Основатель Oculus VR Палмер Лаки покидает компанию

Основатель Oculus VR и один из создателей шлема виртуальной реальности Rift Палмер Лаки (Palmer Luckey) спустя три года после продажи своего «детища» Facebook покидает компанию.

Палмер Лаки (Palmer Luckey)

«Палмера будет очень не хватать. Его наследие выходит далеко за пределы Oculus. Его дух изобретателя помог начать современную VR-революцию и создать целую индустрию. Мы благодарны за всё, что он сделал для Oculus и виртуальной реальности, и желаем ему всего самого лучшего», — говорится в заявлении Facebook.

Любопытно, что причина ухода г-на Лаки, как и то, было ли оно добровольным, пока не сообщается. Отметим, что в последнее время Oculus преследовала чреда неудач, а сам Палмер не появлялся на публике с сентября прошлого года.

Не так давно компании ZeniMax удалось отсудить у Facebook полмиллиарда долларов. Причиной иска послужило нарушение договора о неразглашении основателями Oculus, а также использование краденых технологий, недобросовестная конкуренция и нарушение авторских прав.

Источник:
UploadVR

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Партнёры AMD подготовят новые прошивки UEFI к релизу процессоров Ryzen 5

Несмотря на многообещающий потенциал процессоров AMD Ryzen, владельцы систем на базе новых CPU столкнулись с целым рядом проблем, связанных с «сыростью» новой платформы. И если зависания при выполнении инструкций FMA3 никоим образом не коснулись большинства пользователей, проблемы с поддержкой оперативной памяти уже успели огорчить новоиспечённых владельцев. Как сообщают представители AMD в официальном блоге, специалисты компании уже подготовили новую версию микрокода AGESA (AMD Generic Encapsulated Software Architecture) с индексом 1.0.0.4, призванную исправить ряд недостатков платформы AM4.

Ryzen

В скором времени новая версия микрокода будет разослана всем партнёрам AMD, которые, в свою очередь, подготовят свежие прошивки UEFI к релизу процессоров Ryzen 5. В качестве ориентировочной даты выхода новых прошивок называется начало апреля. Список нововведений и исправлений в микрокоде AGESA v1.0.0.4 следующий:

  • снижены задержки DRAM на 6 наносекунд;
  • решена проблема «зависания» системы при выполнении инструкций FMA3;
  • исправлено неверное отображение рабочей частоты после выхода из спящего режима;
  • утилита Ryzen Master теперь может обходиться без высокоточного таймера HPET.

Также отмечается, что инженеры компании в настоящее время работают над обеспечением поддержки высокочастотных комплектов оперативной памяти, и прошивки UEFI с улучшенной совместимостью с оверклокерской ОЗУ должны появиться в мае.

Обсудить в форуме (комментариев: 71)

JEDEC обнародует предварительную спецификацию DDR5 уже в этом году

Объединение разработчиков JEDEC, занимающееся стандартизацией полупроводниковой продукции, объявило о планах выпустить финальную версию спецификации оперативной памяти DDR5 в следующем году.

JEDEC

К сожалению, JEDEC пока не спешит делиться всеми подробностями о новом поколении оперативной памяти, однако обещает, что модули DDR5 смогут похвастаться удвоенной пропускной способностью вместе с улучшенным энергопотреблением. При этом предварительные спецификации DRAM пятого поколения будут обнародованы уже 19 июля в рамках специального мероприятия. Сообщается, что в настоящее время специалисты организации ведут работу как над перспективной DRAM, так и над новым стандартом энергонезависимой памяти NVDIMM-P (Non-volatile DIMM), стирающим границы между SSD-накопителями и модулями ОЗУ. 

Напомним, что южнокорейский гигант Samsung планирует наладить производство микросхем DDR5 уже в следующем году. Новые чипы будут изготавливаться согласно 10-нанометровым технологическим нормам, а их объём будет варьироваться от 8 до 32 Гбит (1–4 ГБ). По прогнозам Intel, к 2020 году большинство проданных персональных компьютеров и серверов будут оснащены оперативной памятью DDR5.

Источник:
JEDEC

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Закрытый бета-тест Quake Champions стартует на следующей неделе

На своем официальном сайте Bethesda Softworks объявила дату начала закрытого бета-тестирования шутера Quake Champions. Оно стартует уже на следующей неделе — 6 апреля. В этот деть бета-версию игры сможет опробовать только первая группа участников. Увеличивать число участников тестирования разработчики планируют постепенно.

Quake Champions

Также Bethesda Softworks опубликовала новый трейлер проекта. На этот раз ролик посвятили новому чемпиону по имени Anarki — бунтарю-анархисту родом из девяностых. Этот герой появился еще в Quake III Arena. Новая версия данного персонажа обладает уникальными способностями вроде возможности быстрого восстановления своего здоровья при получении большого количества урона. Также Anarki может передвигаться по арене быстрее всех других чемпионов, благодаря своему ховерборду.

Напомним, что Quake Champions разрабатывается на смеси графических движков id Tech 6 и Saber Tech эксклюзивно для персональных компьютеров.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Philips представила WQHD-монитор 276E8FJAB с улучшенной цветопередачей

Тайваньская компания MMD анонсировала скорый выход под брендом Philips нового 27-дюймового монитора 276E8FJAB, созданного на основе матрицы IPS. Новинка характеризуется разрешением 2560х1440 пикселей и примечателен поддержкой технологии Ultra Wide Color, благодаря чему он обеспечивает 132-процентный охват цветовой палитры sRGB.

Philips 276E8FJAB

Углы обзора достигают 178° по горизонтали и вертикали, частота обновления равна 60 Гц, а время отклика составляет 4 мс при переходе от серого к серому. Параметры яркости и контрастности заявлены на уровне 350 кд/м² и 1000:1 соответственно. Среди особенностей монитора также стоит отметить поддержку технологий SmartContrast и SmartImage, подстраивающих параметры дисплея под отображаемый контент, Flicker-free, а также наличие 3-ваттных стереодинамиков. Для подключения источника изображения предусмотрены разъёмы D-Sub, HDMI и DisplayPort.

Philips 276E8FJABPhilips 276E8FJAB

Продажи монитора Philips 276E8FJAB начнутся в мае, а его рекомендованная цена составит 400 евро.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Destiny 2: анонс PC-версии и первый трейлер

Компании Activision и Bungie, наконец, официально анонсировали научно-фантастический многопользовательский шутер Destiny 2. Игра выйдет 8 сентября этого года на PC, PlayStation 4 и Xbox One полностью на русском языке.

Destiny 2

Ниже можно посмотреть кинематографичный трейлер игры под названием «Полная мобилизация», в котором рассказывается о том, что армия зловещего Красного Легиона под предводительством командира Гаула поработила последний город людей, а его жители были обращены в бегство. При этом в ролике звучат две воодушевляющие речи: пафосная и не очень. Завала и Кейд-6 поднимают отряды в бой против Гаула, но взгляды на мотивацию у них немного разные.

Нам предстоит отправиться в странствие по загадочным неисследованным мирам Солнечной системы ради обретения нового оружия и мощных боевых способностей. Чтобы сокрушить Красный Легион и бросить вызов Гаулу, геймерам необходимо будет собрать вместе героев человечества, разбросанных по системе, выступить единым фронтом и вернуть свой дом.

Бета-тестирование Destiny 2 запланировано на лето. Ранний доступ к нему получат те, кто оформят предварительный заказ. Владельцы приставки Sony вправе рассчитывать на дополнительные временно эксклюзивные материалы.

Первые кадры игрового процесса будут показаны 18 мая.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 28)