Предварительный анонс флагманской материнской платы MSI Z270 Godlike Gaming

С момента запуска в продажу настольных процессоров Intel Kaby Lake прошло уже почти полгода. За это время вышло немалое количество материнских плат, построенных на наборах системной логики Intel 200-й серии, и предназначенных для установки вышеупомянутых процессоров в исполнении LGA1151. И вот к выставке потребительской электроники Computex 2017, тайваньская компания Micro-Star International решила подготовить свою самую интересную и функциональную материнскую плату на топовом чипсете Z270 — MSI Z270 Godlike Gaming.

Материнская плата MSI Z270 Godlike Gaming

Новинка позиционируется как решение для высокопроизводительных игровых систем и может похвастаться несколькими инновационными технологиями. Например, данная системная плата является первой в мире, в которой применен новейший контроллер USB 3.1 — ASMedia ASM3142. По словам представителей компании, это устройство является самым быстрым среди существующих на рынке аналогов. Суммарная пропускная способность контроллера составляет 16 ГБ/с, и по сравнению с предшественниками он потребляет на 50% меньше энергии.  

Материнская плата MSI Z270 Godlike Gaming

Второй интересной особенностью «материнки» является сетевое комплексное решение Killer xTend от компании Rivet Networks. Аппаратная часть Killer xTend включает в себя три гигабитных порта Ethernet, беспроводной модуль Killer Wireless-AC (до 867 Мбит/с) и интегрированный сетевой коммутатор. Оно позволяет подключать непосредственно к компьютеру различные проводные и беспроводные устройства, в числе которых игровые приставки, сетевые хранилища, стриминговые медиаплееры, смартфоны, планшеты и так далее.

Технология Killer xTend от компании Rivet Networks

MSI Z270 Godlike Gaming имеет четыре слота для установки модулей оперативной памяти DDR4, кроме того для организации графических связок Nvidia SLI и AMD CrossFireX предусмотрено четыре разъёма PCI Express 3.0 x16. Для подключения накопителей имеется шесть портов SATA 6 Гбит/с, три разъёма M.2 с радиатором M.2 Shield и один порт Turbo U.2. Аудиоподсистема реализована на двух отдельных звуковых процессорах (предположительно Realtek ALC1220) с технологией Audio Boost 4 Extreme. Функция Mystic Light Sync позволяет управлять как встроенными светодиодами, так и внешними светодиодными RGB-лентами.

контроллер USB 3.1 Lightning ASMedia ASM3142

Окончательный анонс системной платы состоится на выставке Computex 2017, где будет объявлена её рекомендованная стоимость и дата начала продаж.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Zotac анонсировала пару компактных видеокарт GeForce GTX 1080 Ti Mini

Не так давно гонконгская компания Zotac выпустила видеокарту GeForce GTX 1080 Mini, ставшую одним из самых производительных графических ускорителей для компактных систем. Однако гонконгцы не собираются останавливаться на достигнутом и в скором времени выпустят на рынок две видеокарты GeForce GTX 1080 Ti, длина которых не превышает 220 мм.

Zotac GeForce GTX 1080 Ti Mini

Zotac GeForce GTX 1080 Ti Mini получила двухслотовую систему охлаждения с алюминиевым радиатором, пронизанным несколькими тепловыми трубками, и парой вентиляторов с диаметром крыльчатки 90 и 100 мм. С тыльной стороны карты установлена металлическая усилительная пластина.

Zotac GeForce GTX 1080 Ti Mini

Рабочие частоты GPU полностью идентичны эталонным и составляют от 1480 до 1582 МГц в boost-режиме. 11 Гбайт видеопамяти GDDR5X функционируют на эффективной частоте 11 ГГц. Для подключения дополнительного источника питания предусмотрено два 8-контактных разъёма PCI-E Power. На торце карты доступны видеовыходы DisplayPort (x3), HDMI и DL-DVI.

Zotac GeForce GTX 1080 Ti Arctic Storm Mini

Модель Zotac GeForce GTX 1080 Ti Arctic Storm Mini использует ту же печатную плату, что и описанная выше модель, и поставляется с предустановленным водоблоком полного покрытия. Основание «ватера» выполнено из никелированной меди, а крышка изготавливается из полупрозрачного акрила и оснащена декоративной алюминиевой пластиной.

Zotac GeForce GTX 1080 Ti Arctic Storm Mini

Что касается рабочих частот Zotac GeForce GTX 1080 Ti Arctic Storm Mini, то они объявлены не были. Более подробные технические характеристики новинок станут известны в ходе грядущей выставки Computex 2017.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Cryorig представит на Computex 2017 линейку медных процессорных кулеров

Относительно молодая тайваньская компания Cryorig в преддверии выставки Computex 2017 решила подогреть внимание энтузиастов к своей продукции парой любопытных анонсов.

Cryorig

Первым стал процессорный кулер под названием R5. Новинка состоит из массива алюминиевых пластин, шести медных тепловых трубок, небольшого медного основания и комплектуется двумя 140-мм вентиляторами. Оба «карлсона» поддерживают регулировку скорости вращения при помощи ШИМ в диапазоне от 800 до 1400 об/мин. Одной из главных особенностей охладителя является особая конструкция, не мешающая установке модулей ОЗУ с высокими радиаторами на системных платах с чипсетами Intel X99 и X299.

Cryorig R5Cryorig R5

Вторым и, наверное, самым интересным анонсом с точки зрения компьютерных энтузиастов, стала линейка процессорных охладителей Cryorig CU. В неё войдут обновлённые модели уже знакомых систем охлаждения R1, H5, H7 C1 и С7, радиаторы которых изготовлены полностью из меди. К сожалению, насколько улучшилась эффективность данных кулеров и их технические характеристики пока не раскрываются. Все подробности станут известны в ходе выставки Computex 2017.

Медный Cryorig R1Медный Cryorig R1

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Nvidia GeForce MX150 — новый мобильный видеоускоритель на архитектуре Pascal

Компания Nvidia без особой огласки подготовила новый дискретный графический ускоритель для мультимедийных ульрабуков. Видеоадаптер получил название GeForce MX150, построен на базе 16-нанометрового графического процессора GP108, знакомого по видеокартам GeForce GT 1030, а первым лептопом, который получит данный GPU, станет недавно анонсированный HP Envy 13.

К сожалению, технические характеристики видеоускорителя Nvidia GeForce MX150 на данный момент объявлены не были. Тем не менее, исходя из характеристик видеокарты GeForce GT 1030, новинка получит в своё распоряжение 384 ядра CUDA, работающих на частоте свыше 1 ГГц, 64-разрядную шину памяти и два гигабайта видео-ОЗУ GDDR5 с эффективной частотой около 6000 МГц.

Подробные технические характеристики видеоадаптера Nvidia GeForce MX150 станут известны в ходе выставки Computex 2017, которая начнётся в конце этого месяца в Тайбэе.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Kingston представила линейку NVMe-накопителей KC1000 на основе памяти MLC

Один из лидеров рынка твердотельных накопителей, американская компания Kingston Technology на днях представила новую линейку высокопроизводительных SSD под названием KC1000. Данные устройства используют четыре линии интерфейса PCI Express 3.0, обладают поддержкой протокола NVMe и в первую очередь предназначены для профессионалов, занимающихся обработкой видео, потоковым вещанием и работой в различных CAD-приложениях.

Kingston KC1000

В основе накопителей Kingston KC1000 используются микросхемы MLC NAND, а набор логики представлен контроллером Phison PS5007-E7. Устройства характеризуются объёмом от 240 до 960 Гбайт и будут доступны как в популярном форм-факторе M.2, так и в виде полноразмерных карт расширения PCI Express.

Максимальные скорости последовательного чтения и записи составляют 2700 МБ/с и 1600 Мбайт/с соответственно. Уровень производительности при работе со случайными блоками объёмом 4 КБ достигает 190 тыс. IOPS при чтении и 165 тыс. операций при записи. Показатели TBW составляют 1 Пбайт, 550 Тбайт и 300 Тбайт для моделей объёмом 960, 480 и 240 гигабайт соответственно.

Продажи NVMe-накопителей Kingston KC1000 начнутся в середине следующего месяца, рекомендованные цены пока не объявлены.

Источник:
Guru3D

Intel планирует оснастить новые процессоры встроенным контроллером Thunderbolt 3

Корпорация Intel на этой неделе рассказала о своей новой стратегии по продвижению и популяризации интерфейса Thunderbolt. Начиная со следующего года, ряд процессоров от чипмейкера из Санта-Клары обзаведутся встроенным контроллером Thunderbolt 3.

Более того, в ближайшем будущем Intel планирует открыть доступ к спецификации данного протокола и будет бесплатно выдавать лицензии на него всем желающим. Таким образом, первоочередной задачей чипмейкер ставит расширения экосистемы Thunderbolt-совместимых устройств за счёт снижения стоимости его реализации.

Thunderbolt 3

К сожалению, никаких подробностей о планах интеграции контроллера Thunderbolt в кристалл процессора пока не поступило. В любом случае, благодаря поддержке данного интерфейса самим CPU удастся избавиться от контроллеров на системной плате, что особенно актуально для ультрабуков и других портативных устройств. К примеру, чип Intel Alpine Ridge, используемый в Apple MacBook Pro имеет габариты 10,7x10,7 мм и потребляет во время работы около 2,2 Вт. Экономия хоть и небольшая, однако в подобных компактных устройствах каждый миллиметр свободного пространства на плате имеет значение.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Divinity: Original Sin II получила дату выхода

Larian Studios объявила точную дату релиза ролевой игры Divinity: Original Sin II. Она поступит в продажу 14 сентября 2017 года. Уже сейчас в программе раннего доступа Steam можно купить игру и пройти ее первый акт. Что касается версий для PlayStation 4 и Xbox One, то они увидят свет позже.

Divinity: Original Sin II

Действие Divinity: Original Sin II развернется спустя тысячу лет после событий оригинала. Главным героем станет заключенный тюрьмы Форт-Джой, который пытается спастись из своего места заточения. Всего на выбор будет доступно пять уникальных рас: человек, эльф, нежить, ящер и дворф. Продолжение одной из лучших RPG 2014 года предложит более мрачную и продуманную историю, улучшенную систему диалогов, доработанные сражения, обновленную графику и кооперативный режим на четверых человек. Также разработчики усовершенствуют механику взаимодействия элементов, введут многоярусные уровни и сделают персонажей более подозрительными по отношению к главному герою.

Со дня премьеры в Divinity: Original Sin II будут доступны режим Game Master и тактические PvP-сражения на арене. Кроме того, геймеры получат в свое распоряжение многофункциональный инструментарий для создания собственных приключений и даже смогут проверить свои силы, состязаясь друг с другом.

Источник:
Eurogamer.net

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

MSI анонсировала процессорный кулер Core Frozr XL

Micro-Star International анонсировала выход нового процессорного кулера под названием Core Frozr XL. Новинка выполнена в виде привычного башенного охладителя, совместима со всеми современными платформами от Intel и AMD, и рассчитана на рассеивание до 250 Вт тепловой мощности.

MSI Core Frozr XL

MSI Core Frozr XL состоит из массива алюминиевых пластин, закрытого пластиковым кожухом, восьми 6-мм медных тепловых трубок и никелированного медного основания. Кулер комплектуется двумя 120-мм вентиляторами Torx на гидродинамическом подшипнике, работающими в конфигурации «push-pull» (вдув-выдув). Каждый «карлсон» поддерживает регулировку скорости вращения в диапазоне от 500 до 1500 обмин и обеспечивает поток воздуха до 71 CFM (121 м³/час) при максимальном уровне шума 33,6 дБА.

MSI Core Frozr XL

Габариты кулера составляют 150х170х130 мм при массе около 1,3 кг. Список совместимых процессорных платформ включает AMD AM4, AM3(+), AM2(+), Intel LGA2011(-3), LGA115x, LGA1366 и LGA775. Одной из примечательных особенностей новинки является светодиодная RGB-подсветка, настройка которой осуществляется фирменной утилитой MSI Mystic Light.

MSI Core Frozr XL

К сожалению, рекомендованная стоимость и дата выхода CPU-кулера MSI Core Frozr XL в настоящее время объявлены не были.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Обновлённый ультрабук Lenovo ThinkPad X1 Carbon доступен в Украине

Ассортимент ноутбуков Lenovo, доступных на отечественном рынке, на днях пополнился обновлённой моделью ультрабука премиум-уровня ThinkPad X1 Carbon. Новинка построена на базе процессоров Intel Core поколения Kaby Lake, примечательна длительным временем автономной работы и, по заявлением производителя, является одним из самых лёгких и тонких лептопов в мире.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon

Lenovo ThinkPad X1 Carbon оснащается 14-дюймовым дисплеем с разрешением 2560х1440 или 1920х1080 пикселей и яркостью 300 кд/м². В зависимости от комплектации «сердцем» устройства может является двухъядерный процессор Intel Core i7-7600U (2,8/3,9 ГГц), Core i7-7500U (2,7/3,5 ГГц), Core i5-7300U (2,6/3,5 ГГц) и Core i5-7200U (2,5/3,1 ГГц).

Lenovo ThinkPad X1 Carbon

Максимальный объём оперативной памяти LPDDR3-1866 равен 16 ГБ, а за обработку графики отвечает встроенное в CPU видеоядро Intel HD Graphics 620. Объём твердотельного накопителя варьируется в пределах от 128 Гбайт до 1 ТБ.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon

В состав устройства также входит беспроводной адаптер производства Intel, сканер отпечатков пальцев, а также LTE-модем. На гранях ультрабука доступно два порта USB 3.0, пара USB Type-C/Thunderbolt 3, выдеовыход HDMI, разъём гигабитного сетевого интерфейса RJ45 и комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. Габариты лептопа составляют 324x217x16 мм при массе 1,13 килограмм. Заявленное время автономной работы достигает 15,5 часов. В качестве штатной операционной системы выступает Windows 10 Signature Edition.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon

Ультрабук Lenovo ThinkPad X1 Carbon уже доступен для покупки у ряда отечественных ритейлеров. Розничная стоимость новинки составляет от 47230 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Поставки графических ядер в первом квартале упали на 17,5%

Аналитическое агентство Jon Peddie Research (JPR) на днях опубликовало свежие данные о поставках графических ядер, представленных как в виде дискретных GPU, так и встроенных в процессоры блоков. Ожидаемо, первый квартал текущего года завершился с заметным падением поставок: по сравнению с последними тремя месяцами 2016 года рынок видеоядер сократился на 17,5%.

Рынок GPU в первом квартале

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, суммарные поставки GPU снизились на 4,5%. При этом продажи чипов для стационарных ПК упали на 13%, а ноутбучных CPU/APU со встроенной графикой выросли на 2%. Больше всего сезонное падение на себе ощутили AMD и Nvidia, которые в прошедшем квартале поставили на 25% и 26% меньше видеоядер. В то же время Intel сократила поставки всего на 14%. Суммарное число поставленных графических ядер за первый квартал составило 82,67 млн штук.

Рынок GPU в первом квартале

Важно отметить, что несмотря на общее падение, Nvidia и AMD всё-таки удалось нарастить долю дискретных графических адаптеров по сравнению с интегрированными видеоядрами. Благодаря этому к концу первого квартала расстановка сил на данном рынке составила 24,2% к 75,8% в пользу встроенных решений. Как отмечают аналитики, рост популярности дискретной графики наблюдается преимущественно в сегменте игровых решений. При этом больше всего спрос вырос на видеокарты верхнего ценового диапазона, где в настоящее время «царствует» Nvidia.

Рынок GPU в первом квартале

Что касается глобального распределения сил, то Intel ответственна за 71,1% поставок графических ядер, а доля AMD и Nvidia составляет 13,1% и 15,8% соответственно.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Fractal Design выпустила недорогие корпуса Focus G и Focus G Mini

Шведская компания Fractal Desing, занимающаяся производством различных компьютерных комплектующих, объявила о старте продаж корпусов Focus G и Focus G Mini. Обе модели практически не отличаются в плане дизайна, оснащены акриловым окном на одной из боковых граней и примечательны своей доступной ценой.

Fractal Desing Focus GFractal Desing Focus G

Главное отличие новинок заключается в числе мест для карт расширения и поддерживаемом форм-факторе системных плат. Модель Focus G совместима с материнскими платами вплоть до типоразмера ATX и допускает установку до семи карт расширения PCI Express, в то время как версия с пометкой Mini совместима с платами форм-фактора MicroATX и Mini-ITX, а максимальное число карт расширения равно четырём. Кроме того, шасси Focus G доступно в нескольких цветах.

Fractal Desing Focus G MiniFractal Design Focus G Mini

Оба шасси допускают установку пары 3,5-дюймовых и одного 2,5-дюймового накопителя, процессорной системы охлаждения с высотой до 165 мм, двух устройств типоразмера 5,25” и ATX-совместимого блока питания с длиной до 230 мм. Предельная длина видеокарт ограничена 380 мм.

Fractal Desing Focus G

В новинках также предусмотрены посадочные места для одного 240-мм и одного 140-мм радиатора СВО. При этом у модели Focus G вместо 140-мм можно установить 280-мм радиатор, однако тогда придётся пожертвовать посадочным местом для одного 5,25-дюймового девайса. Число посадочных мест для 120-мм вентиляторов равно шести.

Fractal Desing Focus G

Среди прочих особенностей корпусов стоит отметить наличие нескольких пылевых фильтров, пару предустановленных «карлсонов» серии Silent LL с белой светодиодной подсветкой, а также наличие пространства для прокладки кабелей за поддоном системной платы. На панели ввода-вывода доступны порты USB 3.0, USB 2.0 и пара 3,5-мм аудиоразъёмов.

Fractal Desing Focus G

Продажи корпусов Fractal Design Focus G и Focus G Mini начнутся в ближайшие дни, рекомендованная стоимость новинок составляет 59 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)