Слух: в дефиците процессоров Pentium G4560 может быть виновата сама Intel

В начале этого года корпорация Intel представила седьмое поколение центральных процессоров Core в исполнении LGA 1151 на основе архитектуры Kaby Lake. Новой эту микроархитектуру можно было назвать с большой натяжкой, ведь, по сути, она являлась слегка доработанной версией архитектуры Skylake.

Тем не менее, она принесла с собой ряд новшеств, включая поддержку технологии Hyper-Threading процессорами Pentium. Это позволило существенно повысить их производительность относительно более старых решений начального уровня. Бестселлером в новой линейке CPU стала самая младшая модель под названием Pentium G4560. Имея рекомендованную цену всего $64, этот «камень» практически не уступал в быстродействии более дорогим двухъядерным Core i3-6100 и старым четырёхъядерным Core i5-2400.

Intel Pentium G4560

Однако в последнее время наблюдается рост розничной стоимости Pentium G4560 и сокращение количества магазинов, в которых его можно приобрести. Как предполагают журналисты изданий Hardware.fr и Digiworthy.com, это связано с созданием компанией Intel искусственного дефицита этой модели с целью стимулирования потребителей покупать более дорогие настольные процессоры, продажи которых упали из-за столь «резвого» новичка.

Intel Pentium G4560 таблицы цен и поставщиков

Мы, в свою очередь, проанализировали статистические показатели онлайн-сервиса Hotline.ua и обнаружили похожую проблему и в украинской рознице. Так, за последние два месяца средняя цена на Pentium G4560 выросла с ~$62 до ~$77, а количество поставщиков уменьшилось с 75 до 15. Ещё одной вероятной причиной исчезновения «убийцы Core i3» с прилавков магазинов является продолжающийся бум по добыче криптовалют. Многие майнеры по достоинству оценили высокую производительность и низкое энергопотребление Pentium G4560, и используют его в составе своих ферм.

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Серверные процессоры Intel Skylake-SP станут ответом «синих» на AMD EPYC

Не так давно компания AMD представила семейство серверных процессоров EPYC 7000, топовые представители которого располагают 32 ядрами и способны обеспечить работу до 128 линий интерфейса PCI Express 3.0. Ответ Intel не заставил себя долго ждать и уже этим вечером «синий гигант» представит несколько линеек процессоров Xeon из семейства Skylake-SP. По традиции, слайды с грядущей презентации чипмейкера были заблаговременно «слиты» в Сеть порталом VideoCardz.

Intel Skylake-SP

Intel Skylake-SP

Семейство процессоров Intel Skylake-SP будет разделено на четыре линейки: Xeon Platinum, Gold, Silver и Bronze. Новые CPU будут изготавливаться согласно 14-нм технологическим нормам, получат до 28 физических ядер, шестиканальный контроллер памяти DDR4-2666, до 48 линий PCI Express 3.0, до 38,5 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, до трёх интерфейсов UPI (10,4 ГТ/с) и характеризуются номинальным TDP от 70 до 205 Вт.

Intel Skylake-SP

Процессоры Skylake-SP получат конструктивное исполнение LGA3647 и поддерживают работу в составе многопроцессорных систем с числом сокетов от 2 до 8. Одной из ключевых особенностей новых CPU станет переход от кольцевой к звеньевой шине, что должно улучшить масштабируемость, снизив при этом задержки и энергопотребление.

Intel Skylake-SP

Для процессоров Skylake-SP корпорация подготовила чипсет C620 с кодовым именем Lewisburg. Он сможет обеспечить работу до 14 портов SATA 6 Гбит/с, до 14 портов USB 2.0, до 10 портов USB 3.0 и до 20 линий интерфейса PCI Express 3.0. Первые процессоры Intel Xeon семейства Skylake-SP поступят в продажу во второй половине текущего года, а оставшиеся решения станут доступны уже в 2018 году.

Intel Skylake-SP

Обсудить в форуме (комментариев: 84)

NVMe-накопители Corsair Neutron NX500 замечены в продаже

Компания Corsair пополнила семейство твердотельных накопителей Neutron устройствами серии NX500. Новая линейка SSD на данный момент представлена двумя моделями объёмом 400 и 800 Гбайт, которые уже доступны для приобретения у ряда зарубежных ритейлеров.

Corsair Neutron NX500

NVMe-накопители Corsair Neutron NX500 выполнены в виде низкопрофильных карт расширения и оборудованы интерфейсом PCI Express 3.0 x4. В качестве основы для данных SSD используются микросхемы памяти 3D MLC NAND, а набор логики представлен контроллером Phison PS5007-E7.

Corsair Neutron NX500

Максимальные корости последовательного чтения/записи у обеих моделей Neutron NX500 составляют 3000/2400 Мбайт/с, а уровень быстродействия при работе со случайными 4-килобайтными блоками достигает 300 тыс. IOPS при чтении и 270 тыс. при записи. Накопители сопровождаются фирменной гарантией сроком на три года.

Corsair Neutron NX500

Розничные цены накопителей Corsair Neutron NX500 у североамериканских ритейлеров составляют $320 за 400-гигабайтную модель и 700 долларов за версию объёмом 800 Гбайт.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

EVGA выпустила видеокарту GeForce GTX 1080 Ti FTW3 Hybrid

Американская компания EVGA начала принимать заказы на видеокарту GeForce GTX 1080 Ti FTW3 Hybrid, дебютировавшую в рамках выставки Computex 2017. Как подсказывает название, ключевой особенностью новинки является использование гибридной системы охлаждения, разработанной совместно с Asetek. В остальном новинка практически полностью повторяет представленную в марте видеокарту GeForce GTX 1080 Ti FTW3.

GeForce GTX 1080 Ti FTW3 Hybrid

EVGA GeForce GTX 1080 Ti FTW3 Hybrid использует плату уникального дизайна с (10+2)-фазной системой питания и девятью дополнительными термодатчиками iCX. Графический процессор и чипы памяти охлаждаются силами необслуживаемой СВО со 120-мм радиатором и вентилятором соответствующего размера. Тем временем  за отвод тепла от силовых элементов отвечает небольшой радиатор, обдуваемый 100-мм вентилятором.

GeForce GTX 1080 Ti FTW3 Hybrid

Графический процессор Nvidia GP102 функционирует на частоте от 1569 до 1683 МГц в динамическом разгоне. Эффективная частота работы памяти GDDR5X составляет 11016 МГц. Дополнительный источник питания подключается через пару 8-контактных разъёмов, а максимальный уровень энергопотребления видеокарты равен 280 Вт. Для вывода изображения можно использовать порты HDMI, DisplayPort (x3) и DL-DVI. Среди прочих особенностей новинки стоит отметить наличие светодиодной RGB-подсветки, а также автоматическую регулировку скорости вращения каждого вентилятора по отдельности.

GeForce GTX 1080 Ti FTW3 Hybrid

Приобрести видеокарту GeForce GTX 1080 Ti FTW3 Hybrid можно в фирменном онлайн-магазине EVGA по цене в 850 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Intel готовит новые модели процессоров на архитектуре Kaby Lake

Корпорация Intel продолжает расширять ассортимент процессоров на микроархитектуре Kaby Lake. Как сообщает портал CPU-World, в обозримом будущем процессорный гигант выведет на рынок почти десяток новых чипов, предназначенных для использования в настольных системах и мобильных устройствах.

Линейка десктопных процессоров пополнится четырьмя новыми моделями: Core i3-7120, Core i3-7120T, Core i3-7320T и Core i3-7340. Данные чипы унаследуют технические характеристики имеющихся в продаже решений, получив прибавку частоты 100 МГц. Параметры новых и старых моделей Core i3 приведены в таблице ниже.

Intel Kaby Lake

Семейство мобильных чипов Kaby Lake-U в скором времени будет расширено за счёт четырёх двухъядерных моделей: Core i3-7007U, Core i3-7110U, Core i5-7210U и Core i7-7510U. Для последних трёх характерен небольшой прирост рабочей частоты по сравнению с более старыми моделями, а чип Core i3-7007U, функционирующий на частоте 2,1 ГГц, должен стать самым доступным решением в линейке.

Intel Kaby Lake

Ещё одной новинкой от Intel станет процессор Xeon E3-1285 v6, который найдёт применение в серверах и рабочих станциях. По сравнению с предшественником в лице Xeon E3-1275 v6 новый чип получит выросшие на 300 МГц рабочие частоты, а также увеличенный до 91 Вт уровень TDP.

Intel Kaby Lake

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Драйвер Radeon Crimson ReLive 17.7.1 обеспечил программную поддержку адаптеров Mining RX 470 и RX 460

Программисты Radeon Technologies Group подготовили очередной релиз пакета драйверов и ПО Radeon Software Crimson ReLive Edition с индексом 17.7.1. Главной задачей первого июльского выпуска стало обеспечение программной поддержки видеоускорителей для добычи криптовалют, созданных на основе карт Radeon RX 470 и RX 460.

Sapphire Radeon Mining

Кроме того, новый релиз Radeon Crimson обеспечил  официальную поддержку видеокарт Radeon RX 560 и RX 550, дебютировавших ещё в апреле, а также решает некоторые «баги», замеченные в предыдущих выпусках. В частности, устранена проблема «вылетов» игры Tekken 7 на видеокартах Radeon RX 380, решены проблемы с приложением Adobe Lightroom CC 2015.10, а также исправлены различные «баги», приводившие к нестабильной работе игр Final Fantasy XIV и Little Nightmares на видеокартах Radeon RX 300-й серии.

Скачать пакет драйверов Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.7.1, а также ознакомиться с сопутствующей документацией можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Объявлены сроки проведения открытого бета-теста Star Wars: Battlefront II

Компания Electronic Arts огласила сроки проведения открытого бета-тестирования шутера Star Wars: Battlefront II. Стадия ОБТ пройдет с 6 по 9 октября, но владельцы предзаказов смогут начать играть чуть раньше — с 4 числа того же месяца.

Star Wars: Battlefront II

В рамках открытой «беты» геймерам будут доступны миссии «Галактический штурм Набу» и «Штурм на истребителях Старфайтер». Первая представляет собой массивное сражение на улицах Тида, рассчитанное на 40 человек. Во время выполнения этого задания нам позволят опробовать несколько классов персонажей, а аткже перевоплотиться в известных героев «Звездных войн».

Что касается «Штурма на истребителях Старфайтер», то тут игроки смогут принять участие в многоэтапном нападении на истребитель «Старфайтер» времен первой трилогии. В этом бою геймерам будут доступны несколько видов космических кораблей.

Star Wars: Battlefront II

Star Wars: Battlefront II появится в продаже 17 ноября на ПК, Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4, и в отличие от предыдущей части серии, в Battlefront II будет добавлена полноценная одиночная кампания.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 14)