API Vulkan получил поддержку нескольких видеокарт

Промышленный консорциум Khronos group, который, в том числе занимается разработкой графического программного интерфейса Vulkan, внедрил в версии 1.0.42 экспериментальную поддержку multi-GPU конфигураций. Об этом сообщает веб-портал Overclock3D, со ссылкой на материалы консорциума.

Слайды из презентации API Vulkan 1.0.42

Помимо нативной поддержки Nvidia SLI и AMD CrossFireX, данное обновление принесло технологию Explicit Multi-GPU, аналогичную Explicit Multi Adapter (EMA) в DirectX 12. Теперь разработчики могут эффективно использовать ресурсы нескольких видеокарт, которые комбинируются в своего рода одну большую «видеокарту», причем отпадает необходимость во внешних протоколах, таких как Nvidia SLI и AMD CrossFireX. Заявлено использование алгоритмов построения изображения AFR (alternate frame rendering), SFR (split frame rendering) и VR SLI stereo, а также потенциальная возможность суммировать видеопамять установленных в системе ускорителей.

Слайды из презентации API Vulkan 1.0.42

Однако стоит обратить внимание на тот факт, что эта технология находится на стадии бета-тестирования, и вряд ли стоит ждать её полноценного внедрения в ближайшее время. Как показывает практика, с одной стороны, разработчики смогут получить заметное увеличение производительности, но с другой стороны сложность написания кода и ответственность за ошибки также сильно возрастет.

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Apacer выпускает линейку оперативной памяти Panther Rage DDR4

Тайваньская компания Apacer, занимающаяся производством устройств на базе оперативной и флеш-памяти, анонсировала начало поставок комплектов оперативной памяти Panther Rage DDR4.  Новые модули ОЗУ предназначены для использования в составе компьютеров на базе материнских плат и процессоров LGA1151 и LGA2011-3, о чём свидетельствует поддержка оверклокерских профилей Intel XMP 2.0, и оснащены серебристо-чёрным радиатором с изображением пантеры, а также пульсирующей белой светодиодной подсветкой и акриловыми вставками, имитирующими зубы хищного животного.

Panther Rage DDR4

Модули ОЗУ Apacer Panther Rage образуют двух- и четырёхканальные комплекты оперативной памяти с частотой от 2400 МГц (при 1,2 В) до 3000 МГц (при 1,35 В), и доступны в наборах объёмом до 128 Гбайт (8х 16 ГБ). Задержки имеют вид  16-16-16-36 для модулей, функционирующих в режиме DDR4-2400/2666, 17-17-17-36 для DDR4-2800 и 16-18-18-38 для DDR4-3000. Кроме того, как отмечает производитель, микросхемы памяти, использующиеся в новых модулях, проходят тщательный отбор с учётом возможности последующего разгона.

Panther Rage DDR4

Относительно даты начала розничных продаж и рекомендованной стоимость комплектов ОЗУ Apacer Panther Rage в настоящий момент никаких сведений не поступило.

Источник:
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

MSI анонсировала скорый выход 120-мм корпусного вентилятора TORX

Тайваньская компания Micro-Star International не перестаёт расширять перечень актуальных продуктов под собственным брендом. Не так давно тайваньцы дебютировали на рынке процессорных систем охлаждения с кулерами Core Frozr L и XL, а на днях объявили о скором появлении в рознице 120-мм вентилятора TORX.

MSI TORX

Вентиляторы MSI TORX построены на базе гидравлического (HDB) подшипника и поддерживают регулировку скорости вращения при помощи ШИМ в диапазоне от 500 до 1800 об/мин. «Карлсон» способен создавать поток воздуха от 19,8 до 71,3 CFM при максимальном уровне шума в 33,6 дБА.

MSI TORX

Форма лопастей уже знакома по новым видеокартам MSI и отличается резким изгибом посередине, что по планам производителя должно увеличить создаваемый поток воздуха без ущерба шумовым показателям. Для подключения вентилятора к материнской плате используется четырёхконтактный разъём. Среднее время наработки на отказ составляет 150 тыс. часов.

MSI TORX

Розничные продажи 120-мм вентиляторов MSI TORX начнутся уже в скором времени, его рекомендованная цена будет объявлена позже.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 18)