Диспетчер задач в Windows 10 «научится» отслеживать загрузку видеоадаптера

Компания Microsoft продолжает расширять функциональные возможности программного обеспечения, являющегося частью операционной системы Windows 10. Очередная сборка категории Insider Preview с индексом 16226 получила новую версию утилиты Диспетчер задач, которая теперь может отслеживать загрузку видеоадаптера.

Диспетчер задач Windows 10

Диспетчер задач в новой сборке «десятки» теперь отображает графики загрузки графического процессора и используемой памяти, версию установленного видеодрайвера, а также дату его выхода, и подробности об использовании аппаратного видеодекодера. В настоящее время дабы получить детальную информацию о графической подсистеме и загрузке видеоядра приходится пользоваться сторонними утилитами, вроде GPU-Z. И хотя они предоставляют большие функциональные возможности, нежели приложение редмондцев, увеличение «полезности» поставляемых с Windows 10 утилит не может не радовать.

Новая версия Диспетчера задач должна появиться в финальной сборке Windows 10 в течение следующих нескольких месяцев.

Источник:
Windows Blog

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Рост цен на оперативную и флеш-память продлится до 2018 года

Почти год стоимость микросхем DRAM, от которой напрямую зависят конечные цены модулей оперативной памяти, растёт с завидным постоянством. Главной причиной тому является снижение объёмов производства в первой половине 2016 года из-за низкой рентабельности и резкое увеличение спроса со стороны производителей мобильных гаджетов. Похожая тенденция также наблюдается с ценами на чипы флеш-памяти, когда, несмотря на переход к технологии 3D NAND, многие производители не могут справиться с возросшим спросом.

Samsung DIMM

Как сообщает издание Reuters, рост цен на микросхемы DRAM и NAND продлится как минимум до начала 2018 года. По мнению наших коллег, основной причиной столь неприятной для конечных потребителей тенденции является рост популярности смартфонов, оснащённых шестью гигабайтами ОЗУ и массивными флеш-накопителями. Некоторые компании, занимающиеся производством модулей оперативной памяти, не смогли договориться о нужных им объёмах поставок чипов DRAM и вынуждены заключать договоры о поставках на полгода вперёд на невыгодных для себя условиях.

Отметим, что в то же время сами производители микросхем оперативной памяти наслаждаются заметно выросшими доходами. Только за последний квартал прошлого года общемировая выручка от поставок памяти DRAM увеличилась почти на два миллиарда долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

EVGA начала принимать заказы на видеокарту GeForce GTX 1080 Ti Hydro Copper

Модельный ряд видеокарт от американской компании EVGA пополнился новинкой GeForce GTX 1080 Ti Hydro Copper, оборудованной медным водоблоком полного покрытия. Что интересно, заокеанский производитель предлагает сразу два варианта данного графического ускорителя с маркировкой 11G-P4-6399-KR и 11G-P4-6599-KR. Их главное отличие заключается в дизайне печатной платы. Первая модель построена на базе PCB видеокарты GeForce GTX 1080 Ti SC Black, а вторая использует плату от GeForce GTX 1080 Ti SC2, оснащённую набором термодатчиков iCX. Кроме того, более «продвинутая» модель может похвастаться RGB-подсветкой, в то время как младшая версия оснащена белыми светодиодам.

EVGA GeForce GTX 1080 Ti Hydro Copper

За исключением вышеупомянутых различий оба варианта EVGA GeForce GTX 1080 Ti Hydro Copper практически неотличимы друг от друга. Графический процессор Nvidia GP102 «с завода» функционирует на частотах от 1556 до 1670 МГц, а 11 Гбайт видеопамяти GDDR5X характеризуются эффективной частотой 11016 МГц. Для вывода изображения можно использовать порты HDMI, DisplayPort (x3) и DL-DVI. Дополнительный источник питания подключается через 8- и 6-контактные разъёмы PCI-E Power.

EVGA GeForce GTX 1080 Ti Hydro Copper

Видеокарта EVGA GeForce GTX 1080 Ti Hydro Copper уже начала поставляться официальным ритейлерам. Рекомендованная стоимость модели с белой подсветкой составляет $820, а версия с RGB-подсветкой и дополнительными термодатчиками была оценена производителем в 840 долларов.

EVGA GeForce GTX 1080 Ti Hydro Copper

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Lian Li представила двухкамерный корпус PC-O11G

Высокий спрос на дебютировавший в конце прошлого года двухкамерный корпус PC-O11 побудил тайваньскую компанию Lian Li к выпуску его обновлённой версии. Новое шасси получило название PC-O11G, выполнено преимущественно из алюминия и закалённого стекла, и поддерживает материнские платы вплоть до форм-фактора E-ATX.

Lian Li PC-O11G

Корпус Lian Li PC-O11G имеет размеры 470(Д) x 280(Ш) x 510(В) мм при массе 9,5 килограмм и разделён поддоном материнской платы на два отсека. В главном устанавливается материнская плата, восемь карт расширения и процессорная система охлаждения. Высота CPU-кулера ограничена 150 мм, а длина видеокарт не должна превышать 430 мм. Также в основном отсеке имеются посадочные места для шести 120-мм вентиляторов и одного 360-мм радиатора СВО в верхней части корпуса.

Lian Li PC-O11G

С обратной стороны поддона системной платы предусмотрено место для ATX-совместимого блока питания с длиной до 430 мм, четырёх 3,5- или шести 2,5-дюймовых накопителей. На панели ввода-вывода доступны разъёмы USB 3.0 (x2), USB 3.1 Type-C и пара Mini-Jack для подключения гарнитуры.

Lian Li PC-O11G

Рекомендованная стоимость и дата начала продаж корпуса Lian Li PC-O11G будут объявлены в ближайшее время.

Lian Li PC-O11G

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Инженерные образцы процессоров Intel Coffee Lake-S работают на частотах до 4,2 ГГц в режиме Turbo Boost

Инженеры корпорации Intel продолжают работать не покладая рук над семейством настольных процессоров Coffee Lake-S. На днях очередной инженерный образец одного из готовящихся чипов был замечен в бенчмарке SiSoftware Sandra.

Напомним, что процессоры Coffee Lake-S станут четвёртым поколением CPU, изготавливаемым согласно 14-нанометровым технологическим нормам. При этом новые чипы не должны претерпеть каких-либо серьёзных архитектурных изменений относительно решений Kaby Lake-S, а прирост производительности будет главным образом обусловлен выросшим числом ядер. Дебют первых моделей процессоров Coffee Lake-S, по предварительным данным, состоится в конце лета.

Intel Coffee Lake-S SiSoft

Замеченный в базе SiSoftware процессор располагает шестью ядрами с поддержкой Hyper-Threading, функционирует на штатной частоте 3,1 ГГц и способен разгоняться в режиме Turbo Boost до 4,2 ГГц. Объём кэш-памяти второго уровня составляет 256 Кбайт на ядро, а ёмкость общего кэша L3 равна 12 МБ. Частота работы встроенного контроллера памяти (IMC) составляет 2,7 ГГц, что указывает на функционирование ОЗУ в режиме DDR4-2700.

Отметим, что пару месяцев назад в базе упомянутого бенчмарка удалось обнаружить ещё одного раннего представителя линейки процессоров Intel Cofee Lake-S. «Засветившийся» образец работал на фиксированной частоте 3,5 ГГц и располагал девятью мегабайтами кэш-памяти третьего уровня.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 50)