Intel работает над линейкой процессоров Xeon Gold для рабочих станций

Как известно, во второй половине этого года корпорация Intel планирует выпустить новое поколение серверных процессоров Xeon E5 на базе архитектуры Skylake-EP.  И похоже, что помимо серверных решений на базе упомянутой архитектуры процессорный гигант также готовит линейку CPU под названием Xeon Gold, предназначенную для применения в рабочих станциях для создания медиаконтента, где в настоящее время довольно часто используются high-end чипы вроде Intel Core i7-6950X.

Инженерный образец Skylake-EP

Один из таких процессоров на днях «засветился» в базе данных бенчмарка SiSoftware Sandra. Данный чип имеет маркировку Intel Xeon Gold 6150, имеет 18 вычислительных ядер с поддержкой технологии многопоточной обработки данных Hyper-Threading, работает на частоте 2,7 ГГц (3,7 ГГц в режиме Turbo-Boost) и оснащён 18 МБ кэш-памяти второго уровня и 24,75 МБ кэша L3. Важно отметить, что процессоры Xeon Gold имеют исполнение LGA3647 и располагают четырёхканальным контроллером памяти DDR4.

По мнению редакторов ряда зарубежных изданий, чипы Xeon Gold призваны обеспечить доминирование решений Intel в рабочих станциях, где «сырая» вычислительная мощность процессоров AMD на архитектуре Zen, а также их относительно низкая цена могут негативно сказаться на популярности решений от чимпейкера из Санта-Клары. При этом топовые «золотые» Xeon помогут корпорации по-прежнему получат высокую прибыль от продаж высококлассных систем.

Источники:
TechPowerUp
Tom's Hardware.de

Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Bykski выпустила процессорный водоблок GT-ROZ-X

Китайский производитель компонентов систем жидкостного охлаждения, компания Bykski анонсировала старт продаж нового процессорного водоблока GT-ROZ-X, совместимого с материнскими платами и CPU Intel LGA775, LGA115x, LGA 1366 и LGA 2011(-3).

Byksi GT-ROZ-X

Основание водоблока выполнено из никелированной меди и имеет габариты 58х58х5 мм. Внутренняя структура охладителя представлена массивом «микролепестков», обеспечивающих более эффективный отвод тепла от CPU.

Byksi GT-ROZ-X

Крышка охладителя изготавливается из прозрачного акрила и, по задумке производителя, должна прийтись по вкусу любителям светодиодной подсветки. Алюминиевая пластина, установленная на крышке водоблока, доступна в синем, сером, красном и белом цветах, и помимо декоративной функции также выступает в качестве монтажного крепления. Фитинги типоразмера G1/4 придётся покупать отдельно.

Byksi GT-ROZ-X

Водоблок Byksi GT-ROZ-X уже доступен для покупки на территории Китая, а мировые продажи охладителя начнутся в скором времени. Ориентировочная стоимость новинки составляет 50 долларов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Rainbow 120 — новые вентиляторы со светодиодной подсветкой от Antec

Перечень актуальных продуктов от калифорнийской компании Antec на днях пополнился новым 120-мм корпусным вентилятором Rainbow 120. Новинка может похвастаться наличием семицветной светодиодной подсветки, неплохим соотношением производительности и шума, и уже доступна для покупки у многих официальных ритейлеров по ориентировочной цене в 15 евро.

Rainbow 120

Вентиляторы Antec Rainbow 120 построены на базе гидродинамического подшипника, работают с фиксированной скоростью вращения крыльчатки в 1200 об/мин, обеспечивая при этом поток воздуха около 47 CFM (72 м³/час). Типичный уровень шума составляет 24,8 дБА, а для уменьшения вибраций производитель комплектует «карлсоны» четырьмя резиновыми уголками. Гарантийный срок составляет два года.

Rainbow 120

Управление светодиодной подсветкой осуществляется при помощи всего одной кнопки, расположенной на корпусе вентилятора. Пользователи могут выбрать один из семи цветов или же 256-цветную палитру с несколькими эффектами свечения. При отключении ПК выбранный вариант подсветки будет сохранён на встроенном в вентилятор контроллере.

Rainbow 120

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Слух: Intel готовит новые версии топовых процессоров Kaby Lake в качестве ответа на AMD Ryzen (обновлено)

Французский «железный» журнал Canard PC Hardware, ответственный за большое число информационных поводов, касающихся ещё не вышедших процессоров AMD Ryzen, на днях поведал о том, как Intel готовится к предстоящей борьбе на рынке CPU. По информации французских журналистов, процессорный гигант всерьёз воспринимает угрозу от новых решений «красного» конкурента и планирует выпустить два новых процессора семейства Kaby Lake-S, которые смогут стать достойным ответом на топовые чипы Ryzen.

Первым процессором должен стать Intel Core i7-7740K, который получит четыре вычислительных ядра с поддержкой Hyper-Threading, 8 МБ кэш-памяти третьего уровня, разблокированный множитель и номинальный TDP в 100 Вт. Рабочие частоты данного чипа будут составлять от 4,3 до 4,6 ГГц в режиме Turbo Boost. Иными словами, по сравнению с существующим Core i7-7700K, новинка сможет предложить на 100 МГц большие рабочие частоты при выросшем на 9 Вт уровне TDP.

Второй CPU получил маркировку Core i5-7640K, располагает четырьмя вычислительными ядрами с рабочей частотой от 4 до 4,4 ГГц, шестью мегабайтами кэша L3, характеризуется уровнем TDP в 100 Вт и, по неподтверждённой информации, в отличие от своего «младшего брата» в лице Core i5-7600K получит поддержку технологии Hyper-Threading. Любопытно, что поддержка многопоточной обработки данных в четырёхъядерных настольных процессорах Intel до сих пор встречалась только в моделях линейки Core i7. Впрочем, поколение Kaby Lake и без того оказалось довольно богатым на необычные модели CPU: чего только стоят чипы Pentium с поддержкой Hyper-Threading или Core i3-7350K с разблокированным множителем.

Согласно новым данным, поступившим от китайского веб-ресурса Benchlife, процессоры Intel Core i7-7740K и Core i5-7640K будут принадлежать к семейству Kaby Lake-X и, соответственно, получат исполнение LGA2066. При этом их номинальный уровень TDP составит 112 Вт. Напомним, что, по имеющейся информации, дебют платформы Intel LGA2066 должен состояться на выставке Gamescom в конце августа.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 81)