Toshiba анонсировала флеш-память 3D NAND с четырьмя битами на ячейку

Toshiba Memory Corporation и Western Digital сообщают о завершении работы над четвёртым поколением флеш-памяти BiCS (Bit-Cost-Scaling), допускающего создание 96-слойных чипов. Первые 256-гигабитные микросхемы TLC NAND, выполненные по новой технологии, начнут поступать OEM-партнёрам компаний уже во второй половине текущего года, а старт их массового производства запланирован на следующий год.

Toshiba 3D QLC NAND

Что важно, микросхемы BiCS4 будут доступны в вариантах не только с тремя (TLC), но и четырьмя битами на ячейку (QLC), что позволит дополнительно нарастить плотность хранения информации. В частности, 64-слойный прототип 3D QLC NAND характеризуется ёмкостью 768 Гбит (96 Гбайт). При этом допускается объединение таких 16 кристаллов в одном корпусе, что позволяет создавать микросхемы флеш-памяти с рекордным объёмом в 1,5 терабайта. Образцы подобных чипов будут демонстрироваться на конференции Flash Memory Summit, которая пройдёт с 7 по 10 августа в Санта-Кларе.

Отметим, что хотя микросхемы 3D QLC NAND  будут отличаться более низкой стоимостью по сравнению с решениями TLC или MLC, они допускают меньшее число перезаписей, чем более дорогие аналоги. Таким образом, новые чипы найдут применение в самых бюджетных твердотельных накопителях или устройствах большого объёма, используемых для архивного хранения информации.

Источник:
Toshiba

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Lian Li PC-Q39G — двухкамерный алюминиевый корпус для плат Mini-ITX

Вслед за недавним анонсом двухкамерного корпуса PC-O11G тайваньская компания Lian Li представила модель PC-Q39G, обладающую схожим дизайном и предназначенную для материнских плат Mini-ITX.

Lian Li PC-Q39G

Корпус Lian Li PC-Q39G имеет размеры 346(Д) х 252(Ш) 348(В) мм при массе 5,3 кг, способен вместить ATX-совместимый блок питания, трёхслотовую видеокарту с длиной до 300 мм и процессорную систему охлаждения, высота которой не превышает 120 мм. Внутри также предусмотрено место для двух 3,5- и трёх 2,5-дюймовых накопителей, одного 240-мм радиатора СВО в верхней части шасси и четырёх 120-мм вентиляторов.

Lian Li PC-Q39G

Как и другие корпуса тайваньского производителя, новинка выполнена преимущественно из алюминия и может похвастаться боковой панелью из закалённого стекла.  На панели ввода-вывода присутствуют два разъёма USB 3.0, один USB 3.1 Type-C Type-A и пара Mini-Jack.

Lian Li PC-Q39G

Продажи корпуса Lian Li PC-Q39G начнутся в ближайшие пару месяцев. Рекомендованная стоимость новинки, по предварительным данным, составит около 250 долларов.

Lian Li PC-Q39G

Источник:
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Intel наладила выпуск твердотельных накопителей 545s с памятью 3D TLC NAND

Корпорация Intel объявила о поступлении в продажу твердотельных накопителей линейки 545s, выполненных на основе микросхем  3D TLC  NAND. В настоящее время розничные партнёры процессорного гиганта могут предложить только 512-гигабайтную модель, а выход решений объёмом от 128 ГБ до 2 Тбайт состоится некоторое время спустя.

Intel SSD 545s

Устройства Intel 545s выполнены в привычном форм-факторе 2,5 дюйма/7 мм, используют интерфейс SATA 6  Гбит/с и построены на базе тандема 64-слойных чипов TLC NAND производства SK Hynix и контроллера Silicon Motion SM2258. Скорости последовательного чтения/записи у 512-гигабайтной модели составляют 550/500 Мбайт/с соответственно. Уровень быстродействия при работе со случайными блоками объёмом 4 Кбайт достигает 90 тыс. IOPS при чтении и 75 тыс. операций при записи.

Накопитель Intel 545s ёмкостью 512 Гбайт уже доступен для приобретения у ряда официальных ритейлеров. Рекомендованная стоимость новинки составляет 180 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

be quiet! выпустила процессорную СВО Silent Loop 360

Ассортимент процессорных систем охлаждения от немецкой компании be quiet! пополнился новой моделью необслуживаемой СВО Silent Loop, оснащённой 360-мм радиатором. По заявлениям производителя, новинка без особых проблем справляется с рассеиванием до 450 Вт тепловой мощности.

be quiet! Silent Loop 360

За исключением выросших размеров радиатора, be quiet! Silent Loop 360 по своим техническим характеристикам полностью повторяет более старые модели. СВО оборудована водоблоком с медным никелированным основанием и встроенной помпой, функционирующей на скорости 2200 об/мин. Длина шлангов составляет 390 мм, а 360-мм медный радиатор характеризуется габаритами 397х124х30 мм (без учёта вентиляторов).

be quiet! Silent Loop 360

В комплект поставки be quiet! Silent Loop 360 входят три 120-мм «карлсона» Pure Wings 2 с поддержкой регулировки скорости вращения при помощи ШИМ-сигнала в диапазоне до 1500 об/мин. На максимальных оборотах вентиляторы обеспечивают поток воздуха до 51 CFM (87 м³/час) при уровне шума 20 дБА. Новинка совместима со всеми актуальными процессорными платформами включая AMD AM4 и Intel LGA2011(-3).

be quiet! Silent Loop 360

Система жидкостного охлаждения be quiet! Silent Loop 360 уже начала поступать на прилавки магазинов. Рекомендованная стоимость новинки составляет 160 евро.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Названы системные требования Project CARS 2

Slightly Mad Studios объявила официальные системные требования гоночного симулятора Project CARS 2. Согласно информации, представленной на Steam-страничке игры, для ее запуска ваш компьютер должен быть оснащен как минимум четырехъядерным процессором от Intel или восьмиядерным от AMD, 8 ГБ оперативной памяти и видеокартой GeForce GTX 680.

Project CARS 2

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 10 (и некоторые версии Windows 7);
  • процессор: Intel Core i7-3700 (3,5 ГГц) или AMD FX-8350 (4,0 ГГц) ;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 680;
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 50 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10;
  • процессор: Intel Core i7-6700k;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 1080 или Radeon RX 480;
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 50 ГБ.

Project CARS 2

Одновременно с этим разработчики сообщили о начале приема предварительных заказов на цифровые версии гоночного симулятора в Steam. Оформить предварительную покупку можно на стандартное и расширенное издания игры. Все предзаказавшие Project CARS 2 получат в подарок набор автомобилей Japanese Cars. Помимо самой игры, Deluxe Edition включает DLC Motorsport и сезонный абонемент, состоящий из четырех наборов дополнительного контента.

Игра поступит в продажу 22 сентября на платформах РС, Xbox One и PlayStation 4.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Состоялся официальный выход видеокарты AMD Radeon Vega Frontier Edition

Спустя полтора месяца после своего формального анонса видеокарта AMD Radeon Vega Frontier Edition начала поступать розничным партнёрам «красного» чипмейкера. Новый ускоритель в первую очередь предназначен для пользователей, занимающихся разработкой игр, созданием медиаконтента или исследованиями в сфере машинного обучения.

Radeon Vega Frontier Edition

Видеокарта AMD Radeon Vega Frontier Edition оперирует 4096 потоковыми процессорами, работающими на частоте от 1382 до 1600 МГц в динамическом разгоне. Устройство оснащено 16 ГБ многослойной памяти HBM2 с 2048-разрядным интерфейсом, эффективной частотой 1890 МГц и пропускной способностью 493 Гбайт/с. Уровень «сырой» вычислительной мощности новинки составляет 13,1 Тфлопс.

Radeon Vega Frontier Edition

Как сообщает AMD, энергопотребление новинки в номинальном режиме составляет 300 Вт, а для подключения дополнительного источника питания используются два 8-контактных разъёма PCI-E Power. Вывод изображения может осуществляться через порты HDMI 2.0 и DisplayPort 1.4 (x3).

Radeon Vega Frontier Edition

Что касается стоимости AMD Radeon Vega Frontier Edition, то в настоящий момент версия с воздушным кулером доступна для предварительного заказа у ряда зарубежных ритейлеров по цене в 999 долларов. Её поставки начнутся 1 июля. Дебют модели с необслуживаемой СВО намечен на третий квартал текущего года.

Radeon Vega Frontier Edition

Пакет драйверов для нового видеоускорителя уже доступен для загрузки на сайте AMD. Что интересно, владельцы карты смогут «на лету» переключаться между игровым и режимом «Radeon Pro». По задумке производителя, данная функция должна помочь разработчикам видеоигр протестировать игру прямо на своей рабочей станции.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Закрытый бета-тест шутера Escape from Tarkov стартует в июле

Российская студия Battlestate Games объявила, что закрытое бета-тестирование MMO-шутера Escape from Tarkov начнется в июле. В ЗБТ смогут принять участие абсолютно все владельцы предзаказов любой версии игры.

Escape from Tarkov

В рамках закрытой «беты» геймерам будут доступны четыре локации: уже знакомые «Таможня», «Лес», «Завод», а также новый большой уровень — «Побережье». Также в игру добавят пистолет-пулемет МР5, новые типы боеприпасов и модификаций, общий чат, систему страховки и нового торговца по прозвищу «Миротворец», у которого можно будет приобрести западное оружие и снаряжение за западную валюту.

По словам разработчиков, особое внимание они уделили оптимизации. В частности, была заметно улучшена система анимаций, внутренние игровые и системные модули. Кроме этого, одновременно со старом ЗБТ Escape from Tarkov перейдет на новую версию движка Unity, что позволит авторам использовать DX11 и другие оптимизационные возможности.

Источник:
Escape from Tarkov

Обсудить в форуме (комментариев: 21)