Большие складские запасы Radeon RX 480 позволят избежать дефицита карт

Как мы сообщали ранее, видеокарты Radeon RX 480 на чипе AMD Polaris 10 появятся в продаже 29 июня. По слухам, в этот же день на прилавки должны попасть и младшие решения Radeon RX 470 и RX 460, но о них информации в Сети не так уж и много.

Так или иначе, беспокоиться о доступности старшей из новинок семейства Polaris не стоит: сейчас карты поступают в западные магазины в больших количествах. В качестве примера один из сотрудников американской сети Micro Center продемонстрировал фото упаковки адаптера RX 480 производства Gigabyte.

Radeon RX 480

Он же поведал, что магазин получил 100 видеокарт, поэтому в дефиците новинка быть не должна. Для сравнения, этот же ритейлер перед началом продаж новых продуктов Nvidia мог похвастаться наличием лишь четырех ускорителей GeForce GTX 1080 и семи GeForce GTX 1070.

О ситуации на нашем рынке пока можно лишь гадать, а заодно и надеяться, что цены на Radeon RX 480 будут конкурентными с первых дней продаж. Напомним, что в рознице появятся видеокарты с 4 и 8 ГБ памяти GDDR5. Их рекомендованные цены для рынка США составляют $200 и $230 соответственно.

Источник:
WCCFtech

Обсудить в форуме (комментариев: 70)

Oculus вернула владельцам сторонних VR-гарнитур доступ к своему магазину

В мае компания Oculus решила, что владельцы сторонних гарнитур виртуальной реальности не должны иметь возможность запускать на своих устройствах контент магазина Oculus Store, и выпустила соответствующее обновление.

Oculus Store

Суть апдейта была проста: перед тем как дать пользователю загрузить игру, ПО проверяло, подключен ли к ПК шлем Oculus. Если нет, то загрузить ничего не удавалось. В первую очередь, это затронуло обладателей устройств HTC Vive, которые при помощи программы Revive имели возможность использовать контент из этого магазина.

В итоге общественность начала резко высказываться в адрес Oculus, что, на удивление, возымело действие. По крайней мере, последнее обновление убрало описанную выше защиту, вернув всё на свои места. Теперь пользователи сторонних гарнитур виртуальной реальности снова имеют доступ к программным продуктам магазина Oculus Store, если, конечно, «железо» их VR-шлемов позволяет запускать те или иные приложения.

MSI представила материнские платы B150M Mortar Arctic и B150M Bazooka Plus

Ассортимент продукции тайваньской компании MSI пополнился двумя материнскими платами, основанными на наборе системной логики Intel B150. Новинки получили названия B150M Bazooka Plus и B150M Mortar Arctic. Они выполнены в форм-факторе microATX и предназначены для процессоров с сокетом LGA1151.

MSI B150M Mortar Arctic

Платы объединяет наличие четырёх слотов для оперативной памяти DDR4-2133, шести портов SATA 6 Гбит/с, одного разъёма M.2 Key M (32 Гбит/с), гигабитного сетевого интерфейса и 7.1-канального аудиокодека. На задней панели каждого из устройств, помимо привычного набора портов, расположены разъёмы USB Type-C. Также обе новинки оснащены белой светодиодной подсветкой и поддерживают фирменные технологии MSI DDR4 Boost и Audio Boost.

MSI B150M Bazooka Plus

B150M Mortar Arctic, о которой мы писали ранее, обладает печатной платой белого цвета с пиксельным орнаментом в камуфляжном стиле. В свою очередь, B150M Bazooka Plus по большей части чёрная с небольшими вкраплениями белого. Набор слотов расширения у новинок также несколько отличается. Первая располагает двумя разъёмами PCI-E 3.0 x16 (нижний — x16@x4), одним PCI-E 3.0 x1 и вертикальным M.2 Key E для подключения беспроводного адаптера. Её «тёмная» сестра — одним PCI-E 3.0 x16 и двумя PCI-E 3.0 x1.

MSI B150M Bazooka Plus Mortar Arctic

Стоимость и дата старта продаж MSI B150M Mortar Arctic и B150M Bazooka Plus пока не называются.

Источник:
MSI

Жизненный цикл Microsoft Surface 3 близится к концу

Выпущенный чуть более года назад изящный планшет Surface 3 на базе SoC-чипа Intel Atom x7-8700 в обозримом будущем будет снят с производства. Эту информацию, изначально поступившую от ресурса Thurott, подтвердила сама корпорация Microsoft, отметив также, что количество предложений линейки Surface 3 во втором полугодии будет снижаться, и до конца декабря выйдет последний такой планшет.

Microsoft Surface 3

В онлайн-магазине Microsoft на момент написания данной заметки доступна только одна версия Surface 3. С учётом 100-долларовой скидки устройство с 2 Гбайт оперативной и 64 Гбайт флеш-памяти, а также модулями Wi-Fi и LTE, стоит около 500 долларов США. В Украине и Surface 3, и более «шустрый» планшет Surface Pro 3 доступны лишь в некоторых магазинах, зато четвёртое поколение Surface (Surface Pro 4) представлено довольно широко.

Согласно последнему финансовому отчёту Microsoft, опубликованному 21 апреля, продажи устройств Surface (включая одноимённый ноутбук) в январе-марте принесли редмондцам доход в размере 1,1 млрд долларов. Кварталом ранее этот показатель был ещё выше — $1,35 млрд.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)