Новая информация о линейке и сроках выхода настольных процессоров Kaby Lake-S

Дебют мобильных процессоров Intel Kaby Lake состоится уже в следующем квартале. В ходе IDF 2016 компания из Санта-Клары продемонстрировала работу первых устройств на базе новых процессоров, а также поделилась информацией об их архитектуре. Тем временем, по информации китайского веб-ресурса Coolalera, настольные версии процессоров Kaby Lake появятся только в следующем году.

Intel

Китайский информатор связывает это с желанием Intel как можно скорее выпустить мобильные версии процессоров с TDP от 4 до 15 Вт. И только после налаживания стабильного сбыта компания явит миру новые CPU поколения Kaby Lake для настольных компьютеров. Стоит отметить, что Intel готовит настольные процессоры для двух платформ: LGA2066,  для которой выйдут 4-ядерные модели Kaby Lake-X с TDP до 112 Вт, и LGA1151, для которой будут выпущены «обычные»  процессоры Kaby Lake-S и новый набор логики Intel 200. К слову, наши китайские коллеги также поделились таблицей, где указаны основные технически характеристики топовых представителей новой линейки CPU.

Kaby Lake

Среди особенностей набора логики Intel 200 стоит отметить наличие 24 линий PCI-E 3.0, 10 портов USB 3.0 и шести каналов SATA 6 Гбит/с. А сама линейка чипсетов будет представлена моделями B250, Q250, Q270, H270 и Z270.

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Na`Vi получили приглашение на IEM Oakland по Counter-Strike: Global Offensive

Вслед за прямым приглашением обновленного состава Na`Vi по CS:GO на ESL One New York, «рожденные побеждать» получили инвайт на еще один турнир от ESL — Intel Extreme Masters Oakland. IEM Oakland стартует 19 ноября и пройдет в городе Окленд, США. Двенадцать лучших команд мира по Counter-Strike: Global Offensive  сойдутся в борьбе за титул чемпионов. На IEM Oakland примут участие 12 коллективов, на данный момент среди приглашенных, помимо Natus Vincere, такие коллективы как: SK Gaming, Team Liquid, Virtus.Pro, Astralis, NiP и G2.

IEM Oakland 2016

Для полной укомплектации команд участников организаторам необходимо пригласить еще пять команд — кто ими станут пока остается лишь гадать. Принимать болельщиков и фанатов киберспорта будет баскетбольный стадион Oracle Arena.

Состав Na`Vi на IEM Oakland 2016: Edward, flamie, s1mple, seized, GuardiaN.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Elmor установил новый рекорд разгона Intel Core i7-6950X

Конференция разработчиков IDF 2016 ознаменовалась не только многообещающими анонсами и громкими заявлениями, но и новыми оверклокерскими рекордами. Так, во время мероприятия, посвящённого «техническим инновациям» Intel, шведскому мастеру разгона Джону Сандстрому (Jon Sandstrom), известному под псевдонимом Elmor, удалось практически в два раза увеличить рабочую частоту десятиядерного процессора Intel Core i7-6950X.

6950X Elmor

Сама презентация была сосредоточена на роли корпорации Intel в оверклокинге. Началась она с подробного рассмотрения разгонных возможностей платформы Broadwell-E, как с чисто технической точки зрения, так и с архитектурной. Затем последовал оверклокерский мастер-класс от Elmor, в ходе которого ему удалось разогнать процессор Core i7-6950X до 5731,78 МГц, что на 91% больше его стоковой частоты.

6950X Elmor

В качестве основы для стенда выступала юбилейная материнская плата ASUS ROG Rampage V Edition 10, а сам процессор охлаждался жидким азотом. Страница рекорда на HWBot.

Intel: массовое применение оперативной памяти DDR5 начнётся в 2020 году

В ходе своего традиционного выступления на ежегодной конференции IDF 2016 глава отдела «Экосистемы Памяти» корпорации Intel Джеф Финдли (Geof Findley) рассказал о текущем состоянии рынка оперативной памяти, а также поделился планами относительно перехода на DDR5.

Intel IDF 2016 DDR4/5

По данным Intel, переход на стандарт оперативной памяти DDR4 в настольном и серверном сегменте рынка уже практически завершился. Компания ожидает, что к концу этого года практически три четверти всех проданных серверов и стационарных ПК будут оснащаться памятью DDR4. Кроме того, как рассказал г-н Финдли, в этом году JEDEC, комитет, занимающийся разработкой стандартов в области микроэлектроники, опубликует документацию на тип памяти DDR5 SDRAM, а её массовое применение начнётся в 2020 году.  

По прогнозам экспертов память DDR в конечном итоге будет заменена новой технологией, вроде PCM (память с изменением фазового состояния), RRAM (резистивной RAM) или MRAM (магниторезистивной RAM), все из которых смогут хранить данные даже при отсутствии внешней «подпитки». К сожалению, на данный момент вышеперечисленные технологии находятся в разработке или на ранних стадиях развёртывания, и до того момента, когда они станут массовым явлением пройдёт ещё немало времени.

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

MSI представила свои варианты видеокарт GeForce GTX 1060 3 ГБ

Вчера Nvidia объявила о начале продаж младшей модели видеокарты GeForce GTX 1060 и сразу же вслед за этим многие партнёры компании представили свои версии самого доступного видеоускорителя Pascal. В частности, тайваньская компания MSI анонсировала модели линейки Gaming, Armor, а также карту начального уровня, стоимость которой будет равна рекомендуемой цене Nvidia. 

GeForce GTX 1060 Gaming X 3GB оборудована знакомой многим фирменной системой охлаждения Twin Frozr VI с парой вентиляторов, 8-мм никелированными тепловыми трубками и светодиодной RGB-подсветкой. Подсистема питания видеокарты насчитывает шесть (5+1) фаз, а на обратной стороне видеокарты установлена усилительная пластина. Дополнительный источник питания подключается через восьмиконтактный разъём. Частота работы GPU составляет от 1594 до 1809 МГц в динамическом разгоне. 

MSI также приготовила версию Gaming, которая лишена усилительной пластины, а рабочая частота графического процессора составляет 1531 и 1746 МГц в обычном и boost-режиме соответственно. Для вывода изображения предусмотрено по одному разъёму DVI и HDMI, а также три DisplayPort.

MSI GeForce GTX 1060 Armor 3GB оснащается системой охлаждения Armor 2X, выполненной в чёрно-белых тонах, с двумя вентиляторами, светодиодной RGB-подсветкой и никелированными тепловыми трубками. Максимальная рабочая частота графического процессора составляет 1708 МГц в игровом и 1759 МГц в ОС-режиме.  

Помимо вышеописанных моделей MSI также готовит вариант GeForce GTX 1060 3GB начального уровня, подробностями о которой компания обещает поделиться в ближайшем будущем. Данная видеокарта будет оснащаться двухвентиляторной системой охлаждения, а рабочие частоты GPU будут теми же, что и у модели Armor (1708 и 1759 МГц в зависимости от режима работы). При этом, её рекомендуемая цена должна составить $200.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

AMD провела презентацию процессоров на архитектуре Zen

Компания AMD провела в рамках конференции Intel Developer Forum 2016 закрытое мероприятие, на котором явила миру микропроцессорную архитектуру Zen. Компания рассказала о прогрессе и проблемах, связанных с разработкой новой архитектуры, продемонстрировала образцы 32-ядерных серверных «монстров», а также показала, насколько хорошо инженерный образец 8-ядерного процессора Summit Ridge противостоит своему конкуренту из «семейства» Intel Broadwell-E.

Zen Lisa Su

Дабы продемонстрировать работу восьмиядерного Summit Ridge, функционирующего на частоте в 3 ГГц, высокопоставленные лица AMD использовали тест Blender, который использует «сырую» вычислительную мощность CPU для отрисовки изображения, а компанию ему в этом тесте составил 8-ядерный процессор Intel Core i7-6900K, рабочая частота которого для чистоты результатов была снижена до 3 ГГц. При этом, специалисты AMD заверили, что пошли на этот ход поскольку рабочие частоты инженерного образца Summit Ridge далеки от финальных и дабы сравнить процессоры лицом к лицу нужно было лишить частотного преимущества чип от Intel.

Summit Ridge

Оба процессора способны одновременно обрабатывать до 16 потоков, а в самом Blender они показали практически идентичную производительность, но инженерный образец Summit Ridge справился с ним на долю секунды быстрее. Конечно, стоит учитывать, что это всего лишь один синтетический тест, проведённый под присмотром AMD, однако результаты обнадеживают.

«Это самый интересный процессор AMD за последние десять лет», — Кевин Крюэл (Kevin Krewell), главный аналитик исследовательской компании Tirias Research, присутствующий на данном мероприятии.

Summit Ridge

Кроме того, AMD предоставила журналистам возможность самим «пощупать» 8-ядерный Summit Ridge, компанию которому в демо-станциях составили видеокарты Radeon RX 480 и Radeon Pro Duo. Впрочем, как отметили присутствующие там журналисты, системы работали неплохо, однако из-за их «закрытости» нельзя говорить каким конкретно уровнем производительности обладает новинка «красного» чипмейкера. Представители компании также вскользь упомянули следующее поколение микропроцессорной архитектуры под названием Zen+, однако этим всё и ограничилось.

Naples

Что касается 32-ядерного серверного процессора Naples, то здесь AMD ограничилась демонстрацией двухсокетной материнской платы с установленной парой таких процессоров, обеспечивающих суммарно обработку до 128 потоков, а также показом рабочей системы под управлением Windows Server. При этом, его уровень быстродействия не обсуждался. 

Zen

Под конец мероприятия глава AMD, Лиза Су (Lisa Su) лишний раз напомнила, что ограниченные партии чипов уже начали поставляться партнёрам компании, а на прилавках магазинов настольные процессоры «семейства» Zen появятся в первом квартале следующего года. Вслед за ними выйдут серверные чипы Naples, а во второй половине 2017 станут доступны для покупки первые модели APU на основе новой архитектуры.

Источники:
AMD
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 96)

Адам Дженсен предупреждает о неотвратимости прогресса в релизном трейлере Deus Ex: Mankind Divided

Выход ролевого стелс-экшена Deus Ex: Mankind Divided состоится менее чем через неделю — 23 августа на платформах PC, PlayStation 4 и Xbox One. В связи с этим издательство Square Enix и студия Eidos Montreal опубликовали релизный трейлер игры (см. ниже), в котором Адам Дженсен объясняет, что можно убить даже свободу, но вот остановить прогресс не выйдет ни у кого.

Deus Ex: Mankind Divided

Напомним, консольные версии игры разрабатываются силами Eidos Montreal, в то время как за PC-вариант отвечает нидерландская студия Nixxes. Поводов для опасений у владельцев персональных компьютеров быть не должно. За годы своего существования Nixxes успела хорошо себя зарекомендовать в переносе игр на Windows, в том числе и по заказу Square Enix. В портфолио студии значатся PC-версии таких проектов, как Deus Ex: Human Revolution, Hitman: Absolution, перезапуск Thief и последние части Tomb Raider.

С системными требованиями игры можно ознакомиться в одной из наших предыдущих заметок. NVIDIA же призывает как следует подготовиться к встрече с Deus Ex: Mankind Divided — на днях компания выпустила свежие драйвера версии 372.54.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 12)