Intel предлагает использовать в серверах твердотельные накопители в форме линейки

С ростом популярности твердотельных накопителей как основного хранилища данных для высокопроизводительных серверов возникает потребность в новых форм-факторах, обеспечивающих наилучшую плотность хранения информации. Одним из таких «типоразмеров будущего», по мнению корпорации Intel, является так называемый «Ruler» (в пер. с англ. – линейка).

SSD форм-фактора Intel Ruler

По задумке чипмейкера, твердотельные накопители форм-фактора «Ruler» смогут обеспечить более высокую плотность хранения данных по сравнению с SSD, выполненными как в виде карт расширения PCI Express, так и в виде традиционных 2,5/3,5-дюймовых устройств. В частности, новые продолговатые накопители должны помочь увеличить максимальный объём хранилища 1U-серверов до одного петабайта. Для сравнения, чтобы достичь такого объёма, используя 10-терабайтные жёсткие диски, потребовалось бы «под завязку» заполнить сервер форм-фактора 4U.

Кроме того, подобные SSD также должны решить сложности, связанные с возможным перегревом при длительных нагрузках. При этом их форма должна снизить требования к системам охлаждения, применяемым в подобных серверах.

К сожалению, на данный момент чипмейкер не был готов раскрывать все подробности нового форм-фактора SSD, не объявив ни точных размеров подобных устройств, ни тип интерфейса, через который будет происходить передача данных. Предположительно, такие накопители будут оснащены разъёмами U.2 или привычными коннекторами PCI Express.

Источник:
TechGage

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Enermax анонсировала выход блоков питания Platimax D.F. мощностью от 750 до 1200 Вт

Компания Enermax объявила о расширении линейки ATX-совместимых блоков питания Platimax D.F. четырьмя новыми моделями номинальной мощностью 750, 850, 1050 и 1200 Вт. Новинки могут похвастаться модульной системой подключения кабелей, сертификатами энергоэффективности 80 Plus Platinum, а также вентиляторами с функцией самоочистки.

Enermax Platimax D.F.

Блоки питания Enermax Platimax D.F. характеризуются габаритами 160х150х86 мм, оснащаются высокотемпературными (105°C) конденсаторами японского производства, а суммарная сила тока 12-вольтовых линий достигает 100 ампер (у 1200-ваттной модели). Новинки оснащены всевозможными системами защиты от нештатных режимов работы и сопровождаются гарантией производителя сроком на пять лет.

Enermax Platimax D.F.

За охлаждение «внутренностей» отвечает 120-мм вентилятор с автоматической регулировкой скорости вращения. Данный «карлсон» начинает вращаться, когда нагрузка БП превышает 30-40% от номинальной мощности, а функция самоочистки реализована путём вращения лопастей в обратном направлении в течение первых 10 секунд после включения устройства.

Enermax Platimax D.F.

На прилавках магазинов источники питания Enermax Platimax D.F. мощностью от 750 до 1200 Вт начнут поступать в ближайшее время, их рекомендованная стоимость пока не называется. С подробными техническими характеристиками новинок можно ознакомиться на сайте производителя.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Bykski подготовила водоблок для процессоров AMD Ryzen Threadripper

Китайская компания Bykski, специализирующаяся на производстве компонентов для систем жидкостного охлаждения, одной из первых представила водоблок для ещё не вышедших процессоров AMD Ryzen Threadripper. Охладитель получил название A-Ryzen-Th-X и доступен по цене около 58 долларов (388 юаней), при этом модель со светодиодной RGB-подсветкой обойдётся примерно на $5 дороже.

Bykski A-Ryzen-Th-X

На фоне аналогичных решений, предназначенных для использования с массовыми десктопными платформами, водоблок Bykski A-Ryzen-Th-X выделяется своим габаритами. Основание «ватера» выполнено из никелированной меди, а крышка изготавливается из прозрачного акрила и оснащена декоративной металлической пластиной с красной или серебристой окраской.

Bykski A-Ryzen-Th-X

Bykski A-Ryzen-Th-X

Как и у большинства современных водоблоков, на внутренней стороне основания имеется массив микроканалов, обеспечивающих более эффективный отвод тепла. Новинка использует фитинги типоразмера G1/4, которые, судя по всему, придётся покупать отдельно. Приобрести Bykski A-Ryzen-Th-X можно на популярных китайских онлайн-площадках вроде AliExpress.

Bykski A-Ryzen-Th-X

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Intel раскрыла технические характеристики старших процессоров Skylake-X

Корпорация Intel накануне опубликовала технические характеристики четырёх старших представителей семейства процессоров Skylake-X: Core i9-7920X, Core i9-7940X и Core i9-7960X и Core i9-7980XE. Новые CPU получили 12, 14, 16 и 18 физических ядер соответственно, обладают поддержкой Hyper-Threading и будут работать совместно с материнскими платами на базе чипсета Intel X299.

Intel Core-X

Отметим, что технические характеристики топовых решений Skylake-X стали известны благодаря «утечкам» в конце прошлого месяца и с тех пор не претерпели каких-либо изменений. Флагманом семейства стал 18-ядерный чип Core i9-7980XE, располагающий 24,75 МБ кэш-памяти третьего уровня и работающий на номинальной частоте в 2,6 ГГц. Частоты режимов Turbo Boost 2.0 и Turbo Boost 3.0 составляют 4,2 и 4,4 ГГц соответственно.

Все четверо топовых чипов Skylake-X оснащены четырёхканальным контроллером памяти DDR4-2666 и способны обеспечить работу 44 линий интерфейса PCI Express 3.0. Сводные характеристики всех процессоров в конструктиве LGA2066, а также их рекомендованные цены приведены в таблице ниже.

Спецификация процессоров Intel HEDT X299

Что касается доступности, то 12-ядерный процессор Intel Core i9-7920X поступит в продажу уже 28 августа, а релиз 14-, 16- и 18-ядерных моделей Skylake-X запланирован на 25 сентября.

Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Ubisoft выпустит гигантский патч к Rainbow Six Siege

Совсем скоро в тактическом шутере от первого лица Tom Clancy's Rainbow Six Siege начнется третий сезон второго года. Одновременно с его стартом к игре выйдет огромный патч, который займет 15 ГБ на PlayStation 4 и Xbox One, а также 26-42 ГБ на PC. В последнем случае размер будет зависеть от того, играете ли вы с текстурами качества Ultra HD.

Tom Clancy's Rainbow Six Siege

По словам разработчиков, грядущее обновление изменит порядок организации данных и перестроит основу игры. Дело в том, что игровые данные Rainbow Six Siege хранятся в сжатых архивах. Для простоты обновления измененные материалы не добавляются в старый архив, а помещаются рядом в виде свежих архивов. Этот метод упрощает процесс исправления и уменьшает размер загрузки, но в то же время приводит к хранению большого количества ненужных данных.

Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Собственно, сам патч выйдет до конца августа и заменит текстуры оперативников и окружающей среды на более качественные, ускорит прогрузки в шутере, а также исправит ряд «багов».

Помимо этого, в Ubisoft объявили, что количество зарегистрированных пользователей в Tom Clancy's Rainbow Six Siege уже перевалило за отметку в 20 млн человек. Ежедневно же в нее заходят 2,3 млн пользователей.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 24)