Intel Core i7-7700K и Core i7-6700K демонстрируют одинаковый уровень производительности на частоте в 4 ГГц

Несколько дней назад веб-ресурс Tom’s Hardware опубликовал результаты тестирования четырёхъядерного процессора Intel Core i7-7700K из семейства Kaby Lake-S. Относительно своего предшественника в лице Core i7-6700K новый CPU показал на 5-10% лучшую производительность, прирост которой можно было объяснить увеличенной на 7% базовой частотой. Накануне редакция китайского веб-издания Expreview решила убедиться в этом лично, и поделилась результатами бенчмарков вышеупомянутых CPU на фиксированной частоте в 4 ГГц.

Результаты бенчмарков оказались разочаровывающими — в синтетических тестах Core i7-7700K оказался на доли процента медленнее своего предшественника из семейства Skylake-S. В играх кадровая частота на обоих процессорах оказалась практически идентичной и колебалась в пределах 0,5%. В качестве основы для тестового стенда наши китайские коллеги использовали не названную системную плату на основе набора логики Intel Z270.

По всей видимости, оптимизация архитектуры отразилась лишь на рабочих частотах новых процессоров, которые в среднем поднялись на 300 МГц. Тем не менее, выросшая частота позволила китайским энтузиастам разогнать Core i7-7700K до отметки в 5 ГГц при напряжении 1,296 В. Разгон осуществлялся на системной плате с набором логики Z170, так как «материнка» на основе чипсета Z270 оказалась не готовой для этих целей и неверно определяла напряжение питания CPU.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Статистика Steam за ноябрь: GeForce GTX 1070 в десятке самых популярных видеокарт

Каждый месяц сервис цифровой дистрибуции Steam публикует очередные результаты опроса о конфигурации игровых систем. Ноябрьские данные в целом отражают тенденции, наблюдавшиеся в течение последних нескольких месяцев: геймеры понемногу продолжают переходить на Windows 10, количество систем, оснащённых процессорами и видеокартами AMD, уменьшается, а графические ускорители «семейства» Nvidia Pascal стремительно набирают популярность.

Статистика Steam за ноябрь

В ноябре доля геймеров, чьи персональные компьютеры оснащены «зелёными» видеоускорителями, увеличилась на 0,8% до 58,6%. Тем временем, графику от Intel и AMD используют 17,48% и 23,46% пользователей соответственно.

Спустя полгода после выхода видеокарте GeForce GTX 1070 удалось войти в десятку самых популярных графических ускорителей, достигнув отметки в 1,53%, при этом в двух шагах от неё с долей 1,47% находится модель GeForce GTX 1060, чья популярность растёт ещё стремительней. Что касается карт на базе кристаллов AMD Polaris, то моделью Radeon RX 480 пользуется всего 0,35% игроков, а младшие видеокарты в список не попали.

Статистика Steam за ноябрь

В выборе процессоров всё больше пользователей отдают предпочтение чипам от Intel, благодаря чему их доля достигла 78,5%, а CPU от AMD пользуется 21,5% геймеров.

Обсудить в форуме (комментариев: 123)