Samsung начинает массовое производство 64-слойной памяти 3D V-NAND

Компания Samsung объявила о старте массового производства 64-слойных микросхем флеш-памяти TLC 3D NAND, основанных на технологии 3D V-NAND четвёртого поколения. Южнокорейский гигант запустил в производство чипы ёмкостью 256 Гбит (32 ГБ), а спустя некоторое время настанет черёд микросхем объёмом 512 Гбит (64 Гбайт). Данная память способна обеспечивать скорость передачи данных до 1 Гбит/с и обладает таймингами tPROG (типичное время программирования страницы) в 500 микросекунд, что делает её самым быстрым решением на рынке.

64-слойная 3D V-NAND флеш-память Samsung

Представители компании утверждают, что по сравнению с предыдущими 48-слойными микросхемами 3D V-NAND, которые использовались в накопителях Samsung SSD 850 EVO, новая флеш-память получила ряд преимуществ. Общая производительность и энергоэффективность выросли более чем на 30%, последняя, в том числе, за счет снижения напряжения питания с 3,3 В до 2,5 В. Кроме того, долговечность одной ячейки возросла на 20% по сравнению с предшественником. К концу года количество выпущенных 64-слойных пластин должно составить более 50% от всех произведённых микросхем, а уже сейчас ведется разработка терабитных чипов, имеющих 90 слоев и более.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Team Group предложит комплекты памяти DDR4 T-Force Night Hawk RGB

Известный тайваньский производитель устройств на основе оперативной и флеш-памяти Team Group анонсировал скорое появление в продаже двухканальных наборов ОЗУ T-Force Night Hawk RGB с эффективной частотой от 2666 до 3200 МГц. Новинки, прежде всего, примечательны светодиодной RGB-подсветкой, совместимой с ASUS Aura Sync, 10-слойной PCB и оснащаются массивными алюминиевыми радиаторами.

T-Force Night Hawk RGB

Наборы T-Force Night Hawk RGB имеют объём 16 ГБ (2х 8 Гбайт) и 32 ГБ (2х 16 Гбайт). Модули DDR4-2666 функционируют с задержками 15-17-17-35 при напряжении 1,2 вольта. В свою очередь, комплекты памяти DDR4-2800, DDR4-3000 и DDR4-3200 характеризуются таймингами 16-18-18-38 при напряжениях до 1,35 В. Как и другие наборы оверклокерской ОЗУ, новинки поддерживают профили Intel XMP 2.0 и сопровождаются пожизненной гарантией.

T-Force Night Hawk RGB

Продажи комплектов оперативной памяти Team Group T-Force Night Hawk RGB начнутся в ближайшем будущем. Рекомендованная цена будет объявлена позже.

Источники:
Team Group
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

LG выпускает изогнутый монитор 34UC89G с поддержкой G-Sync

Южнокорейская корпорация LG пополнила ассортимент игровых мониторов новой 34-дюймовой моделью 34UC89G. Новинка построена на базе изогнутой матрицы IPS с разрешением 2560х1080 пикселей и может похвастаться высокой частотой обновления, а также поддержкой технологии синхронизации Nvidia G-Sync.

LG 34UC89G

LG 34UC89G характеризуется углами обзора 178° по горизонтали и вертикали, контрастностью 1000 к 1 и яркостью 300 кд/м². Время отклика равно 5 мс (от серого к серому), а максимальная частота обновления составляет 166 Гц. Среди прочих особенностей дисплея стоит отметить 99-процентный охват цветовой палитры sRGB и наличие трёхпортового разветвителя USB 3.0. Для подключения к источнику изображения можно использовать порты HDMI и DisplayPort.

LG 34UC89G

Монитор LG 34UC89G уже начал поставляться официальным ритейлерам. Рекомендованная стоимость новинки составляет 1000 долларов.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Razer выпустила 13,3-дюймовую версию ультрабука Blade Stealth

Американская компания Razer выпустила новую версию ультрабука Blade Stealth, получившую 13,3-дюймовую сенсорную IGZO-матрицу с разрешением 3200x1800 пикселей и 100-процентным охватом палитры sRGB. Что интересно, несмотря на выросшую диагональ экрана, инженерам компании удалось сохранить размеры те же размер лептопа, что и у 12,5-дюймовой модели.

13,3-дюймовый Razer Blade Stealth

«Сердцем» 13,3-дюймового Razer Blade Stealth является процессор Intel Core i7-7500U (2 ядра/4 потока, 2,7/3,5 ГГц). Объём оперативной памяти LPDDR3-1866 составляет 16 Гбайт, а ёмкость NVMe-накопителя M.2 может достигать одного терабайта. За обработку графики отвечает интегрированное в кристалл CPU видеоядро Intel HD Graphics 620.

13,3-дюймовый Razer Blade Stealth

Ультрабук оснащён беспроводным адаптером Killer Wireless-AC 1535 (Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1), аккумулятор ёмкостью 53,6 Втч, обеспечивающий до 9 часов автономной работы, и клавиатурой со светодиодной подсветкой Razer Chroma и поддержкой технологии Anti-Ghosting. На гранях устройства доступны порты USB Type-C/Thunderbolt 3, USB 3.0 (x2), видеовыход HDMI и комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. Габариты ноутбука составляют 321х206х13 мм при массе около 1,3 килограмм.

13,3-дюймовый Razer Blade Stealth

Приобрести 13,3-дюймовый ультрабук Razer Blade Stealth можно в официальном интернет-магазине по цене от 1400 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

GlobalFoundries начала принимать заказы на производство 7-нм микросхем

Компания GlobalFoundries, один из крупнейших производителей полупроводниковых микросхем, объявила на неделе о готовности принимать заказы от контрактных партнёров на производство 7-нанометровых чипов. Чипмейкер заверил, что массовое производство 7-нм микросхем начнётся в соответствии с графиком и заказчики уже могут проектировать полупроводниковые решения для производства по новому техпроцессу.

GlobalFoundries

Технологические нормы, предложенные GlobalFoundries, носят название 7LP FinFET (7-nm Leading-Perfomance FinFET) и должны обеспечить 40%-ный прирост производительности или 60%-ное снижение энергопотребления по сравнению с 14-нанометровым техпроцессом. Кроме того, благодаря его применению удастся в два раза увеличить плотность компоновки микросхем и на 30% снизить себестоимость производства полупроводниковых «вафель». Техпроцесс 7LP FinFET основан на традиционной оптической литографии, при этом допускается использование EUV литографии, если того потребует заказчик.

GlobalFoundries Fab8
Завод GlobalFoundries Fab8 в городе Мальта

Массовое производство 7-нанометровых микросхем GlobalFoundries собирается наладить в первой половине 2018 года. По традиции, одним из главных клиентов станет компания AMD, в планах которой значится выпуск 7-нм процессоров Zen 2 и графических решений Navi. Производство микросхем согласно передовым техническим нормам будет осуществляться на заводе Fab8 в городе Мальта (штат Нью-Йорк, США).

Источник:
Forbes

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Microsoft выпустила пакет обновлений безопасности для Windows XP

Корпорация Microsoft крайне редко выпускает обновления для операционных систем, у которых закончился жизненный цикл. И вот на этой неделе софтверный гигант из Редмонда помимо патчей для актуальных ОС семейства Windows, выпустил заплатки для «древних» Windows XP, Windows Vista и Windows Server 2003. Напомним, Windows XP увидела свет в далеком 2001 году и на пике своей популярности была самой используемой операционной системой в мире, с максимальной рыночной долей в 76%. Общая поддержка XP была прекращена в апреле 2009 года, а расширенная — в апреле 2014 года. Тем не менее, по данным аналитического сервиса NetMarketShare, её доля составляет около 9% по состоянию на начало текущего года.

Windows XP получит новые обновления безопасности

Как заявляют представители компании, релиз наборов обновлений для неподдерживаемых версий Windows связан с «повышенным риском» кибератак, похожих на вирус WannaCry. Патчи будут доступны для ручной загрузки в Microsoft Download Center или автоматического обновления с помощью Windows Update. Стоит отметить, что в Microsoft делают особый акцент на вынужденности и нетипичности сложившейся ситуации. «Этот шаг не должен рассматриваться как отход от наших стандартных политик обслуживания», — заявили в Microsoft.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

ASUS, MSI и Colorful предложат собственные версии видеокарт для добычи криптовалют

Последние пару недель по Сети блуждают слухи о скором выходе специальных версий видеокарт Nvidia, основными покупателями которых должны стать добытчики криптовалют. По предварительным данным, новинки будут сопровождаться ограниченной гарантией сроком 90 дней и смогут предложить на 10-30% лучшую производительность в майнинге по сравнению с решениями серии GeForce GTX. Накануне редакции небезызвестного портала VideoCardz удалось разузнать новые подробности относительно готовящихся ускорителей.

Как сообщают зарубежные коллеги, в ближайшем будущем в продажу поступят как минимум два варианта таких видеоускорителей: P104-100 и P106-100. Как подсказывают названия, в основе новинок используются графические процессоры Nvidia GP104 и GP106 из «семейства» Pascal. Видеокарты избавятся от ненужных при майнинге видеовыходов, а их платы будут разработаны с учётом беспрерывной работы в составе ферм. Собственные версии подобных ускорителей в скором времени предложат компании ASUS, MSI и Colorful.

ASUS GP106-100 Mining

С точки зрения технических характеристик, решения Nvidia P106-100 и P104-100 являются практически полной копией игровых видеокарт GeForce GTX 1060 и GeForce GTX 1080. В арсенале первой имеются 1280 ядер CUDA и шесть гигабайт памяти GDDR5 со 192-разрядной шиной и эффективной частотой 8 ГГц. Тем временем вторая модель получила в распоряжение 2560 шейдерных процессоров и 8 Гбайт памяти GDDR5X с 256-битным интерфейсом и эффективной частотой 10 ГГц.

Colorful GP106 Mining Card

Что касается даты выхода, то, по информации веб-издания WCCFTech, дебют «майнинговых» видеоускорителей от Nvidia должен состояться в следующий понедельник, 19 июня.

MSI Nvidia Pascal Mining Cards

Обсудить в форуме (комментариев: 84)

Раскрыты системные требования Forza Motorsport 7

Компания Microsoft опубликовала системные требования гоночного симулятора Forza Motorsport 7. Согласно информации на официальной страничке игры в Microsoft Store, для ее запуска понадобится четырехъядерный процессор от Intel, 8 ГБ оперативной памяти и видеокарта не хуже GeForce GTX 650 или Radeon R7 250X.

 Forza Motorsport 7

Минимальные системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10;
  • процессор: Intel Core i5-750 (2,67 ГГц);
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 650/GT 740 (2 ГБ) или Radeon R7 250X (2 ГБ);
  • версия DirectX: 12.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10;
  • процессор: Intel Core i5-4460 (3,2 ГГц);
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 670/GTX 1050 Ti (4 ГБ);
  • версия DirectX: 12.

Релиз Forza Motorsport 7 на PC и Xbox One состоится 3 октября, а на Xbox One X — 7 ноября. Разработчики обещают, что на момент выхода игра будет обладать едва ли не самой лучшей графикой среди гоночных симуляторов и при этом работать в разрешении 4K при 60 кадрах в секунду и поддержке HDR. Также геймеров ждет 30 трасс с изменяющимися погодными условиями и самая большая коллекция машин марок Lamborghini, Porsche и Ferrari — всего обещают 700 автомобилей Forzavista.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 15)