Троица низкопрофильных GeForce GT 1030 в исполнении Palit, Zotac и Inno3D

Хотя первые изображения видеокарт GeForce GT 1030 в исполнении AIB-партнёров Nvidia появились в Сети задолго до официального анонса, большинство производителей ждали разрешения «зелёного» чипмейкера. Сегодня речь пойдет о троице низкопрофильных вариаций в исполнении Palit, Zotac и Inno3D.

видеокарта Palit GeForce GT 1030

Palit GeForce GT 1030 несет на борту 2 ГБ памяти стандарта GDDR5 и оснащается миниатюрной активной системой охлаждения, уже знакомой по Palit GeForce GT 730. На тыльной стороне видеокарты распаяны видеовыходы DVI и HDMI 2.0b, что позволяет выводить картинку в разрешении Ultra HD (4K) с частотой обновления 60 Гц. Энергопотребление новинок составляет всего 30 Вт, а по уровню производительности новинка превосходит интегрированную графику процессоров Intel Core i5 последнего поколения более в чем два раза.

видеокарта ZOTAC GeForce GT 1030

Zotac GeForce GT 1030 почти полностью повторяет решение Palit. Незамысловатый кулер, состоящий из алюминиевого радиатора и небольшого вентилятора, с легкостью справится с отводом тепла, а 2 ГБ встроенной памяти будет достаточно для воспроизведения контента высокого разрешения и запуска нетребовательных игр.

видеокарта Inno3D GeForce GT 1030

Ну и наконец, Inno3D GeForce GT 1030 выгодно отличается от своих собратьев бесшумной пассивной системой охлаждения, которая занимает почти всю длину видеокарты. Технические характеристики изделия, как и у остальных упомянутых выше видеокарт, полностью соответствуют референсным образцам: 2 ГБ видеопамяти GDDR5, частота ядра от 1227 до 1468 МГц и пара цифровых интерфейсов DVI и HDMI 2.0b.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Nvidia официально представила видеокарту GeForce GT 1030

Сегодня Nvidia официально представила самого младшего представителя «семейства» видеокарт Pascal — GeForce GT 1030. Данный графический адаптер построен на основе кристалла GP108 и должен найти применение в системах, лишённых встроенного видеоядра, а также различных мультимедийных ПК.

KFA2 GT 1030

Как уже упоминалось, в основе новинки используется графических процессор Nvidia GP108 с 384 ядрами CUDA, 32 блоками наложения текстур и 16 блоками растровых операций. Рекомендованная рабочая частота GPU составляет от 1227 до 1468 МГц в динамическом разгоне. Видеокарта GeForce GT 1030 оборудуется двумя гигабайтами видеопамяти с 64-разрядной шиной и эффективной частотой 6000 МГц. 

Целевой аудиторией новинки, по мнению Nvidia, являются владельцы компьютеров на основе процессоров Intel Pentium G4400 и Core i3-6100, пользующиеся встроенным в CPU графическим ядром. Номинальный уровень TDP не превышает 30 Вт, что позволяет использовать видеоускоритель в составе бесшумных систем с пассивным охлаждением. Рекомендованная стоимость видеокарты GeForce GT 1030 составляет 69 долларов.

Кроме того, в «зелёный» чипмейкер также подготовил новый выпуск пакета драйверов и ПО GeForce, призванный обеспечить программную поддержку новой видеокарты. Свежий релиз носит индекс 382.23 и прошёл сертификацию тестовой лабораторией Micrososft WHQL. Скачать его можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Процессоры AMD Zen 2 и GPU Navi будут изготавливаться по 7-нм техпроцессу

В завершение серии публикаций, посвящённой анонсам AMD на мероприятии Financial Analyst Day, уделим немного времени новым дорожным картам «красного» чипмейкера.

AMD Zen 2

В сегменте центральных процессоров на смену решениям, основанным на архитектуре Zen и изготавливаемых по 14-нм техническим нормам, в 2018 году придут CPU и APU на базе микропроцессорной архитектуры Zen 2. Новые чипы будут производиться на мощностях GlobalFoundries по 7-нанометровому техпроцессу и, согласно имеющимся данным, обеспечат 15-процентный прирост производительности относительно своих предшественников.

В свою очередь, к 2020 году AMD планирует выпустить процессоры на архитектуре Zen 3, которые будут производиться по нормам 7-нанометрового техпроцесса второго поколения.

AMD Navi

Что касается графических архитектур, то вслед за 14-нанометровыми графическими процессорами «семейства» Vega в следующем году дебютируют 7-нанометровые GPU на архитектуре Navi. Главными преимуществами новой  микроархитектуры станут масштабируемость и буферная память следующего поколения (предположительно HBM3). Преемника Navi чипмейкер планирует представить ближе к 2020 году.

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Видеокарта AMD Radeon RX 560 поступила в продажу

Спустя месяц после официального анонса компания AMD объявила о начале продаж видеокарты Radeon RX 560, построенной на базе графического процессора Polaris 21 (Baffin XT). По сравнению с предшественницей в лице Radeon RX 460, использующей практически полностью идентичный GPU, новинка может похвастаться выросшим числом потоковых процессоров, а также более высокими частотами.

AMD Radeon RX 560

Видеокарта Radeon RX 560 оперирует 1024 шейдерными процессорами на архитектуре Polaris, 64 блоками наложения текстур и 16 блоками растровых операций. Рекомендованная AMD рабочая частота GPU составляет от 1175 до 1275 МГц. Подсистема памяти представлена двумя или четырьмя гигабайтами GDDR5 со 128-разрядным интерфейсом и эффективной частото 7000 МГц.

Radeon RX 560

Номинальный уровень TDP новинки составляет 80 Вт, вследствие чего большинство моделей будут оснащены 6-конаткным разъёмом питания PCI-E Power. Рекомендованная стоимость видеокарты AMD Radeon RX 560 составляет 99 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Ace Combat 7 не выйдет в этом году

Издательство Bandai Namco Entertainment сообщило неприятную новость для всех поклонников серии Ace Combat. Новая часть аркадного авиасимулятора не выйдет в этом году. Теперь ее релиз на PlayStation 4, Xbox One и PC стоит ждать не раньше 2018-го.

Ace Combat 7: Skies Unknown

По словам главы студии Project ACES Казутоки Коно (Kazutoki Kono), разработчики усердно трудятся над Ace Combat 7: Skies Unknown, но никак не успевают закончить ее до конца этого года. Как известно, следующая часть знаменитой серии создается на графическом движке Unreal Engine 4, потому авторы хотят сделать ее самой красивой и реалистичной в серии. Но для реализации этих моментов на должном уровне им требуется дополнительное время.

Ace Combat 7: Skies Unknown

Ace Combat 7: Skies Unknown является прямым продолжением Ace Combat 6: Fires of Liberation. В игре пользователи смогут сесть за штурвалы десятков передовых военных самолетов и поучаствовать на них в напряженных воздушных схватках. Помимо сюжетной кампании, также заявлен и мультиплеер. Отмечается, что максимального погружения в игру можно будет достичь с помощью PlayStation VR.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Несколько слов о процессорах AMD Epyc и Threadripper

В ходе пресс-конференции Financial Analyst Day компания AMD также анонсировала линейку серверных процессоров Epyc, пришедших на смену существующим решениям «семейства» Opteron. Новые CPU построены на основе архитектуры Zen, станут доступны для заказа уже в конце текущего квартала, а флагманом новой серии является анонсированный ранее 32-ядерный чип Naples.

AMD Epyc

Серверные решения AMD Epyc изготавливаются согласно 14-нанометровым технологическим нормами FinFET. Как уже упоминалось, флагманом линейки станет процессор Naples, способный одновременно обрабатывать до 64 потоков.

В состав процессоров Epyc входит восьмиканальный контроллер памяти DDR4 и контроллер интерфейса PCI Express 3.0 на 128 линий, которые можно сконфигурировать для использования в качестве других интерфейсов, вроде SATA или SAS. Как и настольные чипы Ryzen, серверные новинки являются скорее полноценными системами-на-чипе, нежели процессорами в привычном смысле этого слова.

AMD Epyc

По словам представителей AMD, серверные процессоры Epyc по сравнению с решениями конкурентов могут предложить на 45% больше вычислительных ядер, на 122% большую пропускную способность памяти, а также на 60% больший набор интерфейсов ввода-вывода. Для связи процессоров в двухсокетных системах используется шина Infinity Fabric, а максимальный объём ОЗУ в подобных серверах будет ограничен четырьмя терабайтами.

AMD Threadripper

AMD также не упустила возможность подогреть внимание компьютерных энтузиастов к своей готовящейся HEDT-платформе и процессорам Threadripper. Новые CPU получат до 16 вычислительных ядер с поддержкой SMT и дебютируют на выставке Computex 2017. По предварительной информации, процессоры Threadripper имеют схожий с их серверными аналогами сокет и выйдут под брендом Ryzen 9.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Автомобильный экшен Crossout станет доступен всем в конце мая

Компании Gaijin Entertainment и Targem Games объявили, что закрытое бета-тестирование постапокалиптического MMO-экшена Crossout подходит к концу и в скором времени он перейдет в стадию ОБТ. Произойдет данное событие 30 мая. Одновременно с этим игра станет доступна бесплатно на консолях PlayStation 4 и Xbox One.

Crossout

Разработчики рассказали, что в обновленной версии Crossout геймеров будет ждать еще больше возможностей для создания своего идеального бронемобиля. Также в игре появится пятая по счету фракция — Степные волки, которыми командуют бывшие военные. Они откроют доступ к новым видам оружия — смертоносным управляемым ракетам, дальнобойным пушками, дронам в виде маленьких, но быстрых и мощных машинок, а также позволят игрокам использовать новый способ перемещения — стальные механические ноги. Кроме того, пользователей порадуют новыми картами и режимами. К примеру, появится режим гонок на специально подготовленной трассе.

Crossout

Подробности всех нововведений в Crossout авторы пообещали раскрыть в Дневниках разработки на официальном сайте проекта.

Источник:
Crossout

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

AMD Radeon Vega Frontier Edition — очередная профессиональная «Вега»

Ещё одной новинкой AMD, анонсированной в рамках Financial Analyst Day, стал графический ускоритель Radeon Vega Frontier Edition. Сразу стоит отметить, что данный адаптер предназначен для профессиональных вычислений и машинного обучения, а дебют игровых решений линейки Radeon RX Vega должен состояться на грядущей выставке Computex 2017.

Ускоритель AMD Vega Frontier Edition оперирует 64 вычислительными блоками (Compute Units), что в сумме даёт 4096 потоковых процессоров, и обеспечивает «сырую» вычислительную мощность на уровне 13 Тфлопс. Рабочая частота GPU составляет свыше 1550 МГц. Устройство оборудовано 16 ГБ видеопамяти HBM2, набранными двумя 8-гигабайтными стеками. Пропускная способность памяти составляет 480 ГБ/с. Заметим, что графический адаптер со схожими характеристиками недавно был замечен в CompuBench.

Выход AMD Radeon Vega Froniter Edition запланирован на конец июня. Ускоритель будет доступен в версии с воздушной системой охлаждения, оснащённой одним центробежным вентилятором, а также в варианте с необслуживаемой СВО. В обоих случаях максимальное энергопотребление устройства составляет 300 Вт, а дополнительный источник питания подключается через два 8-контактных разъёма PCI-E Power. Также стоит отметить, что анонсированный ускоритель не является первым профессиональным решением AMD на основе архитектуры Vega — в прошлом году дебютировал Radeon Instinct MI25.

Кроме того, компания AMD также мельком затронула тему нового видеоускорителия Radeon Pro SSG, предусматривающего подключение энергонезависимого буфера в виде NVMe-накопителя. Новая версия ускорителя будет построена с применением графического процессора Vega с 16 гигабайтами памяти HBM2. Благодаря наличию дополнительного видеобуфера объёмом до 2 ТБ устройство должно найти применение в задачах с массивным объёмом данных, вроде обработки спецэффектов в фильмах.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Ubisoft выпустит Far Cry 5, The Crew 2 и новую Assassin's Creed в течение ближайшего года

На недавнем собрании инвесторов Ubisoft подтвердила факт разработки Far Cry 5, The Crew 2 и новой части Assassin's Creed. Их выход запланирован на текущий финансовый год, который завершится 31 марта 2018-го. В этот период на прилавках магазинов наконец-то должна появиться и ролевая игра South Park: The Fractured But Whole.

Far Cry 5

Никаких подробностей о Far Cry 5, The Crew 2 и следующей Assassin's Creed компания не раскрыла, но практически наверняка данные игры можно будет увидеть на выставке Е3 2017, которая традиционно пройдет в июне. Пока что Ubisoft представила лишь официальные логотипы вышеупомянутых проектов и тизер грядущей AC, которая должна положить «начало новой эры» серии. Вполне вероятно, что создающаяся сейчас часть Assassin's Creed и правда отправит геймеров в путешествие по Древнему Египту, как утверждали многочисленные неофициальные источники.

The Crew 2

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Гибридные процессоры AMD Ryzen появятся в ноутбуках в конце третьего квартала

Компания AMD  в рамках завершившегося накануне мероприятия Financial Analyst Day рассказала о своих планах по выпуску мобильных гибридных процессоров серии Ryzen.

Новые чипы, известные под кодовым названием Raven Ridge, будут доступны в виде ряда решений, предназначенных для игровых лептопов, компактных ультрабуков и устройств два-в-одном. Данные гибридные процессоры получат до четырёх вычислительных ядер на архитектуре Zen и графическую подсистему на основе архитектуры Vega.

AMD Ryzen Mobile

Как отметил технический директор AMD, Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), по сравнению с существующими решениями A-серии новые APU смогут обеспечить на 50% большую вычислительную мощность процессорных ядер и на 40% увеличенную производительность графики. Одновременно с этим энергоэффективность чипов Raven Ridge будет в два раза лучше, нежели у их предшественников.

AMD Ryzen Mobile

Первые устройства, оборудованные новыми гибридными процессорами от AMD, появятся на прилавках магазинов между третьим и четвёртым кварталом текущего года. Тем временем их настольные варианты будут доступны ближе к декабрю, а профессиональные решения линейки Ryzen Pro следует ожидать в первой половине 2018 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)