MSI анонсировала материнскую плату X370 Gaming Pro Carbon AC

Один из мировых лидеров по выпуску компьютерных комплектующих, тайваньская компания Micro-Star International, готовит к выпуску обновленную версию своей материнской платы MSI X370 Gaming Pro Carbon для платформы AM4. Новинка получит суффикс AC в названии и дополнительную беспроводную карту расширения формата PCI-Express x1 в комплекте поставки.

Материнская плата MSI X370 Gaming Pro Carbon АС

Полноразмерная плата с покрытием из карбона построена на чипсете AMD X370 и совместима со всеми процессорами в исполнении АМ4, в том числе и с гибридными. Для установки оперативной памяти DDR4-3200 на «материнке» находится четыре слота, а её максимальный объём составляет 64 ГБ. Предусмотрена организация графических связок 2-Way SLI и 3-Way CrossFireX с помощью двух разъёмов PCI Express 3.0 x16 (в режиме x16/x0 или x8/x8) и одного PCI Express 2.0 x16@x4.

Для подключения накопителей используется шесть портов SATA 6 Гбит/с и два коннектора M.2. Сетевые возможности представлены проводным гигабитным интерфейсом на базе чипа Intel I211AT и беспроводным контроллером Intel Dual Band Wireless-AC 8265, обеспечивающим передачу данных на скорости до 867 Мбит/с и обладающим поддержкой Bluetooth 4.2. Аудиоподсистема реализована на кодеке Realtek ALC1220.

Материнская плата MSI X370 Gaming Pro Carbon АС

MSI X370 Gaming Pro Carbon AC оснащена светодиодной RGB-подсветкой Mystic Light, обладает поддержкой фирменных технологий VR Ready, VR Boost, Audio Boost 4 with Nahimic 2, Steel Armor. По заявлению производителя, в изделии используются качественные электронные компоненты Military Class 4 с функцией Guard Pro.

Материнская плата MSI X370 Gaming Pro Carbon АС

Рекомендованная цена и дата начала продаж не сообщаются. К слову, ориентировочная цена версии без беспроводного адаптера составляет 5500 гривен.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Новые подробности о гибридных процессорах Intel Kaby Lake-G

Пару месяцев назад в Сети появилась информация о планах Intel выпустить гибридный процессор на архитектуре Kaby Lake с графическим ядром AMD Radeon. Сообщалось, что новый APU будет представлять собой многочиповый модуль (MCM) с дискретными кристаллами CPU и GPU на одной подложке.

Сегодня очередной порцией информации по данной теме поделился ресурс Benchlife.info. Согласно источникам китайских энтузиастов, инженеры Intel действительно ведут работу над многочиповыми гибридными процессорами, более того, они войдут в семейство Kaby Lake-G и будут представлены уже в этом году.

Линейка процессоров Kaby Lake-G изначально будет включать две модели с номинальным тепловыделением 65 и 100 Вт. Каждый такой процессор будет объединять на одной подложке 14-нанометровый кристалл CPU с четырьмя вычислительными ядрами и кристалл GPU, оснащённый памятью HBM2. Для связи между двумя дискретными чипами будут использоваться восемь линий интерфейса PCI Express 3.0.

Процессоры Kaby Lake-G получат BGA-исполнение и характеризуются размерами 58,5х31 мм. Для сравнения, габариты текстолита у настольных чипов Kaby Lake-S составляют 37,5х37,5 мм, а у ноутбучных Kaby Lake-H — 42х28 мм.

Заметим, что является  графический процессор собственной разработкой Intel или результатом сотрудничества с AMD пока неизвестно. Кроме того, процессоры Kaby Lake-G не являются полноценными системами-на-чипе и для их работы будет необходим чипсет PCH. Также любопытно, что процессорный кристалл, несмотря на наличие по соседству дискретного GPU, оснащён графикой Intel HD (GT2).

Таким образом, в не столь далёком будущем в ассортименте продукции Intel может появиться достойная замена традиционному тандему дискретной видеокарты и центрального процессора в игровых лептопах среднего уровня.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Aqua Computer выпустила SSD-кулеры kryoM.2 Evo и kryoM.2 Micro

Как известно, многие NVMe-накопители, выполненные в популярном форм-факторе M.2, в ходе напряжённой работы могут перегреваться, что негативно сказывается на их уровне производительности. Для решения данной проблемы немецкая компания Aqua Computer, специализирующаяся на производстве компонентов систем жидкостного охлаждения,  предлагает использовать охладители kryoM.2 Evo и  kryoM.2 Micro, которые уже можно приобрести в фирменном онлайн-магазине.

kryoM.2 Evo

Aqua Computer kryoM.2 Evo представляет собой небольшую карту расширения PCI Express 3.0 x4, на которой размещается SSD формата M.2. С обеих сторон твердотельного накопителя при помощи двух термопрокладок и четырёх болтов устанавливаются два алюминиевых радиатора. Данное устройство в первую очередь должно приглянуться владельцам современных системных плат, лишённых разъёма M.2. Правда стоит учитывать, что при этом плата должна обладать поддержкой протокола NVM Express.

kryoM.2 Evo

Также стоит отметить наличие светодиодной подсветки, яркость свечения которой может автоматически регулироваться в зависимости от загруженности контроллера накопителя. Адаптер kryoM.2 был оценён производителем в 35 евро.

kryoM.2 Micro

Тем временем kryoM.2 Micro является более доступным решением для владельцев NVMe-накопителей. Данный кулер представляет собой небольшой алюминиевый радиатор, устанавливаемый на SSD при помощи теплопроводящей накладки и двух металлических скоб с чёрной изолирующей прокладкой. Охладитель kryoM.2 Micro доступен по цене в 10 евро.

kryoM.2 Micro

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Статистика Steam за март: больше половины геймеров используют Windows 10

Популярный сервис цифровой дистрибуции Steam опубликовал мартовские результаты опроса о конфигурации игровых систем, наглядно демонстрирующего как меняются предпочтения геймеров в выборе «железа» и программного обеспечения. Согласно свежесобранным данным, в прошлом месяце свыше половины пользователей сервиса использовало 64-разрядную версию операционной системы Windows 10. Больше всего на «десятку» перешло пользователей Windows 7, популярность которой уменьшилась на 2%.

Статистика Steam за март

При выборе процессоров геймеры по-прежнему отдают предпочтение решениям от Intel: число систем с данными CPU увеличилось на 1,5%. По всей видимости, высокая стоимость доступных на рынке восьмиядерных чипов Ryzen 7, а также «сырость» платформы AM4 не позволили AMD в прошедшем месяце отвоевать часть рынка центральных процессоров.

Популярность «красных» графических адаптеров также демонстрирует серьёзный спад. В марте число систем, использующих дискретные видеокарты AMD или встроенное в APU видеоядро, уменьшилось на 1,5% (до 22,14%). Важно отметить, что видеокарты «семейства» Polaris продолжают понемногу наращивать свою популярность, и виной отрицательной статистики AMD является отказ пользователей от более старых решений. В то же время популярность графических адаптеров Nvidia выросла до 61,21%, а видеоядрами от Intel пользуются 16,27% геймеров.

Статистика Steam за март

С полной версией статистики можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 103)

Akasa представила корпус Galatico для компактных ПК Intel NUC

Тайваньская компания Akasa, известная в первую очередь как производитель компактных компьютерных шасси и недорогих систем охлаждения, объявила о скором выходе нового корпуса Galatico для систем Intel NUC. Новинка характеризуется габаритами 383х213х93 мм, примечательна массивом алюминиевых рёбер по бокам, выступающих в качестве радиатора для процессора, и совместима с компактным персональным компьютером Intel NUC NUC6i7KYK, прошедшим через нашу тестовую лабораторию.

Akasa Galatico

Для отвода тепла от 45-ваттного процессора Intel Core i7-6770HQ (4 ядра/8 потоков, 2,6/3,5 ГГц, Iris Pro Graphics 580) к корпусу-радиатору используются четыре медные тепловые трубки. Отметим, что алюминий также использовался при изготовлении всех остальных компонентов корпуса, что позволяет назвать Galatico большим CPU-кулером.

Akasa Galatico

Набор портов на фронтальной и тыльной гранях корпуса полностью идентичен (за исключением слота карт-ридера) комплекту разъёмов совместимого мини-ПК Intel NUC. Внутри также предусмотрено посадочное место для одного 2,5-дюймового накопителя.

Akasa Galatico

К сожалению, никаких сведений о сроках начала поставок и рекомендованной стоимости Akasa Galatico пока не сообщается. По имеющейся информации, цена корпуса будет находиться в пределах 300-400 долларов.

Источник:
FanlessTech

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Intel готовит линейку потребительских накопителей Optane SSD 900p на базе памяти 3D XPoint

В конце прошлого месяца корпорация Intel официально представила первые решения на базе памяти 3D XPoint. И хотя центры обработки данных в скором времени получат в своё распоряжение SSD с новой энергонезависимой памятью, обычным пользователям будут доступны только 16- и 32-гигабайтные кэш-накопители Optane Memory, призванные ускорить работу ПК, использующих жёсткие диски в качестве основного хранилища информации. Тем не менее, как сообщает китайский веб-ресурс Benchlife, успевший зарекомендовать себя в качестве надёжного источника утечек, уже в этом году Intel выпустит линейку «полноценных» потребительских накопителей под названием Optane SSD 900p.

Optane SSD 900p

Линейка накопителей Intel Optane SSD 900p будет представлена четырьмя моделями объёмом 240, 480, 960 ГБ и 1,5 ТБ. Как и серверные Optane SSD DC P4800X, новинки будут доступны в виде карт расширения PCI Express наряду с версиями, оборудованными интерфейсом U.2. Главной причиной, из-за которой новые устройства не выйдут в привычном формате M.2, является их высокое энергопотребление, достигающее 18 Вт при чтении/записи.

Optane SSD 900p

Что касается производительности Optane 900p, то максимальные скорости чтения/записи будут достигать 2500/2000 МБ/с, а уровень производительности при работе со случайными 4-килобайтными блоками составить 550 тыс. IOPS при чтении и 500 тыс. при записи. Для передачи данных используются четыре линии интерфейса PCI Express 3.0. Относительно ориентировочной даты дебюта и примерных цен в настоящее время никакой информации не поступило.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)