Windows 7 и 8.1 не будут получать обновления на системах с процессорами AMD Ryzen и Intel Kaby Lake

Похоже корпорация Microsoft решила бороться с низкой популярностью операционной системы Windows 10 весьма кардинальными методами. Сперва стало известно, что новейшие процессоры AMD Ryzen и Intel Kaby Lake так и не получат драйверы для Windows 7, а теперь софтверный гигант вводит новые ограничения. Пользователи, использующие операционные системы Windows 7 и 8.1 совместно с последними решениями AMD и Intel, при попытке получить обновления с помощью «Центра обновлений» столкнулись со следующей ошибкой: «Оборудование не поддерживается. В вашем компьютере используется процессор, который не поддерживается данной версией Windows, и вы не получите обновлений».   

Windows 7 и 8.1 не будут получать обновления на системах с новейшими процессорами AMD и Intel

Компания Microsoft уже поспешила разъяснить подробности на своём официальном сайте и сообщила, что «десятка» — это единственная версия Windows, которая поддерживает процессоры Intel поколения Kaby Lake, AMD поколений Bristol Ridge и Summit Ridge (Ryzen), а также Qualcomm Snapdragon 820. В качестве решения проблемы предлагается обновиться на актуальную версию ОС.

И если такое отношение к Windows 7 еще можно понять, так как основная поддержка этой ОС закончилась более двух лет назад, то игнорирование Windows 8.1 выглядит странным. Ведь по данным компании Microsoft «восьмёрка» останется актуальной как минимум до января 2018 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 252)

Corsair предлагает игровую механическую клавиатуру K63

Американская компания Corsair объявила о начале розничных продаж новой механической клавиатуры с лаконичным названием K63. Новинка имеет укороченную раскладку без цифрового блока и обладает габаритами 365х173х41 мм при массе около 1,1 килограмма.

Corsair K63

В Corsair K63 производитель применил механические переключатели Cherry MX Red с ресурсом в 50 млн нажатий и ходом клавиши 4 мм (2 мм до срабатывания). Как подобает современным геймерским клавиатурам, K63 поддерживает технологию Anti-Ghosting, благодаря которой любое число одновременно нажатых клавиш будет распознано корректно.

Corsair K63

Среди прочего новинка может похвастаться наличием красной светодиодной подсветки с несколькими режимами свечения. Также стоит отметить наличие дополнительного ряда клавиш для управления медиаплеером. Для подключения к ПК используется интерфейс USB 2.0 с частотой опроса 1000 Гц. Длина кабеля составляет 1,8 метра.

Corsair K63

Продажи клавиатуры Corsair K63 уже начались, а её рекомендованная стоимость равна 100 евро.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

ID-Cooling представила процессорный кулер IS-65

Молодая китайская компания ID-Cooling, известная в первую очередь благодаря недорогим процессорным системам охлаждения, анонсировала скорое поступление в продажу нового CPU-кулера под названием IS-65. Новинка выполнена в дизайне с вертикальным воздушным потоком (Top-Flow), что помогает также охлаждать околосокетное пространство, и рассчитана на рассеивание до 120 Вт тепловой мощности.

ID-Cooling IS-65 обладает габаритами 125(Д) х 120(Ш) х 65(В) мм при массе около 270 грамм. Конструкция кулера включает три 6-мм тепловые трубки, соприкасающиеся с крышкой CPU, массив алюминиевых пластин, алюминиевое основание, а также небольшую металлическую скобу, придающую радиатору дополнительную жёсткость.

Важно отметить, что комплект поставки не включает вентилятор (предусмотрено посадочное место для одного 120-мм «карлсона»). Впрочем, учитывая довольно посредственное качество большинства поставляемых в комплекте с кулерами «вертушек», данный шаг выглядит вполне логично и положительно скажется на стоимости охладителя. Список совместимых платформ включает Intel LGA115x, AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+) и AM4.

Поставки ID-Cooling IS-65 в розничные магазины начнутся уже в ближайшее время, рекомендованная цена пока не сообщается.

Источник:
Hermitage Akihabara

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Скорость шины Infinity Fabric в процессорах AMD Ryzen напрямую зависит от частоты памяти

Ни для кого не секрет, что для связи двух четырёхъядерных вычислительных модулей (CCX) и встроенной в кристалл процессоров AMD Ryzen периферии используется высокоскоростная шина Infinity Fabric. И хотя данный интерфейс является одним из наиболее важных элементов новых CPU, чипмейкер не спешит раскрывать все подробности его функционирования. Из-за этого компьютерным энтузиастам со всего мира приходится по крупицам собирать информацию о новом интерфейсе. Накануне в ответе на вопрос одного из пользователей социально-новостного ресурса Reddit представитель AMD проговорился о прямой зависимости между частотой работы оперативной памяти и скоростью работы Infinity Fabric.

Infinity Fabric

«Infinity Fabric соединяет каждый модуль CCX с такими устройствами как контроллеры памяти, контроллеры PCI-E, SATA, USB и другими. Она представляет собой 256-разрядную двунаправленную шину и работает на частоте контроллера памяти. Иными словами, при использовании памяти, работающей на скорости 2133 МГц, контроллер памяти и Infinity Fabric будут работать на частоте в 1066 МГц. Использование высокоскоростной ОЗУ увеличит скорость работы Infinity Fabric», — рассказал представитель AMD в письме компьютерному энтузиасту.

Таким образом, частота работы ОЗУ будет иметь ещё большее влияния на производительность систем с процессорами AMD Ryzen, нежели ожидалось. К слову, оценить влияние режимов работы памяти от DDR4-2400 до DDR4-3200 на производительность Ryzen 7 1800X можно в нашем обзоре.

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Thermaltake начала принимать заказы на полуоткрытый стенд Core P1

Компания Thermaltake продолжает расширять ассортимент компьютерных корпусов полуоткрытого типа. На этот раз тайваньцы выпустили модель Core P1, рассчитанную на установку материнских плат форм-фактора Mini-ITX.

Core P1

Thermaltake Core P1 обладает габаритами 422х332х380 мм при массе около 9,5 кг, обладает модульной конструкцией, позволяющей за ненадобностью убрать как панель из 5-мм закалённого стекла, так и многие другие детали. Корпус рассчитан на установку видеокарт длиной до 380 мм, а наличие посадочных мест для пяти карт расширения позволяет использовать самые крупногабаритные видеоадаптеры, вроде четырёхслотового Colorful GeForce GTX 1080 iGame Kudan.

Core P1

Внутри новинки также можно разместить процессорную систему охлаждения с высотой до 170 мм, трёх 2,5- и трёх 3,5-дюймовых накопителя, а также 240-мм радиатор и другие компоненты кастомной СЖО. Как и шасси Core P5, прошедшее через нашу тестовую лабораторию, новинка может устанавливаться как горизонтально и вертикально, так и крепиться на стену.

Core P1

Корпус Thermaltake Core P1 уже начал поставляться официальным ритейлерам, а его рекомендованная стоимость равна $100.

Источник:
TechReport

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Новые подробности о схеме распределения ядер в процессорах AMD Ryzen 5

Процессоры AMD Ryzen 7, как известно, выполнены в виде двух четырёхъядерных модулей (CPU Complex/CCX), объединённых между собой при помощи высокоскоростной шины Infinity Fabric. При этом, для производства CPU линейки Ryzen 5 компания использует отбракованные восьмиядерные кристаллы с отключёнными функциональными блоками. Однако какие именно физические ядра будут отключены, до настоящего времени оставалось загадкой. Нашим коллегам из веб-издания Legit Reviews в ходе беседы с представителями AMD удалось пролить свет на данный вопрос и, как оказалось, число работающих ядер в каждом из двух модулей будет одинаковым.

Таким образом, шестиядерные CPU Ryzen 5 1600X и Ryzen 5 1600 будут функционировать по схеме 3+3, а четырёхъядерные Ryzen 5 1500X и Ryzen 5 1400 — 2+2. C особенностями работы новых CPU в режимах 2+2 и 4+0 можно ознакомиться в нашем обзоре процессора Ryzen 7 1800X.

Кроме того, для старших моделей процессоров Ryzen 5 чипмейкер использовал кристаллы с полностью работоспособным кэшем третьего уровня, объём которого у моделей с индексом 1600X, 1600 и 1500X составит 16 МБ. Тем временем младший «четырёхъядерник» будет оперировать только восемью мегабайтами кэш-памяти L3, распределённой между модулями по схеме 4+4 МБ.

Что касается процессоров Ryzen 3, выход которых запланирован на вторую половину этого года, то будет ли AMD использовать в них отбракованные кристаллы Ryzen 7 или новые чипы с одним четырёхъядерным модулем на данный момент неизвестно.

Обсудить в форуме (комментариев: 94)

В War Thunder добавили кооперативный режим и новую технику

Компания Gaijin Entertainment порадовала поклонников многопользовательского военного экшена War Thunder выпуском очередного масштабного обновления. Одним из главных ноновведений патча 1.67 стал кооперативный режим «Штурм», где геймерам, используя как наземную, так и авиационную технику, придется отразить нападение нескольких волн врагов, каждая из которых будет сильнее предыдущей.

War Thunder

Список доступных машин пополнили 19 танков и самолетов, включая британскую САУ FV4005 с крупнейшим в игре 183-мм орудием и тяжелый советский ИС-6. Количество локаций превысило 80 — их ряды пополнили «Залив Пхангнга», «Арденны» и «Гвианское плоскогорье». Также разработчики воссоздали эффект пламени в выхлопных патрубках для авиационных двигателей и ввели стабилизатор для танковых и корабельных пушек. Последний позволяет вести огонь на ходу, не упуская противника из прицела.

Разумеется, не обошлось без внесения правок в баланс и исправления ряда ошибок. С полным описанием обновления 1.67 можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

AOC представила игровой 4К-монитор Agon AG271UG

В ассортименте AOC появился новый 27-дюймовый игровой монитор Agon AG271UG. Дисплей построен на базе IPS-матрицы с разрешением 3840х2160 пикселей и примечателен поддержкой технологии синхронизации Nvidia G-Sync.

Agon AG271UG

Agon AG271UG характеризуется временем отклика 4 мс (от серого к серому), частотой обновления 60 Гц и вполне обычными, как для IPS-матрицы, углами обзора в 178° по горизонтали и вертикали. Параметры яркости и контрастности составляют 300 кд/м² и 1000:1 соответственно. Для подключения к источнику изображения предусмотрено по разъёму HDMI и DisplayPort.

Agon AG271UG

Среди прочих особенностей новинки стоит отметить наличие четырёхпортового разветвителя USB 3.0, двухваттных стереодинамиков, а также пары 3,5-мм аудиоразъёмов для подключения гарнитуры.

Продажи монитора AOC Agon AG271UG начнутся ближе к концу месяца, а его рекомендованная цена составляет 800 долларов.

Источник:
Hexus

Обсудить в форуме (комментариев: 26)