Процессоры AMD Ryzen доступны в украинской рознице

Вчера, как известно, состоялся официальный выход первых трёх процессоров AMD Ryzen, после чего новинки стали доступны для приобретения у партнёров чипмейкера по всему миру. Появились новые CPU и в украинской рознице.  В настоящий момент процессоры Ryzen 7 1800X, Ryzen 7 1700X и Ryzen 7 1700 можно приобрести у нескольких отечественных ритейлеров, тем не менее, их запасы довольно ограничены и не слишком расторопные покупатели, вероятно, будут вынуждены ждать новой волны поступлений.

AMD Ryzen

Ориентировочные цены первой троицы процессоров AMD Ryzen следующие:

  • Ryzen 7 1800X: 8 ядер/16 потоков, 3,6/4 ГГц (Precision Boost), 16 МБ кэша L3, 95 Вт, 16500 грн;
  • Ryzen 7 1700X: 8 ядер/16 потоков, 3,4/3,8 ГГц (Precision Boost), 16 МБ кэша L3, 95 Вт, 12500 грн;
  • Ryzen 7 1700: 8 ядер/16 потоков, 3/3,7 ГГц (Precision Boost), 16 МБ кэша L3, 65 Вт, 10500 грн.

Отметим, что цены новинок на отечественном рынке выше относительно рекомендованных AMD в среднем на 15%. Также в продаже доступны оверклокерские системные платы с процессорным разъёмом AM4, использующие в своей основе наборы системной логики AMD X370 и B350. Стоимость младших моделей материнок стартует с отметки в 2700 гривен.

Также спешим поделиться с вами радостной новостью: тестовые образцы первых процессоров AMD Ryzen поступили в редакцию Overclockers.ua, и с нашими обзорами новых «красных» CPU можно будет ознакомиться уже в скором времени.

Обсудить в форуме (комментариев: 145)

Inno3D анонсировала собственные версии видеокарт GeForce GTX 1080 Ti

Ассортимент видеоускорителей гонконгской компании Inno3D на днях пополнился тремя видеокартами GeForce GTX 1080 Ti. В их число входят карта референсного дизайна Founders Edition, а также адаптеры с заводским разгоном из флагманской серии iChill.

Inno3D GeForce GTX 1080 Ti

В основе новинок используется графический процессор Nvidia GP102, рабочие частоты которого у моделей линейки iChill составляют от 1480 до 1582 МГц в динамическом разгоне. Подсистема памяти включает 11 ГБ GDDR5X с 352-разрядным интерфейсом и эффективной частотой 11 ГГц. Как утверждают представители компании, анонсированные видеокарты обеспечивают на 35% большую производительность, нежели видеоускорители GeForce GTX 1080. Более того, за счет оптимизаций и повышенных частот, в играх GeForce GTX 1080 Ti может оказаться быстрее, нежели Nvidia Titan X, построенный на том же самом графическом процессоре. 

Inno3D GeForce GTX 1080 Ti

Отдельно стоит остановиться на фирменной системе охлаждения iChill. Модификация X3 включает медное основание, пять тепловых трубок, алюминиевый радиатор и три 92-мм вентилятора. Задняя усилительная пластина под названием Herculez Armor, защищает тыльную часть платы от повреждений и улучшает отвод тепла. При низких нагрузках пропеллеры перестают вращаться, обеспечивая тем самым минимальный уровень шума. 

Модификация iChill X4 оборудована дополнительным четвертым вентилятором, который установлен в верхней части видеокарты. Однако за повышенную эффективность охлаждения приходится платить размерами — такое решение занимает почти три слота.

Рекомендованная стоимость новинок и дата поступления в продажу пока не называются.

Источник:
Inno3D

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Seasonic предлагает 12 лет гарантии на блоки питания серии Prime

Тайваньская компания Seasonic, которая получила всемирную известность благодаря выпуску компьютерных блоков питания, решила расширить срок заводской гарантии на серию устройств Prime с десяти до двенадцати лет. Данная линейка товаров примечательна тем, что в неё входят только высококачественные источники питания с сертификатами 80 PLUS Gold, Platinum и Titanium и обладающие низким уровнем пульсаций напряжения.

Блоки питания Seasonic Prime с 12-летней гарантией

По утверждению представителей Seasonic, они являются единственным в мире производителем, который предлагает столь длительный гарантийный срок на свою продукцию. Причем гарантия будет распространяться не только на новые товары, но и на проданные ранее.  Что интересно, компания уже неоднократно задавала планку качества в индустрии: с 1980-х годов их блоки питания устанавливались на компьютеры Apple и IBM PC, в феврале 2005 года БП Seasonic первыми в мире прошли сертификацию энергоэффективности 80 PLUS, а в 2008 и 2009 годах их изделия также первыми получили сертификаты 80 PLUS Gold и Platinum соответственно.

Источник:
Seasonic

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

AMD: неудовлетворительная игровая производительность чипов Ryzen связана с отсутствием оптимизации

После выхода первых обзоров процессоров AMD Ryzen многих разочаровал их относительно низкий уровень производительности в играх при разрешении Full HD, где их зачастую обгоняли не столь дорогие четырёхъядерные чипы линейки Intel Core. Данная проблема не осталась незамеченной руководством Advanced Micro Devices и, по словам представителей компании, связана с отсутствием оптимизации для новых многоядерных CPU.

Ryzen

«CPU-бенчмаркинг в некоторых играх при разрешении 1080р может быть тесно связан с оптимизацией данных проектов исключительно под платформы от Intel. Даже без этого преимущества процессоры Ryzen обеспечивают высокую и стабильную частоту кадров во всех "процессорозависимых" играх, наряду со многими VR-проектами. Мы ожидаем, что как только разработчики начнут пользоваться всеми преимуществами нашей архитектуры и большим числом ядер и потоков, показатели в игровых тестах будут становиться только лучше», — рассказал маркетинговый директор AMD Джон Тейлор (John Taylor) журналистам интернет-издания PC Perspective.

Как отмечает г-н Тейлор, компания уже распространила более трёх сотен комплектов разработчиков среди крупных игровых студий. При этом всего в 2017 году AMD собирается раздать свыше тысячи подобных комплектов. Также компания надеется исправить данную несправедливость благодаря тесному сотрудничеству с крупными издателями видеоигр. Напомним, что на днях о начале стратегического партнёрства с AMD объявила Bethesda Softworks.

Обсудить в форуме (комментариев: 355)

Fractal Design, NZXT и Scythe обеспечат владельцев фирменных СО креплениями для сокета AM4

Выход процессоров AMD Ryzen и системных плат для платформы AM4 побудил ещё троих именитых производителей систем охлаждения к бесплатной раздаче новых крепёжных наборов. Накануне о планах безвозмездно распространить среди владельцев фирменных CPU-кулеров новые крепления объявили компании Fractal Design, NZXT и Scythe.

Kelvin S24

Чтобы разжиться новым креплением, совместимым с процессорным разъёмом AM4, необходимо обратиться в соответствующую службу поддержки, доказав при этом что вы являетесь владельцем фирменной систем охлаждения и материнской платы с новым сокетом. Акция распространяется на следующие модели CPU-кулеров: Fractal Desing Kelvin T12, S24, S36, NZXT Kraken X31, X41, X61, X42, X52, X62 и Scythe Mugen 5.

Подробные условия программ лояльности станут доступны на официальных сайтах производителей в скором времени. Наборы креплений для платформы AM4 также можно будет приобрести и в рознице, а комплект поставки новых систем охлаждения от упомянутых производителей уже включает данный монтажный набор.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Представители AMD рассказали о будущем процессоров Ryzen

В честь официального выхода процессоров AMD Ryzen высокопоставленные лица чипмейкера из Саннивейла, включая главу компании Лизу Су (Lisa Su), ответили на разнообразные вопросы пользователей социально-новостного портала Reddit. Среди ответов можно найти некоторые интересные сведения о будущих процессорах в исполнении AM4, в частности о младших моделях Ryzen и APU семейства Raven Ridge.

Итак, гибридные процессоры Raven Ridge будут продаваться под брендом Ryzen и предложат своим владельцам до четырёх вычислительных Zen. Относительно того, на какой архитектуре (Vega или Polaris) будет построено интегрированное графическое ядро, пока не сообщается. Данные APU будут в первую очередь интересны как  основа мини-ПК или ноутбуков, так как благодаря широкому набору встроенных контроллеров смогут предложить неплохой набор интерфейсов без нужды в дополнительном наборе логики. Что касается нынешней линейки процессоров Ryzen, то она будет состоять из 8-ядерных чипов только до конца этого квартала, после чего  выйдут шести- и четырёхъядерные модели серии Ryzen 5.

Инженеры компании уже трудятся над следующими итерациями своей архитектуры под названиями Zen 2 и Zen 3. По словам г-жи Су, хотя процессоры на данных микроархитектурах и не смогут похвастаться 52-процентным приростом IPC (число выполняемых инструкций за такт), они обеспечат на от 5% до 15% большую производительность по сравнению с предшественниками. Также представители компании подтвердили поддержку ECC памяти процессорами Ryzen, и вскользь затронули шину Infinity Fabric, через которую «общаются» два четырёхъядерных модуля в составе новых CPU.

Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Дата релиза и системные требования PC-версии NieR: Automata

Square Enix обнародовала точную дату выхода ролевого экшена NieR: Automata на персональных компьютерах. PC-версия игры станет доступна 17 марта. Вместе с этим компания раскрыла официальные системные требования проекта, с полным списком которых можно ознакомиться ниже.

NieR: Automata

Минимальные системные требования (для разрешения 1280 × 720):

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64-битные системы);
  • процессор: Intel Core i3-2100 или AMD A8-6500;
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 770 (2 ГБ) или Radeon R9 270X (2 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 50 ГБ.

Рекомендуемые системные требования (для разрешения 1920 × 1080):

  • ОС: Windows 8.1/10 (только 64-битные системы);
  • процессор: Intel Core i5-4670 или AMD A10-7850K;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 980 (4 ГБ) или Radeon R9 380X (4 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 50 ГБ.

NieR: Automata

Европейский релиз NieR: Automata на консоли PlayStation 4 состоится уже 10 марта. Сюжет игры расскажет про вторжение на Землю механической формы жизни с другой планеты, которая без труда захватила человеческую цивилизацию и заставила их сдаться в рабство. Но не все пали духом, и среди остатков человечества зародилось сопротивление, которое создало армию андроидов, призванных дать отпор орде машин. Помимо главной героини-андроида по имени 2B, геймерам позволят управлять ее напарником — человекоподобным роботом 9S.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Установлен новый рекорд разгона процессоров AMD Ryzen — 5802 МГц

Известный немецкий оверклокер Роман «Der8auer» Хартунг, уже успевший провести ряд экспериментов по «скальпированию» процессоров AMD Ryzen, также отличился в разгоне новых чипов. Накануне немецкому гуру оверклокинга удалось разогнать топовый «камень» Ryzen 7 1800X до 5802,93 МГц (+61,19%).

Ryzen 7 1800X

Для достижения данного результата Роману пришлось установить множитель на значении x44.5, а базовая частота (BCLK) была увеличена до 130,4 МГц. При этом напряжение vCore составило умопомрачительные, как для 14-нанометрового чипа, 1,97 вольт. В качестве основы для тестового стенда выступала материнская плата ASUS ROG Crosshair VI Hero, построенная на базе чипсета AMD X370, а за охлаждение CPU отвечал стакан с жидким азотом.

Ryzen 7 1800X

Также немецкому энтузиасту покорился новый рекорд в дисциплине GPUPi for CPU, который удалось завершить всего за 2 минуты и 10,266 секунд. Однако в этом случае процессор Ryzen 7 1800X функционировал на частоте 5440 МГц.

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Acer показала свой вариант VR-гарнитуры от Microsoft

Как известно, в недрах Microsoft в настоящее время ведётся напряжённая работа над созданием собственной гарнитуры смешанной реальности. По планам редмондцев, их устройство сможет предложить те же возможности, что и существующие VR-гарнитуры вроде HTC Vive по гораздо меньшей цене. В работе над упомянутым девайсом также участвуют многие лидеры компьютерной индустрии, включая тайваньскую компанию Acer, которая на днях показала собственный вариант новой гарнитуры на конференции GDC 2017.

Acer VR

Новинка Acer оснащена двумя ЖК-дисплеями с разрешением 1440х1440 точек и частотой обновления 90 Гц. Плотность пикселей составляет около 706 ppi. Для подключения к ПК используется по одному кабелю HDMI и USB 3.0. Для вывода звука можно использовать 3,5-мм аудиоразъём, установленный на самой гарнитуре. А на фронтальной части устройства установлена пара видеокамер.

Acer VR

Первыми опробовать новую гарнитуру смогут «избранные» разработчики, присутствовавшие на GDC. При этом поставки первых девелоперских версий устройства начнутся уже в конце этого месяца. Что касается выхода потребительской версии, то в настоящее время никаких конкретных сроков не называется.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Ремейк System Shock сменил движок Unity на Unreal Engine 4

Во время конференции GDC 2017 студия Night Dive объявила, что грядущий ремейк ролевого шутера System Shock теперь создается на другом графическом движке. Разработчики решили отказаться от Unity в пользу Unreal Engine 4. В конце заметки можно посмотреть трейлер пре-альфа версии проекта, базирующейся на новой технологии.

System Shock

По словам главы компании Джейсона Фэйдера (Jason Fader), Unity является не самым лучшим движком, если вы собираетесь сделать шутер от первого лица для консолей. Команда потратила несколько недель на поиски достойной замены Unity и пристально присматривалась к двум вариантам: Unreal Engine 4 от Epic Games и Lumberyard от Amazon. В итоге, авторы решили остановиться на UE4, поскольку эта технология лучше подходит для создания кроссплатформенных проектов, не говоря уже о ее удобных инструментах по созданию контента.

Релиз обновленной версии System Shock ожидается во втором квартале 2018 года на РС, PS4 и Xbox One. Общая история в ремейке останется такой же, а вот диалоги будут переработаны. Также в игре нас ждут классические существа, оружие, предметы и локации. Что касается последних, то они станут больше и будут работать по современным принципам дизайна, дабы геймеры чувствовали себя комфортнее в мире System Shock.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 16)