PowerColor представила видеокарту Red Devil RX 480 8GB GDDR5 с частотой GPU 1330 МГц

Видеокарта Red Devil RX 480 8GB GDDR5, анонсированная PowerColor, несомненно, одна из самых ожидаемых среди нереференсных версий новинки AMD. Производитель дразнил снимками массивного кулера и обещал неплохую прибавку к стандартным частотам.

И вот устройство представили и мы можем оценить, оправдались ли надежды. Итак, адаптер действительно очень крупный — длина достигает 310 мм. Система охлаждения в теории сулит хороший температурный режим и относительную тишину, но это можно будет узнать лишь после появления обзоров.

Видеокарта Powercolor Red Devil RX 480

Зато уже сейчас мы знаем, что конструкция охладителя состоит из двухсекционного радиатора, двух тепловых трубок толщиной 8 мм, ещё двух толщиной 6 мм и трёх вентиляторов диаметром 80 мм, которые имеют необычную форму лопастей, что якобы должно обеспечить больший воздушный поток. Завершает картину металлическая пластина с тыльной стороны устройства.

Видеокарта Powercolor Red Devil RX 480

Печатная плата далека от референсной и может похвастаться семифазной подсистемой питания. К тому же тут восьмиконтактный разъём для подключения питания. Казалось бы, всё это должно позволить поднять частоту GPU до достаточно высокого значения, как и утверждали слухи. Однако никаких 1400 МГц, к сожалению, тут не найти. Ядро работает на 1330 МГц, так что внушительным заводской разгон назвать нельзя. Остаётся уповать на запас прочности для ручного разгона. Память работает на стандартной частоте 8000 МГц, тут тоже новинка ничем не удивляет. Набор видеовыходов обычный: DVI, HDMI и три DisplayPort.

Что же касается стоимости, тут PowerColor приятно удивила. Карта стоит $270, а вовсе не $312, как утверждали некоторые слухи.

Обсудить в форуме (комментариев: 69)

Super Talent представила линейку 2,5-дюймовых NVMe SSD-накопителей с разъёмом U.2

Американский производитель твердотельных накопителей и модулей оперативной памяти, компания Super Talent анонсировала выход новой линейки NVMe SSD-накопителей с лаконичным названием Nova. Данная серия включает в себя модели объёмом от 120 до 1920 Гбайт в 2,5-дюймовом форм-факторе. Однако в отличие от привычных накопителей данного типоразмера c интерфейсом SATA 6Гбит/с, новинки оборудованы разъёмом U.2 с пропускной способностью до 32 Гбит/с.

Super Talent Nova

При подключении к разъёму U.2 накопители Super Talent Nova задействуют все четыре линии интерфейса PCI-E 3.0, выведенные на данный разъём, с суммарной пропускной способностью 32 Гбит/с, благодаря чему скорости последовательного чтения и записи достигают значений 3 ГБ/с и 2 Гбайт/с соответственно. Новинки также могут подключаться через разъём SATA Express, однако при этом максимальные показатели чтения и записи упадут примерно в два раза.

Относительно даты поступления в продажу и цены новинок на данный момент никакой информации не поступило.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Мобильная GeForce GTX 1070 может получить больше ядер CUDA, нежели настольная версия

Как мы писали ранее, мобильные видеокарты GeForce GTX 10-й серии должны получить идентичные настольным версиям характеристики GPU, совместив это с довольно низким тепловыделением. Согласно информации, предоставленной китайским веб-ресурсом BenchLife, мобильная GeForce GTX 1070 получит восемь гигабайт оперативной памяти с 256-разрядным интерфейсом и эффективной частотой 8 ГГц, а также большее количество ядер CUDA, по сравнению с обычной версией.

GTX 1070 M GPU-Z

Согласно опубликованному скриншоту утилиты GPU-Z, мобильный видеоускоритель GeForce GTX 1070 получит 2048 ядер CUDA, что на 128 ядер больше, чем у настольного варианта. Конечно, это вовсе не означает, что с точки зрения производительности мобильная версия окажется лучше своей «старшей сестры». GeForce GTX 1070 (M) будет работать на частоте 1443 МГц в обычном и 1645 МГц в boost-режиме, в свою очередь частоты «полноценного» варианта составляют 1506 и 1683 МГц соответственно, благодаря чему их производительность будет находиться примерно на одном уровне.

Отметим, что утилита GPU-Z несколько неправильно определяет параметры данной видеокарты, в частности количество текстурных блоков указанно 170 шт., хотя на самом деле оно равняется 128. Напомним, что первые ноутбуки с мобильными видеокартами GeForce GTX 10-й серии начнут появляться уже в следующем месяце.

Источник:
BenchLife

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Intel начала поставки чипов Kaby Lake

Планшеты и ноутбуки с процессорами Intel Core седьмого поколения появятся в магазинах в ближайшем будущем. Компания Intel уже начала поставки чипов Kaby Lake производителям ПК, об этом рассказал исполнительный директор чипмейкера из Санта-Клары Брайан Крзанич (Brian Krzanich) в ходе своего выступления на квартальной отчётной конференции. Системы с новыми процессорами, как правило, становятся доступными через несколько месяцев после того, как Intel начинает их поставку.

Intel

Процессоры Kaby Lake придут на смену существующим решениям на базе архитектуры Skylake. По словам г-на Крзанича, новые чипы не обязательно будут меньшими по размеру, тем не менее, обеспечат заметное повышение быстродействия по сравнению с предшественником.

Напомним, что изначально на смену Skylake должны былы прийти процессоры поколения Cannonlake, изготавливаемые согласно 10-нанометровым технологическим нормам. Однако, компания Intel, в связи с некоторыми трудностями при переходе на новый техпроцесс, объявила об отказе от стратегии «Тик-так», и процессоры Kaby Lake выступят в качестве переходного решения с оптимизированной архитектурой.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

The Witcher 3: Wild Hunt стала ПК-игрой номер один на Metacritic

Спустя всего чуть больше года с момента выхода игре The Witcher 3: Wild Hunt удалось завоевать первое место в рейтинге лучших ПК-игр по оценкам пользователей на портале Metacritic. С оценкой в 9,3 балла у «Ведьмака» получилось обогнать такие игры как Portal, Counter-Strike и первый Deus Ex. Ещё одним впечатляющим фактом является то, что второе большое дополнение под названием «Кровь и Вино» вот-вот ворвётся в первую десятку того же рейтинга.

Witcher 3

The Witcher 3: Wild Hunt это первая игра за последние восемь лет, которой удалось попасть в топ-10 ПК-игр на Metacritic. Данный факт является очередным доказательством успеха студии CD Projekt Red, которая за последние годы заработала себе репутацию одного из ключевых и наиболее лояльных к пользователям брендов в игровой индустрии.

Будем надеяться, что польской студии удастся достичь ещё более высоких результатов вместе с готовящейся игрой Cyberpunk 2077.

Источник:
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Итоги студенческой олимпиады по программированию «KPI-Open 2016»

С 4 по 9 июля на базе Национального технического университета «КПИ» прошла одиннадцатая ежегодная международная олимпиада по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-Open 2016». Данное мероприятие состоялось при поддержке группы развития Vanopl Development Group, Министерства образования и науки Украины, а также Кибернетического центра Национальной академии наук Украины. В олимпиаде приняло участие 100 команд из десяти стран мира — Украины (86), Эстонии (3), Литвы (2), Польши (2), Казахстана (2), Российской Федерации (1) , Венгрии (1), Грузии (1), Латвии (1) и Словакии (1). Такое внушительное количество участников стало новым рекордом для «KPI-Open».

KPI Open 11

Первое место заняла команда IPT Jinotega, представляющая Московский физико-технический институт.

Jinotega

Второе место разделили между собой команды Львовского национального университета им. Ивана Франко LNU Penguins и LNU Clouds.

Penguins

Clouds

«Бронза» досталась командам KNU knu (Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко), namedTeam (Эстония, Тартуский университет) и UWr Vegatabless (Польша, Вроцлавский университет).

«За одиннадцать лет проведения Олимпиады в ней участвовало более 3200 молодых программистов, большинство которых состоялись как успешные люди в науке, бизнесе и, глядя шире, в жизни. Именно ради этих людей мы и работаем. Я хочу также поздравить всех участников Олимпиады, а не только победителей. Ведь самое важное, что участники приняли вызов, приехали сюда и попробовали свои силы в честном соревновании» — Михаил Згуровский, ректор НТУУ «КПИ», председатель организационного комитета «KPI-Open».

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Новая информация об инженерных образцах процессоров AMD Zen

В Сети появилась новая информация относительно готовящихся процессоров AMD Zen. Если точнее, то об инженерных образцах новых CPU с ревизией A0 как для настольной платформы AM4, так и для серверной SP3. На данный момент тяжело сказать, в какой степени имеющиеся данные будут отражены в конечных продуктах, тем не менее, эта информация достойна внимания.

AMD Zen

На данный момент известно о следующих процессорах AMD Zen:

  • восьмиядерный AM4, 4 МБ кеша L2, 16 МБ кеша L3, TDP 95 Вт;
  • четырёхядерный AM4, 2 МБ кеша L2, 8 МБ кеша L3,  TDP 65 Вт;
  • 24-ядерный SP3, 12 МБ кеша L2, 64 МБ кеша L3,  TDP 150 Вт;
  • 32-ядерный SP3, 16 МБ кеша L2, 64 МБ кеша L3,  TDP 180 Вт.

В текущей ревизии четырёх- и восьмиядерные чипы работают на частотах от 2,8 до 3,2 ГГц. В режиме бездействия они падают до 550 МГц, а энергопотребление составляет менее 5 Вт. В свою очередь серверные процессоры обладают максимальной рабочей частотой в 2,75 ГГц для 24-ядерного CPU, и 2,9 ГГц для 32-ядерного. При этом в энергосберегающем режиме частота может опускаться ещё ниже — до 400 МГц.

Стоит отметить, что данная информация не является официальной, и стоит подходить к ней с некоторыми скептицизмом.  

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Mafia II, Battleborn, Spec Ops: The Line и другие игры 2K Games в новой распродаже от Humble Bundle

На сайте Humble Bundle стартовала очередная распродажа, в рамках которой можно оказать благотворительную помощь и заодно приобрести по минимальной цене игры, выпущенных компанией 2K Games. Данная акция продлится две недели, и уже с момента ее начала было продано более 70 тыс. комплектов игр.

Humble 2K Games Bundle

По свободной цене ($1 и более) можно купить шутеры The Darkness II, Duke Nukem Forever и Spec Ops: The Line. Те, кто заплатят больше, чем средний размер взноса ($8,38), вдобавок к вышеперечисленному также получат глобальную пошаговую стратегию Sid Meier's Civilization V, баскетбольный симулятор NBA 2K16, криминальный экшен Mafia II, стартовый набор образов героев для MOBA-шутера Battleborn и еще несколько игр, которые будут названы позже. Ну а для тех, кто не пожалеет $15, в комплект также добавят Borderlands: The Pre-Seque, саму Battleborn и 230 единиц внутриигровой валюты для нее.

Humble 2K Games Bundle

Как всегда, при перечислении средств вы сами вправе решать, какая часть суммы будет отдана на благотворительность (в пользу организации Gamechanger), какая отойдет создателям сайта Humble Bundle, а какая — разработчикам данных игр.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)