Intel объявила о покупке разработчика систем для беспилотных автомобилей

Корпорация Intel сообщила о заключении окончательного соглашения, по которому 100% акций израильской фирмы MobilEye перейдут в собственность американского процессорного гиганта. Чипмейкер заплатит по $63,54 за каждую акцию, а общая сумма покупки составит 15,3 млрд долларов.

Как отмечают эксперты, эта сделка станет самой крупной в истории израильских научно-технических компаний. MobilEye знаменита разработкой и выпуском продвинутых систем помощи водителю (Advanced Driver Assistance Systems) на основе компьютерного зрения. Что характерно, Intel, MobilEye и BMW сотрудничают еще с прошлого года. В частности, в рамках выставки CES 2017 альянс объявил о начале тестирования 40 роботизированных автомобилей на базе BMW 7 Series.

Intel покупает MobilEye за $15 млрд

«Это приобретение — большой шаг вперед для наших акционеров, автомобильной промышленности и потребителей, — заявил генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian M. Krzanich). — Intel готова предоставить передовые технологии и высокопроизводительные аппаратные средства для беспилотных автомобилей, такие как алгоритмы построения пути и системы принятия решений в реальном времени. MobilEye, в свою очередь, обладает лучшими в индустрии наработками в сфере машинного зрения, а также налаженными контактами с автопроизводителями и поставщиками. Вместе мы можем приблизить будущее беспилотных автомобилей, и сделать их надежнее и дешевле».

Автопилот MobilEye

Intel финансирует покупку полностью из своего бюджета, а окончательное оформление сделки ожидается в течение девяти месяцев. Аналитики американской компании прогнозируют рост рынка роботизированных и беспилотных автомобилей до 70 млрд долларов к 2030 году.

Источник:
Techpowerup

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Gigabyte показала свой вариант внешней док-станции для видеокарт

Тайваньская компания Gigabyte Technology привезла на игровой фестиваль PAX East, прошедший на этих выходных в Бостоне, свой вариант внешней док-станции для видеокарт, совместимой с технологией AMD XConnect. Пока ещё безымянная новинка будет выпущена под геймерским брендом Aorus, и, как большинство аналогичных устройств, использует для подключения к ПК или ноутбуку интерфейс Thunderbolt 3 (40 Гбит/с).

Aorus Dock

Внутри продемонстрированного прототипа была установлена относительно компактная видеокарта GeForce GTX 1070, запитанная от встроенного в док-станцию блока питания мощностью 450 Вт. Среди особенностей устройства стоит отметить наличие пары портов USB 3.0 и светодиодной RGB-подсветки.

Aorus Dock

К сожалению, относительно рекомендованной стоимости и даты выхода внешней док-станции для видеокарт с логотипом Aorus  в настоящий момент никакой информации не поступило. Учитывая, что на PAX East демонстрировался полностью функциональный прототип, официальный релиз устройства, вероятнее всего, состоится в ближайшие полгода.

Aorus Dock

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Открыта регистрация на церемонию награждения игровых разработчиков WEGAME Awards

Как мы уже сообщали, с 8 по 9 апреля на территории арт-завода «Платформа» (г. Киев) пройдёт третий международный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME. На днях организаторы мероприятия объявили  о начале регистрации участников на церемонию награждения игровых разработчиков WEGAME Awards. Для участия в ней допускаются как профессиональные студии, так и независимые разработчики игр для стационарных и мобильных платформ.

WEGAME Awards

Партнёром WEGAME Awards выступает Indie Prize, который предоставит в качестве одного из призов поездку на конференцию Casual Connect. Кроме того, организаторы фестиваля вручат специальные награды победителям церемонии. Для того, чтобы стать участником церемонии награждения разработчиков видеоигр по версии WEGAME необходимо оставить заявку на официальном сайте фестиваля.

Если вы хотите показать игру широкой аудитории, получить feedback и найти своих игроков, то WEGAME Awards даст вам это и даже больше. Вашему продукту также предоставят экспертную оценку наши судьи, в числе которых – только настоящие профессионалы своего дела и представители крупнейших игровых студий.

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Сравнение рекомендованных цен топовых игровых видеокарт Nvidia за последние годы

Выход флагманских видеокарт Nvidia практически всегда сопровождается разделением сообщества компьютерных энтузиастов и геймеров на два лагеря: одни считают, что новинка стоит своих денег, другие ругают завышенную стоимость и винят во всём отсутствие должной конкуренции. Дабы прояснить политику ценообразования «зелёного» чипмейкера редакция веб-ресурса HardOCP собрала в одной таблице рекомендованные цены всех топовых игровых видеокарт Nvidia за последние 17 лет с учётом темпов инфляции.

Nvidia GeForce GTX цены

В целом, стоимость игровых флагманов серии GeForce всегда находилась в одном и том же ценовом диапазоне. Так, видеокарта GeForce 2 Ultra в 2000 году предлагалась по цене, эквивалентной нынешним 700 долларам, что и современный флагман в лице GeForce GTX 1080 Ti, а самым дорогим игровым видеоускорителем на момент своего выхода является GeForce 8800 Ultra, который в настоящее время был бы оценён в $1000.

GeForce 2 Ultra GTX 1080 Ti
GeForce 2 Ultra и её далёкий потомок GeForce GTX 1080 Ti

Заметим, что рекомендованная стоимость топовых игровых видеокарт Nvidia часто зависела от позиций компании на рынке дискретных графических адаптеров. При этом наиболее привлекательные для конечных покупателей цены чипмейкер устанавливал в моменты напряжённой конкуренции с ATI/AMD.

Nvidia GeForce GTX цены

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

SanDisk выпустила обновлённую линейку SSD-накопителей Ultra II

Американская компания SanDisk подготовила обновление линейки 2,5-дюймовых твердотельных накопителей Ultra II. На смену старым моделям объёмом от 120 до 960 ГБ пришли новые устройства ёмкостью 250, 500 и 1000 Гбайт.

Новые SSD оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с и по-прежнему построены на базе микросхем флеш-памяти TLC NAND. Максимальные скорости последовательного чтения и записи составляют 545 и 525 Мбайт/с соответственно. К сожалению, более подробные  технические характеристики новинок на данный момент не доступны.

Велика вероятность, что обновлённая линейка накопителей SanDisk Ultra II является переименованной серией WD Blue. Напомним, что «синие» SSD от Western Digital в качестве набора логики используют контроллер Marvell 88SS1074 и характеризуются уровнем произвольного чтения/записи до 100/80 тыс. IOPS.

Новые версии накопителей SanDisk Ultra II уже доступны для покупки в некоторых зарубежных онлайн-магазинах. Модель объёмом 250 ГБ обойдётся покупателям в 93 евро, версия на 500 ГБ стоит €160, а за терабайтный SSD придётся отдать 310 евро. На все новинки распространяется фирменная трёхлетняя гарантия.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Quake Champions будет бесплатной, но не полностью

Разработчики Quake Champions наконец определились с моделью распространения сетевого шутера. В беседе с журналистами портала Polygon глава студии id Software Тим Уиллитс (Tim Willits) подтвердил, что это будет f2p-игра.

Quake Champions

Играть в нее, в принципе, можно будет, не тратя ни единой копейки, но тем, кто выберет бесплатную версию, будет доступен лишь один герой — Рейнджер (Ranger). Для получения доступа ко всем остальным персонажам придется приобрести набор Champion Pack. По замыслу авторов, условно-бесплатная модель позволит Quake Champions охватить как можно большую аудиторию из самых разных уголков мира.

Впрочем, купить героев можно будет не только за реальные деньги, но и внутриигровую валюту под названием Favor. По заверениям Уиллитса, заработать данную валюту в шутере не составит никакого труда, а потратить ее позволят также на различные косметические предметы. Что касается доступа к персонажам, полученным таким способом, то он будет ограничен по времени.

Напомним, что в ближайшие недели должно стартовать закрытое бета-тестирование Quake Champions, записаться на которое можно на официальном сайте игры.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

K|ngp|n разогнал GeForce GTX 1080 Ti до 2483 МГц

Известный американский оверклокер Винс «k|ngp|n» Люсидо, приложивший руку к созданию целого ряда видеоадаптеров от EVGA, на этих выходных установил новый рекорд в бенчмарке 3DMark Time Spy (13291 балл) на одном GPU, используя недавно вышедшую видеокарту GeForce GTX 1080 Ti эталонного дизайна Founders Edition.

Как оказалось, графический процессор Nvidia GP102 в составе упомянутого ускорителя способен стабильно проходить тяжёлые тесты на частоте в 2483 МГц (+67,7%). В ходе бенч-сессии память GDDR5X функционировала на эффективной частоте в 12408 МГц.

Конечно, без серьёзных модификаций подсистемы питания дело не обошлось. Более того, судя по предоставленному фото, на руках у Винса уже имеется несколько модифицированных экземпляров GeForce GTX 1080 Ti, которые уже в скором времени будут использованы для установления новых рекордов в multi-GPU дисциплинах.

В ходе тестирования k|ngp|n использовал процессор Intel Core i7-6950X, работающий на частоте в 5099 МГц, материнскую плату EVGA X99 Micro2, 32-гигабайтный комплект оперативной памяти G.Skill Trident Z, видеокарту EVGA GeForce GTX 1080 Ti Founders Edition, блок питания EVGA SuperNova NEX1600, а также испарители жидкого азота KingpinCooling Tek-9 Fat и Dragon F1 Extreme Dark для GPU и CPU соответственно.

Обсудить в форуме (комментариев: 61)