Вышли первые обзоры 10-ядерного процессора Intel Core i9-7900X

Корпорация Intel накануне дала добро на публикацию избранными интернет-изданиями первых обзоров процессора Core i9-7900X из семейства Skylake-X. Журналистам небезызвестных британских порталов Hexus.net и Bit-tech.net посчастливилось одними из первых раздобыть образец нового «десятиядерника» и поделиться результатами тестирования упомянутого CPU.

Intel Core i9-7900X

Напомним, что 14-нанометровый процессор Intel Core i9-7900X располагает десятью ядрами на архитектуре Skylake-X с поддержкой Hyper-Threading, имеет конструктивное исполнение LGA2066 и функционирует на частотах 3,3/4,3/4,5 ГГц (сток/Turbo Boost 2.0/Turbo Boost 3.0). Объём кэш-памяти второго уровня составляет 1 МБ на ядро, а ёмкость общего кэша L3 равна 13,75 Мбайт. В составе CPU также присутствует четырёхканальный контроллер памяти DDR4-2666 и контроллер интерфейса PCI Express 3.0 на 44 линии. Номинальный уровень TDP достигает 140 Вт.

Intel Core i9-7900X

Важно отметить, что ни сам тестовый образец Core i9-7900X, ни материнская плата с чипсетом X299 не были предоставлены самой Intel, а поступили от неназванных партнёров британских веб-изданий. Кроме того, наши зарубежные коллеги не стали называть какие именно системные платы послужили основой для тестового стенда. Отметив, что платформа всё ещё является достаточно «сырой» и производительность новых CPU должна улучшиться вместе с выходом свежих прошивок UEFI.

Intel Core i9-7900X

Что касается оверклокерского потенциала, то редакции Hexus.net удалось разогнать свой образец Core i9-7900X до 4,7 ГГц на всех 10 ядрах при напряжении 1,25 В. Тем временем предоставленный Bit-tech.net экземпляр удалось запустить на той же частоте с напряжением 1,28 вольт. В обоих случаях главным сдерживающим фактором при разгоне послужила высокая температура процессора. Напомним, что между теплораспределительной крышкой и кристаллом у CPU в исполнении LGA2066 применена так называемая «терможвачка». Таким образом, «скальпирование» процессоров Skylake-X является обязательной процедурой для достижения рекордных рабочих частот.

Intel Core i9-7900X

С полными версиями обзоров процессора Intel Core i9-7900X можно ознакомиться по ссылкам в первом абзаце.

Обсудить в форуме (комментариев: 124)

EKWB предлагает водоблок для видеокарт MSI GeForce GTX 1080 Ti

Словенская компания EK Water Blocks пополнила модельный ряд  водоблоков полного покрытия новым охладителем, предназначенным для видеокарт GeForce GTX 1080 Ti в исполнении Micro-Star International. Новинка носит название EK-FC1080 GTX Ti TF6 и занимается отводом тепла от графического процессора, микросхем памяти, а также транзисторов системы питания.

EKWB EK-FC1080 GTX Ti TF6

Основание «ватера» EK-FC1080 GTX Ti TF6 выполнено из никелированной меди, а крышка водоблока изготавливается и ацетали и оснащена декоративной металлической пластиной. Как отмечает производитель, охладитель обеспечивает эффективный отвод тепла при использовании слабых помп и любом направлении потока жидкости. Перечень совместимых видеокарт включает MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming, GTX 1080 Ti Gaming X, GTX 1080 Ti Armor и GTX 1080 Ti Armor OC.

EKWB EK-FC1080 GTX Ti TF6

В комплект поставки входят все необходимые крепления, набор теплопроводящих прокладок и термопаста EK-TIM Ectotherm. Приобрести водоблок EK-FC1080 GTX Ti TF6 можно в официальном онлайн-магазине EKWB. Стоимость новинки составляет 123 евро (с учётом налогов и сборов).

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Студия, создававшая Hitman, стала независимой и сохранила права на игру

Последние несколько недель будущее именитой датской студии IO Interactive висело на волоске — ее могли бы закрыть, если бы инвестор не нашелся. Продажа компании завершились неожиданным результатом: ее купила сама IO Interactive. Этой новостью поделился глава команды разработчиков Хакан Абрак (Hakan Abrak) на ее официальном сайте.

Hitman

Таким образом, IO Interactive стала независимой и теперь сможет либо выпускать игры самостоятельно, либо займется поиском подходящего издателя. Не менее важным является и то, что студии удалось сохранить за собой права на Hitman. Поэтому теперь направление развития данной серии стелс-экшенов будет зависеть только от IO Interactive.

Hitman

Что же конкретно ожидает Агента 47 в ближайшем будущем, разработчики пообещали рассказать на следующей неделе. Напомним, что факт создания второго сезона Hitman датчане подтвердили еще в прошлом году.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 7)