С начала года цены на оперативную память упали на 20%

Падение объёмов продаж персональных компьютеров негативно сказалось на «здоровье» практически всех компаний, работающих в данной индустрии. Однако больше всего оно затронуло производителей памяти типа DRAM, вроде Micron. В то время, как цены на процессоры, видеокарты и SSD зависят от технических параметров и их производительности, цены на оперативную память напрямую зависят от спроса и предложения. Согласно данным аналитической компании DRAMeXchange, падение цен на оперативную память с начала года составило более 20%.

График цен DRAM

Данное падение цен заметно скажется на глобальных объемах производства оперативной памяти. Так, по мнению директора по исследованиям DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu), в этом году будет выпущено только на 23,1% модулей памяти больше, нежели в прошлом. Для сравнения, в прошлые годы рост объёмов производства DRAM составлял от 30 до 50%. По словам госпожи Ву, это будет происходить из-за замедления перехода на 10-нанометровый технологический процесс, а также из-за недостатка чипов, изготовленных по 20/21-нм техническим нормам.

Источники:
AnandTech
DRAMeXchange

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Скидки от ASUS и интернет-магазина F.ua в честь победы Natus Vincere на Starladder

На этой неделе завершился второй сезон турнира SL i-League по Dota 2. Компания ASUS поздравляет победителей турнира — украинский коллектив Natus Vincere (Na`Vi) — и напоминает, что до 3 августа 2016 г. в интернет-магазине F.ua действуют скидки на широкий ассортимент игровой продукции ASUS.

ASUS Starladder распродажа

Поклонники тайваньской компании ASUSTek Computer смогут приобрести материнские платы и видеокарты со скидкой 5%, игровые  мониторы с фиксированной скидкой в 1000 грн, а также сетевое оборудование и периферию со скидками от 7 до 16%. Дабы воспользоваться акционным предложением следует при оформлении заказа указать в комментарии к нему промо-код STARLADDER.

Акция продлится еще неделю, так что желающим воспользоваться данным предложением следует поторопиться. С подробностями и перечнем участвующих в акции товаров можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Глава Epic Games: Microsoft собираются «сломать» Steam

Глава Epic Games Тим Свини (Tim Sweeney) в последнее время отличается громкими заявлениями в сторону компании Microsoft. В интервью британскому журналу Edge господин Свини обвинил редмондского гиганта в планах использовать универсальную платформу Windows для переделки ПК в закрытую платформу и «выживанию» конкурентов с рынка цифровой дистрибуции, в частности, сервиса Steam.

Тим Свини

«Понемногу, в течение следующих пяти лет они будут принудительно патчить Windows 10 дабы сделать Steam всё хуже и менее работоспособным. Они никогда не сломают его полностью, но будут ломать его до тех пор, пока через пять лет геймерам это настолько надоест, что Windows Store будет казаться достойной альтернативой. Это именно то, что они делали со своими конкурентами в других областях, а теперь они взялись за Steam. И это уже начинает проявляться. Возможно, Microsoft недостаточно компетентны дабы добиться успеха с этим планом, но тем не менее они определённо пытаются», — рассказал г-н Свини.

Несколько месяцев назад Свини уже призывал разработчиков бороться против Microsoft и её «первых шагов к созданию закрытой ПК-экосистемы». По его словам, основной целью инициативы редмондцев по созданию универсальной платформы Windows была монополизация дистрибуции программ и игр.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 94)

Radeon Pro WX — новая линейка профессиональных видеокарт от AMD

В ходе мероприятия Capsaicin на конференции SIGGRAPH 2016 компания AMD представила новую линейку профессиональных графических ускорителей под названием Radeon Pro WX. Данная серия основана на графических процессорах Polaris и обещает обеспечить производительность уровня high-end решений по гораздо меньшей цене.

Radeon Pro WX 7100

Radeon Pro WX7100 являет собой верхушку серии. По словам Раджи Кодури (Raja Koduri), эта модель сможет предоставить производительность  профессиональных видеокарт за $3000 при стоимости в три раза меньше ($1000) и является идеальным решением для создателей VR-контента.

Новинка основывается на GPU Polaris 10 и располагает 2048 потоковыми процессорами. Подсистема памяти представлена восемью гигабайтами GDDR5 со 256-разрядным интерфейсом и эффективной частотой 7 ГГц. «Сырая» производительность Radeon Pro WX7100 составляет 5 Тфлопс, а энергопотребления находится на уровне 150 Вт.

Radeon Pro WX 5100

Radeon Pro WX5100 располагает 1792 потоковыми процессорами, а видеобуфер полностью идентичен старшей модели — 8 ГБ GDDR5 с 256-битным интерфейсом и эффективной частотой 7 ГГц. При этом энергопотребление данной модели было снижено до 75 Вт, что позволяет ей обходится без дополнительного разъёма питания. Стоит отметить, что, несмотря на сниженное энергопотребление, инженерам AMD удалось сохранить относительно высокий уровень производительности — 4 Тфлопс.

Radeon Pro WX 4100

Модель Radeon Pro WX 4100 основана на графическом процессоре Polaris 11 с 1024 потоковыми процессорами. Карта оборудована четырьмя гигабайтами видеопамяти GDDR5 со 128-разрядным интерфейсом. Уровень «сырой» производительности составляет 2 Тфлопс.

Все три модели способны выводить изображение на четыре 5К-дисплея одновременно и выйдут в четвёртом квартале этого года. Также стоит отметить большой гарантийный срок — 10 лет.

Radeon Pro SSG

Помимо данной троицы, AMD также анонсировала профессиональный видеоускоритель под названием Radeon Pro SSG. Его ключевой особенностью является наличие разъёма M.2, позволяющего видеокарте помимо энергозависимого буфера дополнительно использовать SSD объёмом до двух терабайт. Благодаря такому нестандартному решению AMD обещает увеличить производительность новинки в шесть раз при работе с массивными объёмами данных, вроде тех, что карты обрабатывают при рендеринге спецэффектов в фильмах. Radeon Pro SSG войдёт в серию в следующем году, а пока компания начала принимать заказы на наборы для разработчиков. Что касается стоимости данной необычной модели, то она составляет $9999.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Nvidia выпустит профессиональные видеоускорители Quadro P6000 и P5000 на базе архитектуры Pascal

Компания Nvidia готовиться пополнить ассортимент профессиональных видеоускорителей двумя новыми моделями на базе архитектуры Pascal — Quadro P6000 и P5000. Новинки получат видеопамять типа GDDR5X, а старшая модель сможет похвастаться наибольшим числом ядер CUDA среди всех доступных акселераторов на основе новой архитектуры.

Quadro P5000

Quadro P5000 оснащена графическим процессором GP104 с 2560 ядрами CUDA, а подсистема памяти представлена 16 ГБ видеопамяти GDDR5X. В свою очередь, модель P6000 получила самую большую модификацию графического процессора Pascal с 3840 ядрами CUDA. Для сравнения, недавно анонсированный Titan X получил 3584 ядер. Какой именно из топовых чипов (GP100 или GP102) используется в новинке на данный момент доподлинно неизвестно. В качестве видеобуфера выступают 24 ГБ памяти GDDR5X.

Quadro P6000

На задней панели видеокарт расположились четыре разъёма DisplayPort 1.4 и один DL-DVI. По заявлениям производителя, обе карты смогут выводить изображения одновременно на четыре 5К-дисплея с частотой обновления в 60 Гц.

Nvidia Quadro P6000 и P5000 поступят в продажу в октябре, а их цена будет объявлена в ближайшем будущем.

Источник:
FudZilla

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Новая информация о датах выхода Radeon RX 470 и RX 460

Анонс младших видеокарт Polaris компания AMD провела больше месяца назад, однако дата выхода новинок до сих пор была окутана завесой тайны. На днях один из пользователей китайского веб-ресурса ChipHell поделился таблицей с предполагаемыми датами поступления в продажу видеокарт Radeon RX 470 и RX 460 от местного бренда Dataland (PowerColor).

RX 470 RX460 Даты выхода

Согласно представленной таблице, выход видеокарты Radeon RX 460, также известной как Polaris 11, должен состояться уже в этот четверг. При этом, на момент выхода видеокарта будет доступна в двух конфигурациях: с двумя и четырьмя гигабайтами видеопамяти. Что касается Radeon RX 470, то начало её продаж состоится неделей спустя — четвёртого августа. Объём видеопамяти у урезанного Polaris 10 будет равен либо четырем, либо восьми гигабайтам.

Тем не менее, по информации веб-издания VideoCardz, дата выхода Radeon RX 460, предоставленная китайским информатором, действительно изначально являлась верной, однако в AMD передумали, решив выпустить Polaris 11 уже после Radeon RX 470, выход которой всё так же должен состояться четвёртого августа. Таким образом, информация о дате начала продаж RX 460 все еще остается под вопросом.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)