Digitimes: Intel ускоряет темпы выхода новых процессорных платформ из-за конкуренции с AMD

В связи с усилившейся конкуренцией в сегменте центральных процессоров корпорация Intel решила ускорить свои планы по выпуску новых CPU-платформ. Об этом сообщает тайваньское веб-издание Digitimes со ссылкой на источники среди производителей компьютерных комплектующих.

Согласно информации наших тайваньских коллег, дебют платформы для энтузиастов Intel Basin Falls (X299) и процессоров Skylake-X и Kaby Lake-X пройдёт в рамках выставки Computex 2017, на три месяца раньше, нежели планировалось изначально. Напомним, что серия процессоров Skylake-X будет включать 6-, 8- и 10-ядерные модели с номинальным уровнем TDP в 140 Вт, тогда как в семейство Kaby Lake-X войдут исключительно 4-ядерные модели с TDP до 112 ватт.

Тем временем анонс 14-нанометровых настольных чипов Coffee Lake-S был перенесён почти на полгода вперёд и, если верить источникам Digitimes, состоится уже в августе. Данные CPU выйдут вместе с наборами логики Intel 300-й серии и, по предварительным данным, получат до шести вычислительных ядер с поддержкой Hyper-Threading. Главной причиной столь кардинальной перемены планов чипмейкера из Санта-Клары называется конкуренция со стороны AMD, усилившаяся после выхода процессоров Ryzen 7 и Ryzen 5.

Стоит отметить, что инженеры AMD тоже не сидят сложа руки и в настоящее время работают над 12- и 16-ядерными процессорами на архитектуре Zen, предназначенными для применения в высокопроизводительных рабочих станциях. Данные чипы уже успели несколько раз «засветиться» в базах различных бенчмарков, а их дебют должен состояться в ближайшие месяцы.

Обсудить в форуме (комментариев: 73)

Logitech выпустила игровую механическую клавиатуру G413

Известный производитель компьютерной периферии, швейцарская компания Logitech анонсировала выход игровой механической клавиатуры с лаконичным названием G413. Новинка имеет полноразмерную раскладку с цифровым блоком, примечательна корпусом из анодированного алюминиевого сплава и характеризуется габаритами 445х31х34 мм при массе в 1105 грамм.

Logitech G413

В Logitech G413 производитель применил фирменные механические переключатели Romer-G с ходом клавиши 3 мм (1,5 мм до срабатывания) и ресурсом в 70 млн нажатий. Как отмечают представители компании, данный тип переключателей обеспечивает на 25% более быстрое срабатывание, нежели решение конкурентов. Как и многие другие игровые клавиатуры, новинка оснащена красной/белой (в зависимости от цвета корпуса) светодиодной подсветкой. Для подключения к компьютеру используется интерфейс USB 2.0. Также стоит отметить наличие одного порта USB на самой клавиатуре, предназначенного для подключения мыши или гарнитуры.

Logitech G413

Logitech G413 уже начала поставляться официальным ритейлерам и доступна в чёрном и серебристом цветах. Рекомендованная стоимость новинки составляет 90 долларов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

AMD также готовит видеоадаптеры начального уровня Radeon 500-й серии

Несмотря на заметно выросшую за последние годы производительность встроенных графических ядер, спрос на видеоадаптеры начального уровня остаётся довольно стабилен. Дабы не отдавать рынок бюджетных дискретных GPU на растерзание «зелёному» конкуренту, компания AMD готовится в скором времени пополнить модельный ряд мобильных и OEM-решений новыми адаптерами: Radeon RX 540, Radeon 540, Radeon 530 и Radeon 520.

Графический адаптер Radeon RX 540 построен на базе кристалла Lexa Pro (Polaris 12) с 512 шейдерными процессорами, 32 текстурными блоками и 16 блоками растровых операций. Рабочая частота GPU находится в пределах до 1219 МГц, а уровень «сырой» вычислительной мощности составляет 1,2 Тфлопс. Подсистема памяти может быть представлена двумя или четырьмя гигабайтами GDDR5 со 128-разрядным интерфейсом и эффективной частотой 6000 МГц. Пропускная способность памяти равна 96 ГБ/с. Чем именно будут отличаться Radeon RX 540 и Radeon 540 в настоящее время неизвестно.

MSI Radeon R5 230
MSI Radeon R5 230

Тем временем адаптеры Radeon 530 и 520 будут использовать более старые 28-нанометровые графические процессоры из третьего и первого поколения GCN соответственно. Видеоускоритель Radeon 530 получит в своё распоряжение 320/384 потоковых процессоров с рабочей частотой до 1024 МГц, а также два гигабайта видеопамяти DDR3/GDDR5 с 64-битным интерфейсом и пропускной способностью около 48 ГБ/с. В свою очередь, Radeon 520 оперирует 320 шейдерными процессорами, работающими на частоте до 1030 МГц, и оснащается двумя гигабайтами видеопамяти GDDR5 с 64-битной шиной и пропускной способностью в 48 ГБ/с.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

EKWB выпустила водоблок полного покрытия для ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti

Словенская компания EK Water Blocks объявила о выходе водоблока полного покрытия для видеокарт ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti производства тайваньской компании ASUSTeK Computer. Охладитель получил название EK-FC1080 GTX Ti Strix и отводит тепло от графического процессора Nvidia GP102, микросхем памяти и элементов системы питания видеокарты.

EK-FC1080 GTX Ti Strix

Как и у многих других full-cover водоблоков от EKWB, основание новинки выполнено из никелированной меди, а напротив видеоядра с внутренней стороны охладителя имеется массив микроканалов для более эффективного отвода тепла. Крышка EK-FC1080 GTX Ti Strix может быть изготовлена из ацетали или прозрачного акрила. В последнем случае предусмотрено два 3-мм канала для установки светодиодных лент. Водоблок совместим с фитингами типоразмера G1/4, а в комплект поставки входят все необходимые крепления, термопрокладки, а также термопаста EK-TIM Ectotherm.

EK-FC1080 GTX Ti Strix

Водоблок EK-FC1080 GTX Ti Strix уже доступен для предварительного заказа в фирменном онлайн-магазине EKWB, а его стоимость составляет около 106 евро. Там же доступны чёрная и никелированная усилительные пластины по цене €25 и €31 соответственно. Поставки новинок начнутся 26 апреля.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Объявлены системные требования хоррора Outlast 2

До релиза хоррора Outlast 2 остались считанные дни. В связи с этим монреальская студия Red Barrels обнародовала официальные системные требования игры.

Outlast 2

Согласно информации, представленной на страничке проекта в сервисе Steam, для запуска Outlast 2 ваш компьютер не должен обладать заоблачными конфигурациями. Достаточно будет 4 ГБ ОЗУ, двухъядерного процессора от Intel и видеокарты GeForce GTX 260 или Radeon HD 4870. Полный список требований представлен ниже.

Минимальные системные требования (для разрешения 1280 × 720 при 30 к/с):

  • ОС: Windows Vista / 7 / 8 / 10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i3-530;
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 260 (1 ГБ) или Radeon HD 4870 (1 ГБ);
  • версия DirectX: 10;
  • свободное место на жестком диске: 30 ГБ.

Рекомендуемые системные требования (для разрешения 1920 × 1080 при 60 к/с):

  • ОС: Windows Vista / 7 / 8 / 10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i5;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 660 (1,5 ГБ) или Radeon HD 7850 (1,5 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 30 ГБ.

Outlast 2

Выход Outlast 2 состоится 25 апреля на платформах PC (Windows и macOS X), PlayStation 4 и Xbox One. Действие Outlast 2 переместится из коридоров психиатрической лечебницы в североамериканское захолустье, на просторах которого обитают сектанты. За основу сюжета авторы игры взяли реальные события, произошедшие в 1978 году. Тогда в джунглях Южной Америки в религиозной общине Джонстаун произошло самое крупное массовое самоубийство всех времен.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Видеокарты серии Radeon RX 400 можно переделать в Radeon RX 500 обновив прошивку VGA-UEFI

Как сообщает ряд зарубежных онлайн-изданий, в частности TechPowerUp и Guru3D, некоторые графические адаптеры линейки Radeon RX 400 можно «проапгрейдить» до их аналогов серии Radeon RX 500 путём обновления прошивки VGA-UEFI. Отметим, что такой вариант развития событий был вполне ожидаем, учитывая, что между данными линейками видеокарт не наблюдается каких-либо существенных изменений.

RX 470

Первым о совместимости прошивки VGA-UEFI на похожих видеокартах с кристаллом Ellesmere (Polaris 10/20) сообщил пользователь форума Guru3D с ником BigMaMaInHouse. Ему удалось заставить работать видеокарту Sapphire Radeon RX 470 Nitro+ с прошивкой от Radeon RX 570 Nitro+. Благодаря обновлению VGA-UEFI энтузиаст получил выигрыш в несколько десятков МГц в рабочих частотах GPU. Правда, за дополнительные мегагерцы пришлось расплатиться возросшими температурами.

Некоторое время спустя подобную операцию удалось повторить участнику форума TechPowerUp с псевдонимом TonybonJoby, который «прошил» свою видеокарту XFX Radeon RX 480 свежей версией VGA-UEFI для карты Sapphire Radeon RX 580 Nitro+. После обновления прошивки видеокарта стабильно работала на частотах до 1411 МГц в boost-режиме. Любопытно, что при разгоне адаптера на «родной» версии VGA-UEFI, максимально достижимая частота GPU составляла 1350 МГц. Вероятнее всего, новинка от Sapphire «с завода» работает при повышенном напряжении графического процессора и обладает большим пределом Power Limit.

После обновления прошивки видеокарта была протестирована в игре The Witcher 3: Wild Hunt и бенчмарке FurMark, где она стабильно работала на новой частоте. Но при этом, попытки дополнительно разогнать GPU в программе MSI Afterburner приводили к ошибке драйвера.

Обсудить в форуме (комментариев: 78)