Разблокировка Intel Core i5-3470 в Core i7 — вымысел или реальность?

Как известно, большинство чипмейкеров используют в своих предтоповых продуктах отбракованные чипы для более дорогих устройств с урезанными функциональными возможностями. Иногда при помощи простых или не очень манипуляций удаётся активировать отключённые блоки и получить в распоряжение более мощный процессор или видеокарту без дополнительных финансовых затрат. В частности, благодаря данной процедуре многим счастливчикам удалось активировать дополнительные вычислительные ядра на процессорах AMD Phenom II или получить лишнюю пару сотен потоковых процессоров на видеокарте Radeon R9 Fury.

В Сети уже довольно долгое время ходят легенды о процессорах Intel Core i5 поколения Ivy Bridge, которые, несмотря на свою принадлежность к линейке Core i5, обладают поддержкой технологии Hyper-Threading и/или увеличенным объёмом кеш-памяти третьего уровня, что делает их ничем иным как «замаскированными» версиями топовых чипов серии Core i7. И вот на днях, один из таких «камней» попал в руки участника нашей конференции с псевдонимом gehka3, известного мастера по «скальпированию» CPU.

Данный экземпляр процессора Intel Core i5-3470, определявшийся в UEFI и утилитах как Core i5-3450, в отличие от своих одноимённых «братьев» мог похвастаться поддержкой технологии Hyper-Threading. При этом объём кэш-памяти остался равен шести мегабайтам, а рабочая частота составляла номинальные 3,2/3,6 ГГц.

Любопытно, что поддержка многопоточности не оказалась «багом» прошивки UEFI или самой системы и благодаря включению Hyper-Threading производительность процессора в бенчмарке Cinebench R15 выросла более чем на 20%.

А при разгоне «камня» до 3,8 ГГц он уже мог сравниться с чипом Intel Core i7-3770 (4 ядра/8 потоков, 3,4/3,9 ГГц, 8 МБ кэш-памяти L3).

По всей видимости, основой для данного экземпляра Core i5-3470 послужил отбракованный кристалл, предназначавшийся для процессора Core i7-3770, с проблемной кэш-памятью, но с целыми блоками, отвечающими за работку технологии Hyper-Treading. К слову, встроенное графическое ядро определялось программой установки драйверов как Intel HD Graphics 4000 вместо привычной для Core i5 поколения Ivy Bridge графики HD Graphics 2500. Однако после обновления драйверов система зависала на экране приветствия.

К сожалению, что послужило причиной столь необычного поведения CPU выяснить так и не удалось: в ходе экспериментов он полностью отказался работать, а после «прогрева» до 200°C система с трудом запустилась, но спустя какое-то временем ситуация повторилась снова. На этом этапе и закончилась история незаурядного экземпляра Intel Core i5-3470, пытавшегося стать Core i7, или как сказал сам gehka3: «не скатиться до присутствия в печатной машинке а уйти, громко хлопнув дверью, на весь обозримый заселённый космос».

Ознакомиться со всеми подробностями данной истории можно в соответствующей теме конференции.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Линейка игровой периферии Logitech Prodigy официально доступна в Украине

Накануне компания ASBIS, являющаяся официальным дистрибьютором швейцарского производителя Logitech в Украине, объявила о начале продаж линейки игровой периферии Prodigy на отечественном рынке. Данная серия дебютировала в сентябре этого года и  включает в себя игровую мышку G403 Prodigy Gaming Mouse, её беспроводной вариант G403 Prodigy Wireless Gaming Mouse, игровую клавиатуру G213 Prodigy RGB Gaming Keyboard и гарнитуру G231 Prodigy Headset.

Мыши Logitech G430 Prodigy построены на базе датчика PMW3366 с разрешением от 200 до 12 тыс dpi. Корпус «грызунов» отличается прочной конструкцией и оснащён резиновыми накладками, обеспечивающими надёжную хватку в течение длительных игровых сессий. Игровая мембранная клавиатура G213 Prodigy примечательная светодиодной RGB-подсветкой с пятью зонами освещения, поддерживает технологию Anti-Ghosting, благодаря которой она корректно распознаёт любое количество одновременно нажатых клавиш, и защищена от проливаний. Гарнитура Logitech G231 Prodigy оснащена 40-мм неодимовыми динамиками, что, по словам производителя, позволяет воспроизводить высококачественный стереозвук и полностью погрузиться в игру на компьютере или игровой консоли. 

Устройства уже доступны для покупки во многих магазинах электроники, а их ориентировочные цены представлены ниже:

  • мышка Logitech G403 Prodigy Gaming Mouse — 1800 грн;
  • клавиатура Logitech G213 Prodigy RGB Gaming Keyboard — 2200 грн;
  • гарнитура Logitech G231 Prodigy Gaming Headset — 1800 грн;
  • беспроводная мышка Logitech G403 Prodigy Wireless Gaming Mouse — 3200 грн.

Источник:
Logitech

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Futuremark работает над тестовыми модулями под API DirectX 12 и Vulkan

Финская компания Futuremark не перестаёт работать над новыми дополнениями к своему знаменитому тестовому пакету 3DMark. В скором времени разработчик из Эспоо собирается представить ещё три тестовых модуля, которые будут оценивать производительность компьютеров и мобильных устройств при работе с API DirectX 12 и Vulkan, а также насколько хорошо игровые системы подготовлены к работе с VR-гарнитурами.

Time Spy

Новый бенчмарк для DirectX 12 характеризуется меньшими требованиями к системе, нежели TimeSpy и подойдёт для ноутбуков и слабых игровых ПК. Немного иначе обстоит ситуация с тестом на основе API Vulkan: данный бенчмарк будет доступен как на компьютерах и лептопах под управлением Windows, так и на мобильных устройствах с операционной системой Android. Последняя новинка станет дополнением для бенчмарка VRMark, призванным добавить немного разнообразия.

Futuremark обещает продемонстрировать работу всех трёх тестовых модулей в ходе выставки CES 2017, которая пройдёт с 5 по 8 января.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Dell одной из первых выпустит ноутбук с видеокартой Nvidia GeForce GTX 1050

Как известно, дебют мобильных видеокарт Nvidia GeForce GTX 1050 и GTX 1050 Ti состоится на CES 2017, которая пройдёт с 5 по 8 января в Лас-Вегасе, и многие производители лептопов уже начали готовить к релизу новые модели, оснащённые младшими графическими адаптерами «семейства» Pascal. Одним из первых ноутбуков с видеоускорителем GeForce GTX 1050 станет Dell XPS 15 9560.

Dell XPS 15 9560 также получит процессор Intel Core i3-7100HQ, Core i5-7300HQ или Core i7-7700HQ в зависимости от комплектации, 15-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 3840х2160 пикселей, будет оснащаться одним 2,5-дюймовым накопителем и поддерживает установку до 32 ГБ оперативной памяти DDR4. Графический адаптер GeForce GTX 1050 располагает четырьмя гигабайта видеопамяти GDDR5.

В целом, новый Dell XPS 15 9560 будет отличаться от предшественников новым процессором и видеокартой, причём вполне можно ожидать появление модификации с видеоускорителем GeForce GTX 1050 Ti.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Aspire C 22 и C 24 — недорогие моноблоки от Acer с толщиной корпуса 8 мм

Ассортимент моноблоков тайваньской компании Acer накануне пополнился двумя новыми моделями: Aspire C 22 и Aspire C 24. Новинки оборудованы 21,5- и 23,8-дюймовыми TN-матрицами с разрешением 1920х1080 пикселей, примечательны толщиной корпуса в 8 мм, а их рекомендованная цена составляет $450 и $700 соответственно.

Aspire C 22 и C 24

Модель Acer Aspire C 22 оснащена четырёхъядерным процессором Intel Celeron J3160 (1,6/2,24 ГГц), четырьмя гигабайтами оперативной памяти DDR3L и 500-гигабайтным жёстким диском. В свою очередь Aspire C 24 может похвастаться двухъядерным процессором Intel Core i3-6100U, восемью гигабайтами ОЗУ DDR3L и жёстким диском объёмом 1 ТБ. В состав систем также входит беспроводной адаптер Wi-Fi 802.11 ac и веб-камера с разрешением 1 Мп.

На гранях устройств доступно два порта USB 3.0 Type-A, два USB 2.0, пара Mini-Jack для наушников и микрофона и разъём гигабитного сетевого интерфейса.

Источник:
Acer

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Обзор процессора Intel Core i3-7350K показал его преимущество над Core i5-2500K

Одним из наиболее интересных процессоров семейства Intel Kaby Lake-S является Core i3-7350K, который станет первым CPU линейки Core i3 со свободным множителем. Хотя чипмейкер всё ещё не дал добро на публикацию материалов, посвящённых настольным процессорам Kaby Lake, многие компьютерные энтузиасты уже успели раздобыть заветные инженерные образцы новых чипов и поделиться с общественностью результатами тестов. В  частности, на днях YouTube-канал Hardware Unboxed поведал о производительности Core i3-7350K в ходе небольшого видеообзора.

Intel Core i3-7350K

Напомним, что Intel Core i3-7350K изготавливается согласно 14-нанометровым технологическим нормам, располагает двумя физическими ядрами с поддержкой технологии Hyper-Threading, работающими на частоте от 4 до 4,2 ГГц, оснащён тремя мегабайтами кэш-памяти третьего уровня и графическим ядром HD Graphics 630. Номинальный уровень TDP новинки равен 60 Вт, а его рекомендованная стоимость, по имеющейся информации, должна составить около 180 долларов. Сразу стоит отметить, что в настоящий момент рекомендованная цена самого младшего четырёхъядерного процессора семейства Skylake-S (Core i5-6400) составляет $185.

Intel Core i3-7350K

Intel Core i3-7350K без особых проблем удалось разогнать до 4,8 ГГц при напряжении 1,28 В и без использования сверхмощной системы охлаждения. К сожалению, преодолеть психологический рубеж в 5 ГГц данному экземпляру чипа не удалось.

Intel Core i3-7350K

В целом, оверклокерский Core i3 демонстрирует уровень производительности заметно выше четырёхъядерного процессора Intel Core i5-2500K на архитектуре Sandy Bridge, работающем на стоковых частотах. Новинка неплохо чувствует себя во многих современных играх, но даже при разгоне уровень производительности современных игровых четырёхъядерных CPU остаётся недостижим. Графики с результатами тестирования, а также сам видеообзор доступны ниже.

Intel Core i3-7350K

Intel Core i3-7350K

Intel Core i3-7350K

Intel Core i3-7350K

Обсудить в форуме (комментариев: 105)

Thermaltake выпустила линейку блоков питания Toughpower Grand RGB с сертификатами 80 Plus Gold

Известный тайваньский производитель блоков питания Thermaltake анонсировал поставки устройств линейки Toughpower Grand RGB. Новинки доступны в версиях с номинальной мощностью 650, 750 и 850 Вт, обладают сертификатами 80 Plus Gold и могут похвастаться светодиодной RGB-подсветкой вентилятора.

Блоки питания Thermaltake Toughpower Grand RGB обладают полностью модульным дизайном, соответствуют стандартам ATX12V v2.4 и EPS12 v2.92, характеризуются габаритами 150 (Ш) х 87 (В) х 160 (Д) мм и оборудованы одной 12-вольтовой линией с предельным током от 54 до 71 А в зависимости от модели. Новые источники питания оснащены всевозможными видами защиты и используют активный механизм коррекции коэффициента мощности.

Охлаждение новинок осуществляется силами одного 140-мм вентилятора Riing 14 с автоматической регулировкой скорости вращения в пределах от 800 до 1400 об/мин и максимальным уровнем шума в 29 дБА. «Карлсон» оснащён светодиодной RGB-подсветкой c 256 вариантами свечения, выбор которых осуществляется при помощи специальной кнопки на задней стенке. Там же пользователи смогут найти переключатель функции Smart Zero Fan, благодаря которой вентилятор вовсе отключается при нагрузках менее 20% от номинальной мощности.

Блоки питания Thermaltake Toughpower Grand RGB уже начали поставляться в розничные магазины, а их рекомендованная цена составляет $90, $100 и $120 за модели мощностью 650, 750 и 850 Вт соответственно.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 60)