Nvidia анонсировала PCI-E версию ускорителя Tesla V100

Спустя полтора месяца после анонса ускорителя Tesla V100, созданного на базе архитектуры Volta, корпорация Nvidia представила его альтернативный вариант с интерфейсом PCI Express 3.0. Основой устройства служит 16-нанометровый графический процессор GV100 с площадью кристалла 815 мм², а его уровень вычислительной мощности достигает 14 Тфлопс в операциях одинарной точности (FP32) и 7 Тфлопс в FP64.

Nvidia Tesla V100 PCIe

Ускоритель Nvidia Tesla V100 оперирует 5120 ядрами CUDA и 640 ядрами Tensor, разработанными для нужд машинного обучения. По сравнению с версией, оснащённой интерфейсом NVLink, новинка получила более скромную частоту boost-режима: 1370 МГц против 1455 МГц. Судя по всему, главной причиной снижения рабочих частот стало высокое энергопотребление ускорителя, которое удалось уменьшить с 300 до 250 Вт.

Volta V100

Подсистема памяти по-прежнему представлена 16 гигабайтами HBM2 с 4096-разрядной шиной, набранными четырьмя 4-гигабайтными стеками.  Пропускная способность памяти составляет рекордные 900 ГБ/с.

Volta V100

Относительно стоимости PCI-E версии ускорителя Nvidia Tesla V100 на данный момент никакой информации не поступило. Партнёры Nvidia получат доступ к данным устройствам ближе к концу года.

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Acer представила обновлённые линейки ноутбуков в рамках киевской пресс-конфереции

Накануне украинское представительство компании Acer провело пресс-конференцию, на которой поведало журналистам о текущем состоянии дел на отечественном рынке, а также новых моделях лептопов и настольных систем «всё-в-одном».

Пресс-конференция Acer

Пресс-конференция Acer

Новая система наименования ноутбуков позволила разделить устройства на четыре независимые серии, отметив индексами от 1 до 7 уровень быстродействия и позиционирование устройств. К примеру, ультрабук Acer Swift 7 сочетает в себе процессоры семейства Intel Kaby Lake и алюминиевый корпус с толщиной в 9,98 мм. Стоимость данного лептопа в отечественных магазинах стартует с отметки в 30 тыс. гривен. Тем временем «долгоиграющий» ноутбук начального уровня Swift 1 оснащается процессорами Intel Celeron/Pentium, получил полностью алюминиевый корпус и доступен в украинских магазинах по цене от 11 тыс. гривен.

Пресс-конференция Acer

Пресс-конференция Acer

Устройства «два в одном» линейки Acer Switch представлены на отечественном рынке сразу несколькими моделями. Отстёгивающиеся ноутбуки в зависимости от модели оснащаются как процессорами Intel Celeron/Pentium, так и чипами из мобильной линейки Intel Core 7-го поколения. Разрешение экрана таких девайсов составляет до 2160х1440 пикселей, а для охлаждения топовых моделей используется система LiquidLoop, обеспечивающая бесшумную работу устройства даже при значительных нагрузках.

Пресс-конференция Acer

Пресс-конференция Acer

Пресс-конференция Acer

Не забыла Acer и о более традиционных ноутбуках линейки Aspire. К преимуществам данных устройств можно отнести клавиатуру с относительно большим ходом клавиш в 1,6 мм, а также свободный доступ к местам установки оперативной памяти и накопителей. «Начинка» топовых моделей Aspire 7 включает в себя процессор Intel Core i7, до 32 ГБ оперативной памяти и дискретный графический адаптер Nvidia GeForce GTX 1060 с шестью гигабайтами видео-ОЗУ. Рекомендованная цена устройств Acer Aspire 7 в отечественных магазинах начинается от 26 тыс. гривен.

Самое бюджетное решение данной серии носит название Aspire 1. Ноутбук примечателен относительно тонким (18 мм) для своего класса корпусом и весит 1,6 килограмм. Его основными особенностями являются открывающаяся на 180° крышка, беспроводной адаптер 802.11ac с MU-MIMO, обновленная клавиатура и тачпад. Цены на современную «печатную машинку» начинаются от 7000 грн.

Acer Aspire

Также было уделено внимание 27-дюймовым моноблокам Aspire U27. Главной особенностью этого компьютера является высокоэффективное охлаждение LiquidLoop, позволившее полностью избавиться от вентиляторов. Моноблок построен на основе процессоров Intel Core поколения Kaby Lake, может быть оснащён кэш-накопителями Optane Memory, а его стоимость у отечественных ритейлеров составляет от 38 тыс. гривен.

Acer Aspire U27

Однако больше всего внимания компания Acer отводит геймерским ноутбукам линеек Predator и Nitro. Первое «семейство» включает в себя модели среднего и высокого уровней, обеспечивающие производительность уровня «VR-Ready». Для более эффективного охлаждения внутренних компонентов инженеры компании разработали новый дизайн вентиляторов AeroBlade 3D.

Acer AeroBlade 3D

Наиболее мощным игровым ноутбуком в ассортименте Acer является Triton 700. Лептоп оснащается четырёхъядерным процессором Intel Core i7-770HQ (2,8/3,8 ГГц) и дискретной видеокартой Nvidia GeForce GTX 1080 Max-Q. При этом, несмотря на столь производительную и горячую «начинку» толщина устройства составляет всего 18 мм.

Acer Triton 700

Acer Predator

Не менее интересным лептопом серии Acer Predator стала модель Helios 300. Ноутбук отличается агрессивным геймерским дизайном, оборудуется четырёхъядерными процессорами Intel Kaby Lake-H и 32 гигабайтами оперативной памяти DDR4. За обработку графики в зависимости от конфигурации отвечает видеоадаптер GeForce GTX 1050 Ti или GTX 1060 6GB.

Acer Helios 300

Acer Predator

Менее требовательным геймерам Acer может предложить устройства серии Nitro 5. Данные ноутбуки могут быть оснащены видеокартами GeForce GTX 1050/1050 Ti или Radeon RX 460, а в качестве «сердца» устройства могут выступать как процессоры Intel Core i5/i7, так и APU семейства AMD Bristol Ridge (архитектура Excavator). Стоимость подобных лептопов стартует с отметки 25 тысяч гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

AMD расширила перечень комплектов памяти DDR4, совместимых с процессорами Ryzen

Компания AMD поделилась обновлённым перечнем комплектов оперативной памяти DDR4, рекомендуемых для использования с десктопными процессорами Ryzen. В новый список вошли наборы ОЗУ стандартов от DDR4-2133 до DDR4-3200, которые почти со 100-процентной вероятностью заработают на заявленной частоте на всех материнских с процессорным гнездом AMD AM4.

AMD Ryzen

В перечне присутствуют наборы оперативной памяти от таких производителей как G.Skill, Corsair, GeIL, Adata и HyperX. Что важно, многие из них построены не на чипах Samsung B-die, а используют микросхемы DRAM от других производителей. Правда стоит отметить, что дабы добиться высоких частот работы ОЗУ владельцам систем с процессорами AMD Ryzen наверняка придётся обновить прошивку UEFI до версии, использующей микрокод AGESA 1.0.0.6.

Список комплектов оперативной памяти DDR4, рекомендуемых к использованию с процессорами AMD Ryzen, доступен по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Gigabyte выпускает док-станцию для видеокарт Aorus GTX 1070 Gaming Box

Компания Gigabyte Technology анонсировала скорое появление в продаже  док-станции для видеокарт Aorus GTX 1070 Gaming Box. Как подсказывает название устройства, отличительной чертой новинки является предустановленная видеокарта GeForce GTX 1070.

Aorus GTX 1070 Gaming Box

Свой вариант корпуса для видеокарты компания Gigabyte впервые показала несколько недель назад, во время выставки Computex 2017. Док-станция оборудована 450-ваттным блоком питания, светодиодной RGB-подсветкой и четырьмя портами USB 3.0, один из которых поддерживает технологию Quick Charge 3.0. Для подключения к ноутбуку используется интерфейс Thunderbolt 3. Габариты устройства составляют 212х96х162 мм при массе около 2,4 килограмм.

Aorus GTX 1070 Gaming Box

В качестве предустановленной видеокарты выступает модель Gigabyte GeForce GTX 1070 Mini ITX OC. Данный видеоускоритель получил небольшой заводской разгон и функционирует на частотах от 1556 до 1741 МГц в ОС-режиме. Подсистема памяти представлена восемью гигабайтами GDDR5 с эффективной частотой 8008 МГц. Для вывода изображения на внешний монитор можно использовать порты HDMI, DisplayPort и DL-DVI (x2).

Aorus GTX 1070 Gaming Box

В продаже док-станция Aorus GTX 1070 Gaming Box появится в течение ближайших недель. Ориентировочная стоимость устройства, по предварительным данным, составит около 600 долларов.

Aorus GTX 1070 Gaming Box

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

AMD объявила о приёме заказов на серверные процессоры EPYC 7000

Компания AMD накануне отличилась крупным анонсом: свет увидела линейка серверных процессоров EPYC 7000. Новые 14-нанометровые CPU являются представителями микроархитектуры Zen и должны помочь чипмейкеру вернуться в корпоративный сегмент IT-рынка, где уже довольно длительное время доминирует корпорация Intel.

AMD EPYC 7000

Процессоры AMD EPYC 7000 объединяет восьмиканальный контроллер памяти DDR4-2666, встроенный контроллер шины PCI Express 3.0 на 128 линий и довольно высокий уровень TDP — от 120 до 180 Вт. Объём кэш-памяти третьего уровня составляет от 16 до 64 Мбайт. Все чипы наделены поддержкой технологии многопоточной обработки данных SMT, а число ядер в зависимости от модели составляет от 8 до 32 шт.

AMD EPYC 7000

По аналогии с настольными процессорами Ryzen, представители линейки EPYC 7000 поддерживают технологию динамического разгона Precision Boost, которая повышает рабочую частоту одного ядра на величину до 1 ГГц. В отличие от своих десктопных «братьев», новые серверные чипы не нуждаются в каком-либо наборе системной логики и являются полноценными системами-на-чипе.

AMD EPYC 7000

Львиная доля процессоров EPYC 7000 рассчитана на работу в двухсокетных конфигурациях. Для связи пары таких CPU используется шина Infinity Fabric. Тем временем для односокетных систем AMD подготовила только три модели с числом ядер от 16 до 32.

AMD EPYC 7000

Что касается стоимости решений AMD EPYC 7000, то в зависимости от числа ядер она варьируется в пределах от 475 до 4200 долларов. 32-ядерные модели EPYC 7601, 7551 и 7501, а также «24-ядерник» EPYC 7451 уже начали поставляться партнёрам компании. Релиз остальных представителей нового семейства серверных процессоров запланирован на конец июля.

AMD EPYC 7000

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Crytek показала игровой процесс шутера Hunt: Showdown

Три года назад Crytek анонсировала кооперативный шутер от третьего лица Hunt: Horrors of the Gilded Age. За это время компания успела столкнуться с финансовыми трудностями и закрыть ряд дочерних студий. Такие перемены сказались и на самой игре. Отныне она называется Hunt: Showdown и относится к жанру мультиплеерных шутеров с элементами выживания, соединяющих PvP и PvE.

Hunt: Showdown

На выставке E3 2017 «за закрытыми дверями» разработчики продемонстрировали запись геймплея проекта, однако официальное видео появилось лишь недавно. Судя по ролику, действие по-прежнему будет происходить в XIX веке. Изначально планировалось, что главными героями выступят четыре охотника на нечисть, сражающиеся с порождениями зла. Однако в Crytek решили немного пересмотреть концепцию данного шутера, поэтому теперь нас ждет пять команд по два бойца, задача которых выслеживать демонических существ по подсказкам и отправлять их обратно в ад. По оценкам авторов, игровая сессия будет длиться в среднем от 20 до 40 минут.

К сожалению, на сегодняшний день официальной информации о списке платформ, на которых выйдет Hunt: Showdown, а также о дате ее релиза, нет.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 12)