Объём рынка геймерского «железа» и периферии в прошлом году составил свыше $30 млрд

По данным аналитической компании Jon Peddie Research (JPR), объём рынка игрового «железа» и периферии в 2016 году перешагнул отметку в 30 млрд долларов. Данная цифра включает в себя выручку от продаж готовых игровых ПК, компьютерных комплектующих, а также сопутствующих аксессуаров вроде геймерских гарнитур и манипуляторов. Вместе с этим, по мнению аналитиков, среднегодовой рост данного рынка в ближайшие несколько лет составит около 6%.

Согласно приведённому графику, больше всего выручки (43%) приносят продажи high-end продуктов, а доля решений среднего и начального ценового уровня составляет 35% и 22% от общего объема рынка соответственно. Отмечается, что наиболее прибыльным является азиатско-тихоокеанский регион, где компаниям удалось реализовать геймерской продукции на 11,3 млрд долларов. Правда, при этом наибольшим спросом пользуются товары среднего ценового диапазона. Тем временем, в Западной Европе и Северной Америке покупатели отдают предпочтение высококлассным товарам.

Кроме того, глава JPR г-н Джон Педди (Jon Peddie) также положительно отметил стремление производителей выпускать продукцию для всех сегментов рынка и считает, что процессоры AMD Ryzen смогут заинтересовать геймеров с любым размером кошелька.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Samsung Electronics столкнулась с нехваткой микросхем флеш-памяти

В июле прошлого года в ассортименте твердотельных накопителей компании Samsung Electrinics появилась модель 850 Evo объёмом 4 ТБ, созданная на основе памяти TLC V-NAND. Вслед за ней, в рамках выставки CES 2017 южнокорейский гигант собирался представить 4-терабайтный SSD линейки 850 Pro на базе микросхем MLC V-NAND, однако данный накопитель так и не был замечен на стенде компании. Как выяснилось, Samsung решила отложить дебют данного накопителя на неопределённый срок, так как столкнулась с нехваткой микросхем флеш-памяти.

«Вследствие мировой нехватки памяти NAND, Samsung решила ограничиться использованием микросхем флеш-памяти только в тех продуктах, что пользуются наибольшим спросом», — рассказали представители компании журналистам Tom’s Hardware.

Любопытно, что поскольку накопители Samsung построены на базе микросхем собственного производства нехватка компонентов может негативно сказаться на доступности и цене других продуктов компании. В частности, уже некоторое время SSD-накопители серий 960 Pro и 960 Evo можно смело назвать дефицитным товаром.

Напомним, что о нехватке флеш-памяти стало известно ещё в декабре. Тогда аналитическая компания TrendForce отметила 10-процентное подорожание микросхем NAND за квартал. Главной причиной роста цен послужил увеличивающийся спрос со стороны производителей мобильных гаджетов и SSD корпоративного уровня. По мнению аналитиков, рост стоимости флеш-памяти прекратится ближе к концу этого года, когда большинство компаний смогут подстроить своё производство под требования рынка.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)