Intel может лишиться звания лидера полупроводниковой индустрии уже в этом квартале

На протяжении почти четверти века корпорация Intel носила звание производителя полупроводников номер один, но, похоже, что в этом году процессорный гигант может лишиться данного титула. Согласно прогнозам аналитического агентства IC Insights, по итогам текущего квартала суммарная стоимость полупроводниковой продукции, изготавливаемой на заводах Samsung Electronics, окажется заметно выше, нежели на фабриках чипмейкера из Санта-Клары.

Intel

Отметим, что Intel по праву носит звание лидера полупроводникового рынка с уже далёкого 1993 года. Успех процессоров x486 позволил компании стать ведущим игроком данной индустрии, а выход «камней» семейства Pentium только укрепил позиции калифорнийской корпорации.  

Samsun vs Intel

В то время, когда свыше половины доходов чипмейкера из Санта-Клары приходится на продажи центральных процессоров и наборов системной логики для ПК и ноутбуков, полупроводниковый бизнес Samsung полагается на микросхемы DRAM и флеш-памяти NAND. Стоимость последних, согласно данным IC Insights, за последний год в среднем выросла на 45% и 40% соответственно. Именно этому скачку цен корейцы и обязаны своим финансовым благополучием.

Любопытно, что ещё в начале 2016 года объёмы производства полупроводниковой продукции (в денежном выражении) на заводах Intel более чем на 40% превышали таковые на фабриках южнокорейской компании.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

ASUS представила материнскую плату Prime B350M-E для процессоров в исполнении AMD AM4

Компания ASUSTeK Computer продолжает расширять ассортимент системных плат для платформы AMD AM4 новыми моделями. В этот раз тайваньцы подготовили плату Prime B350-E, выполненную в форм-фактое microATX.

Prime B350M-E

ASUS Prime B350M-E использует в своей основе набор системной логики AMD B350, поддерживает установку до 32 ГБ оперативной памяти DDR4-3200 и оснащена одним слотом расширения PCI Express 3.0 x16, а также парой PCI-E 2.0 x1. Подсистема питания CPU насчитывает шесть фаз. Для подключения накопителей предусмотрено четыре порта SATA 6 Гбит/с и один разъём M.2 (32 Гбит/с).

Prime B350M-E

На панели ввода вывода доступны два разъёма PS/2 для подключения клавиатуры и мыши, видеовыходы DVI-D, D-Sub и HDMI, три аудиоразъёма Mini-Jack, разъём RJ45, а также порты USB 3.1 Gen2 (x2) и USB 3.1 Gen1 (x4). За работу проводного сетевого интерфейса и аудиоподсистемы отвечают контроллеры Realtek RTL8111H и ALC887 соответственно.

Рекомендованная стоимость материнской платы ASUS Prime B350M-E в настоящее время объявлена не была. По предварительным данным, цена новинки будет находиться в пределах 2100-2400 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

EK Water Blocks выпускает быстроразъёмные муфты EK-QDC

Полтора года назад словенская компания EK Water Blocks выпустила  линейку процессорных систем водяного охлаждения EK-XLC Predator в модификации QDC (quick disconnect). Ключевой особенностью данных СВО являлось наличие специальной соединительной муфты, благодаря которой контур «водянки» можно было расширить дополнительными радиаторами и/или водоблоками без необходимости сливать теплоноситель. И вот, спустя полтора года после дебюта в составе готовых СВО, соединительную муфту EK-QDC можно приобрести отдельно в онлайн-магазине EKWB.

EK-QDC

Новинка совместима с мягкими трубками типоразмера 10/13 мм или 10/16 мм (внутренний/внешний диаметр). И хотя приспособление EK-QDC по своему внешнему виду не может сравниться с быстроразъёмными металлическими фитингами, доступными на рынке, оно примечательно своей относительно доступной ценой и уже успело зарекомендовать свою надёжность в  составе готовых «водянок» EK-XLC Predator.

EK-QDC

Важно отметить, что данная соединительная муфта при разъединении полностью перекрывает поток жидкости в обоих направлениях, из-за чего её невозможно использовать в качестве дренажного порта.

Рекомендованная стоимость приспособления EK-QDC составляет около 30 евро (с учётом налогов).

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

В первом квартале выручка AMD выросла на 18%

Advanced Micro Devices накануне опубликовала отчёт о финансовых результатах первого квартала текущего года. Благодаря выходу процессоров Ryzen компании удалось поднять свою выручку до $984 млн, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом чистые убытки чипмейкера уменьшились со $109 млн в первом квартале 2016 года до $73 млн.

AMD

Подразделение Computing and Graphics, отвечающее  за продажи процессоров и графических решений, принесло компании выручку в размере $593 млн. По сравнению с тем же периодом прошлого года, доходы данного подразделения увеличились на 29%, и в первую очередь обязаны своим ростом высоким показателям продаж настольных процессоров и дискретных видеокарт.

Продажи полузаказных систем-на-чипе, вроде тех, что применяются в консолях Xbox One и PlayStation 4, принесли компании $391 млн выручки и $9 млн операционной прибыли. Падение прибыльности данного подразделения компания объясняет увеличившимися затратами на разработку новых продуктов, в частности серверных процессоров на архитектуре Zen, дебют которых запланирован на второе полугодие.

Что касается планов на будущее, то следующий квартал AMD планирует завершить с выручкой около 1,15 млрд долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)