Ожидается дальнейший рост цен на оперативную память

В первой половине 2017 года стоимость микросхем DRAM, от которой напрямую зависит цена конечных модулей памяти DDR4, продолжит расти в связи с недостаточными поставками. Об этом сообщают наши коллеги из тайваньского веб-издания DigiTimes, со ссылкой на президента компании Nanya Technology Пей-Инга Ли (Pei-Ing Lee).

Nanya

Объём поставок чипов DRAM будет снижаться, отставая от спроса, а средняя отпускная цена (ASP) будет увеличиваться в первом и втором кварталах года, говорит Ли. Некоторая стабилизация рынка ожидается в третьем квартале, при условии увеличения капитальных расходов ведущими производителями чипов памяти.

В дополнение, Пей-Инг Ли рассказал, что Nanya Technology уже готова к переходу на 20-нм техроцесс. В компании ожидают начать производство микросхем памяти по новым технологическим нормам к середине текущего года, и выйти в первом квартале 2018-го на показатель 30 000 двенадцатидюймовых пластин ежемесячно.

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Итоги розыгрыша аккумуляторов Panasonic

Спешим сообщить, что определены призеры завершившейся на прошлой неделе викторины, которую проводила компания Panasonic специально для читателей нашего ресурса.

Panasonic

Прежде всего предлагаем ознакомиться с правильными ответами:

За сколько часов зарядное устройство eneloop BQ-CC55E заряжает 4 аккумулятора eneloop Pro ААА?

  • за 3 часа
  • за 4 часа
  • за 2 часа

Электрические характеристики батареи зависят:

  • от состава электродов на сепараторе и от используемого электролита
  • от состава электродов на сепараторе
  • от используемого электролита

Какой зарядный ток (постоянный) у зарядного устройства eneloop Advanced - BQ CC17?

  • 1,5 В – 550 мА x 4 (AA); 1,5 В – 275 мА x 4 (AAA)
  • 1,5 В – 300 мА x 4 (AA); 1,5 В – 150 мА x 4 (AAA)
  • 3,0 В – 200 мА x 2 (AA); 3,0 В – 100 мА x 2 (AAA)

До какой минимальной температуры eneloop обеспечивает стабильную энергоотдачу?

  • -5°
  • -20°
  • -30°

В викторине приняли участие около пятисот человек, а на все вопросы верно ответила лишь треть участников. Именно среди них и были случайным образом разыграны шесть комплектов аккумуляторов Panasonic Eneloop.

Итак, призерами становятся:

Руслан Шафигуллин получает набор из восьми аккумуляторов Panasonic Eneloop AA Ocean Colors ёмкостью 1900 мА·ч!

Виталий Дерун — набор из восьми аккумуляторов Panasonic Eneloop AAA Organic Colors ёмкостью 750 мА·ч;

Алексей Матвиенко — набор из четырёх аккумуляторов Panasonic Eneloop AAA Pro ёмкостью 900 мА·ч;

Виталий Фененко — комплект (2 шт.) аккумуляторов Panasonic Eneloop AAA ёмкостью 750 мА·ч;

Владислав Капля — комплект (2 шт.) аккумуляторов Panasonic Eneloop Lite AA ёмкостью 950 мА·ч;

Сергей Ротарь — комплект (2 шт.) аккумуляторов Panasonic High Capacity AA ёмкостью 2700 мА·ч.

В ближайшее время с победителями свяжутся представители организаторов для уточнения деталей доставки подарков.

Спасибо за участие!

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Abee выпустила корпус AS Enclosure RS04 для систем Mini-ITX

Японский производитель компьютерных корпусов Abee объявил о выходе нового алюминиевого шасси AS Enclosure RS04, предназначенного для сборки систем на базе плат Mini-ITX. Новинка характеризуется габаритами 105 (В) х 357 (Ш) х 239(Д) мм при массе 3,1 кг, изготавливается преимущественно из стали и анодированного алюминия и доступна в шести вариантах расцветки.

 AS Enclosure RS04

Внутри Abee AS Encolsure RS04 предусмотрено место для установки четырёх 2,5-дюймовых накопителей, блока питания форм-фактора SFX и процессорной системы охлаждения с высотой до 78 мм. Корпус также допускает установку одного низкопрофильного графического адаптера, наподобие Gigabyte GTX 1050 Ti OC, или другой низкопрофильной карты расширения, длина которой не превышает 190 мм.

 AS Enclosure RS04

Компактный корпус AS Enclosure RS04 был оценён производителем в около 240 долларов (27 тыс. йен) и уже доступен для покупки на территории Японии. Относительно времени появления новинки в европейской рознице на данный момент никакой информации не поступило.

 AS Enclosure RS04

Источник:
Hermitage Akihabara

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

SilverStone анонсировала блоки питания Essential ET550-B и ET650-B с сертификатами 80 Plus Bronze

Ассортимент блоков питания от тайваньской компании SilverStone на днях пополнился двумя новыми моделями серии Essential номинальной мощностью 550 и 650 Вт. Устройства получили обозначение ET550-B и ET650-B, обладают габаритами 150х86х140 мм,  оборудованы механизмом активной коррекции коэффициента мощности и могут похвастаться высоким уровнем КПД — от 82 до 85 процентов (при нагрузке свыше 20% от номинала), о чём свидетельствует сертификат энергоэффективности 80 Plus Bronze.

Essential ET550-B и ET650-B

Максимально допустимая нагрузка по 12-вольтовой линии у блока питания SilverStone Essential ET550-B не должна превышать 42 А/504 Вт, а у ET650-B — 50 А/600 Вт. Оба источника питания оснащены системами защиты от превышения мощности, перенапряжение и короткого замыкания. Охлаждение устройств осуществляется силами одного 120-мм вентилятора. БП оснащены плоскими кабелями EPS12V (4+4)-pin, шестью SATA Power, тремя четырёхконтактными Molex и двумя (четырьмя у старшей модели) 8-контактными PCI-E Power.

Essential ET550-B и ET650-B

Блоки питания SilverStone Essential ET550-B и ET650-B начнут поставляться официальным ритейлерам в ближайшем будущем, рекомендованные цены будут объявлены позже.

Источники:
Cowcotland
SilverStone

Хакеры взломали DRM-защиту Denuvo в хорроре Resident Evil 7 всего за пять дней

Похоже, что система DRM-защиты Denuvo начинает понемногу сдавать свои позиции под натиском пиратов. Накануне хакерам удалось взломать последнюю версию данной защиты, встроенной в хоррор Resident Evil 7, поступивший в продажу всего за пять дней до этого.

Resident Evil 7

Любопытно, что старые версии Denuvo оказывались более эффективными, и на их обход у взломщиков уходило порядка несколько месяцев, а то и вовсе не удавалось избавиться от неё. В настоящий момент у Capcom есть два выхода: полностью убрать Denuvo из Resident Evil 7 или же обновить защиту ПК-версии хоррора, последний вариант выглядит несколько бессмысленно. На данный момент никаких заявлений по этому поводу от Capcom или Denuvo Software Solutions не поступило.

Стоит отметить, что не так давно система DRM-защиты Denuvo была убрана из игр DOOM, разработанной Bethesda Softworks и id Software, а также VR-платформера The Climb от Crytek. В первом случае, как рассказал один из разработчиков Denuvo, она была удалена поскольку «выполнила свою задачу, обезопасив от пиратства во время начальных продаж».

Источник:
HardOCP

Обсудить в форуме (комментариев: 129)

Самые значимые достижения прошедшей недели на HWBot: мировой рекорд SuperPi 32M

Оверклокерский портал HWBot.org подвёл итоги четвёртой недели 2017 года в мире соревновательного бенчмаркинга. За это время было прислано 4619 результатов от 1121 зарегистрированных оверклокеров со всего мира. По-прежнему наиболее активно проявляют себя новички, составившие 63% активного сообщества и приславшие 42% всех результатов.

Наиболее выдающимся достижением прошлой недели можно смело назвать новый мировой рекорд в дисциплине SuperPi 32M, установленный немецким мастером разгона Даниэлем «Dancop» Широм. Благодаря разогнанному до 7111 МГц процессору Intel Core i7-7700K Даниэлю удалось завершить упомянутый бенчмарк всего за 4 минуты и 14,797 секунд.

Среди остальных выдающихся результатов стоит уделить внимание успеху двух американцев: Rtsurfer и Splave. Первому удалось набрать 1538 баллов в бенчмарке Cinebench R15 на разогнанном до 6817 МГц процессору Core i7-7700K. А второй побил рекорд для систем с одним GPU в бенчмарке Unigine Heaven (Extreme). Для этого энтузиаст использовал графический адаптер Nvidia Titan X Pascal, работающий на стоковых частотах, и разогнанный до 6900 МГц «камень» Core i7-7700K. Во всех трёх случаях флагман семейства Kaby Lake-S охлаждался жидким азотом.