AMD анонсировала профессиональные видеоускорители Radeon Pro WX 9100 и Radeon Pro SSG

В рамках конференции SIGGRAPH 2017 компания AMD представила два новых профессиональных видеоускорителя, построенных на базе графической архитектуры Vega. Устройства получили названия Radeon Pro WX 9100 и Radeon Pro SSG, и предназначены главным образом для работы с медиаконтентом, CAD/CAE-приложениями и системами визуализации.

AMD Radeon Pro WX 9100

В основе обоих видеоускорителей лежит графический процессор Vega 10 с 4096 потоковыми процессорами. Максимальная частота GPU составляет около 1500 МГц, что обеспечивает уровень быстродействия в операциях с одинарной точностью в 12,3 Тфлопс. Новинки оборудованы 16 ГБ многослойной памяти HBM2, работающими на частоте 945 МГц (1890 МГц эффективных) обеспечивая при этом пропускную способность 484 Гбайт/с.

AMD Radeon Pro WX 9100

Кроме того, ускоритель Radeon Pro SSG располагает двухтерабайтным NVMe-накопителем, работающим в качестве дополнительного видеобуфера. По задумке AMD, такое нестандартное решение должно увеличить производительность видеокарты при работе с массивными объёмами данных. Новинка должна приглянуться пользователям программ Adobe After Effects, Autodesk Maya и Blender. В то же время модель Radeon Pro WX 9100 предназначена для работы с такими приложениями как Solidworks, Siemens NX и PTC Creo.

AMD Radeon Pro WX 9100

Для подключения дополнительного источника питания используются по одному 8- и 6-контактному разъёму PCI-E Power. Для вывода изображения предусмотрено шесть интерфейсов Mini DisplayPort. Охлаждение видеокарт осуществляется силами двухслотового воздушного кулера с центробежным вентилятором.

AMD Radeon Pro WX 9100

Профессиональные видеокарты AMD Radeon Pro WX 9100 и Radeon Pro SSG поступят в продажу 13 сентября. Рекомендованная стоимость новинок составляет $2200 и $7000 соответственно.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Lucky_n00b набрал 4122 балла в Cinebench R15, разогнав AMD Ryzen Threadripper 1950X до 5187 МГц

Хотя процессорам Ryzen Threadripper ещё только предстоит поступить в продажу, некоторые профессиональные оверклокеры уже начали исследовать разгонный потенциал новых high-end чипов от AMD. Одним из них стал индонезийский мастер спортивного бенчмаркинга Lucky_n00b, который накануне провёл экстремальную бенч-сессию с использованием процессора Ryzen Threadripper 1950X.

AMD Ryzen Threadripper 1950X

AMD Ryzen Threadripper 1950X

Напомним, что данный CPU располагает 16 ядрами с поддержкой SMT, четырёхканальным контроллером памяти DDR4 и функционирует на штатной частоте 3,4 ГГц (4 ГГц в турбо-режиме). Под жидким азотом процессор Ryzen Threadripper 1950X удалось разогнать до частоты 5187 МГц, сохранив работоспособность всех ядер. При этом температура «камня» опускалась до -190°C, а напряжение было увеличено до внушительных 1,55 В (согласно показаниям утилиты Ryzen Master).

AMD Ryzen Threadripper 1950X

AMD Ryzen Threadripper 1950X

В таком режиме ещё не вышедший процессор смог успешно завершить бенчмарк Cinebench R15, набрав при этом 4122 балла, что стало новым рекордом для 16-ядерных CPU. На втором месте в базе результатов HWBot.org расположилась система из пары восьмиядерных чипов Xeon E5-2667 v4 (3,2/3,6 ГГц), которой удалось «в руках» итальянского энтузиаста AfsFaes набрать 2867 баллов.

Источник:
Jatat OC

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

ASUS работает над видеокартами ROG Strix Radeon RX Vega 64

Компания ASUSTeK Computer одной из первых среди AIB-партнёров AMD объявила о планах в ближайшем будущем выпустить собственные версии игровых видеокарт Radeon RX Vega 64. В сентябре к видеокартам, выполненным по эталонному дизайну чимпейкера из Саннивейла, присоединятся две модели линейки ROG Strix, примечательные массивными системами охлаждения и заводским разгоном.

ASUS ROG Strix Radeon RX Vega 64

Готовящиеся устройства имеют маркировку ROG-STRIX-RXVEGA64-O8G-GAMING и ROG-STRIX-RXVEGA64-8G-GAMING, и, судя по всему, будут отличаться друг от друга рабочими частотами видеоядра. Обе модели созданы на базе печатной платы уникального дизайна, и получат массивный кулер с тремя 90-мм вентиляторами и алюминиевым радиатором, пронизанным несколькими теплотрубками. На тыльной стороне установлена металлическая усилительная пластина. Подобной системой охлаждения оборудована видеокарта ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti OC, прошедшая через нашу тестовую лабораторию пару месяцев назад.

К сожалению, рабочие частоты видеокарт ROG Strix Radeon RX Vega 64 производитель пока не раскрывает. Новинки получат возможность подключения пары корпусных вентиляторов, скорость вращения которых будет автоматически регулироваться в зависимости от температуры GPU, а также будут оснащены светодиодной RGB-подсветкой Aura. Для вывода изображения на торце карт предусмотрены порты HDMI (x2), DisplayPort (x2) и DL-DVI.

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Первые процессоры AMD Ryzen Threadripper поступят в продажу 10 августа

Помимо видеокарт Radeon RX Vega компания AMD на конференции SIGGRAPH 2017 также уделила внимание своей новой HEDT-платформе X399 и процессорам Ryzen Threadripper. Как оказалось, ассортимент чипов в конструктиве Socket TR4 будет изначально включать не две модели, как было объявлено ранее, а сразу три, релиз которых состоится уже в следующем месяце.

AMD Ryzen Threadripper

AMD Ryzen Threadripper

Первыми на прилавки магазинов попадут процессоры AMD Ryzen Threadripper 1950X (16 ядер/32 потока, 3,4/4 ГГц) и 1920X (12 ядер/24 потока, 3,5/4 ГГц). Новинки станут доступны для покупки уже десятого августа. Тем временем самый младший представитель нового «семейства» Ryzen Threadripper 1900X (8 ядер/16 потоков, 3,8/4 ГГц), о существовании которого стало известно совсем недавно, будет выпущен 31 августа.

AMD Ryzen Threadripper

AMD Ryzen Threadripper

Все три процессора получат контроллер интерфейса PCI Express 3.0 на 64 линии, из которых четыре линии используются для связи с чипсетом, четырёхканальный контроллер памяти DDR4 и характеризуются номинальным TDP в 180 Вт. Как и десктопные процессоры AMD Ryzen, решения серии Ryzen Threadripper получили разблокированный на повышение множитель, а благодаря поддержке технологии XFR (Extended Frequency Range) они могут автоматически повышать частоту сверх предела Precision Boost на дополнительные 200 МГц.

AMD Ryzen Threadripper Cooler

Процессорные системы охлаждения, совместимые с платформой Socket TR4 будут доступны для покупки с 10 августа. Собственные решения для нового сокета, отличающиеся большой площадью основания, готовят компании Noctua, Cooler Master и Arctic Cooling. Кроме того, в комплект поставки чипов Ryzen Threadripper входит специальная рамка, позволяющая установить популярные системы жидкостного охлаждения производства компании Asetek.

AMD Ryzen Threadripper

Что касается рекомендованной стоимости, то процессор AMD Ryzen Thredripper 1900X был оценён чипмейкером в 550 долларов, а модели Ryzen Threadripper 1920X и Ryzen Threadripper 1950X будут доступны по цене от 800 и 1000 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Официальный анонс линейки видеокарт AMD Radeon RX Vega

Спустя долгие месяцы ожидания и постоянного «подогревания» интереса к готовящимся видеокартам компания AMD придала официальный статус линейке игровых графических адаптеров Radeon RX Vega. Новая серия будет изначально включать карты Radeon RX Vega 56 и Radeon RX Vega 64, при этом последняя выйдет сразу в трёх версиях.

AMD Radeon RX Vega

Видеокарта Radeon RX Vega 56 представляет собой самый доступный вариант видеоускорителя на базе архитектуры Vega и была оценена производителем в $400. Новинка располагает 56 вычислительными блоками, 3584 потоковыми процессорами и оборудована восемью гигабайтами памяти HBM2 с пропускной способностью около 410 ГБ/с.

AMD Radeon RX Vega 56

Рабочая частота графического процессора Vega 10 составляет от 1156 до 1471 МГц в динамическом разгоне, а номинальный уровень TDP равен 210 Вт. «Сырая» вычислительная мощность новинки составляет 10,5 Тфлопс. В эталонном варианте видеокарта оборудуется воздушным кулером с центробежным вентилятором.

AMD Radeon RX Vega

AMD Radeon RX Vega 64 построена на базе полноценной версии кристалла Vega 10 c 64 вычислительными блоками и 4096 потоковыми процессорами. Новинка получила восемь гигабайт многослойной памяти HBM2 с 2048-разрядным интерфейсом, эффективной частотой 1890 МГц и пропускной способностью 484 Гбайт/с. Как уже упоминалось, новинка будет доступна в трёх вариантах: Radeon RX Vega 64, Radeon RX Vega 64 Limited и Radeon RX Vega 64 Liquid Cooled.

AMD Radeon RX Vega 64 Limited
AMD Radeon RX Vega 64 Limited

Первые два варианта с точки зрения технических характеристик полностью повторяют друг друга и отличаются системами охлаждения. Модель с пометкой Limited Edition получила алюминиевый кожух и усилительную пластину, в то время как «обычная» версия довольствуется пластиковым кожухом. Рабочая частота GPU у обоих моделей составляет от 1247 до 1546 МГц, номинальный TDP равен 295 Вт, а уровень быстродействия составляет около 12,6 Тфлопс.

AMD Radeon RX Vega 64 Liquid
AMD Radeon RX Vega 64 Liquid Cooled

Самым производительным решением новой линейки стала модель Radeon RX Vega 64 Liquid Edition. Как и младшие версии, видеокарта получила восемь гигабайт памяти HBM2, характеризующихся пропускной способность 484 ГБ/с. Рабочая частота графического процессора составляет от 1406 до 1677 МГц, номинальный TDP равен 345 Вт, а уровень быстродействия достигает 13,7 Тфлопс.

Данная модель оборудована системой жидкостного охлаждения со 120-мм радиатором и вентилятором соответствующего размера, а её кожух, как и у модели с пометкой Limited, выполнен из алюминия.

Рекомендованные цены видеокарт Radeon RX Vega 64 следующие:

  • Radeon RX Vega 64 — $500;
  • Radeon RX Vega 64 Limited — $600;
  • Radeon RX Vega 64 Liquid Cooled — $700.

На прилавках магазинов видеокарты AMD Radeon RX Vega 64 появятся 14 августа, а выход Radeon RX 56 состоится двумя неделями спустя. Кроме того, до конца года «семейство» видеокарт Radeon RX Vega пополнится компактной моделью, которая станет преемницей Radeon R9 Nano. Её анонс состоится в ближайшем будущем.

AMD Radeon RX Vega

Источники:
TechPowerUp
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 178)