Количество игр в Steam с каждым годом растёт всё быстрее

На днях веб-ресурс SteamSpy опубликовал любопытную статистику, согласно которой количество игр в сервисе цифровой дистрибуции Steam за последние 11 месяцев выросло на 4207 наименований, что составило почти 40% от всех доступных в нём игр. Конечно, большая часть новинок являются инди-проектами, тем не менее, данная цифра впечатляет.

Для сравнения в круговой диаграмме также были приведены данные за прошлые годы. В 2015 году в Steam появилось 2964 игры, в 2014 – 1772, а в 2013 вышло 565 игр. Важно отметить, что эти цифры не включают в себя различные дополнения и DLC.

Лавинообразным ростом числа игр Steam обязан инициативе Greenlight, которая позволяет решать пользователям хотят ли они, чтобы та или иная игра появилась в магазине. Программа Steam Greenlight стартовала 30 августа 2012, что как раз коррелируется с вышеприведённой статистикой. Будем надеяться, что сервис продемонстрирует похожие темпы роста и в следующем году.

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Titanfall 2 получила первое бесплатное DLC

Компании Electronic Arts и Respawn Entertainment выпустили первое бесплатное дополнение к научно-фантастическому шутеру Titanfall 2. Доступ к DLC под названием Angel City Most Wanted («Самые опасные в Городе Ангелов») получили те, кто в свое время предзаказал игру на Xbox One, Playstation 4 и PC. Всем остальным придется подождать до 3 декабря.

Titanfall 2

Дополнение привносит в шутер полностью обновленную карту Angel City («Город Ангелов») из первой Titanfall, которая крайне полюбилась геймерам. Также в DLC входят пистолет «Элитный ведомый», шесть дополнительных наборов для Титанов и совершенно новая казнь пилота. Помимо этого, был добавлен внутриигровой магазин, где можно приобрести декоративные элементы для своих пилотов и Титанов, включая камуфляжные схемы, рисунки на корпус, боевые раскраски и многое другое.

Также разработчики сообщили, что со 2 по 4 декабря все желающие смогут опробовать бесплатную пробную версию сетевого режима Titanfall 2, включающую в себя все карты, режимы и оружие, представленные в игре. Отмечается, что прогресс, достигнутый в пробной версии, переносится в полную версию после ее приобретения.

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Релиз экшена Hellblade: Senua's Sacrifice перенесли на 2017 год

Независимая британская студия Ninja Theory, ответственная за экшены Heavenly Sword, Enslaved: Odyssey to the West и DmC: Devil May Cry, сообщила, что ее новый проект под названием Hellblade: Senua's Sacrifice не выйдет в этом году. Теперь релиз игры стоит ждать только в 2017-ом.

Hellblade: Senua's Sacrifice

По словам разработчиков, процесс создания Hellblade: Senua's Sacrifice занял больше времени, чем планировалось изначально. Поскольку студия не зависит от издательства, она хочет максимально использовать это преимущество. По данной причине авторы не торопятся с выпуском игры, дабы не жертвовать ее итоговым качеством.

Hellblade: Senua's Sacrifice создается на графическом движке Unreal Engine 4 для PlayStation 4 и PC. Игра представляет собой фэнтезийный экшен о кельтской воительнице Сенуа. Ей предстоит отправиться в мрачное и опасное путешествие в глубины ада, который является ее психически расстроенным подсознанием.

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

В продаже появится твердотельный накопитель Samsung 850 Pro объёмом 4 ТБ

Samsung Electronics в ходе выставки CES 2017 планирует официально расширить линейку твердотельных накопителей 850 Pro, созданных на основе микросхем памяти 3D V-NAND MLC, новой моделью объёмом 4 ТБ. Напомним, что этим летом в продаже появился 4-терабайтный накопитель серии 850 Evo, построенный с применением многослойной памяти 3D V-NAND TLC, рекомендованная цена которого равна $1500.

Samsung 850 Pro 4 ТБ

Samsung 850 Pro ёмкостью в 4 TБ станет первым потребительским SSD данного объёма с MLC-памятью. В качестве интерфейса для обмена данными по-прежнему будет использоваться SATA 6 Гбит/с. К сожалению, технические характеристики, как и информация о «начинке» 4-терабайтного твердотельного накопителя Samsung 850 Pro на данный момент не объявлены. Тем не менее, можно предположить, что в качестве основы будут использоваться 64-слойные микросхемы 3D V-NAND, анонс которых состоялся ещё в августе. Однако уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что новинка будет не по карману рядовому покупателю.

Samsung 850 Pro 4 ТБ

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

TSMC готовится к переходу на 12-нм технологические нормы

Долгосрочный партнёр Nvidia, производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) собирается в ближайшем будущем начать изготавливать чипы согласно 12-нанометровым технологическим нормам. Об этом со ссылкой на источники в индустрии сообщает американское веб-издание Fudzilla.

TSMC

На данный момент TSMC производит 16-нм чипы для целого ряда американских, китайских и тайваньских компаний, среди которых присутствуют такие гиганты индустрии как Apple, Nvidia, Xilinx, Spreadtrum и MediaTek. Тем временем её конкуренты в лице GlobalFoundries и Samsung заняты производством 14-нм графических процессоров AMD Polaris и Nvidia GP107, а также других полупроводниковых изделий. Таким образом, благодаря переходу на 12-нм техпроцесс компания надеется улучшить свою конкурентоспособность.

Тем не менее, по сообщению источников, новые технологические нормы TSMC не будут по-настоящему 12-нанометровыми, а скорее переименованным четвёртым поколением 16-нм техпроцесса. Впрочем, в современной полупроводниковой индустрии не существует чётких шаблонов по определению поколения литографических технологий, и каждая компания трактует «толщину» техпроцесса по-своему.

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

PC-версия Assassin's Creed III станет последней бесплатной игрой от Ubisoft

Вскоре Ubisoft закончит отмечать свой 30-летний юбилей и бесплатно раздавать классические хиты. Последним подарком для геймеров от французского издательства станет PC-версия приключенческого экшена Assassin's Creed III.

Assassin's Creed III

Через несколько дней все без исключения пользователи Uplay смогут заполучить данный проект без какой-либо платы. Компания начнет раздавать игру с 7 декабря. Это предложение будет действительно на протяжении всего месяца. Как и прежде, для пополнения своей игровой библиотеки PC-версией Assassin's Creed III необходимо перейти на следующую страницу и войти в свою учетную запись Uplay. Ранее таким же образом игроки могли бесплатно получить Prince of Persia: The Sands of Time, Tom Clancy’s Splinter Cell, Rayman Origins, The Crew, Beyond Good & Evil и Far Cry 3: Blood Dragon. Последняя, к слову, будет раздаваться еще несколько дней.

Assassin's Creed III увидела свет осенью 2012 года на PC, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U. Игра была неоднозначно принята как профильной прессой, так и самими геймерами — средний балл приключенческого экшена на сайте Metacritic составляет 80 из 100 возможных. Его события разворачиваются во времена войны за независимость США, а главным героем является индеец-полукровка, прямой потомок ассасинов, сражающийся за свободу и справедливость.

Assassin's Creed III

Напомним, что 21 декабря состоится мировая премьера фильма «Кредо убийцы» по мотивам серии Assassin's Creed. Главные роли в нем исполняют такие известные актеры, как Майкл Фассбендер (Michael Fassbender) и Марион Котийяр (Marion Cotillard).

Источник:
OC3D

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Intel и Nvidia собираются представить новые ноутбучные чипы на CES 2017

Как сообщает тайваньское веб-издание Digitimes, на выставке CES 2017, которая пройдёт с 5 по 8 январе в Лас-Вегасе, компания Intel помимо настольных процессоров Kaby Lake-S также собирается представить чипы семейства Kaby Lake-H, предназначенные для использования в высокопроизводительных ноутбуках.

Lenovo Y900

В то же время, Nvidia готовится дополнить мобильную линейку графических адаптеров GeForce GTX 10-й серии двумя младшими моделями на базе 14-нанометрового кристалла GP107: GeForce GTX 1050 и GTX 1050 Ti. Данную информацию наши тайваньские коллеги получили от источников, близких к цепочкам поставок.

Сообщается, что такие вендоры как ASUSTek Computer, Gigabyte Technology, Micro-Star International и Lenovo готовятся продемонстрировать на CES 2017 игровые лептопы, использующие новые чипы от Intel и Nvidia. При этом новинки будут представлены для всех сегментов рынка, что должно спровоцировать новый виток ценовой войны на рынке геймерских ноутбуков. В настоящее время в сегменте high-end беспрекословно доминируют компании ASUS и MSI, в то время как Lenovo, HP и Dell нацелены на рынок относительно доступных игровых лептопов в ценовом диапазоне от 900 до 1300 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

GTA IV получила первый патч за последний шесть лет

Компания Rockstar Games преподнесла неожиданный подарок всем поклонникам криминального экшена Grand Theft Auto IV, выпустив к нему свежий патч. Заметим, что последнее обновление к игре выходило шесть лет назад (в мае 2010-го).

Grand Theft Auto IV

Главной особенностью патча является улучшение производительности игры, добавление совместимости с современными PC и операционными системами Windows 8/8.1/10, а также исправление ошибки, из-за которой количество настраиваемых параметров графики было ограничено, если игра была запущена на современных видеокартах. Кроме того, сотрудники Rockstar Games устранили «баг», не позволявший завершить миссию Out of Commission, при условии, что частота кадров в секунду превышала 60. К сожалению, с релизом данного обновления экшен так и не избавился от привязки к Games for Windows Live. Полный список изменений можно прочитать на этой странице.

Grand Theft Auto IV

Вполне возможно, в скором времени разработчики выпустят еще один патч к четвертой части Grand Theft Auto, поскольку, если верить отзывам пользователей Steam, после недавнего обновления игра может не запуститься, а в некоторых случаях не определяются старые сохранения.

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AOC представила PLS-монитор P2779VC с возможностью беспроводной зарядки гаджетов

Компания AOC анонсировала скорый выход нового 27-дюймового монитора P2779VC. Основой для дисплея послужила PLS-матрица с разрешением 1920х1080 пикселей и глубиной цвета в 8 бит на канал, а отличительной особенностью новинки является встроенное в подставку беспроводное зарядное устройство, работающее по стандарту Qi. По словам производителя, новинка является оптимальным вариантом как для людей, занимающихся созданием медиаконтента, так и для любителей мобильных гаджетов.

AOC P2779VC характеризуется углами обзора в 178° по горизонтали и вертикали, яркостью в 300 кд/м², частотой обновления 60 Гц, временем отклика в 5 мс (от серого к серому) и динамической контрастностью 20 млн к 1. Для подключения к источнику изображения можно использовать разъёмы D-SUB и HDMI (x2).

Продажи монитора AOC P2779VC начнутся в декабре, а его ориентировочная цена составляет $250.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 5)