Процессор Intel Core i7-7740K установил ряд мировых рекордов на частоте 7,5 ГГц

К закрытию компьютерной выставки Computex 2017, Gigabyte в своей лаборатории Gigabyte OC Lab провела мероприятие X299 OC, на котором собрала несколько ведущих мировых оверклокеров.

Рекорд процессора Intel Core i7-7740K

Руководил вечеринкой штатный оверклокер компании HiCookie, а помогал ему мастер разгона Sofos совместно с командой TeamAU, в составе Dinos22, Youngpro и SniperOZ. В руках «великолепной пятерки» побывала топовая материнская плата Gigabyte X299-SOC Champion и процессор Intel Core i7-7740K в исполнении Socket LGA2066. Энтузиасты потрудились не зря и смогли разогнать «камень» до знаковой отметки в 7,5 ГГц, попутно обновив мировые рекорды в дисциплинах 3DMark 03, Aquamark, а также 3DMark 06 на одном и двух GPU.

В состав тестового стенда также входили комплект оперативной памяти G.Skill Trident-Z и видеокарта Aorus GeForce GTX 1080 Ti Xtreme Edition. Для экстремального охлаждения использовался жидкий гелий, который позволил снизить температуру процессора до -250°С.

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Sony удалось продать свыше миллиона гарнитур PlayStation VR

Sony на этой неделе похвасталась продажами шлема виртуальной реальности PlayStation VR, работающего в тандеме с игровыми консолями PlayStation 4. Как отмечают представители японской компании, число проданных экземпляров данной VR-гарнитуры превысило 1 млн единиц и продолжает расти.

PlayStation VR

Напомним, что PlayStation VR дебютировала в октябре прошлого года и за короткий временной промежуток стала самой популярной гарнитурой виртуальной реальности, обогнав по продажам устройства от HTC и Oculus. В её основе используется 5,7-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (960х1080 точек для каждого глаза), полем зрения 100° и частотой обновления 120 Гц. Рекомендованная стоимость PlayStation VR составляет 400 долларов. Стоит отметить, что на конец февраля число проданных экземпляров данной гарнитуры составляло около 915 тыс. единиц.

Столь стремительным ростом популярности VR-гарнитура от Sony обязана своей относительно невысокой стоимостью (по сравнению с решениями конкурентов) и огромной пользовательской базой. К слову, число проданных консолей PlayStation 4 на данный момент составляет 60 млн штук.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

HP представила новые десктопы и игровые ноутбуки под брендом Omen

Компания Hewlett-Packard накануне представила целый ряд новых игровых устройств под геймерским брендом Omen. В скором времени на прилавки магазинов попадут новые лептопы с производительной «начинкой», игровые десктопы, а также первая док-станция для видеокарт от американского вендора.

HP Omen

Ноутбуки HP Omen 15 и Omen 17 оборудованы 15,6- и 17,3-дюймовыми дисплеями с разрешением 1920х1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Также будут доступны версии с 4К-дисплеем.  В топовой конфигурации оба лептопа оснащены процессорами Intel Core i7-7700HQ (4 ядра/8 потоков, 2,8/3,8 ГГц), 32 ГБ оперативной памяти, терабайтным жёстким диском и NVMe-накопителем объёмом 512 Гбайт.

HP Omen

За обработку графики у младшей модели отвечает адаптер GeForce GTX 1060 Max-Q, в то время как 17-дюймовый лептоп оснащён видеоускорителем GeForce GTX 1070. Продажи ноутбуков HP Omen 15 и Omen 17 стартуют в середине июля. Стоимость новинок будет начинаться с отметки €999 и €1199 соответственно.

HP Omen

Чтобы дополнительно усилить графическую подсистему игровых лептопов компания HP подготовила док-станцию для видеокарт с интерфейсом Thunderbolt 3.

HP Omen

Данное устройство оснащено 500-ваттным блоком питания, поддерживает видеокарты, энергопотребление которых не превышает 300 Вт, и допускает установку одного 2,5-дюймового накопителя. На тыльной стороне устройства доступны четыре порта USB 3.0 Type-A, один USB 3.1 Type-C, а также гигабитный сетевой интерфейс. В розницу новинка попадёт в июле, рекомендованная стоимость док-станции составит 300 евро.

HP Omen

HP Omen

Игровой десктоп HP Omen получил довольно большой корпус ёмкостью 32 литра и может быть построен как на базе процессоров Intel Core i5/i7 поколения Kaby Lake, так и на основе чипов AMD Ryzen 5 и Ryzen 7. Однако наибольший интерес представляет графическая подсистема данного ПК. Новинка может быть оснащена как парой видеокарт GeForce GTX 1080 или Radeon RX 580, так и ещё не вышедшим видеоадаптером Radeon RX Vega, правда в данном случае допускается установка лишь одной видеокарты. Продажи нового десктопа HP Omen стартуют уже в этом месяце, рекомендованная стоимость ПК начинается от 999 евро.

HP Omen

Ещё одной новинкой от HP стал компьютер-рюкзак Omen X Compact Desktop. Устройство можно использовать как обычный настольный ПК, так носить его с собой при погружении в виртуальную реальность. Внутри небольшого компьютера установлен четырёхъядерный процессор Intel Kaby Lake, 16 Гбайт оперативной памяти и графический адаптер GeForce GTX 1080. Для хранения пользовательских данных предусмотрен твердотельный накопитель ёмкостью в один терабайт. В комплекте с компьютером поставляются четыре аккумулятора объёмом 73 Вт·ч, которых суммарно хватает на два часа автономной работы. Рекомендованная стоимость HP Omen X Compact Desktop составляет 2500 евро, продажи новинки начнутся в августе.

Источники:
ComputerBase
Hexus

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Объявлена дата релиза экшена Hellblade: Senua's Sacrifice

Британцы из независимой студии Ninja Theory, наконец, огласили дату выхода своего нового проекта под названием Hellblade: Senua's Sacrifice. Он поступит в продажу 8 августа этого года на консоли PlayStation 4 и персональных компьютерах.

Hellblade: Senua's Sacrifice

В сервисах GOG, Steam и PlayStation Store уже сейчас можно оформить предварительный заказ на игру. За раннюю покупку консольной версии пользователи получат особую динамическую тему. Что касается владельцев PC, то в качестве бонуса им выдадут цифровой комикс Hellblade: Senua's Song, созданный творческим директором проекта Тамимом Антониадесом (Tameem Antoniades).

Hellblade: Senua's Sacrifice создается на графическом движке Unreal Engine 4. Игра представляет собой фэнтезийный экшен о кельтской воительнице Сенуа. Ей предстоит отправиться в мрачное и опасное путешествие в глубины ада, который является ее психически расстроенным подсознанием.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Слух: AMD и Nvidia готовят специальные версии видеокарт для добычи криптовалют

На фоне продолжающегося бума по добыче криптовалют в Сети появилась интересная новость. Как сообщает редакция веб-издания Videocardz, ссылаясь на собственные источники в индустрии, AMD и Nvidia готовят специальные версии видеокарт, предназначенные исключительно для майнинга. Напомним, стоимость основных криптовалют с начала года выросла в несколько раз. По состоянию на 7 июня, курс Bitcoin составляет около $2850 за единицу, а курс Ethereum и Zcash превышает $260. Особой популярностью у «шахтеров» пользуются видеокарты AMD Radeon RX на базе графического процессора Polaris, однако решения Nvidia, начиная с ускорителя GeForce GTX 1060, тоже неплохо справляются с этой задачей.

специальные версии видеокарт для майнинга криптовалют

Таким образом, Nvidia собирается представить особую версию ускорителя, основанного на чипе GP106-100. «Кастомное» устройство перестанет быть видеокартой в прямом смысле этого слова: у него будут отсутствовать видеовыходы, и его нельзя будет использовать для ускорения 3D-графики. Кроме того, гарантия производителя уменьшится до 90 дней. С другой стороны и цена на такие «майнинговые» адаптеры будет ниже, чем на полноценные аналоги. Также упоминается о планах компании AMD выпустить подобные устройства, однако никаких точных подробностей пока не известно.

Обсудить в форуме (комментариев: 133)

В GOG стартовала большая летняя распродажа игр

В сервисе цифровой дистрибуции GOG.com началась традиционная летняя распродажа, в рамках которой пользователям предлагаются более 1 500 различных игр, лишенных средств защиты от копирования (DRM). Данная акция продлится до вторника, 20 июня, и закончится в 15:59 по киевскому времени.

GOG - Summer sale

Так, пользователи этого сервиса могут приобрести экземпляр The Witcher 3: Wild Hunt — Game of the Year Edition (−50%), Dragon's Dogma (-60%), SWAT 4 (-40%), Stardew Valley (-33%), Night in the Woods (-15%), Shadow Warrior 2 (-33%), Pillars of Eternity (-60%) и Dragon Age Origins (-80%). Максимальное снижение цены составляет 90%.

GOG - Summer sale

При первой покупке на летней распродаже вы получите бесплатную копию динамичного космического симулятора Rebel Galaxy. Также в рамках данной акции пользователям доступно более 40 игр для GOG Connect — объединив свои аккаунты GOG и Steam, вы можете добавить в свою библиотеку ряд игр без DRM. В текущей подборке были добавлены Not A Hero, первый сезон The Walking Dead, Brutal Legend, Frozen Synapse, Deponia и другие.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)