AMD представила обновлённую версию ускорителя Radeon Pro Duo

Компания AMD представила сегодня новую версию видеоускорителя Radeon Pro Duo, построенную с применением двух графических процессоров Polaris 10. Новинка ориентирована на профессионалов по созданию VR- или медиаконтента, а её уровень «сырой» вычислительной мощности достигает 11,45 Тфлопс.

Radeon Pro Duo

Напомним, что первая версия ускорителя Radeon Pro Duo использовала два кристалла Fiji XT с 2х 4096 потоковыми процессорами и 2х 4 ГБ видеопамяти HBM. Уровень вычислительной мощности устройства достигал 16 Тфлопс, а вследствие высокого TDP (около 375 Вт) для его охлаждения применялась необслуживаемая СВО.

Radeon Pro Duo

Новый AMD Radeon Pro Duo оперирует 2х 2304 потоковыми процессорами Polaris с максимальной рабочей частотой 1243 МГц. На каждый чип приходится по 16 ГБ памяти GDDR5, работающих на эффективной частоте 7000 МГц, с пропускной способностью около 448 Гбайт/с. Номинальный уровень тепловыделения составляет 250 Вт, а для подключения дополнительного питания используется по одному 6- и 8-контактному разъёму.

Radeon Pro Duo

Ускоритель оснащён тремя разъёмами DisplayPort и одним HDMI, позволяющими работать сразу с четырьмя дисплеями в разрешении 4К и частотой обновления 60 Гц. За отвод тепла отвечает двухслотовая система охлаждения с центробежным вентилятором.

Radeon Pro Duo

Обновлённая версия AMD Radeon Pro Duo поступит в продажу в следующем месяце, а её рекомендованная цена составит 1000 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Шестиядерный процессор Intel Coffee Lake-S «засветился» в базе SiSoftware

Как стало известно несколько дней назад, корпорация Intel может представить семейство настольных процессоров Coffee Lake уже в августе этого года. И хотя представители чипмейкера всё ещё не спешат делиться официальной информацией, касающейся этапа разработки упомянутых CPU, инженерные образцы новых чипов начинают появляться в базах результатов различных бенчмарков. Накануне в базе утилиты SiSoftware Sandra был замечен безымянный шестиядерный процессор без поддержки технологии Hyper-Threading, функционирующий на фиксированной частоте 3,5 ГГц.

Intel Coffee Lake-S

В качестве рабочей платформы была указана клиентская система Intel Kaby Lake, что свидетельствует и принадлежности «засветившегося» CPU к семейству Coffee Lake-S. На это также указывает относительно скромный объём кэш памяти: 1,5 МБ (6х 256 КБ) кэша второго уровня и 9 Мбайт общего кэша L3, присущий скорее массовым настольным чипам Intel, нежели решениям HEDT-платформы. Таким образом, вероятнее всего, мы имеем дело с инженерным образцом первого шестиядерного процессора Intel Core i5, дебют которого состоится уже в этом году.

Не менее интересным является тот факт, что «клиентская система Intel Kaby Lake» может указывать на совместимость готовящихся 14-нанометровых чипов Coffe Lake-S с существующими материнскими платами на базе наборов логики 200-й серии. Напомним, что архитектура новых CPU не должна претерпеть никаких серьёзных изменений относительно Kaby Lake, а прирост производительности будет получен за счёт наращивания числа ядер.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Производители системных плат ожидают заметного падения продаж в этом году

Несмотря на замедление темпов падения продаж персональных компьютеров, многие производители системных плат отмечают заметное снижение спроса на свою продукцию, сообщает тайваньское издание Digitimes. В результате падения продаж видеокарт наряду с материнскими платами на территории Китая, глобальные поставки «материнок» к концу текущего года могут упасть на 10%. К слову, в прошлом году вендорам удалось реализовать менее 50 млн системных плат.

Главной причиной падения популярности «десктопов» называется растущий потребительский спрос как на планшетные компьютеры, так и на ноутбуки. Отмечается, что современные лептопы готовы предложить практически тот же уровень производительности, что и настольные ПК, при более компактных габаритах и меньшей цене. Исключением является рынок геймерского «железа» и периферии, где стабильный рост наблюдается в течение последних нескольких лет.

Как отмечают наши тайваньские коллеги, процессорам Intel Kaby Lake-S не удалось в должной степени простимулировать стагнирующий рынок персональных компьютеров. По мнению источников, исправить ситуацию не удастся как high-end платформе Intel Basin Falls, так и процессорам Coffee Lake, выход которых должен состояться уже эти летом. Что касается чипов AMD Ryzen и плат с разъёмом AM4, то их рыночная доля в настоящее время остаётся довольно скромной.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

RC271U — новый «безрамочный» монитор от Acer

Ассортимент мониторов от тайваньской компании Acer в скором времени пополнится новой «безрамочной» моделью — RC271U. Основой дисплея выступает 27-дюймовая матрица, выполненная по технологии IPS, с разрешением 2560x1440 пикселей и 100-процентным охватом цветовой палитры sRGB.

Acer RC271U

Дисплей Acer RC271U характеризуется временем отклика в 4 мс (от серого к серому), частотой обновления 60 Гц и углами обзора 178° по горизонтали и вертикали. Параметры яркости и контрастности вполне типичны для современных IPS-мониторов – 350 кд/м² и 1000:1 соответственно. Среди особенностей монитора стоит выделить наличие 2-ваттных стереодинамиков, а также пары 3,5-мм аудиоразъёмов для наушников и микрофона. Вес устройства составляет 3,8 кг.

Acer RC271U

Для подключения к источнику изображения можно использовать порты HDMI, DVI и DisplayPort. Рекомендованная стоимость и дата начала продаж Acer RC271U в настоящее время объявлены не были.

Источник:
Guru3D

Сегодня стартовал турнир The Kiev Major 2017 по Dota 2

Сегодня в 9:00 по Киевскому времени стартовали игры долгожданного турнира The Kiev Major 2017 по киберспортивной дисциплине Dota 2. Мероприятие проходит в Национальном дворце искусств «Украина» и состоит из группового этапа и плей-офф. На первой стадии 24 и 25 апреля все шестнадцать участников помещаются в одну группу и игры проводятся по швейцарской системе, то есть каждая команда сыграет четыре матча с разными соперниками до двух побед (best-of-3). На основании результатов группового этапа будет произведен посев коллективов в плей-офф, где они уже будут играть в формате single elimination. К слову, матчи плей-офф также проводятся по системе до двух побед, а финал — до трёх побед (best-of-5). Мейн-ивент стартует 27 апреля и продлится до 29 числа, а финал намечен на 30 апреля.

Посев группового этапа The Kiev Major 2017

Организатором турнира выступает компания PGL. За призовой фонд в размере три миллиона долларов США поборются команды Invictus Gaming, OG, Evil Geniuses, Virtus.Pro, NewBee, Team Liquid, Team Secret, IG Vitality, Team Random, Vici Gaming Jeremy, Thunderbirds, mousesports, TNC Pro Team, Faceless, Digital Chaos, SG e-sports. Победителю достанется один миллион.  

Расписание группового этапа The Kiev Major 2017

Трансляция будет проводиться профессиональными комментаторами на русском, английском и китайском языках на Twitch.tv и других онлайн-платформах.

Обсудить в форуме (комментариев: 69)

HP представила два профессиональных монитора линейки DreamColor

Компания Hewlett-Packard объявила о выпуске двух новых профессиональных мониторов: линейки DreamColor: Z31x Studio и Z24x G2. Первый построен на базе 31-дюймовой матрицы IPS с разрешением 4096х2160 пикселей и глубиной цвета 10 бит на канал, а второй использует 24-дюймовую IPS-панель с разрешением 1920х1200 точек. Оба решения в первую очередь предназначены для аниматоров, 3D-дизайнеров и других специалистов, работающих с графикой или медиаконтентом.

Z31x Studio

HP DreamColor Z31X Studio обеспечивает 100-процентный охват цветовых палитр AdobeRGB и BT.709, характеризуется яркостью 250 кд/м² и статической контрастностью 1500:1. Углы обзора составляют 178° по горизонтали и вертикали, максимальная частота обновления равна 60 Гц, а заявленное время отклика не превышает 10 мс.

Для подключения к источнику изображения предусмотрено два порта DisplayPort, два HDMI и один USB Type-C, функционирующий в режиме DisplayPort Alt Mode. Одной из ключевых особенностей данного устройства является встроенный колориметр, занимающийся автоматической калибровкой дисплея. Монитор поступит в продажу ближе к концу года, его рекомендованная цена составит 4000 долларов.

 Z24x G2

Тем временем HP DreamColor Z24x G2 представляет собой более доступное решение с 99-процентным охватом палитры AdobeRGB. Данный дисплей обладает яркостью в 300 кд/м², контрастностью 1000:1 и углами обзора 178° по горизонтали и вертикали. Время отклика и частота обновления составляют 6 мс и 60 Гц соответственно. На тыльной стороне монитора доступны видеовходы DisplayPort (x2), HDMI и DVI-D. Также присутствует четырёхпортовый разветвитель USB 3.0.

Продажи HP DreamColor Z24x G2 начнутся в июле, а его рекомендованная цена составит 560 долларов.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Игровые релизы 24–30 апреля для ПК и консолей

Эта неделя в индустрии видеоигр ознаменуется выходом стратегии в реальном времени Warhammer 40 000: Dawn of War 3. Игра разрабатывается силами Relic Entertainment и Sega, и будет доступна исключительно на персональных компьютерах. Выход новой части знаменитой серии состоится в четверг, 27 апреля. Любителей хорроров обрадует выход Outlast 2, создаваемого силами канадской студии Red Barrels. Начиная с завтрашнего дня новинка будет доступна на ПК, а также консолях Xbox One и PlayStation 4.

Warhammer 40 000: Dawn of War 3

Ещё одним, не менее интересным, игровым релизом этой недели является тактический шутер Sniper: Ghost Warrior 3. Проект создаётся «руками» польской компании CI Games, а его выход изначально был запланирован на первую половину 2016 года. Причиной последнего переноса сроков выхода, по словам разработчиков, стали полезные отзывы пользователей во время бета-теста и дабы полностью завершить работу над шутером создателям было необходимо ещё несколько недель. Выход Sniper: Ghost Warrior 3 состоится уже завтра, 25 апреля.

Sniper: Ghost Warrior 3

Кроме того, на этой неделе владельцы консоли Xbox One смогут насладиться приключенческим квестом Syberia III. Полный перечень игровых релизов этой недели приведён ниже.

Syberia III

Понедельник, 24 апреля:

  • Statik (PSVR).

Вторник, 25 апреля:

  • Batman: Arkham VR (Oculus Rift, HTC Vive);
  • Dragon Quest Heroes 2 (PC, PS4);
  • Outlast 2 (PC, PS4, Xbox One);
  • Outlast Trinity (PC, PS4, Xbox One);
  • Puyo Puyo Tetris (PS4, Switch);
  • Shovel Knight: Specter of Torment (PS4);
  • Sniper Ghost Warrior 3 (PC, PS4, Xbox One);
  • Syberia 3 (Xbox One);
  • What Remains of Edith Finch (PC, PS4, Xbox One);
  • The Walking Dead: A New Frontier – Episode 4 Thicker Than Water (PC, PS4, Xbox One);
  • Crossout (PS4);
  • Deathstate (PS4);
  • The Deer God (PS4, Vita);
  • Eventide: Slavic Fable (PS4);
  • The Legend of Dark Witch (Vita);
  • Symphony of the Machine (PSVR);
  • Valhalla Hills: Definitive Edition (PS4);
  • Wilson’s Heart (Oculus Rift).

Среда, 26 апреля:

  • BlazBlue: Central Fiction (PC).

Четверг, 27 апреля:

  • Dawn of War 3 (PC);
  • ACA NeoGeo Galaxy Fight: Universal Warriors (PS4);
  • Prey demo (PC, PS4, Xbox One);
  • Kamiko (Switch);
  • Use Your Words (Wii U).

Пятница, 28 апреля:

  • Little Nightmares (PC, PS4, Xbox One);
  • Mario Kart 8 Deluxe (Switch);
  • Constructor (PC, PS4, Xbox One);
  • Period: Cube – Shackles of Amadeus (Vita);
  • River City Melee: Battle Royale Special (PS4).

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

SK Hynix анонсировала память GDDR6

Несмотря на впечатляющие технические характеристики оперативной памяти с многослойной компоновкой HBM и HBM2, вследствие дороговизны производства в настоящее время она нашла применение исключительно в графических ускорителях high-end уровня, вроде Nvidia Tesla P100 или Radeon Fury X. В то время как остальные видеоадаптеры используют более традиционную память стандарта GDDR5 или GDDR5X. И хотя последний был утверждён комитетом JEDEC только в январе прошлого года, известный корейский производитель микросхем DRAM и NAND, компания SK Hynix уже практически готова к началу производства чипов видео-ОЗУ следующего поколения.

SK Hynix GDDR6

Как сообщается в пресс-релизе на официальном сайте SK Hynix, в начале следующего года южнокорейский чипмейкер планирует запустить массовое производство микросхем памяти GDDR6 объёмом 8 Гбит (1 ГБ). Новые чипы будут изготавливаться по технологии класса «2Znm» (20-нанометровые технические нормы) и характеризуются скоростью передачи данных в 16 Гбит/с на контакт.

Благодаря применению микросхем GDDR6 пропускную способность памяти (ПСП) при использовании 384-разрядной шины удастся увеличить до 768 Гбайт/с. Для сравнения, видеоускоритель Nvidia Titan Xp, располагающий 12 гигабайтами GDDR5X с эффективной частотой 11,4 ГГц, обладает ПСП около 548 ГБ/с.

К сильным сторонам нового стандарта также стоит отнести сниженное на 10% рабочее напряжение. По мнению руководства SK Hynix, помимо высокопроизводительных графических ускорителей память GDDR6 также найдёт применение в системах «умных» автомобилей, виртуальной реальности, искусственном интеллекте и других отраслях.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)