В Сеть утекли результаты тестирования процессора AMD Ryzen 5 1600X

Зачастую, «горячая» информация и всевозможные утечки сначала засвечиваются на китайских сайтах и форумах. Так произошло и на этот раз: в интернет попали скриншоты популярной утилиты CPU-Z, на которых изображены характеристики шестиядерной и четырёхядерной моделей процессоров Ryzen, а также результаты тестирования во встроенном в программу бенчмарке.

AMD Ryzen 5 1600X

Судя по идентификатору на первом скриншоте, в руках энтузиастов побывал Ryzen 5 1600X. Базовая частота шина равна 100 МГц, множитель X34, итоговая частота составляет ~ 3,4 ГГц. Чип оснащён 16 МБ кэша L3 и тремя мегабайтами кэш-памяти второго уровня. Количество ядер равняется шести, а потоков — двенадцати. Напряжение питания ЦП в 0,374 В, скорее всего, является ошибкой, которая будет исправлена в новых версиях программы.

AMD Ryzen 5 1600X

Как уже упоминалось, эффективность процессора оценивалась с помощью встроенного в CPU-Z теста. В итоге, Ryzen 5 1600X набрал 1888 очков в однопоточном и 12544 очков в многопоточном тестах. Частота турбо-режима достигала 3,56 ГГц. Для сравнения приводятся результаты Intel Core i5-7600K, функционирующего на частоте 3,8 ГГц. Представитель «синего» лагеря набирает 2130 и 8206 «попугаев» соответственно.

Дополнительно, коллеги с сайта VideoCardz протестировали свой Core i7-6800K @ 4.0 ГГц и получили похожие результаты: 1935 очков в однопоточном и 11588 очков в многопоточном тестах.

Предрелизный образец Ryzen R5 1300 (4 ядра/8 потоков)

В очередной раз напоминаем нашим читателям, что эта информация является непроверенной, и воспринимать ее нужно с определённым скептицизмом.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 206)

Фото и дополнительные сведения о строении чипов AMD Ryzen

Журналистам одного из японских изданий удалось получить доступ к слайдам, на которых изображено подробное строение процессоров Ryzen. Об этом сообщает интернет-портал HotHardWare. Данные слайды были замечены у одного из представителей AMD на недавней конференции ISSCC 2017, проходившей в Сан-Франциско, и не предназначались для публикации.

Процессор AMD Ryzen

Например, можно отметить важное отличие от процессоров архитектуры Bulldozer — теперь для каждого ядра предназначен блок целочисленных вычислений и блок вычислений с плавающей точкой. В предыдущей архитектуре, один FPU предназначался для двух ядер, объединённых в так называемый модуль. Другое отличие состоит в переходе от кластерной многопоточности (CMT) к одновременной многопоточности (SMT), позволяющей исполнять инструкции из двух независимых потоков на одном ядре.

Процессор AMD Ryzen

Кроме того, представители AMD в ходе своего выступления на ISSCC не упустили возможность ещё раз рассказать о нововведениях, применяемых в процессорах Ryzen. В частности, улучшениям подвёргся блок предсказания ветвлений — в его основе лежит что-то вроде искусственной нейронной сети и теперь он называется Neural Net Prediction. Такая сеть является обучаемой, т.е. она способна возвращать правильный результат, основываясь на неполных или искаженных данных, а также предсказывать какие инструкции будут необходимы программе на следующем шаге.

Процессор AMD Ryzen

Применяются новые технологии оптимизации энергопотребления Pure Power и Precision Boost. Их задачей является обеспечение максимальной производительности для каждого из режимов работы. В частности, Precision Boost изменяет частоту «на лету» небольшими шагами по 25 МГц в зависимости от загрузки ядер и их температуры. Pure Power работает с ней в паре и, в свою очередь, отвечает за мониторинг текущих напряжения, частоты и температуры чипа.

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

ASRock также готовит материнскую плату X370 Killer SLI/ac

Помимо шести материнских плат для платформы AM4, демонстрировавшихся на выставке CES 2017, тайваньская компания ASRock в ближайшие пару недель объявит о выходе платы X370 Killer SLI/ac. «Материнка» построена на базе набора логики AMD X370, оснащена двумя усиленными слотами PCI Express 3.0 x16, позволяющими использовать две видеокарты в CrossFire- или SLI-конфигурациях, и выполнена в бело-чёрной расцветке.

X370 Killer SLI/ac

ASRock X370 Killer SLI/ac оборудована 12-фазной системой питания CPU, четырьмя слотами для установки оперативной памяти DIMM DDR4 и, судя по фото, может похвастаться светодиодной подсветкой радиатора чипсета. Кроме того, в глаза бросается наличие двух разъёмов M.2, что является довольно необычным явлением для плат с сокетом AM4. Также присутствуют два слота расширения PCI Express 2.0 x1, шесть портов SATA 6 Гбит/с и беспроводной адаптер Wi-Fi 802.11ac.

X370 Killer SLI/ac

Более подробные характеристики новинки станут доступны на сайте ASRock в преддверии выхода процессоров AMD Ryzen.

Источник:
Informatica Cero

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

PC-версия FlatOut 4: Total Insanity выйдет в апреле

Издательство Strategy Fist объявило, что новая часть серии гонок на выживание FlatOut появится на персональных компьютерах. Игра, создаваемая силами французской студии Kylotonn, станет доступна на PC до конца апреля этого года. Точной даты пока нет, но проект выйдет в Steam с поддержкой достижений и карточек.

FlatOut 4: Total Insanity

По словам разработчиков, FlatOut 4: Total Insanity предложит 27 автомобилей, два десятка трасс и полностью разрушаемое окружение. На старте пользователям будет доступно сразу несколько режимов для одиночной игры и мультиплеера, включая новый Assault Mode, в котором можно использовать оружие. Разумеется, будет режим арены и полюбившийся многим Stunt Mode, где необходимо «катапультировать» водителя через лобовое стекло.

Что касается консолей PlayStation 4 и Xbox One, то на них игру обещают выпустить уже в марте.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

AMD и Nvidia увеличили поставки графических ядер в последнем квартале 2016 года

Аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR) опубликовала очередную порцию статистики,  рассказывающей о поставках графических ядер, представленных как в форме встроенных в процессор или чипсет блоков, так и в виде дискретных GPU. В последнем квартале 2016 года больше всего графических ядер удалось поставить корпорации Intel, доля которой уменьшилась на 3,6% по сравнению с третьим кварталом, составив 68,1%.  Тем временем AMD и Nvidia удалось увеличить поставки своих графических решений на 2,6% и 1,1% соответственно. Доля первой составила 14,4%, а «зелёный» чипмейкер довольствуется 17,5% поставок.

Своей локальной победе в борьбе «красного» и «зелёного» лагеря компания AMD, в первую очередь, обязана выросшим продажам гибридных процессоров для ноутбуков (рост 23,9% по сравнению с III кварталом), а также более скромному росту поставок дискретных GPU для ПК (4,3%) и лептопов (3,2%). Тем временем Nvidia удалось нарастить продажи графических адаптеров для ноутбуков на 13,8%, а для ПК — на 6,1%.

Что касается Intel, то отрицательные цифры в строке компании обусловлены заметным падением объёмов продаж ноутбуков и других портативных устройств с чипами от процессорного гиганта на 6,7%. В то же время продажи декстопных CPU выросли на 10,7%, однако их объёма было недостаточно, дабы удержать поставки графических ядер на прежнем уровне.

Источник:
HardOCP

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Открытый бета-тест Ghost Recon Wildlands стартует через неделю

Ubisoft огласила сроки проведения открытого бета-тестирования шутера с открытым миром Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands. ОБТ пройдет с 23 февраля (13:00 по киевскому времени) по 27 числа того же месяца на PC, PS4 и Xbox One. Предзагрузка начнется с грядущего понедельника.

Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands

Как и в случае с закрытой «бетой», геймерам позволят играть в кооперативном режиме (до 4-х человек) и в одиночку. Пользователи смогут выполнить все сюжетные и побочные задания в провинциях Итакуа и Монтуйок, а также настроить персонажа и оружие.

Отмечается, что если вы принимали участие в любой из стадий бета-тестирования и запустите полную версию Ghost Recon Wildlands с того же аккаунта до 31 марта, то в качестве награды вам выдадут дополнение Unidad Conspiracy, состоящее из трех эксклюзивных миссий, где предстоит разжечь войну между наркокартелями.

Релиз Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands состоится 7 марта этого года на всех заявленных платформах.

Источник:
Ghost Recon Wildlands

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

MSI открыла линейку видеокарт Aero ITX восемью моделями ускорителей GeForce GTX 10-й серии

Компания MSI объявила о запуске новой линейки графических адаптеров под названием Aero ITX. В настоящий момент данное «семейство» насчитывает восемь моделей ускорителей GeForce GTX 10-й серии, отличительной особенностью которых являются небольшие габариты, позволяющие использовать их при сборке компактных игровых систем.

MSI GeForce GTX 1070 8 GB AERO ITX

MSI GeForce GTX 1070 8 GB AERO ITX

Видеокарты MSI Aero ITX оснащены одновентиляторной системой охлаждения с практически идентичным кожухом. Топовые модели могут похвастаться наличием нескольких тепловых трубок, пронизывающих радиатор массивный алюминиевый радиатор, в то время как младшие версии довольствуются относительно небольшим радиатором без тепловых трубок. Также новинки отличаются объёмом набортной видеопамяти (GeForce GTX 1060) и наличием либо отсутствием заводского разгона. На данный момент новая серия включает следующие модели:

  • MSI GeForce GTX 1070 8 GB AERO ITX OC;
  • MSI GeForce GTX 1060 6 GB AERO ITX OC;
  • MSI GeForce GTX 1060 3 GB AERO ITX OC;
  • MSI GeForce GTX 1050 Ti 4 GB AERO ITX OC;
  • MSI GeForce GTX 1050 2 GB AERO ITX OC;
  • MSI GeForce GTX 1070 8 GB AERO ITX;
  • MSI GeForce GTX 1060 6 GB AERO ITX;
  • MSI GeForce GTX 1060 3 GB AERO ITX.

MSI GeForce GTX 1060 6 GB AERO ITX

MSI GeForce GTX 1060 6 GB AERO ITX

В среднем видеокарты с пометкой OC обладают на 3-4% большими рабочими частотами графического процессора по сравнению с эталонными, пока три оставшиеся модели работают на частотах, рекомендованных Nvidia. Габариты моделей GeForce GTX 1070 составляют 184х144х40 мм, GeForce GTX 1060 — 175х115х38 мм, а карты GeForce GTX 1050 и GTX 1050 Ti характеризуются габаритами 155х115х37 мм. С подробными техническими характеристиками новинок можно ознакомиться на сайте производителя.

MSI GeForce GTX 1050 Ti 4 GB AERO ITX OC

MSI GeForce GTX 1050 Ti 4 GB AERO ITX OC

К сожалению, представители MSI пока не раскрывают ни рекомендованную стоимость новинок, ни ориентировочную дату начала продаж.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)