Новые подробности о технических характеристиках консоли Xbox Scorpio

Как известно, корпорация Microsoft официально анонсировала игровую консоль Xbox Scorpio ещё в прошлом году, в ходе пресс-конференции на выставке E3 2016. К сожалению, на тот момент софтверный гигант ещё не был готов рассказать о технических характеристиках новой приставки, ограничившись обещаниями обеспечить уровень вычислительной мощности около 6 Тфлопс вместе настоящим «4К-геймингом». Пролить свет на технические характеристики нового Xbox удалось редакции портала Eurogamer вместе с авторами YouTube-канала DigitalFoundry, которых Microsoft на днях пригласила в свой редмондский кампус.

Xbox Scorpio

Xbox Scorpio получит 16-нанометровый гибридный процессор AMD площадью около 360 кв. мм., изготавливаемый на мощностях TSMC. Данный чип включает восемь модифицированных ядер x86-64 Jaguar, работающих на частоте 2,3 ГГц, и графическое ядро с 40 вычислительными блоками на основе усовершенствованной архитектуры Polaris с рабочей частотой 1172 МГц. Для сравнения, видеокарта Radeon RX 480, использующая графический процессор Polaris 10, располагает 36 вычислительными блоками, а её номинальная частота boost-режима равна 1266 МГц.

Xbox Scorpio

Подсистема памяти новой консоли представлена 12 гигабайтами GDDR5 с пропускной способностью около 326 Гбайт/с. Как в случае с Xbox One, часть ОЗУ отводится под нужны операционной системы, а разработчики видеоигр могут рассчитывать на восемь гигабайт оперативной памяти. В состав приставки также войдёт терабайтный 2,5-дюймовый жёсткий диск вместе с оптическим приводом Blu-ray.

Как отмечают наши зарубежные коллеги, новый «кастомный» чип от AMD позволяет Scorpio не только рендерить игры для Xbox One в разрешении 4К, но и улучшить их качество графики. Сообщается, что новая консоль без особых проблем справлялась с портированной версией Forza Motorsport в режиме 4K@60fps, при этом графическое ядро было загружено всего на две трети. Выход консоли Xbox Scorpio намечен на последний квартал 2017 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 92)

Видеоускоритель Nvidia Titan Xp получил 3840 ядер CUDA

Несмотря на то, что Titan X на базе архитектуры Pascal вместе с GeForce GTX 1080 Ti по праву считаются самыми мощными одночиповыми видеокартами, в их основе используется урезанная версия графического процессора Nvidia GP102. В то время как полноценная версия данного кристалла нашла своё применение в профессиональном ускорителе Quadro P6000 и, начиная с сегодняшнего дня, в обновлённой версии «титана», именуемой Titan Xp.

Nvidia Titan Xp

Nvidia Titan Xp оперирует 3840 потоковыми процессорами на базе архитектуры Pascal, 240 текстурными блоками и 384-разрядным интерфейсом памяти. Максимальная частота GPU в динамическом разгоне равна 1582 МГц, а уровень «сырой» вычислительной мощности составляет свыше 12 Тфлопс.

Подсистема памяти также получила серьёзный апгрейд относительно Titan X. Новый ускоритель оборудован 12 гигабайтами видеопамяти GDDR5X с эффективной частотой 11,4 ГГц и пропускной способностью около 548 ГБ/с (против 480 Гбайт/с у старого «титана»).

Nvidia Titan Xp

Titan Xp оснащается традиционной для моделей Founders Edition двухслотовой системой охлаждения с центробежным вентилятором. Дополнительный источник питания подключается через 6- и 8-контактные разъёмы питания, а номинальный уровень энергопотребления новинки составляет 250 Вт.

Nvidia Titan Xp

Приобрести Nvidia Titan Xp уже можно в официальном онлайн-магазине по цене в 1200 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

ADATA анонсировала линейку NVMe-накопителей XPG SX7000 на основе памяти 3D TLC NAND

Тайваньская компания ADATA Technology, известная в первую очередь благодаря высокоскоростным комплектам оперативной памяти, анонсировала выход новой линейки NVMe-накопителей XPG SX7000. Устройства новой линейки выполнены в популярном форм-факторе M.2 (2280), построены на базе микросхем 3D TLC NAND и доступны в версиях объёмом от 128 ГБ до 1 ТБ.

 

XPG SX7000

Накопители ADATA XPG SX7000 используют четыре линии интерфейса PCI Express 3.0 и обеспечивают скорости последовательного чтения и записи до 1800 МБ/с и 850 МБ/с соответственно. Показатели IOPS находятся на уровне 130 тыс. операций при чтении и 140 тыс. при записи. Как и многие современные накопители на основе памяти 3D TLC NAND, новинки оснащены небольшим кэшем SLC, обеспечивающим высокую производительность при экстремальных нагрузках. На все устройства распространяется фирменная гарантия сроком на пять лет.

Продажи NVMe-накопителей ADATA XPG SX7000 начнутся в ближайшем будущем, рекомендованные цены будут объявлены позже.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Scythe выпустила CPU-кулер Mugen 5 PCGH Edition с тихоходными вентиляторами

Известный японский производитель систем охлаждения Scythe объявил о выходе новой версии популярного CPU-кулера Mugen 5. Новинка получила пометку PCGH Edition, была разработана совместно со специалистами немецкого издания PC Games Hardware и, по планам производителя, должна обеспечить эффективный отвод тепла при сверхнизком уровне шума.

Mugen 5 PCGH Edition

Конструкция радиатора включает медное никелированное основание, пронизанное шестью тепловыми трубками, а также массив из 38 алюминиевых пластин. Его главной особенностью является несимметричный дизайн со смещённым вбок основанием, что позволяет устанавливать модули ОЗУ с высокими радиаторами.

Mugen 5 PCGH Edition

Mugen 5 PCGH Edition комплектуется парой 120-мм вентиляторов Kaze Flex 120 PWM, работающих по схеме «push-pull» (вдув-выдув), с поддержкой регулировки скорости вращения при помощи ШИМ-сигнала в диапазоне от 300 до 800 об/мин. «Карлсоны» способным прокачивать до 73 куб. метров воздуха в минуту (43 CFM) и характеризуются уровнем шума от 14,5 до 24 дБА.

Mugen 5 PCGH Edition

Scythe Mugen 5 PCGH Edition совместим со всеми актуальными процессорными платформами, включая Intel LGA2011-3 и AMD AM4. Кулер уже начал поставляться официальным ритейлерам, а его рекомендованная цена составляет 47 евро.

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 73)

EK Water Blocks выпустила водоблок для GeForce GTX 1080 Ti

Несмотря на практически полную совместимость водоблоков для ускорителей Nvidia Titan X Pascal с «околореференсными» моделями видеокарт GeForce GTX 1080 Ti, словенская компания EK Water Blocks готова предложить новый «ватер» для ряда моделей игрового флагмана «зелёных», построенных на основе эталонной PCB. Новинка получила название EK-FC1080 GTX Ti и доступна в вариантах с крышкой из прозрачного акрила и ацетали.

EK-FC1080 GTX Ti

Основание водоблоков изготавливается из никелированной меди, а крышка, как уже упоминалось, может быть выполнена из ацетали или акрила. При этом последняя примечательная наличием 3-мм каналов для установки светодиодных лент. Кроме того, EKWB также предлагает приобрести металлическую усилительную пластину чёрного цвета или покрытую тонким слоем никеля. Стоимость «бекплейтов» составляет 25 и 31 евро соответственно.

EK-FC1080 GTX Ti

Водоблоки EK-FC1080 GTX Ti совместимы с фитингами типоразмера G1/4, комплектуются всеми необходимыми креплениями, термопрокладками для чипов памяти и элементов VRM и термопастой EK-TIM Ectotherm. Приобрести их можно в официальном онлайн-магазине по цене около 98 евро.

EK-FC1080 GTX Ti

Источник:
EKWB

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Открытый бета-тест Warhammer 40,000: Dawn of War III стартует через две недели

Компании Relic Entertainment и SEGA сообщили приятную новость для всех поклонников стратегии в реальном времени Warhammer 40,000: Dawn of War III. За несколько дней до релиза проекта планируется провести его открытое бета-тестирование, чтобы к запуску все работало идеально.

Warhammer 40,000: Dawn of War III

ОБТ пройдет с 21 по 24 апреля (9:00 по киевскому времени). Его участникам будут доступны все три фракции (космические десантники, орки и эльдары) и элитные персонажи, а также набор дополнительного контента Masters of War («Мастера войны»), который выдается за оформление предзаказа. К сожалению, опробовать дадут только мультиплеерную составляющую, в то время как одиночную кампанию позволят оценить после запуска игры.

Warhammer 40,000: Dawn of War III

Заявку на участие в открытой «бете» можно оформить на официальном сайте Warhammer 40,000: Dawn of War III. Напомним, что новая часть знаменитой серии поступит в продажу уже 27 апреля эксклюзивно на PC.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Утилита Aida64 получила поддержку 12- и 16-ядерных процессоров на архитектуре AMD Zen

Хотя последняя версия информационно-диагностической утилиты Aida64 вышла всего полторы недели назад венгерская компания FinalWire уже успела подготовить новый релиз с индексом 5.90.4208 beta. Свежая бета-версия приложения в первую очередь призвана исправить ряд проблем, замеченных в предыдущем релизе. Ключевыми особенностями Aida64 v5.90.4208 beta является поддержка видеокарт AMD Radeon RX 580 и RX 570, построенных на графических процессорах Polaris 10, серверных процессоров на архитектуре Skylake вместе с улучшенной поддержкой датчиков настольных процессоров Ryzen.

Однако наиболее интересным нововведением свежей версии с точки зрения компьютерных энтузиастов является предварительная поддержка 12- и 16-ядерных процессоров на архитектуре AMD Zen. Напомним, что слухи о скором выходе данных CPU блуждают по Сети уже около месяца, а младшая 12-ядерная модель также успела «засветиться» в базе утилиты SiSoftware Sandra.

По имеющейся информации, новые процессоры будут работать в тандеме с наборами системной логики AMD X399 и X390, и должны найти применение в высокопроизводительных рабочих станциях. Отметим, что никаких официальных подробностей о готовящемся «семействе» CPU пока не поступало.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 31)