AMD представила линейку процессоров Ryzen Pro для рабочих станций

Спустя несколько месяцев после дебюта настольных процессоров Ryzen компания AMD официально представила линейку чипов Ryzen Pro, которые должны вызвать интерес у корпоративных заказчиков.

AMD Ryzen Pro

По сравнению с потребительскими решениями, новые CPU обладают рядом преимуществ, среди которых можно отметить увеличенный срок поддержки, набор технологий AMD Secure, интегрированный модуль 128-битного шифрования AES и поддержку платформы Windows 10 Enterprise Security.

AMD Ryzen Pro

AMD Ryzen Pro

С точки зрения технических характеристик, процессоры Ryzen Pro практически полностью повторяют потребительские решения. Флагманом новой линейки стала модель Ryzen 7 Pro 1700X, работащая на частотах от 3,4 до 3,8 ГГц в режиме Precision Boost. Данный CPU располагает восемью ядрами Zen с поддержкой технологии SMT и характеризуется номинальным TDP в 95 Вт.

AMD Ryzen Pro

Краткие технические характеристики первых представителей линейки AMD Ryzen Pro приведены ниже.

  • Ryzen 7 Pro 1700X: 8 ядер/16 потоков, 3,4/3,8 ГГц, TDP 95 Вт;
  • Ryzen 7 Pro 1700: 8 ядер/16 потоков, 3/3,7 ГГц, TDP 65 Вт;
  • Ryzen 5 Pro 1600: 6 ядер/12 потоков, 3,2/3,6 ГГц, TDP 65 Вт;
  • Ryzen 5 Pro 1500: 4 ядра/8 потоков, 3,5/3,7 ГГц, TDP 65 Вт;
  • Ryzen 3 Pro 1300: 4 ядра/4 потока, 3,5/3,7 ГГц, TDP 65 Вт;
  • Ryzen 3 Pro 1200: 4 ядра/4 потока, 3,1/3,4 ГГц, TDP 65 Вт.

AMD Ryzen Pro

Поставки процессоров AMD Ryzen Pro начнутся во второй половине текущего года. Релиз мобильных версий данных чипов запланирован на начало 2018 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

MSI представила игровые мыши Clutch GM60 и Clutch GM70

Ассортимент геймерских мышей от тайваньской компании Micro-Star International в скором времени пополнится двумя моделями — Clutch GM60 и Clutch GM70. Обе новинки примечательны сменными боковыми панелями и верхней крышкой, оснащены светодиодной RGB-подсветкой Mystic Light и построены на базе датчиков PixArt PMW 3330 и PMW 3360 соответственно.

MSI Clutch GM60

Мышь MSI Clutch GM60 располагает восемью кнопками, поддерживает настройку чувствительности в пределах от 1000 до 10800 dpi и подключается к компьютеру при помощи двухметрового кабеля USB 2.0. Тем временем модель Clutch GM70 допускает как проводное, так и беспроводное подключение, располагает десятью кнопками и может похвастаться чувствительностью до 18 тыс. dpi. Габариты обоих манипуляторов составляют 127x66x39 мм при массе 115 и 129 грамм.

MSI Clutch GM70

Левая и правая кнопки оборудованы переключателями Omron, рассчитанными на 50 млн. нажатий. Среди прочих особенностей представленных мышей стоит отметить низкое время отклика в 0,33 мс при проводном подключении и 1 мс в беспроводном режиме (у модели Clutch GM70). Более подробные характеристики манипуляторов приведены на официальном сайте.

MSI Clutch GM70

В продажу MSI Clutch GM60 и GM70 поступят в следующем месяце. Рекомендованная стоимость новинок будет объявлена позже.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Профессиональный видеоадаптер AMD Radeon Pro WX 9100 получит графический процессор Vega 10

Компания AMD продолжает разрабатывать новые ускорители на базе графической архитектуры Vega. На днях в Сети появились первые сведения об адаптере Radeon Pro WX 9100, предназначенном, в отличие от Radeon Vega Frontier Edition, исключительно для профессиональных задач.

Radeon Pro WX 9100

Видеокарта AMD Radeon Pro WX 9100 построена на базе графического процессора Vega 10 с 4096 потоковыми процессорами (64 вычислительных блока) и оснащена 16 ГБ многослойной памяти HBM2. Иными словами, готовящаяся профессиональная новинка унаследует конфигурацию видеодяра от модели Radeon Vega Frontier Edition.

Главное отличие между упомянутыми видеокартами будет заключаться в рабочей частоте GPU. Так, замеченный образец Radeon Pro WX 9100 функционирует на частоте 1200 МГц, а Radeon Vega Frontier Edition способна динамически разгоняться до 1600 МГц. Что касается производительности нового профессионального решения, то, если верить показаниям бенчмарка Compubench, оно окажется на 35-65% мощнее, нежели карта Radeon Pro WX 7100, использующая графический процессор Polaris 10.

Radeon Pro WX 9100

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Der8auer: материнские платы с сокетом Intel LGA2066 не годятся для оверклокинга

Известный немецкий оверклокер Роман «Der8auer» Хартунг опубликовал на своём YouTube-канале интересное видео, посвящённое особенностям работы подсистемы питания на материнских платах с процессорным разъёмом Intel LGA2066. Ни для кого не секрет, что производители системных плат уделяют много внимания внешнему виду своей продукции, оснащая её светодиодной RGB-подсветкой и радиаторами необычной формы. Но похоже, что их стремление выпустить самую красивую плату для новой HEDT-платформы от Intel стало причиной недостаточного охлаждения элементов VRM.

Der8auer Intel X299

Дабы проверить, насколько ответственно производители подошли к охлаждению транзисторов системы питания Роман разместил по термодатчику на радиаторе VRM и тыльной стороне платы. В качестве «сердца» тестовой системы выступал удачный экземпляр Core i9-7900X из более старого видео, без проблем покоряющий частоту в 5 ГГц.

Der8auer Intel X299 перегрев VRM

Первой была протестирована материнская плата Gigabyte Aorus X299 Gaming 3. Процессор был разогнан до 4,6 ГГц при напряжении 1,25 вольт, а за его охлаждение отвечала необслуживаемая СВО NZXT Kraken X61. Спустя всего 10-15 минут работы стресс-теста (Prime95 non-AVX) температура радиатора VRM достигла 84°C, а тыльная сторона платы нагрелась до 106°C, что свидетельствует о прогреве мосфетов до 120°C.

В то же время модель ASUS X299 Prime в тех же условиях достигла подобных температур менее чем за 10 минут. По мнению Романа, главной причиной стало ужасная форма радиаторов, не отличающихся должной площадью рассеивания, и, вероятно, низкое качество используемых термопрокладок.

Der8auer Intel X299 перегрев VRM

Ещё одной проблемой материнских плат для процессоров в конструктиве LGA2066, по мнению немецкого энтузиаста, является наличие у многих моделей только одного 8-контактного разъёма питания CPU. Как отметил Роман, самые «прожорливые» процессоры Skylake-X могут потреблять до 300 Вт, что не удастся подвести к CPU, используя только один такой коннектор.

Дабы подтвердить свою теорию Der8auer измерил температуру проводов в месте подключения к блоку питания, которая достигала 65°C, при этом все измерения проводились на открытом воздухе. В закрытых корпусах их температура может достигать 80-90ºC, что вызывает некоторые опасения.

По мнению Романа, в данных инженерных просчётах виноваты как производители материнских плат, так и сама Intel, решившая перенести релиз новой HEDT-платформы с августа на июнь. С похожей проблемой перегрева VRM также могут столкнуться платы для процессоров AMD Ryzen Threadripper, релиз которых состоится этим летом. В любом случае, некоторые производители системных плат (вроде ASUSTeK Computer) уже заняты доработкой новых моделей «материнок» и релиз новинок, лишённых упомянутых недостатков, должен состояться в ближайшие недели.

Обсудить в форуме (комментариев: 124)

Результаты любительских тестов видеокарты AMD Radeon Vega Frontier Edition

К сожалению, несмотря на состоявшийся официальный релиз видеокарты Radeon Vega Frontier Edition, компания AMD не стала рассылать профильным изданиям пресс-семплы нового графического ускорителя. Данное решение руководства «красных» вполне объяснимо: новинка, хоть и обладает игровым режимом, в первую очередь предназначена для профессиональных задач. Тем не менее, некоторым счастливчикам уже удалось заполучить свой экземпляр видеокарты Radeon Vega Frontier Edition, первыми тестами которой они поспешили поделиться с общественностью.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Пользователь платформы Disqus с псевдонимом #define, заполучивший накануне образец новой видеокарты, опубликовал результаты тестирования новинки в пакете 3DMark, а также игре The Witcher 3: Wild Hunt. Тестовый стенд помимо упомянутого ускорителя также включал материнскую плату ASUS Maximus VII Impact, процессор Intel Core i7-4790K, 16 гигабайт оперативной памяти DDR3-2133, а также блок питания мощностью 550 Вт. Отметим, что сама AMD рекомендует использовать БП мощностью от 850 Вт.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Популярная утилита GPU-Z, хоть и не обладает полноценной поддержкой нового ускорителя, смогла определить многие параметры ускорителя, включая рабочие частоты, число потоковых процессоров, ширину шины памяти, её объём и пропускную способность.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Что касается результатов любительских тестов, то в бенчмарке 3DMark Fire Strike видеокарте Radeon Vega Frontier Edition удалось набрать около 22,5 тыс. «попугаев», что примерно соответствует уровню карты Nvidia GeForce GTX 1080. Тем временем в 3DMark Fire Strike Extreme и Ultra новинке удалось «заработать» 9449 и 5216 баллов соответственно.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

AMD Radeon Vega Frontier Edition

В игре The Witcher 3: Wild Hunt профессиональная «Вега» продемонстрировала среднюю кадровую частоту около 90-100 к/с в разрешении Full HD. Для сравнения, игровой «зелёный» конкурент в лице GeForce GTX 1080 обеспечивает частоту кадров на уровне 105 к/с.

AMD Radeon Vega Frontier Edition Witcher 3

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 62)