AMD Ryzen Threadripper 1950X «под водой» удалось разогнать до 4,1 ГГц

Хотя официальный выход первых процессоров AMD Ryzen Threadripper состоится только завтра, некоторые счастливчики уже начали исследовать оверклокерский потенциал новых CPU. Один из пользователей социально-новостного ресурса Reddit поделился результатами разгона топового 16-ядерного чипа Ryzen Threadripper 1950X (3,4/4 ГГц).

Ryzen Threadripper

Тестовый стенд был построен на базе системной платы ASRock X399 Professional Gaming, а все восемь слотов для установки оперативной памяти DDR4 были заняты 8-гигабайтными модулями, функционирующими в режиме DDR4-3066. Для отвода тепла от вышеупомянутого процессора использовалась необслуживаемая СВО Thermaltake Water 3.0.

Ryzen Threadripper 1950X

Установив напряжение питания равным 1,25 В процессор Ryzen Threadripper 1950X удалось разогнать до частоты 4 ГГц на всех ядрах. В таком режиме CPU сохранял высокую стабильность работы и завершил тест Cinebench R15 с результатом в 3337 баллов.

Ryzen Threadripper 1950X

Для достижения частоты в 4,1 ГГц напряжение пришлось повысить до 1,4 В. Для проверки стабильности работы в данном случае использовался бенчмарк Geekbench 3, который разогнанный Ryzen Threadripper 1950X завершил с результатом в 4548 баллов для однопоточного режима и 58391 балл при использовании всех ядер. 

Судя по приведённым результатам, чипы серии Ryzen Threadripper обладают тем же (или даже лучшим) частотным потенциалом, что и десктопные решения семейства Ryzen 7. Более точно оценить их разгонный потенциал можно будет после официального релиза, который, напомним, состоится уже завтра.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 68)

Во второй половине этого года оперативная память вновь поднимется в цене

Рост цен на оперативную память, начавшийся во второй половине 2016 года, может ускорить свои темпы в следующих кварталах. Об этом сообщают специалисты подразделения DRAMeXchange аналитической компании TrendForce.

DDR4 на базе чипов Micron

Напомним, что за первый квартал этого года средняя стоимость 4-гигабайтных модулей DIMM DDR4 выросла на 40% — с 17 до 24 долларов. Во втором квартале наблюдалось несколько меньшее, но по-прежнему заметное повышение цены: стоимость ОЗУ выросла на 10%. А за последний месяц цены на оперативную память поднялись ещё на 4,6%.

По прогнозам DRAMeXchange, во второй половине текущего года следует ожидать очередного резкого скачка стоимости ОЗУ. Его главной причиной должна стать недавняя авария на фабрике Micron, приведшая к загрязнению кремниевых пластин и оборудования, задействованного в их производстве.

Micron Fab-2

На ликвидацию последствий аварии ушло около двух недель. Примерно 20 тысяч кремниевых пластин, которые в дальнейшем стали бы микросхемами DRAM для модулей ОЗУ DDR4, пришли в негодность вследствие загрязнения. При этом из-за приостановки производства на заводе Fab-2 компания также потеряла большое число заготовок, используемых в производстве полупроводниковой продукции. И хотя к настоящему времени Micron полностью восстановила работу своей фабрики, двухнедельный перерыв будет ещё некоторое время оказывать влияние на весь рынок.

Источник:
DRAMeXchange

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Enermax предложит владельцам процессоров AMD Ryzen Threadripper необслуживаемые СВО Liqtech TR4

Всё больше производителей процессорных систем охлаждения стремятся выпустить охладители, совместимые с процессорами AMD Ryzen Threadripper. В частности, компания Enermax накануне анонсировала линейку необслуживаемых СВО Liqtech TR4, состоящую из двух моделей с разными типоразмерами радиаторов: 240 и 360 мм.

Enermax Liqtech TR4

Ключевой особенностью представленных систем охлаждения является большая площадь основания водоблока, что должно обеспечить наиболее эффективный отвод тепла от процессоров Socket TR4. При этом, как отмечает производитель, данные СВО способны рассеивать до 500 Вт тепловой мощности, и смогут охладить даже разогнанные 16-ядерные чипы Ryzen Threadripper 1950X.

Enermax Liqtech TR4

Необслуживаемые СВО Enermax Liqtech TR4 включают в себя водоблок с медным основанием и встроенной помпой, прокачивающей до 450 литров жидкости в час, пару 400-мм шлангов в нейлоновой оплётке и 240 или 360-мм радиатор, на который установлены 120-мм вентиляторы. «Карлсоны» поддерживают регулировку скорости вращения в диапазоне от 500 до 2300 об/мин, а максимальный уровень шума составляет 28 дБА.

Enermax Liqtech TR4

В продаже процессорные СВО Enermax Liqtech TR4 появятся ближе к концу месяца, рекомендованная стоимость новинок будет объявлена позже.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Неофициальная спецификация процессоров Intel Core i3-8350K и Core i3-8100

Буквально сегодня стало известно, что завеса тайны над составом линейки и технических характеристиках центральных процессоров Intel Coffee Lake будет окончательно приоткрыта уже 21 августа. Ну а пока рассмотрим очередную порцию «утечек» от наших китайских коллег. Как сообщает веб-ресурс VideoСardz со ссылкой на энтузиастов из Поднебесной, вслед за таблицами, содержащими спецификации настольных процессоров Intel Core i5-8400, i5-8600K, i7-8700 и i7-8700K, в Сети появились аналогичные сведения о характеристиках чипов Core i3-8100 и i3-8350K.

Судя по всему, в состав семейства Core i3 «восьмитысячной» серии войдут четырёхъядерные модели без поддержки технологии Hyper-Threading. Напомним, еще неделю назад в Интернете гуляли слухи, согласно которым процессор Intel Core i3-8300 должен был бы обладать поддержкой многопоточности. Хотя в таком случае восьмипоточный Core i3, да еще и работающий на частоте 4 ГГц, стал бы «убийцей» младших шестиядерных Core i5, номинальная частота которых предположительно будет находиться в диапазоне 2,8 – 3,6 ГГц.  

Спецификации процессоров Intel Core i3-8350K и Core i3-8100

Линейку чипов Intel Core i3 восьмого поколения возглавит модель Core i3-8350K. Она получит в свое распоряжение четыре физических ядра с номинальной частотой 4 ГГц, 8 МБ кэш-памяти третьего уровня, разблокированный множитель и тепловой пакет 95 Вт. Модель Core i3-8100 также будет обладать четырьмя ядрами, функционирующими на частоте 3,6 ГГц, уменьшенным до 6 МБ кэшем L3 и стандартным TDP в 65 Вт. По аналогии с Core i3 предыдущих поколений, поддержка технологии Intel Turbo Boost не предусмотрена.

Фотографии процессоров Intel Core i3-8800K

Китайские энтузиасты также похвастались первыми фотографиями процессора Intel Core i7-8700K. На представленном фото находится три ЦП, причем первые два одинаковые, а третий отличается от них конфигурацией SMD компонентов. Кто из них является Core i7-8700K, да и есть ли он на фото вообще, остается неизвестным. Ну и напоследок, представляем вам пару скриншотов, содержащих информацию из UEFI о Core i7-8700K и неподтвержденные результаты тестирования в утилите CPU-Z. Показав аналогичный с Core i7-7700K итоговый бал в однопоточном тесте, эта модель превзошла предыдущего флагмана во «многопотоке» в среднем на 4500 очков.

Скриншоты тестирования процессоров Intel Core i3-8800K

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Процессор Intel Core i9-7960X проходит тест Cinebench R15 с результатом в 3200 баллов

Как известно, в следующем месяце корпорация Intel выпустит троицу старших процессоров Core i9, в распоряжении которых имеется от 14 до 18 физических ядер. Новые CPU будут работать совместно с материнскими платами, созданными на базе набора системной логики Intel X299, и призваны составить конкуренцию 16-ядерным решениям AMD Ryzen Threadripper.

Intel Core-X

Дабы в очередной раз подогреть интерес к своим ещё не вышедшим чипам, Intel, вслед за объявлением технических характеристик, рассказала в своём твиттере о результатах тестирования 16-ядерного чипа Core i9-7960X в бенчмарке Cinebench R15, где ему удалось набрать около 3200 баллов. На первый взгляд данный результат, сравнимый с показателями 24-ядерных серверных процессоров Xeon, выглядит впечатляющее, однако если взять во внимание соотношение производительность на доллар, ещё не вышедший процессор блекнет на фоне решений конкурента.

Твиттер Intel

Главный конкурент Intel, компания AMD уже успела похвастаться производительностью своего 16-ядерного процессора Ryzen Threadripper 1950X в тесте Cinebench R15, который он проходит с результатом в 3050 баллов. И хотя решение чипмейкера из Саннивейла оказалось несколько медленнее своего прямого конкурента, оно оказалось гораздо привлекательнее с экономической точки зрения, имея рекомендованную розничную цену на 700 долларов ниже ($999 против $1699).

Модельный ряд процессоров Intel LGA2066

С другой стороны, Cinebench R15 не является универсальным бенчмарком и производительность платформ Intel X299 и AMD X399 наверняка будет отличаться в зависимости от задач. Как бы там ни было, на что способны решения Ryzen Threadripper и составят ли они достойную конкуренцию более дорогим чипам от «синего гиганта», станет известно совсем скоро.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Arctic выпускает CPU-кулер Freezer 33 TR с поддержкой процессоров AMD Ryzen Threadripper

Швейцарская компания Arctic Cooling анонсировала расширение ассортимента процессорных систем охлаждения моделью Freezer 33 TR, предназначенной для использования с чипами AMD Ryzen Threadripper. Новинка примечательна большой площадью основания, сравнимой с размерами теплораспределительной крышки новых «красных» чипов, и, по заявлениям производителя, должна без особых проблем справиться с отводом 180 Вт тепловой мощности.

Arctic Freezer 33 TR

В целом, конструкция нового охладителя практически полностью унаследована от более старых моделей серии Freezer 33. Новый CPU-кулер получил четыре 6-мм медные тепловые трубки, контактирующие непосредственно с крышкой процессора, небольшое алюминиевое основание и массив из 49 алюминиевых пластин. Габариты Freezer 33 TR составляют 155х123х89 мм при массе около 700 грамм.

Arctic Freezer 33 TR

В комплект поставки входит 120-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике с поддержкой регулировки скорости вращения с помощью ШИМ в диапазоне от 200 до 1800 об/мин. Максимальный уровень шума составляет 36 дБА. Что важно, новый охладитель можно использовать не только с чипами Ryzen Threadripper, имеющими конструктивное исполнение Socket TR4, но и с другими платформами, включая AMD AM4, Intel LGA2011(-3) и LGA2066. В комплект поставки входит необходимый набор креплений, а также термопаста Arctic MX-4.

Arctic Freezer 33 TR

На прилавках магазинов процессорный кулер Arctic Freezer 33 TR появится в ближайшие несколько дней, рекомендованная стоимость новинки составляет 48 евро.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Презентация восьмого поколения процессоров Intel Core состоится 21 августа

Корпорация Intel объявила дату дебюта первых процессоров Core 8-го поколения. Семейство чипов Coffee Lake будет официально представлено 21 августа, а за пресс-конференцией можно будет наблюдать в ходе онлайн-трансляции. Дата выбрана не случайно — в этот же день состоится так называемое «Великое Американское Затмение» (полное затмение солнца, которое можно будет наблюдать с территории США и Канады).

Анонс Intel Core 8-го поколения

Как рассказал чипмейкер в своём пресс-релизе, презентация следующего поколения процессоров Core будет транслироваться в сервисе Facebook Live. Старт мероприятия запланирован на 18:00 по киевскому времени. Ответственным за презентацию новых CPU назначен Грегори Браянт (Gregory Bryant), старший вице-президент подразделения Client Computing Group.

Анонс Intel Core 8-го поколения

В ходе мероприятия Intel поделится первыми сведениями о производительности процессоров Coffee Lake, их возможностях при создании VR-контента, а также покажет первые  системы, созданные с применением упомянутых CPU. Как отмечает чипмейкер, полученные сведения должны помочь потенциальным клиентам заранее спланировать свои покупки в новогодний сезон, при этом некоторые продукты могут появиться на прилавках магазинов ещё раньше.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)