AMD представила 32-ядерный процессор Naples на базе архитектуры Zen

В рамках конференции Open Compute Summit 2017, проходящей в настояшее время в Санта-Кларе, компания AMD поделилась новыми подробностями о готовящихся серверных процессорах на архитектуре Zen. В частности, речь шла о 32-ядерном процессоре с кодовым именем Naples, благодаря которому чипмейкер планирует вернуться на рынок высокопроизводительных серверов, где сейчас доминирует корпорация Intel.

AMD Naples

Процессор AMD Naples изготавливается согласно 14-нм технологическим нормам, имеет исполнение Socket SP3, обладает поддержкой технологии SMT, благодаря чему может обрабатывать данные в 64 потока одновременно, и оснащён 8-канальным контроллером памяти DDR4-2400. В кристалл нового CPU также встроен контроллер PCI Express 3.0 на 128 линий, которые могут быть настроены для использования в качестве иных интерфейсов (SAS, SATA и других).

AMD Naples

Как и процессоры Ryzen, новинка представляет собой однокристальную систему, однако в отличие от настольных ПК системы на базе чипов Naples обходятся без каких-либо наборов логики, что должно уменьшить себестоимость системных плат. При использовании двух таких CPU в одной системе они будут общаться между собой при помощи шины Infinity Fabric, которая также используется для передачи данных между функциональными модулями процессоров внутри кристалла. Правда при этом число линий PCI Express 3.0 будет уменьшено в два раза, но и в двухсокетной конфигурации чипы Naples смогут обеспечить работу до восьми разъёмов PCI-E 3.0 x16.

AMD Naples

Дабы не быть голословными, представители AMD продемонстрировали работу двух новых серверных «монстров» в моделировании распространения сейсмических волн. Подобные расчёты используются в нефтяной промышленности для обнаружения резервуаров с жидкостями. По мнению компании, такие вычисления как ничто иное демонстрируют возможности процессоров Naples. В качестве соперника выступал сервер на базе двух 22-ядерных чипов Intel Xeon E5-2699A v4 поколения Broadwell-EP.

В данном бенчмарке система на базе двух процессоров Naples оказалась в 2,5 раза быстрее аналога с чипами Intel, которая и вовсе отказалась работать в самом напряжённом тесте из-за недостатка ОЗУ. К слову, новая двухсокетная система AMD поддерживает установку до 4 ТБ оперативной памяти.

AMD Naples

Официальный выход 32-ядерных серверных процессоров AMD Naples состоится уже во втором квартале этого года.

Обсудить в форуме (комментариев: 98)

Toughpad FZ-Q2 — защищённый лептоп «два в одном» от Panasonic

Компания Panasonic расширила ассортимент своих защищенных портативных ПК, выпустив модель FZ-Q2 в популярном нынче форм-факторе «два в одном». Новинка базируется на процессоре Intel Core m5-6Y57 семейства Skylake-Y, и позиционируется как решение для специалистов, работающих в особых условиях. Корпус устройства выполнен из магниевого сплава и не боится вибраций, ударов, попадания внутрь влаги и пыли, а все разъёмы закрываются заглушками.

Сердцем устройства стал вышеупомянутый двухядерный SoC Intel Core m5-6Y57 (1,1-2,8 ГГц) с интегрированной графикой Intel HD Graphics 515, объём оперативной памяти составляет 8 ГБ, а ёмкость твердотельного накопителя равна 128 ГБ или 256 ГБ. Для ввода-вывода информации используется 12,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1920 x 1080 точек, кроме этого в комплект поставки включен специальный ёмкостной стилус.  

На гранях устройства имеются порты USB 3.0, HDMI, LAN и слот для карт Micro SD. Беспроводные коммуникации представлены адаптерами Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1 и 4G LTE.

Физические размеры устройства 340 х 220 х 20 мм, а вес — 1,1 кг (1,93 кг с клавиатурой), автономность работы составляет до 9 часов без подзарядки. В качестве операционной системы выступает Microsoft Windows 10 Pro, с возможностью понижения до Windows 7.

Гарантия производителя составляет три года, продажи Panasonic Toughpad FZ-Q2 начнутся в мае, а стоимость составит €2000.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

MSI Camo Squad — серия продуктов, приуроченная к выходу Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands

Хорошая новость для поклонников франшизы Tom Clancy's Ghost Recon — компания MSI выпускает специальную линейку товаров Camo Squad Limited Edition, при покупке которых можно бесплатно получить копию игры Ghost Recon Wildlands, сезонный абонемент, уникальную одежду для персонажей, камуфлированные рюкзак и флягу, армейские жетоны, коврик для мыши и другие подарки. Начало акции стартует одновременно с запуском игры 7 марта, и продлится до 30 июня.

серия продуктов MSI Camo Squad

Итак, в перечень особых продуктов входит: пара ноутбуков GE62VR 7RF GTX 1060 и GE62 7RE GTX 1050 Ti, компактный геймерский ПК Trident 3, материнская плата на базе чипсета Intel Z270 и игровая видеокарта Nvidia GeForce GTX 1060 6 ГБ. Все эти изделия выполнены в стиле милитари и получили «камуфляжную» раскраску.

серия продуктов MSI Camo Squad

Вкратце напомним, что в Wildlands вам предложат испытать роль бойца элитного спецподразделения «Призраки», целью которого будет уничтожение наркокартелей в Боливии.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Thermaltake начала принимать заказы на открытый стенд Core P7 TG

Накануне компания Thermaltake начала принимать заказы на открытый стенд Core P7 TG, впервые показанный на январской выставке CES 2017. Новинка, в первую очередь, предназначена для моддеров и компаний, желающих собрать специальную систему для выставки, и отличается от конкурирующих решений наличием двух модулей по бокам для установки компонентов систем жидкостного охлаждения.

Core P7 TG

В целом, центральный модуль корпуса Thermaltake Core P7 TG практически полностью повторяет шасси Core P5, прошедшее через нашу тестовую лабораторию, и характеризуется габаритами 608(В) x 570(Ш) x 333(Г) мм. Он способен принять материнскую плату вплоть до форм-фактора E-ATX, процессорную систему охлаждения высотой до 180 мм, до восьми карт расширения, ATX-совместимый блок питания, а также восемь 3,5/2,5-дюймовых накопителей.

Core P7 TG

Кроме того, внутри него можно установить один 480/420-мм радиатор, помпу и резервуар СВО. Основными материалами, использовавшимися при изготовлении корпуса, являются сталь и 5-мм закалённое стекло. Шасси может устанавливаться как горизонтально и вертикально, так и крепиться на стену.

Core P7 TG

Боковые модули обладают габаритами 608(В) x 320(Ш) x 333(Г) мм и поддерживают установку радиаторов СВО типоразмера 420/480 мм, а также дополнительных резервуаров. Владельцы Core P7 TG могут регулировать позицию данных «мини-шасси» относительно главной части корпуса или же вовсе убрать их за ненадобностью.

Core P7 TG

Корпус Thermaltake Core P7 TG можно приобрести в фирменном онлайн-магазине TTPremium по цене в 300 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

PNY представила линейку SSD начального уровня CS1311b

Американская компания PNY анонсировала выход новой линейки твердотельных накопителей начального уровня CS1311b. Устройства выполнены в привычном форм-фактора 2,5 дюйма, используют в своей основе микросхемы памяти 3D NAND TLC производства Micron Technology и оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/с.

PNY CS1311b

Накопители PNY CS1311b изначально будут доступны в версиях объёмом 128 и 256 ГБ. Показатели скорости чтения/записи вполне привычны для устройств данной категории и составляют до 560/510 МБ/с для старшей модели и 510/410 Мбайт/с у 128-гигабайтной версии. Максимальная производительность при произвольной работе с блоками данных объёмом 4 КБ составляет 82 тыс. IOPS при чтении и 80 тыс. (42 тыс. у младшей версии) при записи. Период гарантийного обслуживания составляет три года.

PNY CS1311b

Розничные продажи накопителей PNY CS1311b начнутся уже в скором времени, а их рекомендованная цена будет объявлена позже. К слову, их предшественники на базе «обычной» памяти TLC из линейки CS1311 доступны по цене от $60 и $90 за 120- и 240-гигабайтные модели соответственно.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Дату выхода шутера Sniper: Ghost Warrior 3 вновь перенесли

Польская компания CI Games в очередной раз отложила релиз тактического шутера Sniper: Ghost Warrior 3. Изначально игра должна была поступить в продажу еще в начале прошлого года, затем релиз перенесли на январь 2017-го, а спустя несколько месяцев отложили до 4 апреля. Теперь же проект должен увидеть свет 25 апреля на PC, Xbox One и PlayStation 4.

Sniper: Ghost Warrior 3

По словам разработчиков, причиной задержки стали весьма полезные отзывы пользователей во время бета-тестирования. Генеральный директор студии Марек Тимински (Marek Tyminski) заверил, что дополнительные три недели того стоят, поскольку у геймеров возникнет меньше претензий к финальной версии шутера.

Sniper: Ghost Warrior 3 расскажет историю американского снайпера Джонатана Норта, который отправляется на выполнение военной миссии в Грузии и заодно пытается отыскать своего брата. Игроки смогут настраивать транспорт и оружие, использовать дронов и различные гаджеты, а локации вырастут в разы и предложат больше способов прохождения.

Источник:
DualShockers

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Самые значимые достижения прошедшей недели на HWBot: новый рекорд разгона памяти DDR4

Администрация оверклокерского портала HWBot.org подвела итоги девятой недели 2017 года в мире осревновательного бенчмаркинга. За данный период было прислано 5224 результата от 1305 энтузиастов разгона со всего мира. По-прежнему большая часть (67%) активного сообщества представлена новичками и дебютантами, ответственными за почти половину (47%) новых бенчмарков.

Героем прошлой недели можно смело назвать американского гуру оверклокинга Splave, установившего новый рекорд разгона памяти DDR4. На днях американцу удалось выжать 2631,4 МГц (эффективные 5262,8 МГц) из комплекта ОЗУ T-Force Xtreem DDR4-4000. Тестовый стенд включал процессор Intel Core i3-7350K, а охлаждение оперативной памяти и CPU осуществлялось при помощи стаканов с жидким азотом.

Ещё одним, не менее важным достижением прошедшей недели, является новый мировой рекорд в дисциплине 3DMark2001 SE, установленный шведским оверлокером Rauf. Благодаря разогнанному до 7050 МГц процессору Intel Core i7-7700K и видеокарте GeForce GTX 980 Ti шведу удалось завершить данный бенчмарк с результатом в 214044 «попугая». Также в экспериментах с флагманом семейства Kaby Lake-S отличился британский гуру разгона 8 Pack, которому удалось разогнать Core i7-7700K до 6858 МГц, набрав при этом 16,85 баллов в Cinebench R11.5.

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands поступила в продажу

Сегодня, 7 марта, состоялся релиз шутера Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands от Ubisoft. Игра стала доступна одновременно на всех заявленных платформах: PC, PS4 и Xbox One.

Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands

Профильная пресса весьма тепло приняла проект. На момент подготовки материала его средний балл на сайте Metacritic составляет 84 из 100 возможных. Рецензенты хвалят Ghost Recon Wildlands за кооперативный режим, изобретательный экшен, отлично реализованный открытый мир, глубокую систему кастомизации оружия и множество вариантов прокачки персонажа.

По мнению многих журналистов, в одиночном режиме игра утрачивает свой шарм. Впрочем, главные опасения касаются того, что в будущем новая часть Ghost Recon может свестись к нудному «гринду», который убьет интерес ко всем остальным аспектам шутера. Что до пользователей Steam, то пока они оставили лишь чуть более сотни отзывов, 81% из которых являются положительными.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Пакет драйверов Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.3.1 доступен к загрузке

Компания AMD выложила для загрузки новую версию пакета драйверов и ПО Radeon Software Crimson ReLive Edition с индексом 17.3.1. Первый мартовский выпуск приурочен к появлению в продаже нового шутера с открытым миром Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands, для которого был добавлен ряд оптимизаций и профиль CrossFire. Как отмечают представители Radeon Technologies Group, свежий драйвер обеспечивает в новом шутере от Ubisoft 6-процентный прирост частоты кадров по сравнению с  выпуском 17.2.1.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands

Как отмечено в примечаниях к релизу, в наборе RSCRE 17.3.1 также был исправлен целый ряд проблем и «багов». В их числе мерцания текстур в For Honor на мульти-GPU конфигурациях, «зависания» и мерцания дисплея на видеокартах Radeon RX 380 при использовании утилиты WattMan, а также возможные проблемы в функционировании технологии синхронизации AMD FreeSync. Ознакомиться с полным перечнем исправлений, а также загрузить Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.3.1 можно на сайте support.amd.com.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Релиз Warhammer 40,000: Dawn of War III назначили на апрель

Компании Relic Entertainment и SEGA объявили дату премьеры стратегии в реальном времени Warhammer 40,000: Dawn of War III. Новая часть знаменитой серии поступит в продажу уже 27 апреля 2017 года эксклюзивно на PC.

Warhammer 40,000: Dawn of War III

Разработчики также анонсировали несколько изданий игры. Помимо стандартного варианта, будут также доступны ограниченная и коллекционная версия. В состав Warhammer 40,000: Dawn of War III — Limited Edition войдут книжка-обложка для диска, цифровой саудтрек и лентикулярная карта с концепт-артом. Collector’s Edition дополнительно предложит копию молота Godsplitter Daemon и матерчатые знамена фракций.

Warhammer 40,000: Dawn of War III — Collector’s Edition

За оформление предварительного заказа на любое из трех вышеупомянутых изданий вы получите набор Masters of War («Мастера войны»), в который входят следующие облики: «Темная Королева» для леди Соларии, «Видящая призраков» для провидицы Талдир и «Енто Нечто» для Морканавта.

Ниже можно ознакомиться с системными требованиями Warhammer 40,000: Dawn of War III.

Минимальные системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 7 (с последним пакетом обновлений);
  • процессор: четырехъядерный Intel Core i3 (3 ГГц) или эквивалентный от AMD;
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 460 (1 ГБ) или Radeon HD 6950 (1 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 50 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10 (с последним пакетом обновлений);
  • процессор: четырехъядерный Intel Core i5 (3 ГГц) или эквивалентный от AMD;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 770 (2 ГБ) или Radeon HD 7970 (3 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 50 ГБ.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 50)