Автономная VR-гарнитура от Oculus будет стоить $200

Как сообщает издание Bloomberg, компания Oculus VR планирует выпустить в следующем году полностью автономную VR-гарнитур, отличающуюся демократичной ценой. Новое устройство, оценённое производителем в $200, должно привлечь к виртуальной реальности огромное число новых пользователей, которые в настоящее время не могут позволить себе «полноценный» шлем вроде Oculus Rift или HTC Vive.

Oculus

По данным Bloomberg, работа над новой VR-гарнитурой, получившей кодовое название Pacific, ведётся уже длительное время. В данном проекте помимо самой Oculus VR, полностью принадлежащей Facebook, также участвует китайская компания Xiaomi, причём последняя будет ответственна за производство новинки. По предварительным данным, в качестве «сердца» устройства будет выступать мобильная система-на-чипе от Qualcomm.

Как отмечают представители Facebook, в настоящее время они не готовы говорить о конкретных VR-устройствах, подтвердив при этом информацию об огромных инвестициях в развитие автономных гарнитур виртуальной реальности. Компания считает, что в долгосрочной перспективе подобные гаджеты станут неотъемлемой частью повседневной жизни, и не планирует оставлять быстрорастущий рынок на растерзание конкурентам.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Mass Effect: Andromeda обзавелась пробной версией

Electronic Arts выпустила бесплатную пробную версию научно-фантастического ролевого-экшена Mass Effect: Andromeda. Все желающие могут знакомиться с игрой в течение 10 часов.

Mass Effect: Andromeda

В рамках данной 10-часовой пробной версии дается доступ как к сюжетной кампании, так и к мультиплеерным сражениям. Никаких ограничений нет: вы можете постараться пройти как можно дальше по сюжету, заняться выполнением кооперативных миссий или просто полететь изучать различные планеты. Отмечается, что весь достигнутый прогресс будет сохранен при покупке полной версии игры.

Пробная версия Mass Effect: Andromeda доступна на Xbox One, PlayStation 4 и PC до 1 ноября 2017 года, при этом PC-пользователям для этого придется загрузить клиент игры из Origin. 

Источник:
Mass Effect: Andromeda

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Backblaze: цена одного гигабайта HDD достигла нижнего предела

Традиционно, увеличение объёма жёстких дисков сопровождается снижением стоимости одного гигабайта хранилища. Но, похоже, данная тенденция подходит к концу. Компания Backblaze, специализирующаяся на услугах хранения данных, опубликовала новый доклад, где проанализировала темпы снижения цен HDD в пересчёте на один гигабайт.

В опубликованном отчёте Backblaze использовала собственные данные о 75 тысячах жёстких дисков, приобретённых в период с 2013 по 2017 год. Для полноты картины также была приведена информация из более старого доклада, охватывающего временной промежуток с 2009 по 2013 год.

Стоимость жёстких дисков за последние годы

Backblaze отмечает, что с выходом HDD большего объёма стоимость одного гигабайта хранилища, как правило, заметно падает и данная тенденция сохранялась на протяжении многих лет. Однако в настоящее время ситуация выглядит несколько иначе — несмотря на массовую доступность HDD объёмом 6 и 8 Тбайт, наиболее привлекательным соотношением доллар/гигабайт обладают 4-терабайтные решения. Более того, судя по приведённому графику, средняя стоимость одного гигабайта хранилища уже более года остаётся практически неизменной.

Соотношение доллар на гигабайт

Как отмечают создатели доклада, сильнее всего данная проблема коснётся компаний, предоставляющих услуги облачного хранения данных. Ведь с каждым годом потребность в облачных хранилищах будет только расти, а стоимость дисковых накопителей в пересчёте на один гигабайт останется на прежнем уровне. По мнению Backblaze, одним из возможных решений упомянутой проблемы должно стать массовое распространение HDD, заполненных гелием или использующих технологию термоассистируемой магнитной записи (HAMR).

Обсудить в форуме (комментариев: 68)

Хакеры обошли DRM-защиту Denuvo в FIFA 17

Список игр, в которых хакерам удалось обойти DRM-защиту Denuvo, продолжает увеличиваться. Вчера группа хакеров под названием SteamPunks разместила пост на социальном новостном сайте Reddit, в котором  сообщила об успешном взломе FIFA 17.

FIFA 17

Футбольный симулятор от EA Sports вышел в сентябре 2016 года, но его пиратская версия появилась только сейчас. По словам хакеров, им удалось обойти Denuvo благодаря генератору ключей. Отмечается, что для запуска игры не потребуется установленный сервис Origin, а также подключение к Интернету. Лицензионный патч создается автоматически, при этом саму лицензию для взломанного варианта FIFA 17 можно будет сгенерировать вновь при кардинальной смене программного обеспечения или комплектующих компьютера.

Denuvo

Пиратская версия футбольного симулятора уже появилась на торрентах. Игра поддерживает все последние обновления и языки, которые представлены в лицензионном варианте.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

ASUS выпустила материнскую плату TUF X299 Mark 2

В ассортименте корпорации ASUSTeK Computer появилась материнская плата TUF X299 Mark 2 на базе сокета Intel LGA2066 и набора логики X299. Данная плата была впервые представлена на выставке Computex 2017, выполнена в форм-факторе ATX и оборудуется электрическими узлами с длительным сроком службы.

TUF X299 Mark 2

Плата ASUS TUF X299 Mark 2 располагает восемью слотами для установки оперативной памяти DDR4-4133 с поддержкой до 128 Гбайт ОЗУ, тремя разъёмами PCI Express 3.0 x16, поддерживающими мульти-GPU конфигурации по схеме x16/x16/x8 (на топовых процессорах Skylake-X), единичным PCI-E 3.0 x4 и парой PCI-E 3.0 x1. Для подключения накопителей предусмотрено шесть портов SATA 6 Гбит/с и два разъёма M.2 (32 Гбит/с).

TUF X299 Mark 2

На задней панели доступны четыре порта USB 2.0, четыре USB 3.1 Gen1, пара USB 3.1 Gen2, разъём PS/2, гигабитный сетевой интерфейс RJ45 и набор аудиоразъёмов. Звуковая подсистема построена на базе аудиокодека Realtek ALC S1220A. Как и многие другие платы тайваньского вендора, TUF X299 Mark 2 оснащена светодиодной подсветкой Aura Sync.

TUF X299 Mark 2

Материнская плата ASUS TUF X299 Mark 2 доступна для покупки у многих отечественных ритейлеров. Ориентировочная стоимость новинки составляет 8200 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

AMD поделилась подробностями о процессорах Ryzen Threadripper и Ryzen 3

Компания AMD накануне поделилась новыми подробностями об ожидаемых многими линейках процессоров Ryzen Threadripper и Ryzen 3, подтвердив тем самым более ранние «утечки».

AMD Ryzen Threadripper

Модельный ряд чипов для HEDT-платформы платформы AMD X399 изначально будет включать две модели:

  • Ryzen Threadripper 1950X – 16 ядер/32 потока, 3,4/4 ГГц, $999;
  • Ryzen Threadripper 1920X – 12 ядер/24 потока, 3,5/4 ГГц, $799.

Оба процессора получат конструктивное исполнение Socket TR4, четырёхканальный контроллер памяти DDR4 и контроллер интерфейса PCI Express 3.0 на 64 линии. Как известно, данные CPU призваны составить конкуренцию решениям Intel Skylake-X. Дабы продемонстрировать превосходство своих продуктов над нынешним десктопным флагманом «синих» Core i9-7900X (10 ядер/20 потоков, 3,3/4,5 ГГц) AMD решила использовать популярный бенчмарк Cinebench R15.

Ryzen Threadripper Cinebench

В данном тесте процессору Intel Core i9-7900X, доступному в рознице по цене от $1000, удалось набрать 2167 очков, а Ryzen Threadripper 1920X и 1950X завершили его с результатом в 2431 и 3062 балла соответственно. На прилавках магазинов новые high-end чипы от AMD появятся в начале августа.

Ryzen Threadripper Cinebench

Что касается линейки процессоров AMD Ryzen 3, то она будет включать как минимум две модели: Ryzen 3 1300X и Ryzen 3 1200. Оба CPU станут доступны для покупки уже 27 июля, правда, их рекомендованную стоимость чипмейкер предпочёл пока не раскрывать. Краткие технические характеристики данных процессоров приведены на слайде ниже.

AMD Ryzen 3

Обсудить в форуме (комментариев: 73)