Gigabyte показала на CES 2017 первую видеокарту под брендом Aorus

Как стало известно пару месяцев назад, тайваньская компания Gigabyte Technology решила расширить ассортимент продукции под брендом Aorus, и будет выпускать под ним материнские платы и видеокарты. На выставку CES 2017 помимо системных плат с новой торговой маркой тайваньцы также привезли видеокарту Aorus GeForce GTX 1080.

Aorus GeForce GTX 1080

В целом новинка выглядит почти так же, как и модель Gigabyte GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming 8G. Отводом тепла по-прежнему занимается уже знакомая система охлаждения WindForce 3X с массивным радиатором, пронизанным пятью медными тепловыми трубками, и тремя 100-мм вентиляторами. Однако на смену маркировке Xtreme Gaming на кожухе и вентиляторах пришли логотипы Aorus.

Aorus GeForce GTX 1080

Больше изменений претерпела тыльная сторона видеокарты. Здесь сразу же бросается в глаза большой логотип Aorus в виде орла на усилительной пластине и медная вставка, которая должна улучшить отвод тепла от платы видеокарты в области GPU. Что касается рабочей частоты графического процессора GP104, то она пока не называется. Впрочем, учитывая своеобразный ребрендинг, рабочие частоты GPU будут идентичными модели GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming (1784/1936 МГц).

Aorus GeForce GTX 1080

Aorus GeForce GTX 1080

На торцах видеокарты Aorus GeForce GTX 1080 доступны три видеовыхода DisplayPort, один DL-DVI и три HDMI. Дополнительное питание подключается через восьмиконтактный разъём. К сожалению, информации о дате выхода и рекомендованной цене новинки пока не поступило.

Aorus GeForce GTX 1080

Источник:
LegitReviews

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Число одновременных онлайн-пользователей Steam превысило 14,2 млн

Минувшим вечером в сервисе цифровой дистрибуции Steam был установлен очередной рекорд посещаемости. Согласно официальной статистике в прошедшую субботу им одновременно пользовались свыше 14,2 млн человек.

Своим очередным рекордом посещаемости сервис традиционно обязан MOBA-игре Dota 2, в которую одновременной играло около 950 тыс. человек и сетевому шутеру Counter Strike: Global Offensive (около 650 тыс.). Также среди Steam-геймеров большой популярностью пользуются игры Grand Theft Auto 5, Team Fortress 2, ARK: Survival Edition, Rust, Warframe, Garry’s Mod, Sid Meier’s Civilization V и Footbal Manager.

Заметим, что в последние годы Steam демонстрирует огромные темпы роста как по числу доступных в нём игр, так и по количеству пользователей. Только за последние три года сервису удалось в пять раз увеличить размер магазина игр, а также удвоить рекорд посещаемости. Отметка в 7 млн миллионов игроков онлайн была пройдена в декабре 2013 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Western Digital анонсировала линейку NVMe-накопителей WD Black

Крупнейший в мире производитель жёстких дисков, корпорация Western Digital продолжает осваивать рынок твердотельных накопителей. Вслед за SSD линеек WD Green и WD Blue калифорнийцы собираются выпустить серию накопителей WD Black с поддержкой протокола NVMe.

Линейка твердотельных накопителей WD Black изначально будет представлена двумя моделями объёмом 256 и 512 ГБ. Новинки выполнены в типичном форм-факторе M.2 с длиной 80 мм, используют четыре линии интерфейса PCI Express 3.0 и обеспечивают скорости последовательного чтении и записи до 2050 МБ/с и 800 МБ/с соответственно. К сожалению, уровень производительности при случайном чтении/записи блоков объёмом 4 КБ, а также ресурс записи пока не называются. Время наработки на отказ равно 1,75 млн часов, а гарантийный срок составляет пять лет.

SSD-накопители WD Black начнут поступать на прилавки магазинов в первой половине текущего года, рекомендованная стоимость 256-гигабайтной версии составит $110, а версия объёмом 512 ГБ обойдётся покупателями минимум в $200.

Источник:
Fudzilla

Обсудить в форуме (комментариев: 19)