Многокристальная упаковка процессоров AMD EPYC позволила снизить их себестоимость на 41%

Компания AMD в рамках конференции Hot Chips 29 поделилась новыми подробностями о серверных процессорах линейки EPYC, рассказав о преимуществах многокристальной компоновки CPU.

AMD EPYC

Как известно, новые серверные решения «красных» представляют собой четыре восьмиядерных кристалла на одной подложке, объединённых высокоскоростным интерфейсом Infinity Fabric. Один такой чип занимает около 213 мм², а их суммарная площадь в процессорах EPYC составляет 852 мм². В то же время, по прогнозам AMD, при использовании монолитного дизайна размеры 32-ядерного кристалла составили б около 777 мм².

AMD Ryzen Threadripper
AMD Ryzen Threadripper

И хотя в последнем случае размеры CPU удалось бы уменьшить на 10%, избавившись от вспомогательных элементов, многокристальная компоновка помогла AMD значительно уменьшить себестоимость продукции. Более того, те же восьмиядерные чипы могут использоваться в других продуктах, включая десктопные решения Ryzen и Ryzen Threadripper.

По подсчётам чипмейкера, многокристальная компоновка серверных процессоров EPYC помогла снизить их себестоимость на 41% по сравнению с монолитными чипами, что дало возможность превзойти соотношение цены и быстродействия решений линейки Intel Xeon.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Названы даты выхода VR-версий игр Fallout 4, The Elder Scrolls V: Skyrim и DOOM

Компания Bethesda Softworks сообщила точную дату релиза своих AAA-проектов для гарнитур виртуальной реальности. Речь идёт о трёх наиболее популярных играх американского издателя: Fallout 4, The Elder Scrolls V: Skyrim и DOOM, VR-версии которых демонстрировались на последних двух выставках E3.

Fallout 4 VR

Ролевой экшен The Elder Scrolls V: Skyrim в версии с поддержкой гарнитуры PlayStation VR будет доступен на консолях Sony начиная с 17 ноября. Шутер DOOM VFR выйдет на ПК и консолях PlayStation 4 первого декабря, а релиз постапокалиптической RPG Fallout 4 VR запланирован на 12 декабря. Последняя игра будет доступна эксклюзивно на персональных компьютерах.

Что касается ПК-версии The Elder Scrolls V: Skyrim с поддержкой виртуальной реальности, то её выход должен состояться в следующем году. Важно отметить, что вышеперечисленные игры на ПК будут работать только с VR-гарнитурой HTC Vive. Судя по всему, отсутствие поддержки Rift обусловлено судебными разбирательствами между компаниями Oculus и ZeniMax Media, владеющей Bethesda Softworks.

Источник:
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Линейку мониторов AOC Agon III откроет 4К-дисплей AG273UG с частотой обновления 144 Гц

Тайваньский производитель ЖК-дисплеев AOC представил на Gamescom 2017 новую линейку игровых мониторов под названием Agon III. Изначально данная серия будет представлена четырьмя моделями, а её флагманом станет дисплей AG273UG с разрешением 3840x2160 пикселей и частотой обновления 144 Гц.

Мониторы AOC Agon 3 на Gamescom 2017

Вслед за ним в иерархии расположилась 35-дюймовая модель AG25UCG, построенная на основе изогнутой VA-матрицы с разрешением 3440x1440 точек и частотой обновления 200 Гц. Упомянутые мониторы получат подсветку, выполненную по технологии «квантовых точек», поддержку стандарта HDR10, 100-процентный охват палитры DCI-P3 и пиковую яркость в 1000 кд/м². Также заявлена поддержка технологии синхронизации Nvidia G-Sync. Рекомендованные цены новинок пока не называются.

Мониторы AOC Agon 3 на Gamescom 2017

В линейку AOC Agon III также войдут 27-дюймовые решения AG273QCX и AG273QCG, созданные на базе изогнутых TN-матриц с разрешением 2560x1440 точек. Оба дисплея могут похвастаться временем отклика в 0,5 мс и поддержкой расширенного динамического диапазона (HDR), а их главные отличия заключаются в максимальной частоте обновления и поддерживаемой технологии синхронизации.

Модель AG273QCX получила поддержку AMD FreeSync 2 и частоту обновления 144 Гц, в то время как AG273QCG поддерживает Nvidia G-Sync и характеризуется частотой обновления 165 Гц. Рекомендованная стоимость новинок составляет 600 и 700 евро соответственно.

Мониторы AOC Agon 3 на Gamescom 2017

Что касается даты выхода игровых мониторов AOC Agon III, то они поступят на прилавки магазинов в период с апреля по август 2018 года.

Источник:
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

HP представила флагманский игровой лептоп Omen X

Компания Hewlett-Packard накануне представила свой флагманский игровой ноутбук Omen X, построенный на базе процессоров Intel Kaby Lake. Помимо высокопроизводительного «железа» новинка также может похвастаться эффективной системой охлаждения, включающей испарительную камеру, ряд тепловых трубок и мощные вентиляторы, а также возможностью разгона процессора, ОЗУ и видеокарты, что, по мнению производителя, делает его привлекательным решением для энтузиастов с тугим кошельком.

HP Omen X

В топовой конфигурации HP Omen X оборудован процессором Intel Core i7-7820HK (4 ядра/8 потоков, 2,9/3,9 ГГц), 32 ГБ оперативной памяти DDR4 и графическим адаптером Nvidia GeForce GTX 1080. В зависимости от предпочтений покупателя лептоп может быть оснащён 17,3-дюймовым 4K-дисплеем или Full HD-экраном с частотой обновления 120 Гц. В обоих случаях заявлена поддержка технологии синхронизации Nvidia G-Sync.

HP Omen X

Для хранения пользовательских данных предусмотрен один 2,5-дюймовый жёсткий диск, а также пара NVMe-накопителей, которые можно объединить в массив RAID 0. Среди разъёмов на гранях устройства следует отметить пару портов Thunderbolt 3/USB 3.1 Type-C, а также видеовыходы HDMI и mini DisplayPort.

HP Omen X

Стоимость базовой модели HP Omen X, включающей Intel Core i7-7700HQ, GeForce GTX 1070, 16 Гбайт ОЗУ наряду с 256-гигабайтным SSD и терабайтным жёстким диском, составляет 2000 долларов. На прилавках европейских магазинов ноутбук появится в ноябре.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 29)