Стандарт PCI Express 5.0 обеспечит скорость передачи данных 32 ГТ/с

На конференции PCI-SIG Developers Conference 2017, которая проходит с 7 по 8 июня в Санта-Кларе, были сообщены новые подробности, касающиеся грядущего стандарта PCI Express 5.0. Некоммерческая организация PCI Special Interest Group, ответственная за развитие и управление основанных на шине PCI стандартов передачи данных, открыла партнерам доступ к спецификациям PCIe 5.0 Revision 0.3 и PCIe 4.0 Revision 0.9.

Стандарт PCI Express 5.0

Наиболее важным отличием PCIe 5.0 по сравнению с PCIe 4.0 является увеличенная в два раза скорость передачи — 32 ГТ/с против 16 ГТ/с (гигатранзакций в секунду). Напомним, для PCIe 3.0 это число составляет 8 ГТ/с, а для PCIe 2.0 — 5 ГТ/с. К слову, стандартизация PCI Express 4.0 находится в завершающей стадии и должна завершиться в этом году. Интерфейс PCI Express 5.0 предназначается в первую очередь для высокопроизводительных вычислений, таких как машинное обучение, системы искусственного интеллекта, виртуальная реальность, скоростные сетевые решения Ethernet 400 Гбит/с, InfiniBand 200 Гбит/с и так далее. Работая в полнодуплексном режиме, стандарт сможет обеспечить пропускную способность до 128 Гбайт/с при использовании 16 линий интерфейса.

Источник:
Techpowerup

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

По следам Computex 2017: новые вентиляторы и процессорные системы охлаждения от Noctua

Известный австрийский производитель систем охлаждения Noctua опубликовал сегодня небольшой отчёт, рассказывающий о новинках «кулеростроителя», демонстрировавшихся на выставке Computex 2017.

Новинки Noctua на Computex 2017

Среди множества новинок особое внимание на стенде Noctua было уделено новым вентиляторам А-серии. Представленные прототипы «карлсонов» изготавливаются из жидкокристаллического полимера (LCP) и примечательны уменьшенным до 0,5 мм зазором между лопастями и рамкой. Как отмечает производитель, в тандеме с кулером NH-U12S, охлаждающим 190-ваттный нагревательный элемент, новые 120-мм вентиляторы A-серии обеспечивают лучшую эффективность рассеивания тепла при меньшем уровне шума, нежели прославленные NF-F12.

Новинки Noctua на Computex 2017

В настоящий момент новые вентиляторы проходят финальные этапы тестирования и появятся в продаже во второй половине текущего года. Модельный ряд вентиляторов новых A-серии будет включать модели следующих типоразмеров: 140x25, 140x15, 120x25, 80x15, 70x15 и 50x10 мм.

Новинки Noctua на Computex 2017

Не меньше внимания привлекли новые процессорные кулера, оснащённые массивными основаниями и предназначенные для использования с процессорами AMD Ryzen Threadripper. Представленные новинки построены на базе давно знакомых охладителей Noctua (NH-U14S, NH-U12S и NH-U9S) и поступят в продажу вскоре после релиза новых high-end чипов от AMD.

Новинки Noctua на Computex 2017

К сожалению, из-за слишком больших размеров упомянутых CPU компания не планирует выпускать новые монтажные наборы, обеспечивающие совместимость существующих охладителей с процессорным гнездом Socket TR4. Таким образом, желающим «проапгрейдиться» до процессоров Ryzen Treadripper придётся также раскошелиться на новый кулер.

Новинки Noctua на Computex 2017

Что касается платформы Intel LGA2066, то она использует те же крепления, что и LGA2011(-3), благодаря чему обеспечивается полная совместимость с большинством актуальных моделей CPU-кулеров от австрийского производителя.

Новинки Noctua на Computex 2017

Наконец, Noctua показала прототипы готовящихся башенных кулеров, которые должны стать заменой моделям NH-U12S и NH-14S. Новинки оснащены семью тепловыми трубками, рассчитаны на работу со 120- или 140-мм вентиляторами и могут похвастаться большей расчетной площадью радиатора, нежели их предшественники. Выход пока ещё безымянных новинок запланирован на следующий год.

Новинки Noctua на Computex 2017

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

AMD не жалеет о продаже своих полупроводниковых фабрик

Как известно, в 2009 году компания AMD официально избавилась от своих полупроводниковых фабрик, продав их компании Advanced Technology Investment, являющейся инвестиционной группой правительства Абу-Даби. Получившееся в ходе сделки предприятие GlobalFoundries затем стало стратегическим партнёром «красного» чипмейкера, на чьих заводских мощностях производятся как центральные и гибридные процессоры, так и графические ядра для видеокарт. И хотя известная фраза со-основателя AMD Джерри Сандерса (Jerry Sanders) о том, что «у настоящих мужчин есть фабрики» после такого развития событий выглядит довольно неуместно, нынешнее руководство компании считает продажу производственных мощностей правильным решением.

GlobalFoundries

Как рассказал технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) в ходе своего выступления на конференции Merrill Lynch Global Technology and Investment Conference, продажа фабрик помогла компании сосредоточиться исключительно на разработке дизайна чипов, не заботясь о производстве. Полупроводниковые заводы больше не являются узким местом AMD, поскольку теперь компания открыта для широкого круга производственных партнёров. Чип-дизайнеры больше не сталкиваются с ограничениями, установленными «домашней фабрикой», и в праве выбрать любого производителя для своих проектов, рассказал г-н Пейпермастер.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Тайванец Toppc установил новый рекорд в разгоне оперативной памяти DDR4

Гуру спортивного бенчмаркинга продолжают ставить новые рекорды на ещё не вышедшей платформе Intel X299 и процессорах в конструктиве LGA2066. На днях тайваньский мастер оверклокинга Toppc побил рекорд частоты оперативной памяти DDR4, показав результат в 2750 МГц (эффективное значение 5500 МГц).

DDR4 5500 МГц

Для достижения такого результата использовались: материнская плата MSI X299 Gaming Pro AC, процессор Intel Core i7-7740K, работающий на стоковой частоте в 4300 МГц, и комплект оперативной памяти G.Skill Trident Z RGB на основе 8-гигабитных чипов DRAM от Samsung. Охлаждение модулей ОЗУ и процессора осуществлялось при помощи стаканов с жидким азотом. Необходимость экстремального охлаждения работающего на стоковых частотах Core i7-7740K вызвана чрезмерной нагрузкой на встроенный контроллер памяти.

DDR4 5500 МГц

К слову, в прошлом году тайваньцу Toppc удалось первым разогнать оперативную память DDR4 до частоты 5000 МГц. При этом также использовались модули ОЗУ производства G.Skill, а основой тестового стенда выступала материнская плата MSI Z170I Gaming Pro AC.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Strange Brigade — кооперативный шутер от авторов Sniper Elite

Британская компания Rebellion, ответственная за Sniper Elite 4 и Zombie Army Trilogy, представила свой новый проект. Им оказался кооперативный шутер на четырех человек Strange Brigade.

Strange Brigade

Героям игры предстоит отправиться в исследовательскую экспедицию в дальние уголки Британской империи 1930-х годов. В ходе своих путешествий они столкнутся с множеством опасностей, включая оживших мумий, зомби и прочих существ, призванных с того света египетской ведьмой. Что касается самих героев, то в распоряжении каждого из них окажется уникальное оружие и сверхъестественные способности.

Strange Brigade создается для платформ PlayStation 4, Xbox One и PC, а ее релиз, по словам разработчиков, состоится «в скором времени». На предстоящей выставке E3 2017 Rebellion пообещала показать геймплейное видео из игры и поделиться новыми подробностями.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 2)