Новые подробности об однокристальных системах Intel Gemini Lake

На днях компания Intel сообщила новые подробности о грядущих однокристальных системах Gemini Lake, выход которых запланирован в четвертом квартале этого года. Платформа Gemini Lake является наследником «систем на чипе» (SoC) семейства Apollo Lake, базируется на обновленной микроархитектуре Goldmont Plus и будет выпускаться с использованием улучшенных 14-нм технологических норм.

Основной сферой применения данных SoC станут бюджетные ноутбуки, гибридные устройства «два в одном», компактные настольные компьютеры малого форм-формата (SFF), микро-ПК Compute Stick и другие. Как и у предшественников, тепловой пакет новых двух- и четырёхъядерных процессоров Celeron и Pentium составляет 6 Вт для мобильных и 10 Вт для настольных вариантов. При этом Intel гарантирует возросшую производительность на ватт, что позволить повысить общую эффективность устройств. Более того, размер кэша второго уровня будет увеличен вдвое — до 4 МБ, а архитектурные улучшения дадут возможность поднять рабочие частоты процессоров.

Дорожная карта Intel на 2017-2019 годы

Применение нового одноканального контроллера оперативной памяти DDR4 позволит использовать высокочастотную ОЗУ, а также удвоить её максимальный объём, который для Apollo Lake составляет 8 Гбайт. Помимо контроллера ОЗУ, в чип интегрированы беспроводные модули WLAN (802.11 b/g/n) и Bluetooth 4.0. Встроенное графическое ядро будет включать в себя восемнадцать исполнительных блоков, получит повышенные частоты и аппаратную поддержу стандарта HDMI 2.0.

Подводя итоги можно сказать, что однокристальные системы Gemini Lake являются эволюционным развитием чипов Apollo Lake, а устройства на их базе увидят свет уже в начале 2018 года.

Источник:
Techpowerup

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Микрокод AGESA 1.0.0.6 получил набор опций для разгона памяти на процессорах AMD Ryzen

Наши постоянные читатели наверняка не раз слышали о готовящемся обновлении микрокода AGESA, которое должно «подружить» процессоры AMD Ryzen с оверклокерcкой оперативной памятью DDR4. Накануне чипмейкер из Саннивейла официально объявил о начале распространения среди производителей системных плат новой версии упомянутого микрокода с индексом 1.0.0.6, а также опубликовал перечень наиболее важных нововведений. Отметим, что владельцы системной платы ASUS Crosshair VI Hero уже в течение некоторого времени могут опробовать бета-версию прошивки UEFI на основе свежей версии AGESA.

AMD Ryzen

Cамым значимым изменением в новой версии микрокода стала поддержка новых режимов оперативной памяти, не предусмотренных комитетом JEDEC. Благодаря этому, режим работы памяти можно установить в диапазоне от DDR4-2667 до DDR4-4000 с шагом 133 МГц. Конечно, не вся память способна заработать на столь высоких частотах, тем не менее, повышение «потолка» не может не обрадовать новоиспечённых владельцев систем с процессорами AMD Ryzen.

Свежая версия AGESA также добавила возможность изменения 26 новых параметров, что должно помочь энтузиастам «выжать все мегагерцы» из своих комплектов оверклокерской ОЗУ. Подробный перечень новых, доступных к изменению опций, приведён в таблице ниже.

AMD AGESA 1.0.0.6

AMD AGESA 1.0.0.6

Стабильные версии прошивок UEFI на основе микрокода AGESA 1.0.0.6 для материнских плат с сокетом AMD AM4 станут доступны на официальных сайтах производителей в первой половине следующего месяца.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Первые изображения материнских плат Gigabyte X299 Aorus Gaming для процессоров Intel LGA2066

Ни для кого не секрет, что многие производители материнских плат в скором времени анонсируют свои новые high-end решения на основе сочетания набора системной логики Intel X299 и сокета LGA2066. Одной из первых свои новые платы представит тайваньская компания Gigabyte Technology, изображениями которых накануне поделился портал VideoCardz.

X299 Aorus Gaming

Новинки тайваньцев будут выпущены под геймерским брендом Aorus и, по предварительным данным, будут демонстрироваться на стенде компании на выставке Computex 2017. Одной из наиболее бросающихся в глаза особенностей новых «материнок» является наличие огромного числа RGB-светодиодов, благодаря чему они сияют, словно новогодняя ёлка.

X299 Aorus Gaming

Материнские платы X299 Aorus Gaming 9, Gaming 7 и Gaming 3 оснащены восемью слотами для установки оперативной памяти DDR4, несколькими разъёмами M.2 и пятью слотами расширения PCI Express. Среди разъёмов на панелях ввода-вывода стоит отметить наличие набора портов USB 3.0 Type-A, одного USB Type-C (предположительно с поддержкой Thunderbolt 3), а также разъёма PS/2.

X299 Aorus Gaming

Согласно имеющейся информации, в продаже новые материнские платы наряду с процессорами Intel Kaby Lake-X и Skylake-X появятся не ранее 26 июня.

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

ID-Cooling выпустила необслуживаемую процессорную СВО Auraflow 240

Китайская компания ID-Cooling, известная в первую очередь недорогими системами охлаждения, анонсировала выход новой необслуживаемой процессорной СВО Auraflow 240. Новинка совместима со всеми актуальными процессорными платформами, а её основными покупателями, по задумке производителя, должны стать  любители светодиодной RGB-подсветки, являющиеся по-совместительству владельцами материнских плат от ASUS.

ID-Cooling Auraflow 240

ID-Cooling Auraflow 240 состоит из водоблока с медным основанием и встроенной помпой на керамическом подшипнике, пары шлангов длинной 315 мм и алюминиевого радиатора типоразмера 240 мм. В комплекте с СВО поставляется пара 120-мм вентиляторов SF-12025 с поддержкой регулировки скорости вращения при помощи ШИМ в диапазоне от 700 до 1800 об/мин. Максимальный поток воздуха составляет 74 CFM (126 м³/час) при уровне шума до 35 дБА.

ID-Cooling Auraflow 240

Оба «карлсона» и водоблок оборудованы светодиодной RGB-подсветкой, совместимой с ASUS Aura. В комплекте с «водянкой» поставляется специальный адаптер, позволяющий подключить всю подсветку к одному 4-контактному разъёму. Список совместимых процессорных платформ включает Intel LGA 2011(-3), LGA1366, LGA115x, LGA775, AMD AM4, FM2(+), FM1, AM3(+) и AM2(+).

ID-Cooling Auraflow 240

Рекомендованная стоимость процессорной СВО ID-Cooling Auraflow 240 составляет 110 долларов. На прилавки магазинов новинка начнёт поступать в ближайшие дни.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Предварительный анонс видеокарты Sapphire Nitro+ Radeon RX 580 Special Edition

Грядущая выставка потребительской электроники Computex 2017, которая пройдёт с 30 мая по 3 июня в столице Тайваня, обещает показать миру множество интересных продуктов. Наиболее интригующим событием является анонс игровых видеокарт Radeon RX Vega, ну а кроме этого нас ожидают и другие новинки от AIB-партнёров «красного» чипмейкера.

видеоускоритель Sapphire NITRO+ Radeon RX 580 Special Edition

В их числе значится видеоускоритель Sapphire Nitro+ Radeon RX 580 Special Edition, который будет отличаться от Nitro+ Radeon RX 580 Limited Edition цветом защитного кожуха и задней усилительной пластины, а также дополнительным заводским разгоном. В частности, частота видеопамяти стандарта GDDR5 вырастет с 2000 МГц (8000 МГц эффективных) до 2100 МГц (8400 МГц), а рабочие частоты графического процессора будут названы позже.

сменный кожух Sapphire NITRO+ Gearсменный вентилятор Sapphire NITRO+ Gear

Кроме этого, Sapphire представит набор аксессуаров Nitro Gear Series для пользовательской кастомизации. Например, сменные 95-миллиметровые вентиляторы со светодиодной подсветкой для видеокарт. В их конструкции используется двойной подшипник качения (dual-ball bearing), а «карлсоны» доступны с белым, красным и голубым цветом подсветки. Заявлена совместимость с адаптерами Sapphire Nitro+ и Pulse RX 580/570, а также Nitro/Nitro+ RX 480/470.

сменный кожух Sapphire NITRO+ Gearсменный кожух Sapphire NITRO+ Gear

Помимо вентиляторов в набор NITRO Gear будут входить защитные кожухи и усилительные пластины. Данные аксессуары доступны в двух цветовых решениях — Azure Ice и Crimson Fire, и по словам представителей компании способны придать свежий стильный вид видеокартам пользователей.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Far Cry 5: первые трейлеры и подробности

Ubisoft официально представила Far Cry 5 — новую часть популярной серии шутеров в открытом мире. Игра разрабатывается для PlayStation 4, Xbox One и PC, а ее релиз должен состояться 27 февраля 2018 года.

Far Cry 5

Действие Far Cry 5 развернется на просторах вымышленного округа Хоуп североамериканского штата Монтана, где хозяйничают сектанты культа судного дня «Врата Эдема», лидером которого будет некий Джозеф Сид. Главным героем выступит помощник шерифа данного округа, который решает избавиться от Сида и его последователей.

Шутер позволят проходить как в одиночку, так и в кооперативном режиме. По мере развития сюжета будут встречаться персонажи, которые могут присоединиться к вам в борьбе против «Врат Эдема». Среди них бывший священник Джером Джефрис, пилот Ник Рай и Мэри Мэй Фейргрейв, которая потеряла свой бизнес из-за действий культа. Также в Far Cry 5 заявлены наземные и летательные транспортные средства, большой выбор разнообразного оружия, специально обученные животные и редактор карт с новыми функциями. Кроме того, впервые в истории сериала пользователь сможет создать для героя уникальную внешность (разрешат настраивать цвет кожи, пол и другие особенности).

Far Cry 5

Над пятой номерной частью серии трудится студия Ubisoft Montreal, ответственная за Far Cry 3 и Far Cry 4. Больше информации об игре Ubisoft обещает раскрыть на E3 2017 в рамках своей пресс-конференции, которая состоится 12 июня.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 52)