Intel инвестирует 7 млрд долларов в завершение строительства фабрики Fab 42 для производства 7-нм пластин

На недавней встрече в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом глава корпорации Intel Брайан Кржанич (Brian M. Krzanich) заявил, что его компания приняла решение возобновить замороженное строительство фабрики по производству полупроводников в городе Чандлер, Аризона. Напомним, предприятие Fab 42 должно было вступить в строй в 2013 году, основные строительные работы были завершены вовремя, однако на фоне тогдашнего сокращения рынка ПК окончательный запуск производства был приостановлен.

Intel Fab 42

«Мы поддерживаем инициативу Администрации Президента насчет возвращения США в мировые лидеры по производству промышленных товаров», — заявил Кржанич. Аналитики Intel прогнозируют, что инвестиции позволят создать 3000 новых рабочих мест непосредственно на фабрике, и дополнительно 10 000 рабочих мест в смежных областях.

По предварительным данным, для завершения всех работ требуется около 3-4 лет, а основной продукцией завода должны стать 7-нм полупроводниковые пластины.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Super Talent представила SSD-накопители SuperCache AIC314

Американская фирма Super Talent, продукцию которой не часто встретишь на отечественном рынке, анонсировала новую линейку высокоскоростных SSD-накопителей с названием SuperCache AIC314. Устройства имеют интерфейс подключения PCI Express 3.0 x4 с поддержкой протокола NVMe, и будут доступны в модификациях объёмом 480 ГБ, 960 ГБ и 1920 ГБ. Отмечается, что серия разработана в первую очередь для корпоративного рынка — например, она оснащена специальными конденсаторами для сохранения данных при резком отключении питания.

Super Talent SuperCache AIC314

Твердотельные диски построены на базе флеш-памяти MLC NAND и оснащаются контроллером Phison PS5007-E7. Максимальная скорость последовательного чтения/записи составляет 3000/2200 МБ/с, а скорость случайного чтения/записи блоков по 4 КБ — 340 000/260 000 IOPS соответственно.

Цена и дата выхода пока не сообщаются.

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

MEG Cube M280 — «кубический» алюминиевый корпус с вертикальной установкой видеокарты

Молодая корейская компания MEG, занимающаяся производством компьютерных корпусов и аксессуаров для моддинга, объявила о выходе нового «кубического» компьютерного шасси Cube M280. На фоне решений конкурентов новинка выделяется двухкамерной компоновкой, предусматривает вертикальную установку графических адаптеров и практически полностью выполнена из анодированного алюминия.

MEG Cube M280

Корпус MEG Cube M280 обладает габаритами 300(Д) х 300(Ш) х 372(В) мм, поддерживает установку материнских плат типоразмера MicroATX и Mini-ITX, до четырёх однослотовых карт расширения с длиной до 300 мм и ATX-совместимых блоков питания. Внутри новинки также можно разместить одну корзину на три 3,5- или шесть 2,5-дюймовых накопителей, по одному 120-мм и 240-мм радиатору СВО, а также трёх дополнительных 2,5-дюймовых SSD в верхней части корпуса.

MEG Cube M280

Фронтальная и боковые стороны корпуса могут быть закрыты цельными алюминиевыми панелями, их перфорированными версиями или же вариантами с акриловым окном. На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.0 Type-A.

MEG Cube M280

Что касается доступности корпуса MEG Cube M280, то его уже можно приобрести в официальном интернет-магазине по цене в 290 долларов. Относительно времени появления новинки у мировых ритейлеров на данный момент никакой информации не поступило.

Источник:
Hermitage Akihabara

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

EKWB выпускает моноводоблок для материнских плат Gigabyte на базе чипсета Intel Z270

Словенская компания EK Water Blocks объявила о доступности нового моноводоблока EK-FB GA Z270X RGB, совместимого с топовыми системными платами от Gigabyte Technology, построенными на базе чипсета Intel Z270.

EK-FB GA Z270X RGB

Новый охладитель обеспечивает отвод тепла от процессора Socket LGA1151 и силовых элементов цепи питания CPU. Основание моноводоблока изготовлено из никелированной меди, а его крышка выполнена из прозрачного акрила и оснащена светодиодной RGB-подсветкой, совместимой с фирменной системой подсветки Gigabyte RGB Fusion. В комплект поставки включены все необходимые крепления, термопаста EK-TIM Ectotherm и набор термопрокладок. Фитинги типоразмера G1/4 придётся покупать отдельно.

Моноводоблок EK-FB GA Z270X RGB совместим со следующими материнскими платами:

  • GA-Z270X-Gaming 7;
  • GA-Z270X-Gaming K7;
  • GA-Z270X-Gaming 5;
  • GA-Z270X-Gaming K5;
  • GA-Z270X-Ultra Gaming;
  • GA-Z270-Phoenix Gaming;
  • GA-Z270-Gaming 3;
  • GA-Z270-Gaming K3;
  • GA-Z270X-UD5.

EK-FB GA Z270X RGB

Моноводоблок EK-FB GA Z270X RGB уже доступен для предварительного заказа в официальном онлайн-магазине EKWB по цене около €98, а его поставки начнутся в скором времени.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

NEC выпустила изогнутый монитор MultiSync EX341R на базе матрицы SVA

Японская компания NEC анонсировала выход нового монитора линейки MultiSync. Новинка получила название EX341R, использует в своей основе 34-дюймовую изогнутую SVA-матрицу с радиусом кривизны 1,8 метра, обеспечивает 99-процентый охват цветового пространства sRGB и в первую очередь предназначена для тех, кто большую часть своего рабочего дня проводит за компьютером.

NEC MultiSync EX341R

NEC MultiSync EX341R характеризуется разрешением 3440х1440 пикселей, временем отклика в 5 мс, частотой обновления 60 и углами обзора 178° по горизонтали и вертикали. Параметры яркости и контрастности типичны для VA-матриц и составляют 290кд/м² и 3000:1 соответственно.  Для подключения к источнику изображения могут использоваться разъёмы HDMI (x2) и DisplayPort. Среди прочего стоит отметить наличие пары одноваттных динамиков и четырёхпортового разветвителя USB 3.0. Также стоит отметить поддержку технологии Low Blue Light, снижающей спектр синего цвета в подсветке монитора, и Flicker-free, устраняющей видимое мерцание подсветки.

NEC MultiSync EX341R

Продажи монитора NEC MultiSync EX341R начнутся в марте, а его рекомендованная стоимость составляет около $1000. Также будет доступна версия с программным обеспечением SpectraView II и колориметром по цене около 1150 долларов.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Авторы Project CARS 2 пообещали качественно оптимизировать PC-версию игры

Project CARS, вышедшая в 2015 году, страдала от посредственной оптимизации. Даже множество патчей, впоследствии выпущенных Slightly Mad Studios, так до конца и не исправили данную ситуацию. Однако, в случае с Project CARS 2 подобная история не повторится. Во всяком случае, так утверждает глава команды разработчиков, Ян Белл (Ian Bell).

Project CARS 2

Отвечая на вопрос одного из пользователей на форуме сайта GTPlanet, Ян заявил, что новая часть гоночного симулятора будет заметно лучше работать на персональных компьютерах, нежели его предшественница. По словам Белла, студия заметно увеличила количество деталей на самих треках и за их пределами, а также продолжает усердно трудиться над улучшением производительности проекта.

Project CARS 2 поступит в продажу в конце 2017 года на PlayStation 4, Xbox One и PC. Игра предложит 170 лицензированными автомобилей, самое большое число трасс на приставках и поддержку шлемов виртуальной реальности. В гоночном симуляторе появится смена дня и ночи, динамичные погодные условия и реалистичная симуляция поверхностей (лед, болото, грязь, снег и т.д.) благодаря системе LiveTrack 3.0.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

AMD: процессоры Ryzen не будут официально поддерживать Windows 7

Несмотря на недавние заявления представителей AMD, компания не будет предоставлять официальные драйвера, обеспечивающие совместимость процессоров Ryzen со старыми версиями операционной системы Windows. Об  этом в ходе беседы с одним из высокопоставленных лиц AMD удалось узнать редакции веб-издания PCWorld.

«Для достижения наивысшей уверенности в производительности наших настольных процессоров AMD Ryzen (известных под кодовым именем Summit Ridge), мы проверяли их на разных поколениях операционной системы, в частности Windows 7 и 10, — рассказал представитель чипмейкера в журналистам PCWorld. — Однако поддержка и драйвера будут предоставляться только для Windows 10».

Существует целый ряд причин, по которым полную совместимость с процессорами Ryzen получит только Windows 10 и, вероятно, самой весомой среди них является решение Microsoft прекратить основную поддержку «семёрки» два года назад. К тому же, по современным стандартам Windows 7 можно смело назвать устаревшей операционной системой. Данная ОС вышла в уже далёком 2009 году, ещё до выхода первых процессоров на базе архитектуры AMD Bulldozer. По этой причине, даже если программисты AMD выпустят legacy-драйвер для старых версий ОС, то он не сможет оптимально использовать весь тот набор нововведений, реализованных чипмейкером в последних поколениях своих CPU.

По всей видимости, компания проверила работу лишь основных функций операционной системы и при использовании Windows 7 в качестве основной ОС у пользователей могут возникнуть непредвиденные проблемы, вроде трудностей с режимами энергосбережения или «синего экрана».  

Обсудить в форуме (комментариев: 120)

Syberia III обзавелась датой релиза

Французская студия Microids, наконец, определилась с датой выхода приключенческой игры Syberia III, ожидаемой поклонниками квестов уже почти 13 лет. Заключительная глава о грандиозных приключениях Кейт Уолкер (Kate Walker) увидит свет 20 апреля этого года на PlayStation 4, Xbox One и PC. Также, разработчики опубликовали новый трейлер проекта, посмотреть который можно в конце заметки.

Syberia III

Syberia III станет первым полностью трехмерным проектом в серии, а игроки смогут свободно перемещаться по чарующим локациям. Авторы обещают красивые локации, занятные головоломки, ну и, разумеется, интересный сюжет. К слову, игра появится и на новой консоли Nintendo Switch, правда, когда именно, пока не сообщается.

История Syberia III стартует сразу после окончания второй части: главная героиня почти погибает на дрейфующей льдине во время поисков таинственной Сибирии, но небольшой караван добрых юколов успевает спасти девушку от гибели. И именно с ними Кейт Уолкер начнет свое новое путешествие.

Источник:
Gematsu

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Неофициальная информация о европейских ценах процессоров AMD Ryzen

Всё меньше времени остаётся до начала розничных продаж процессоров AMD Ryzen, и всё больше разного рода спекуляций и слухов появляется в Сети, раскрывающих некоторые технические характеристики или стоимость новых CPU. Накануне новым «эксклюзивом» поделился испанский веб-ресурс El Chapuzas Informatico.

Как сообщают наши коллеги, благодаря собственным источникам среди партнёров AMD им удалось разузнать рекомендованную розничную стоимость нескольких моделей Ryzen, которые поступят в продажу сразу после официального анонса. Речь идёт о трёх восьмиядерных моделях с поддержкой технологии многопоточной обработки данных Simultaneous Multi-threading.

По информации испанских журналистов, процессор AMD R7 1800X, который, если верить собственным тестам «красного» чипмейкера, по уровню производительности равен Intel Core i7-6900K, получит boost-частоту в 4 ГГц и будет доступен в европейской рознице по цене в €600. Важно сразу отметить, что стоимость указана с учётом всех налоговых сборов. Тем временем процессоры R7 1700X и R7 1700 довольствуются более скромными частотами boost-режима в 3,8 и 3,7 ГГц соответственно, а их рекомендованная стоимость составит 470 и 390 евро.

Что касается остальных моделей, то в настоящий момент, как отмечают наши испанские коллеги, официальные дистрибьюторы AMD не располагают никакими данными об их стоимости. К слову, по имеющейся информации, чипы серий AMD R5 и R3 должны поступить в розницу некоторое время спустя их «старших братьев» из линейки R7.

Обсудить в форуме (комментариев: 136)