости от объёма накопителя). На все накопители распространяется фирменная гарантия сроком на три года, а показатель TBW (суммарное число записываемых байтов) составляет от 55 до 160 Тбайт.

Твердотельные накопители Crucial BX300 уже начали поставляться официальным ритейлерам. Рекомендованная стоимость 120-гигабайтной модели составляет 63 евро, версия объёмом 240 ГБ обойдётся покупателям минимум в €95, а 480-гигабайтный вариант доступен по цене от 157 евро.

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AMD выплатит «обманутым инвесторам» $30 млн по делу о процессорах Llano

В США завершилось судебное разбирательство между AMD и недовольными инвесторами, обвиняющими чипмейкера в распространении ложной информации о реальной ситуации с производством и спросом на гибридные процессоры Llano. Компания согласилась выплатить в качестве компенсации пострадавшим акционерам 29,5 млн долларов, завершив тем самым трёхлетний спор.

Стоимость акций AMD

Напомним, что данное судебное разбирательство началось в 2014 году. Некоторые инвесторы, приобретшие акции чипмейкера в период с 27 октября 2011 по 18 октября 2012 года, подали иск против  AMD, руководство которой в своих докладах делилось ложными сведениями об интересе покупателей к APU Llano. В конечном итоге из-за малого спроса компания была вынуждена списать складские запасы гибридных процессоров на сумму около $100 млн, что повлекло за собой существенное падение стоимости акций чипмейкера и убытки инвесторов.

Источник:
The Register

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

be quiet! выпустила линейку компактных блоков питания SFX L Power

Немецкий производитель компьютерных комплектующих be quiet! объявил о старте продаж компактных источников питания серии SFX L Power. На данный момент новая линейка представлена двумя моделями номинальной мощностью 500 и 600 Вт. Оба устройства отмечены сертификатами энергоэффективности 80 Plus Gold, характеризуются размерами 64х125х130 мм и могут похвастаться модульной системой подключения кабелей.

be quiet! SFX L Power

Блоки питания be quiet! SFX L Power оснащены одной 12-вольтовой линией с максимальной силой тока 41,7 и 50 А, располагают активным механизмом коррекции коэффициента мощности и оборудованы системами защиты от перегрузки по току, повышенного и пониженного напряжения, превышения мощности, короткого замыкания и перегрева. На устройства распространяется гарантия производителя сроком на пять лет.

be quiet! SFX L Power

За активное охлаждение источников питания отвечает 120-мм вентилятор на подшипнике скольжения с автоматической регулировкой скорости вращения. Максимальный уровень шума составляет около 28 дБА.

be quiet! SFX L Power

Блоки питания be quiet! SFX L Power уже начали поставляться официальным ритейлерам, рекомендованная стоимость 500-ваттной модели составляет €109, а 600-ваттная версия обойдётся покупателям минимум в €129.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Рабочая группа PCI-SIG утвердит окончательные спецификации PCI Express 4.0 до конца года

В ходе мероприятия Hot Chips организация PCI Special Interest Group объявила о планах утвердить финальные спецификации стандарта PCI Express 4.0 до конца текущего года. Более того, согласно заявлениям представителей PCI-SIG, новый стандарт должен стать промежуточным звеном при переходе к PCI Express 5.0, разработка которого будет длиться всего два года.

PCI Express 4.0

Напомним, что работа над стандартом PCI-E 4.0 ведётся уже в течение долгих семи лет. И хотя в первые несколько лет пропускной способности PCI Express 3.0 хватало для большинства видеокарт, сетевых адаптеров и других устройств, NVMe-накопители наряду с мощными графическими ускорителями заметно увеличили потребность в новом сверхбыстром интерфейсе.

PCI Express 4.0

Важно отметить, что принятие нового стандарта рабочей группой вовсе не означает скорое появление продукции на его основе. Тем не менее, многие вендоры уже могут предложить контроллеры, способные работать на скоростях в 16 ГТ/с (гигатранзакций в секунду), а некоторые из них уже работают над интеграцией нового интерфейса в решениях следующего поколения. В случае с AMD, появления платформ с поддержкой PCI Express 4.0 не стоит ожидать ранее 2020 года. Относительно планов Intel в настоящее время ничего неизвестно, однако, учитывая планы чипмейкера по развитию накопителей с памятью 3D XPoint, его поддержка может быть реализована в 10-нм процессорах Ice Lake.

PCI Express 4.0

В первом квартале 2019 года организация PCI-SIG планирует утвердить окончательную спецификацию PCI Express 5.0, который удвоит пропускную способность относительно PCI-E 4.0. От его внедрения выиграют ускорители машинного обучения, топовые видеокарты, 400-гигабитные сетевые адаптеры, а также сверхбыстрые твердотельные накопители.

PCI Express 5.0

Обсудить в форуме (комментариев: 37)