Две трети VR-геймеров в Steam предпочитают HTC Vive

Несмотря на наличие гарнитур виртуальной реальности в ассортименте продукции таких гигантов как Samsung, LG и Google, безусловными лидерами рынка VR-устройств по-прежнему остаются HTC и Oculus. Согласно статистике Steam за последний месяц, наиболее распространённой VR-гарнитурой является HTC Vive, её используют 66% владельцев подобных устройств.

Steam Survey

На втором месте расположилась Oculus Rift с долей 27,5%, без учёта версий DK1 и DK2, пользователей которых с каждым днём становится всё меньше. Следует отметить, что эти цифры не учитывают глобальное распределение рынка и не включают в себя игры не доступные в магазине Steam.

В настоящий момент рано говорить, какое из устройств является «победителем» в гонке за рынок устройств виртуальной реальности, но судя по отзывам и статистике Steam, гарнитура HTC Vive, несмотря на высокую стоимость, пока лидирует. Возможно, выход PlayStation VR удастся расшевелить вышеупомянутых лидеров, однако случится это только в октябре.

Источники:
TweakTown
SteamPowered

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Видеокарта Sapphire RX 480 Nitro OC получила 8-контактный разъём PCI-E Power

В ближайшие дни AIB-партнёры компании AMD представят собственные модели видеокарт Radeon RX 480. Многие потенциальные покупатели устройств на базе Polaris 10 задаются вопросом, будут ли нереференсные адаптеры оснащаться 8-контактным или двумя 6-контактными разъёмами PCI-E Power, чтобы исключить риск перегрузки слота PCI Express x16. Как сообщает британский интернет-магазин Overclockers.co.uk, карта Sapphire RX 480 Nitro OC с 8 Гбайт памяти GDDR5 действительно обзаведётся 8-контактным силовым разъёмом. На момент написания данной заметки её стоимость составляет £250 или $332 (предварительный заказ).

Видеокарта Sapphire RX 480 Nitro OC

Новинка оборудуется массивным кулером с двумя ~100-мм вентиляторами (ширина устройства достигает 12–13 см). На панели I/O находятся разъёмы DisplayPort (2 шт.), HDMI (2 шт.) и DVI. Видеокарта оперирует 2304 потоковыми процессорами GCN 4-го поколения и 256-битной шиной памяти. Микросхемы ОЗУ функционируют на частоте 2 ГГц (интерфейс 8 Гбит/с), а вот режим работы ядра пока не известен. Примерное энергопотребление Radeon RX 480 Nitro OC — 175 Вт.

Видеокарта Sapphire RX 480 Nitro OC

В число отличительных особенностей новой видеокарты входят: полноразмерная задняя усилительная пластина, легко извлекающиеся вентиляторы (для очистки радиатора от пыли) и подсвечиваемый логотип компании-производителя. Свечением можно управлять (задавать различные цвета или отключать) с помощью специальной кнопки.

Видеокарта Sapphire RX 480 Nitro OC

Видеокарта Sapphire RX 480 Nitro OC

По нашим прикидкам, Sapphire RX 480 Nitro OC будет стоить на 10–15% дороже устройств эталонного дизайна с тем же объёмом ОЗУ (8 Гбайт).

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

SergeyR отличился в ряде тестов с GeForce GTX 1080

Сильнейший украинский оверклокер SergeyR, входящий в ТОП-50 участников HWBot, занял первые места в тестах GPUPi 1B (16,214 секунды) и GPUPi 32B (21 минута и 3,730 секунды) на карте GeForce GTX 1080.

SergeyR и GeForce GTX 1080

Тестовый стенд включал в себя процессор Core i7-5960X, разогнанный до 4,0 ГГц с использованием самодельной системы жидкостного охлаждения, и видеокарту MSI GeForce GTX 1080 Gaming, работающую на частотах 2043/11408 МГц со штатным кулером.

SergeyR и GeForce GTX 1080

К сожалению, взять лидерство в таких тестах как 3DMark Fire Strike, 3DMark Fire Strike Extreme, 3DMark11 и 3DMark Vantage не удалось, но, тем не менее, и здесь Сергей стал третьим, что само по себе уже отлично.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060 уже на руках у обозревателей

По мере приближения к 7-му июля, неофициальной дате анонса видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060, в Сети начинает появляться всё больше информации о готовящейся новинке. В частности, редактор польского веб-издания PurePC рассказал, что тестовый образец видеокарты уже поступил в редакцию и её обзор будет выпущен, как только Nvidia даст команду.

Стоит отметить, что при выходе GeForce GTX 1080 у рецензентов было гораздо больше времени на ознакомление с новинкой, чем у них есть сейчас. По всей видимости, Nvidia пришлось ускорить график, дабы не дать AMD захватить средний ценовой сегмент рынка с Radeon RX 480.

Nvidia GeForce GTX 1060

Вдобавок к этому, веб-ресурс VideoCardz подтвердил информацию, что GeForce GTX 1060 будет продаваться в 3-х и 6-гигабайтных версиях. Однако у первой будет отсутствовать поддержка технологии SLI. На данный момент не ясно будут ли эти два варианта новинки отличаться чем-то кроме конфигурации подсистемы памяти.

По всей видимости, решение лишить поддержки SLI 3-гигабайтную версию связано с ценовой политикой компании, дабы дешёвая версия GeForce GTX 1060 не смогла повлиять на продажи более дорогих графических ускорителей. Всё это наводит на мысль, что производительность одной GTX 1060 составляет около 50-60% от мощности GeForce GTX 1080. В любом случае, остаётся дождаться 7-го июля.

Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Турнир Nanyang Championships теряет участников

NanYang Dota 2 Championships Season 2 — турнир по Dota 2, который пройдет с 6 по 10 июля в Китае, городе Шанхай. На мероприятии встретятся лицом к лицу восемь сильнейших команд, которые будут бороться за призовый фонд размером в 200 тысяч долларов.

Nanyang Championships

Однако не все так гладко. Совсем недавно стало известно, что коллектив Fnatic не сможет посетить чемпионат из-за проблем с визами у игроков. Следующими, кто отказался от участия на NanYang Championships, стали Evil Geniuses, которые даже с третьей попытки не смогли получить визу в Шанхай для игрока их команды с ником «Sumail». Сразу же после к «отказавшимся» присоединились и Team Secret, причиной которых стали «проблемы у турнира».

Позже стало известно, что команду Fnatic заменит коллектив из LGD Gaming. А кто покроет другие два слота — пока остается тайной. До начала турнира осталось всего два дня, а потому в ближайшее время мы с нетерпением ожидаем информации от организаторов турнира.

Список участников на данный момент: LGD Gaming, Newbee, Digital Chaos, Team Empire, WarriorsGaming.Unity.

Призовой фонд будет распределен следующим образом:

  • 1 место: $100,000 + 12% от продаж билетов.
  • 2 место: $50,000 + 6% от продаж билетов.
  • 3 место: $25,000 + 3% от продаж билетов.
  • 4 место: $10,00 + 2% от продаж билетов.
  • 5-6 место: $7,500 + 1% от продаж билетов.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

В Сети появилось первое шпионское фото видеокарты PowerColor Radeon RX 480 Devil

Веб-ресурс VideoCardz поделился первым шпионским фото готовящейся видеокарты PowerColor Radeon RX 480 Devil. Новинка получит полностью переработанную печатную плату, 8-контактный разъём питания и мощную систему охлаждения с тремя вентиляторами.

PowerColor Radeon RX 480 Devil

Благодаря переработанной PCB и восьмиконтактному разъёму питания PowerColor Radeon RX 480 Devil должна избавиться от всех инженерных недочётов, присущих картам эталонного дизайна. В свою очередь, большой кулер с тремя вентиляторами сможет обеспечить гораздо лучшие температурные показатели, нежели штатная турбина AMD. Как сообщают наши американские коллеги, все вышеперечисленные преимущества заметно скажутся на разгонном потенциале видеокарты — частота работы ядра без проблем будет подниматься выше 1,4 ГГц.

Относительно сроков выхода и цены на данный момент никакой информации не поступило.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Micron терпит убытки из-за низких цен на чипы памяти

Сворачивающийся рынок ПК выбил землю из под ног очередного производителя компьютерных комплектующих. В последнем квартале компания Micron потерпела убытки в размере 215 млн. долларов. В связи с этим руководство намерено провести реструктуризацию в ходе которой будут сокращены 2400 рабочих мест.

Помимо падения рынка персональных компьютеров на «здоровье» Micron также оказывают влияние постоянно снижающиеся цены на чипы памяти. Около 60% доходов компании поступает от продаж памяти типа DRAM (в частности GDDR5X – прим. авт.), а 31% она получает с реализации флеш-памяти.

Micron Штаб

«Хотя мы добились значительного прогресса в разработке передовых DRAM и NAND технологий, мы продолжаем сталкиваться со сложными рыночными условиями», — рассказал генеральный директор Micron Марк Дуркан (Marc Durkan). — «Для лучшего соответствия нынешним условиям рынка и укрепления нашей конкурентоспособности мы прибегнем к ряду инициатив по снижению затрат и увеличим акцент на наших стратегических приоритетах».

В связи с данными инициативами с работой попрощаются около 2400 человек, или 8% всего персонала компании. Ожидается, что процесс реструктуризации принесёт экономию в размере $300 млн., но маловероятно, что дела Micron пойдут на поправку в ближайшем будущем.

Источники:
The Wall Street Journal
Digitimes

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Итоги турнира Canada Cup по Dota 2

Совсем недавно завершился седьмой по счету сезон Canada Cup, в котором учавствовали лучшие команды Северной Америки. В последнем сезоне чемпионата Canada Cup по Dota 2 приняли участие 16 команд, часть из которых молодые дарования, а другие — опытные старички про-сцены.

Canada Cup, Season 7

Безоговорочными фаворитами турнира считались compLexity Gaming и Digital Chaos. Вторым, к слову, вместе с украинским игроком Романом «Resolution» Фоминоком покорилось золото. В свою очередь compLexity Gaming, на которых возлагались надежды, не смогли попасть даже в призовые места, разместившись на 4-й строчке.

В финале турнира встретились Void Boys и Digital Chaos. Команде DC удалось обыграть оппонентов «всухую» с итоговым счетом 3:0.

Список участвовавших команд: EverNova, compLexity Gaming, Luccini, Kingdom Dota, Team Freedom, FDL, Infamous, T Show, Shazam, Dragneel, Not Today, Perky_Pepperonis, Digital Chaos, Views 6, DrinkingBoys, Enemy.

Призовой фонд турнира составил 20 тысяч долларов и распределился между участниками следующим образом:

  • 1 место - Digital Chaos ($12 000)
  • 2 место - Void Boys ($6 000)
  • 3 место - FDL ($2 000)

MSI подготовила видеокарту GeForce GTX 1070 Duke с массивной системой охлаждения

В то время как многие производители испытывают проблемы с поставками видеокарт GeForce 10-й серии компания MSI не перестаёт пополнять ассортимент своей продукции нереференсными версиями карт. На этот раз компания подготовила модель в стиле серии Lighting под названием GeForce GTX 1070 Duke.

MSI GeForce GTX 1070 Duke

MSI GeForce GTX 1070 Duke оснащена массивной системой охлаждения с тремя вентиляторами. Плата видеокарты, как и технические характеристики, за исключением рабочих частот, идентичны карте GeForce GTX 1070 Gaming X, которая недавно прошла через нашу тестовую лабораторию.

MSI GeForce GTX 1070 Duke

Кожух видеокарты украшают элементы из углеродного волокна.

MSI GeForce GTX 1070 Duke

По информации веб-ресурса VideoCardz, в продаже MSI GeForce GTX 1070 Duke появится только в Китае и странах Азии. Цена и дата выхода пока не называются.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)