Новые фото видеокарты AMD Radeon Vega Frontier Edition с необслуживаемой СВО

Как известно, помимо видеокарты Radeon Vega Frontier Edition с воздушным кулером компания AMD также предложит версию с необслуживаемой СВО. Новыми фотографиями профессиональной «Веги» с жидкостным охлаждением сегодня поделился портал Gamers Nexus. Свежие фото «без одёжки» были присланы одним из читателей зарубежного издания, успевшим заполучить свой экземпляр новой видеокарты.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Отметим, что «красный» чипмейкер не в первый раз прибегает к использованию систем жидкостного охлаждения в своих high-end видеоускорителях. Подобные решения уже успели показать свою эффективность в отводе тепла от известных своим «горячим нравом» видеокарт Radeon R9 Fury X и Radeon Pro Duo.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

AMD Radeon Vega Frontier Edition

AMD Radeon Vega Frontier Edition с необслуживаемой СВО использует ту же печатную плату, что и версия с воздушным кулером. За разработку и изготовление системы жидкостного охлаждения отвечает компания Cooler Master. Она включает в себя 120-мм радиатор толщиной 38 мм с вентилятором соответствующего типоразмера и водоблок со встроенной помпой, охлаждающий непосредственно GPU и микросхемы памяти.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Необычность данной «водянки» заключается в наличии дополнительного канала для отвода тепла от элементов системы питания и резервуара с подведённой к нему лишь одной трубкой. Его задачей является докачка жидкости в контур СВО, что должно решить проблему появления в нём воздуха при длительной эксплуатации видеокарты.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

 AMD Radeon Vega Frontier Edition

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Gartner: рынок ПК показал наихудшие результаты за последнее десятилетие

Аналитическая компания Gartner опубликовала новый доклад, рассказывающий о поставках персональных компьютеров во втором квартале текущего года. Как оказалось, последние три месяца стали наихудшим периодом для производителей ПК за последние 10 лет. Правда, есть и компании, сумевшие нарастить поставки в это непростое для рынка время.

По подсчётам аналитиков Gartner, во втором квартале было поставлено около 61,1 млн ПК, что на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Существенное влияние на снижение поставок оказал дефицит и, как следствие, удорожание некоторых комплектующих, что заставило производителей поднять цены на конечную продукцию.

Продажи ПК за второй квартал

Лидером рынка стала Hewlett-Packard, которой удалось реализовать 12,69 млн персональных компьютеров, показав 3,3-процентный рост в погодовом сравнении. Также неплохими результатами может похвастаться компания Dell, поставившая около 9,66 млн устройств. Тем временем наибольшие падения продаж зафиксировали Acer, ASUS и Lenovo.

Как отмечает Gartner, в последнее время большое влияние на рынок ПК оказывает растущая популярность хромбуков. В США многие пользователи вместо традиционных ноутбуков охотнее выбирают лептопы с операционной системой от Google. Только за последний год их поставки выросли на 38%. Подобные устройства не только привлекательны своей ценой, но и обладают производительностью, достаточной для большинства повседневных задач.

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Слух: названы розничные цены процессоров AMD Ryzen 3

На этой неделе компания AMD официально представила первые процессоры семейства Ryzen 3, раскрыв их технические характеристики и дату выхода. Но при этом не стала раскрывать их рекомендованную розничную цену, оставив компьютерных энтузиастов гадать, сколько будут стоить самые младшие решения на архитектуре Zen. Тем временем один из пользователей социально-новостного ресурса Reddit, ссылаясь на данные, поступившие от одного из официальных дистрибьюторов, поспешил озвучить ориентировочные цены новых CPU.

Ryzen 3

Если верить информатору, процессор AMD Ryzen 3 1300X был оценён чипмейкером в 129 долларов, а модель Ryzen 3 1200 можно будет приобрести по цене от $109. Таким образом, новые «красные» CPU станут прямыми конкурентами настольных чипов Intel Core i3-7100 (2 ядра/4 потока, 3,9 ГГц, $117) и Core i3-7300 (2 ядра/4 потока, 4 ГГц, $138).

Напомним, что процессоры Ryzen 3 1300X и Ryzen 3 1200 располагают четырьмя ядрами Zen без поддержки SMT, функционируют на частотах 3,5/3,7 ГГц и 3,1/3,4 ГГц соответственно и появятся на прилавках магазинов 27 июля.

Обсудить в форуме (комментариев: 53)