Вышли обзоры первых процессоров AMD Ryzen Threadripper

Избранные зарубежные веб-издания, получившие на днях тестовые образцы процессоров AMD Ryzen Threadripper 1950X и Threadripper 1920X, сегодня опубликовали первые обзоры новых high-end чипов. Напомним, данные CPU располагают 16 и 12 физическими ядрами на архитектуре Zen и работают совместно с материнскими платами, построенными на базе набора системной логики AMD X399.

AMD Ryzen Threadripper

Согласно приведённым в материалах наших зарубежных коллег данным, первые процессоры AMD Ryzen Threadripper в многопоточных задачах демонстрируют заметное превосходство над аналогичными решениями от Intel со схожей ценой. Что неудивительно, ведь, к примеру Ryzen Threadripper 1950X может предложить на шесть физических ядер больше, нежели прямой ценовой конкурент в лице Core i9-7900X.

Тестирование процессоров AMD Ryzen Thredripper

Тестирование процессоров AMD Ryzen Thredripper

Тестирование процессоров AMD Ryzen Thredripper

Несколько иначе ситуация обстоит с играми и приложениями, не умеющими распараллеливать нагрузку на столь большое число ядер. Здесь чипы Ryzen Threadripper показали быстродействие, схожее с дексктопными решениями серии Ryzen 7. Кроме того, влияние на производительность оказывает режим доступа к оперативной памяти (UMA или NUMA). При этом, нельзя сказать какой из режимов лучше использовать по умолчанию, так как их быстродействие разнится в зависимости от приложения.

Тестирование процессоров AMD Ryzen Thredripper

Тестирование процессоров AMD Ryzen Thredripper

Тестирование процессоров AMD Ryzen Thredripper

Что касается оверклокерского потенциала новых процессоров, то в целом он схож с настольными решениями Ryzen для платформы AM4. Редакции PC Perspective удалось разогнать Ryzen Threadripper 1950X до 4 ГГц с напряжением 1,395 В, портал Overclock3D сообщает о стабильной работе ЦП на частоте 4,2 ГГц при 1,4 В, а изданию KitGuru повезло несколько меньше — их экземпляр заработал на частоте 3,95 ГГц с напряжением 1,3875 В. Отметим, что при разгоне пиковое энергопотребление процессора превышает 300 Вт.

Тестирование процессоров AMD Ryzen Thredripper

Тестирование процессоров AMD Ryzen Thredripper

Тестирование процессоров AMD Ryzen Thredripper

Ознакомиться с материалами наших коллег можно по следующим ссылкам:

KitGuru
PC Percpective
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 99)

Valve анонсировала коллекционную карточную игру Artifact

Американская компания-разработчик Valve Corporation во время международного киберспортивного турнира The International 2017 анонсировала новую игру Artifact по вселенной Dota 2. И пускай преданные фанаты уже который год ждут продолжения приключений доктора Гордона Фримена, их мечтам в ближайшее время сбыться не суждено.

новая игра Artifact по вселенной Dota 2

Что касается данного проекта, то Artifact будет являться  карточной игрой. На данный момент подробностей известно очень мало. Посетителям The International был показан короткий трейлер, из которого нельзя понять ровным счетом ничего. Единственной полезной информацией является расплывчатое время выхода — 2018 год, и ссылка на аккаунт в социальной сети Twitter.

новая игра Artifact по вселенной Dota 2

Кроме этого стало известно, что над игрой работает бывший руководитель студии Double Fine Productions Брэд Муир (Brad Muir). Напомним, господин Муир в свое время принимал участие в разработке таких проектов, как Psychonauts (2005),   Iron Brigade (2011), Amnesia Fortnight (2012) и Massive Chalice (2015).  

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Несколько слов о производительности AMD Radeon RX Vega 64 в тестовом пакете 3DMark

До релиза видеокарт AMD Radeon RX Vega 64 остаётся всего несколько дней и многие избранные обозреватели уже начали получать свои тестовые образцы новых графических адаптеров наряду со свежим пакетом драйверов. По этому случаю некоторые из них поспешили проверить сколько «попугаев» ещё не вышедшие видеоускорители наберут в популярном тестовом пакете 3DMark. Публикацией полученных результатов занялся известный своим пренебрежением к NDA (соглашению о неразглашении) ресурс VideoCardz.

AMD Radeon RX Vega 64 в 3DMark

Сразу стоит отметить, что несмотря разнообразие процессоров (присутствуют и решения Intel Core i7 и AMD Ryzen 7 и даже Ryzen Threadripper), использованных при тестировании Radeon RX Vega 64, результат Graphics Score, приведённый в таблицах, в целом не зависит быстродействия CPU.

AMD Radeon RX Vega 64 в 3DMark

Кроме того, указанная частота видеоядра (Core Clock) является пиковой частотой, на которой графический процессор мог работать как на протяжении всего теста, так и в течение одной-двух секунд. Иными словами, судить о влиянии разгона  на показатели видеокарт Radeon RX Vega 64 в тесте 3DMark пока рано.

AMD Radeon RX Vega 64 в 3DMark

Что касается самих результатов, то, если брать во внимание более ранние утечки, они вполне ожидаемы. AMD Radeon RX Vega 64 оказалась несколько быстрее Nvidia GeForce GTX 1080, значительно отстав при этом от GeForce GTX 1080 Ti. Впрочем, данное утверждение справедливо для синтетических бенчмарков и как «Вега» поведёт себя в игровых приложениях ещё предстоит выяснить в ходе независимого тестирования.

AMD Radeon RX Vega 64 в 3DMark

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Многие ритейлеры будут продавать младшие модели AMD Radeon RX Vega 64 по цене Limited Edition

Полторы недели назад компания AMD официально представила линейку видеокарт Radeon RX Vega, объявив при этом их даты выхода и рекомендованную стоимость. Но, похоже, что розничные цены новинок будут заметно отличаться даже без влияния особенностей локальных рынков. В частности, как сообщает портал VideoCardz, адаптер Radeon RX Vega 64, оснащённый пластиковым кожухом, будет продаваться по цене Limited Edition.

AMD Radeon RX Vega 64

Наши зарубежные коллеги провели сравнение стоимости видеокарт Radeon RX Vega 64 у ряда ритейлеров со всего мира, выявив при этом тенденцию к завышению цены младших моделей. Последние, из-за своей демократичной стоимости, должны были стать наиболее привлекательным вариантом для рядовых геймеров, в то время как премиальные модели с алюминиевым кожухом ориентированы на энтузиастов и сторонников «красного лагеря».

Цены видеокарт Radeon RX Vega 64

Тем не менее, в прайс-листах некоторых магазинов младшие адаптеры Radeon RX Vega 64 по-прежнему числятся с близкой к рекомендованной AMD ценой в $500. Однако они скорее являются исключением из большинства. Остаётся надеяться, что вышеописанная проблема не затронет отечественные магазины. Релиз видеокарт AMD Radeon RX Vega 64, напомним, намечен на 14 августа.

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

XSPC представила водоблок для процессоров AMD Ryzen Threadripper

Вслед за Bykski компания XSPC, также занимающаяся производством компонентов СВО, анонсировала появление в продаже новой версии водоблока RayStorm Neo, совместимой с платформой AMD Socket TR4 и процессорами Ryzen Threadripper.

XSPC RayStorm Neo TR

По сравнению с более старым вариантом, «ватер» RayStorm Neo TR получил увеличенное медное основание, способное полностью накрыть теплораспределительную крышку новых CPU. Внутри водоблока имеется массив микроканалов, а крышка охладителя выполнена из прозрачного акрила и оснащена алюминиевой рамкой, надёжно прижимающей охладитель к процессорному гнезду.

XSPC RayStorm Neo TR

Новинка совместима с фитингами типоразмера G1/4, а в комплект поставки входят все необходимые крепления, термопаста XSPC K3, пара RGB-светодиодов, устанавливаемых в прорези на крышке, и контроллер к ним. Продажи водоблока  XSPC RayStorm Neo TR начнутся в ближайшее время, рекомендованная стоимость охладителя пока не называется.

XSPC RayStorm Neo TR

Источник:
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Biostar похвасталась системой с возможностью подключения сотни видеокарт

Несмотря на постепенно сходящую на нет «криптовалютную лихорадку» производители компьютерных комплектующих продолжают работать над специализированными решениями, ориентированными в первую очередь на майнеров. Одним из таких производителей является компания Biostar, уже успевшая выпустить ряд материнских плат, выделяющихся на фоне аналогичных решений большим числом слотов PCI Express x1.

Похоже, что тайваньский вендор не собирается останавливаться на достигнутом и в скором времени предложит карты расширения, позволяющие на порядок увеличить число видеокарт, устанавливаемых в одну «ферму».

Материнская плата Biostar для майнеров

Накануне в своём Facebook компания поделилась интересным фото, на котором запечатлена системная плата для платформы LGA1151 с установленными в неё восемью необычными картами расширения. Каждая карта оснащена 13 разъёмами USB, к каждому из которых при помощи специальной дочерней платы можно подключить по  одной видеокарте. Таким образом, максимальное число графических адаптеров, которое можно подключить к подобной системе, составляет рекордные 104 шт.

Внимания также заслуживает и сама материнская плата. Дело в том, что, несмотря на присутствие на заднем фоне коробки из под уже знакомой модели TB250-BTC Pro, располагающей 12 слотами PCI Express, на фото запечатлена ещё не представленная «материнка». У данной платы в один ряд распаяно сразу по три разъёма PCI-E x1, что должно довести суммарное число слотов PCI Express до ~20 штук.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Fractal Design выпустила Mid-Tower корпус Meshify C

Шведский производитель корпусов Fractal Design объявил о выходе модели Meshify C, выделяющейся угловатой передней панелью и боковой стенкой из полупрозрачного закалённого стекла.

Fractal Design Meshify C

Внутри Fractal Design Meshify C предусмотрено место для материнских плат типоразмера ATX, microATX или Mini-ITX, семи карт расширения PCI Express с длиной до 315 мм, ATX-совместимого блока питания, а также пары 3,5- и трёх 2,5-дюймовых накопителей. Высота процессорной системы охлаждения ограничена 172 мм.

Fractal Design Meshify C

В фронтальной части шасси имеется место для 360/280-мм радиатора СВО, при этом ещё один 240-мм радиатор мощно установить в верхней части корпуса. Число посадочных мест для 120-мм вентиляторов равно семи, из которых два «с завода» заняты вертушками Dynamic X2 GP-12.

Fractal Design Meshify C

На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.0 и пара 3,5-мм аудиоразъёмов. Среди прочих особенностей новинки стоит отметить наличие пространства для укладки кабелей с тыльной стороны поддона материнской платы, а также трёх пылевых фильтров, установленных в передней, верхней и нижней частях корпуса.

Fractal Design Meshify C

Продажи корпуса Fractal Design Meshify C начнутся в следующем месяце. Рекомендованная стоимость новинки составляет 108 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)