Завтра стартует международная студенческая олимпиада по программированию KPI-Open 2017

С 3 по 8 июля в Киеве, на базе НТУ «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» пройдёт 12-я международная студенческая олимпиада по программированию имени С.А. Лебедева и В.М. Глушкова KPI-Open 2017. Мероприятие состоится при поддержке Министерства образования и науки Украины, Кибернетического центра Национальной академии наук Украины, компании Vanopl Development Group и многочисленных спонсоров.

KPI-Open 2017

За 11 лет существования, в Олимпиаде приняли участие 851 команда, 3235 студента из 14 стран, 69 городов и 162 высших учебных заведения. Для участия в KPI-Open 2017 зарегистрировано 115 команд из десяти стран: Украины, России, Эстонии, Литвы, Польши, Словакии, Венгрии, Латвии, Румынии и Китая. Более подробная информация об Олимпиаде доступна на сайте kpi-open.org и официальной странице Facebook.

KPI-Open 2017

Олимпиада KPI-Open — одно из крупнейших очных соревнований по программированию в мире и самое крупное в Украине. Впервые она была проведена ещё в 2006 году, и сразу же стала важным событием для программистов из Украины, стран СНГ и всей Восточной Европы. Олимпиада проводится по оригинальным правилам, приведённым в соответствие с международными. Отсутствие организационного взноса делает KPI-Open идеальной площадкой для встречи молодых программистов из Украины и других стран.

Главная цель Олимпиады — привлечение внимания общества к интеллектуальным студенческим соревнованиям и повышение профессионального уровня молодых специалистов. А ещё KPI-Open обеспечивает налаживание личных контактов между студентами разных городов и стран, развитие межвузовских связей, популяризирует интеллектуальное развитие и работу в команде. Интересно мероприятие и для IT-компаний, которые получают отличный шанс найти новых сотрудников среди лучших из лучших. Также закрепилась практика проведения в рамках олимпиады презентаций, семинаров и лекций, на которых специалисты компаний делятся своим практическим опытом и знаниями, а также знакомят молодых программистов с актуальными задачами, которые стоят перед индустрией на данном этапе. С первых дней своего существования, олимпиада KPI-Open привлекает к себе пристальное внимание со стороны общественности. Постоянно увеличивается число участников, расширяется география турнира, растёт информационная поддержка.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

По данным PassMark, доля AMD на рынке процессоров выросла до 31%

На сайте PassMark накануне была опубликована новая порция статистики, наглядно демонстрирующая как меняются рыночные доли AMD и Intel на рынке процессоров. Сразу стоит отметить, что данные для выборки были взяты из базы протестированных процессоров одноимённого бенчмарка. Иными словами, данная статистика отображает количество реальных систем, на которых был запущен тест производительности PassMark, а не число проданных или поставленных CPU.

Intel vs AMD

Согласно свежим данным, процессоры Ryzen помогли «красному» чипмейкеру увеличить свою долю на рынке CPU до 31%. При этом за первый квартал число систем, оборудованных чипами AMD, выросло на 2,5%, а за минувший квартал их количество увеличилось на 10,4%. В то же время доля Intel опустилась до 69%.

Добавим, что хотя статистика PassMark не учитывает информацию о поставках CPU, она довольно точно демонстрирует расстановку сил на рынке центральных процессоров со всеми взлётами и падениями рыночной доли обоих чипмейкеров. Будем надеяться, что более точные данные, рассказывающие о положении дел на рынке центральных процессоров, появятся в ближайшее время.

Обсудить в форуме (комментариев: 57)