Настольные версии гибридных процессоров AMD Raven Ridge выйдут в 2018 году

Компания AMD, как известно, в этом году помимо центральных процессоров Ryzen готовится выпустить новую линейку APU под названием Raven Ridge, которые будут сочетать в себе вычислительные ядра Zen и графическое ядро на одной из новых архитектур. Похоже, что выход настольных версий новых гибридных процессоров несколько задержится. На днях в распоряжении китайских энтузиастов оказались свежие дорожные карты AMD, рассказывающие о планах чипмейкера на ближайшие пару лет.

Согласно представленным слайдам, гибридные процессоры Raven Ridge получат графическое ядро на основе готовящейся архитектуры Vega и будут доступны в этом году исключительно в виде мобильных чипов в BGA-исполнении FP5. Настольные версии APU в исполнении Socket AM4 выйдут только в 2018 году и получат до 11 вычислительных блоков на архитектуре Vega. Мобильные и настольные Raven Ridge будут иметь в своём распоряжении до четырёх ядер Zen.

Тем временем выпуск APU для мобильных устройств поколения Stoney Ridge в том или ином виде продлится до 2018 года включительно. Напомним, что данные чипы оснащены одним модулем Excavator и графическим ядром на основе трёх вычислительных блоков на архитектуре GCN.

Новые дорожные карты также подтверждают планы AMD выпустить в следующем году новое семейство настольных процессоров Pinnacle Ridge. Данные CPU получат до восьми ядер на архитектуре Zen+(Zen2) и характеризуются тепловым пакетом до 95 Вт. Как и настольные версии APU Raven Ridge, новые центральные процессоры будут полностью совместимы с существующими материнскими платами для платформы AM4.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

AMD выпустила пакет драйверов специально для Mass Effect: Andromeda

Скорый выход научно-фантастического ролевого экшена Mass Effect: Andromeda побудил специалистов Radeon Technologies Group к выпуску новой версии пакета драйверов и ПО Radeon Software Crimson ReLive Edition. Свежий мартовский релиз получил индекс 17.3.2 и призван обеспечить наилучшую производительность в новом боевике от BioWare. К слову, ознакомиться с рекомендованными системными требованиями нового ролевого экшена можно по ссылке.

Mass Effect Andromeda

Как отмечают представители AMD, выпуск 17.3.2 обеспечивает 12-процентный прирост производительности в Mass Effect: Andromeda на видеокартах Radeon RX 480 по сравнению со старой версией набора драйверов (17.3.1). Кроме того, новый релиз решает проблему мерцающих текстур в играх Tom Clancy’s The Division при использовании API DirectX 12 и For Honor на конфигурациях CrossFire с четырьмя видеокартами. Ознакомиться с полным перечнем исправлений и существующих проблем, а также загрузить Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.3.1 можно на сайте support.amd.com.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Ноутбук Lenovo ThinkPad E470 официально доступен в Украине

Киевский офис компании Lenovo объявил о доступности на отечественном рынке ноутбука ThinkPad E470, построенного на базе процессоров Intel Core поколения Kaby Lake.

Lenovo ThinkPad E470

В топовой комплектации новинка оборудована 14-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей и яркостью в 250 кд/м², процессором Intel core i7-7500U (2 ядра/4 потока, 2,7/3,5 ГГц), 32 гигабайтами оперативной памяти DDR4, а также одним 2,5-дюймовым твердотельным накопителем объёмом 256 ГБ и терабайтным жёстким диском. За обработку графики в максимальной конфигурации отвечает адаптер Nvidia GeForce 940MX с двумя гигабайтами видеопамяти, младшие версии довольствуются видеоядром Intel HD Graphics 620.

Lenovo ThinkPad E470

Габариты лептопа составляют 339х242х22,4 мм при массе 1,87 кг. На гранях устройства доступны два порта USB 3.0, один USB 2.0, видеовыходы HDMI и D-Sub, разъём гигабитного сетевого интерфейса и пара 3,5-мм аудиоразъёмов. По словам производителя, время работы от одного заряда аккумулятора составляет 8,5 часов. Среди прочих особенностей стоит отметить наличие сканера отпечатков пальцев. В состав устройства также входит беспроводной адаптер 802.11ac, а в качестве штатной операционной системы выступает Windows 10.

Lenovo ThinkPad E470

Lenovo ThinkPad E470 уже доступен для покупки у многих отечественных ритейлеров. Ориентировочная стоимость модели с процессором Core i7-7500U, 8 ГБ оперативной памяти, терабайтным жёстким диском и видеоадаптером GeForce 940MX составляет 22 тысячи гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Утилита GPU-Z 1.18.0 получила поддержку видеоадаптеров AMD Radeon RX 500

Веб-ресурс TechPowerUp, курирующий разработку мониторинговой утилиты GPU-Z, объявил о доступности её новой версии — 1.18.0. Среди основных нововведений в свежем релизе стоит отметить поддержку видеокарт линейки Radeon RX 500, получившейся в ходе ребрендинга линейки Radeon RX 400, новых ускорителей линейки Nvidia Quadro, а также видеоадаптера GeForce GTX 1080 Ti.

Ниже перечислены изменения в GPU-Z 1.18.0 относительно предыдущего выпуска GPU-Z 1.17.0:

  • добавлена поддержка видеоадаптеров Nvidia GeForce GTX 1080 Ti, Quadro P4000, P1000, P600, P400 и AMD Radeon RX 580, RX 570, RX 560, RX 550 и HD 6430M;
  • добавлена поддержка Intel HD Graphics 500 (Apollo Lake Pentium N4200);
  • функция проверки обновлений теперь показывает индекс последней версии;
  • исправлено сообщение об ошибке во время загрузки прошивки VGA-UEFI;
  • исправлена проблема неверного чтения рабочих частот на неразогнанных картах Nvidia Pascal;
  • неверные показания датчиков больше не учитываются при вычислении средних показаний;
  • добавлена поддержка boost-частот на адаптерах Intel.

Загрузить GPU-Z 1.18.0 >>

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

BitFenix выпустила компактный корпус Portal

Тайваньский производитель компьютерных корпусов BitFenix, известный в первую очередь своей продукцией для энтузиастов, объявил о выходе нового компактного корпуса Portal, выполненного в духе одноимённой серии игр от Valve.

BitFenix Portal

 

Корпус BitFenix Portal совместим с материнскими платами типоразмера Mini-ITX, поддерживает установку одной двухслотовой видеокарты с длиной до 300 мм, процессорной системы охлаждения высотой до 125 мм и блока питания форм-фактора SFX. Габариты корпуса составляют 185х382х411 мм (247х395х411 мм вместе с подставкой) при массе 5,8 кг, а основными материалами, использованными при его изготовлении, являются алюминий, сталь класса SECC и АБС-пластик.

BitFenix Portal

Внутри новинки также можно разместить два 3,5- и три 2,5-дюймовых накопителя, пары 80-мм вентиляторов, а также одного 120-мм радиатора СВО и «карлсона» соответствующего размера. Установка компонентов системы осуществляется  на выдвижную раму. Portal доступен в чёрном и белом цветах, и может быть оснащён прозрачным акриловым окном в верхней части корпуса.

BitFenix Portal

Корпус BitFenix Portal уже начал поставляться официальным ритейлерам, а его ориентировочная стоимость составляет 130 евро.

BitFenix Portal

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

AMD официально представила процессоры серии Ryzen 5

Этой ночью компания AMD официально анонсировала новых представителей семейства процессоров Ryzen. Ими стали шести- и четырёхъядерные модели серии Ryzen 5 в конструктиве Socket AM4, отличающиеся от своих восьмиядерных «братьев» умеренной ценой при несколько меньшем высоком уровне вычислительной мощности. Отметим, что об их скором анонсе благодаря «утечкам» стало известно заранее.

Ryzen 5

Процессоры Ryzen 5 изготавливаются согласно 14-нанометровым технологическим нормам на мощностях GlobalFoundries, могут похвастаться разблокированным на повышение множителем, поддержкой технологии SMT и характеризуются уровнем TDP от 65 до 95 Вт. Первые четыре CPU данной линейки попадут в розницу уже 11 апреля.

Ryzen 5

Топовым шестиядерным CPU от AMD стала модель Ryzen 5 1600X. Новинка работает на частоте 3,6 ГГц в обычном и на 4 ГГц в турборежиме, обладает расширенной поддержкой технологии XFR, тепловым пакетом 95 Вт и будет доступна по цене от 249 долларов. Младшим шестиядерным решением стала модель Ryzen 5 1600, работающая на частоте от 3,2 до 3,6 МГц с номинальным TDP около 65 Вт. Данный CPU чипмейкер оценил в $219. Объём кэш-памяти третьего уровня пока не уточняется (предположительно 12 МБ).

Ryzen 5

Также AMD готовит к релизу два четырёхъядерных процессора: Ryzen 5 1500X и Ryzen 5 1400, оценённые в $189 и $169 соответственно. Первый будет работать на частоте от 3,5 до 3,7 ГГц и благодаря расширенной поддержке технологии XFR сможет при должном охлаждении разгоняться до 3,9 ГГц. Отметим, что восьмиядерные Ryzen 7 при помощи XFR способны повышать тактовую частоту всего на 100 МГц. Тем временем младший «четырёхъядерник» будет довольствоваться рабочими частотами от 3,2 до 3,4 ГГц. Уровень TDP обоих чипов составляет 65 Вт.

Ryzen 5

В комплект поставки чипов Ryzen 5 1600 и Ryzen 5 1500X чипмейкер включил систему охлаждения Wraith Spire, а вместе с Ryzen 5 1400 поставляется кулер Wraith Stealth. Стоит отметить, что в отличие от СО, входящих в комплектацию чипов Ryzen 7, данный охладители лишены светодиодной RGB-подсветки.

Ryzen 5

Согласно собственным тестам AMD, в популярном синтетическом бенчмарке Cinebench шестиядерный Ryzen 5 1600X оказался на 69% быстрее Intel Core i5-7600K ($242). Оценить реальный уровень производительности процессоров Ryzen 5 можно будет в наших обзорах вскоре после старта продаж новых CPU.

Обсудить в форуме (комментариев: 101)