Первые тесты профессиональной видеокарты AMD Radeon Vega Frontier Edition

В преддверии старта продаж профессиональных видеокарт Radeon Vega Frontier Edition компания AMD разрешила редакции веб-издания PC World поделиться эксклюзивным превью нового ускорителя. И хотя в нём не раскрывается уровень игровой производительности «Веги», материал наших зарубежных коллег позволяет рассмотреть ключевые особенности новинки.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Журналистам PC World удалось ознакомиться с версией AMD Radeon Vega Frontier Edition, оснащённой воздушным кулером. Данная модель оперирует 4096 потоковыми процессорами с рабочей частотой около 1500 МГц и оснащена 16 ГБ многослойной памяти HBM2, характеризующейся пропускной способностью 480 Гбайт/с. Стоит отметить, что, несмотря на разницу в номинальном TDP (300 против 375 Вт), Vega Frontier Edition с воздушным кулером и СВО используют идентичную печатную плату.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Для наглядного сравнения компания AMD предоставила две системы, одна из которых была оснащёна графическим ускорителем Nvidia Titan Xp, а вторая использовала Vega Frontier Edition. В состав компьютеров также входил процессор Ryzen 7 1800X, 32 ГБ оперативной памяти DDR4-2400, а в качестве операционной системы выступала Windows 10 Enterprise Edition. Как отмечают наши коллеги, в приложениях вроде SPECviewperf и SolidWorks, новинка от AMD оказалась на 15-50% быстрее своего «зелёного» конкурента.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Тем временем демонстрировать игровую производительность профессиональной карты Radeon Vega Frontier Edition компания AMD оказалась не готова. Представители чипмейкера разрешили «на глаз» оценить работу игр DOOM (Vulkan), Prey (DirectX 11) и Sniper Elite 4 (DirectX 12) в разрешении 3440x1440 пикселей, без замеров кадровой частоты. По мнению редакции PC World, обе системы без особых проблем справились с игровыми приложениями, при этом нельзя было с уверенностью сказать, где установлена Vega Frontier Edition, а где Titan Xp.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Среди других интересных особенностей ускорителя AMD Radeon Vega Frontier Edition стоит отметить наличие светодиодного индикатора  рядом с разъёмами дополнительного питания, отображающего загрузку графического процессора и возможность создания мульти-GPU связок, хотя для игровых приложений всё же рекомендуется использовать решения Radeon RX Vega.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

С полным материалом наших зарубежных коллег можно ознакомиться по ссылке. Что касается игровых решений Radeon RX Vega, то их дебют состоится в конце следующего месяца.

AMD Radeon Vega Frontier Edition

Обсудить в форуме (комментариев: 63)

MSI представила материнские платы B350M Pro-VD Plus и A320M Pro-VD Plus для процессоров AMD AM4

Ассортимент материнских плат Micro-Star International для платформы AMD AM4 на днях пополнился двумя новыми моделями: B350M Pro-VD Plus и A320M Pro-VD Plus. Как подсказывают названия, новинки построены на основе чипсетов B350 и A320, выполнены в форм-факторе microATX и должны найти применение в недорогих системах.

MSI B350 Pro-VD Plus

Обе материнские платы используют идентичную PCB с шестифазной системой питания процессорного гнезда, двумя слотами для установки оперативной памяти DDR4 (максимальный объём 32 ГБ), а их главное отличие заключается в поддержке разгона CPU у модели с чипсетом AMD B350. На платах распаяны слоты расширения PCI Express 3.0 x16, пара PCI-E 3.0 x1 и четыре порта SATA 6 Гбит/с.

MSI A320M Pro-VD Plus

На панели ввода-вывода присутствуют видеовыходы DL-DVI и VGA, порты USB 2.0 (x2), USB 3.1 (x4), гигабитный сетевой разъём RJ45, порт PS/2 и набор 3,5-мм аудиоразъёмов.

MSI Pro-VD Plus

Материнские платы MSI B350M Pro-VD Plus и A320M Pro-VD Plus начнут поступать на прилавки магазинов в ближайшем будущем. Рекомендованная стоимость новинок, по данным редакции портала TechPowerUp, составит около 80 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Результаты тестирования шестиядерного процессора Intel Coffee Lake-S в Geekbench

В Сети появляется всё больше подробностей о настольных процессорах Intel Coffee Lake-S, дебют которых может состояться уже в ближайшие месяцы. Очередной шестиядерный инженерный образец на днях был замечен в базе результатов бенчмарка Geekbench, где он, несмотря на относительно скромные частоты, продемонстрировал неплохой уровень производительности.

Intel

Замеченный в Geekbench процессор оперирует шестью вычислительными ядрами с поддержкой Hyper-Threading, 1,5 МБ кэша L2 и 12 МБ общей кэш-памяти третьего уровня. Номинальная частота данного CPU составляла 3,19 ГГц.

Стоит отметить, что, судя по показаниям Geekbench, плата тестового стенда оборудована давно знакомым процессорным гнездом Socket LGA1151 и относится к настольной платформе Kaby Lake-S. Данный факт даёт надежду на совместимость нового поколения декстопных чипов с существующими системными платами на базе чипсетов Intel 200-й серии.

Intel Coffee Lake-S Geekbench

Что касается самих результатов, то в одноядерном «прогоне» бенчмарка Geekbench 4.1.0 шестиядерному Coffee Lake-S удалось набрать 4619 баллов, а при использовании всех ядер его результат составил 20828 очков. Для сравнения, ближайший шестиядерный конкурент «красных» в лице AMD Ryzen 5 1600X (3,6/4 ГГц) проходит данный тест с результатом 4574 и 20769 баллов соответственно.

Ryzen 5 1600X Geekbench

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 61)